Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N89 29.04.2004
Новости медицины

Контрацептивы для мужчин!

Фармацевты решили «исправить» имеющуюся несправедливость и предлагают…химическую. И вот уже подкожно подшиваются специальные катетеры около 5 см длиной, через которые в организм мужчины каждые три месяца вводится специальный препарат, модифицированная форма тестостерона (testosterone undecanoate), который блокирует продукцию спермы практически до нулевого уровня. Как вам средство!

Тошнота беременных – что же делать?

Американский Колледж Акушеров и Гинекологов (ACOG) выпустил новое руководство для врачей, в котором освещены вопросы распространенности, факторы риска и практические рекомендации по профилактике и лечению синдрома утренней тошноты и рвоты беременных. Авторы руководства подчеркивают, что, несмотря на отсутствие достоверных данных о причинах его возникновения уже сейчас существуют эффективные средства профилактики и борьбы с этим неприятным «атрибутом» беременных.

SARS снова возвращается!

В Пекине госпитализирован человек с подозрением на атипичную пневмонию, сообщил вчера китайскому агентству Xinhua представитель Минздрава Китая. Это первый случай подозрения на SARS в столице Китая с момента прошлогодней вспышки.

Когда секс становится бедствием!

Обладать бурным сексуальным темпераментом хотелось бы многим. Но иногда сильное половое влечение, иными словами, гиперсексуальность, оказывается просто бедствием. Это происходит, когда половое влечение становится патологическим, неуправляемым, безудержным. Мужчина или женщина начинает стремиться к сексуальным контактам с любым человеком, независимо от возраста, внешности и даже пола последнего.

Неквалифицированные массажисты не должны «распускать руки»

Хороший массаж способен избавить нас от стресса и мигрени, но неквалифицированный массаж может вызвать повреждение нервной или мышечной ткани, а так же привести к спастическим и воспалительным изменениям.

Появились новые стоматологические кабинеты VIP уровня

Во время лечения зубов теперь можно насладиться массажем спины, сделать маникюр, холодную маску для глаз и горячую ванночку для ступней.

В Санкт-Петербурге проходит международная конференция "Здоровье нации - здоровый город"

В среду, 21.04.2004, в Петербурге открылась Международная конференция "Здоровье нации - здоровый город". Роль бизнеса, общественности и муниципальных властей в создании благоприятной для жизни городской среды обитания". Ее организаторами стали Межрегиональный благотворительный общественный фонд "Здоровье и духовность нации", Российская Академия бизнеса и предпринимательства. Поддержку конференции оказали правительство РФ и администрация Петербурга.

Коровы - осваивают профессию фармацевта

Вполне возможно, что в недалеком будущем коровы будут давать не только молоко и мясо, но и противоопухолевые средства.

Новое устройство, позволяющее забыть бормашину и металлические сверла

Британские стоматологи разработали и тестируют новое устройства, позволяющее забыть бормашину и металлические сверла. Теперь кариозный зуб можно обрабатывать концентрированным озоном, уничтожающим до 99% всех болезнетворных бактерий.

Каковы причины повышения сердечно-сосудистого риска с каждой последующей беременностью?

Данные, представленные на конференции по экспериментальной биологии (Вашингтон, DC), могут пролить свет на причины повышения сердечно-сосудистого риска с каждой последующей беременностью.

Первым имплантатом, известным историкам медицины, стал медный стержень

Первым имплантатом, известным историкам медицины, стал медный стержень, вколоченный в верхнюю челюсть египетского фараона примерно 3 тысячи лет назад.

Научные публикации

Биоматериалы для тканевой инженерии и хирургической стоматологии.

Панасюк А.Ф., д-р биологических наук, зам. директора по научной работе

Тканевая инженерия (ТИ), как дисциплина, начала свою историю в первой половине XX века. Фундаментом для её основания послужили теоретические и практические разработки по созданию "искусственных" органов и тканей и работы по трансплантации клеток и биологически активных компонентов на носителях для восстановления повреждений в различных тканях организма.

Привыкание к антиангинальным препаратам: клинически значимая проблема?

С. Ю. Марцевич, ГНИЦ профилактической медицины МЗ РФ

Под привыканием, или толерантностью, в фармакологии понимают потерю или ослабление эффекта препарата во время его регулярного применения. Привыкание — достаточно распространенное явление. Хорошо известно, что привыкание развивается к некоторым анальгетикам, барбитуратам, слабительным, алкоголю.

Гипокальциемии у детей

Е.Н. Сибилева, заведующая кафедрой педиатрии ФПК Северного государственного медицинского университета, г.Архангельск

Гипокальциемия – состояние при котором уровень кальция в сыворотке падает ниже нормальных пределов, т.е. общий кальций снижается < 2,2 ммоль/л, ионизированный - < 1,18 ммоль/л.

Прогнозирование вариантов исхода лечения распространённого перитонита

Костюченко К.В., К.м.н., МКУЗ МСЧ ОАО «Автодизель», Ярославль

Изучение критериев абдоминального сепсиса даёт возможность определить степень тяжести состояния пациента. Рассматривая возможность применения различных тактических вариантов лечения, необходимо учитывать наиболее вероятные изменения витальных функций и их соотношения, как до операции, так и на различных этапах лечения больных.

Наследственная гиперхолестеринемия

«Ловушки», в которые можно угодить при лечении бронхиальной астмы

Георг Штрюб, Бакалавр медицины, член Королевской коллегии врачей, Лондон

Несмотря на возросшую компетентность врачей и доступность эффективных методов лечения, смертность от бронхиальной астмы остается высокой. Предотвратить многие смертельные исходы и даже избежать большинства случаев госпитализации можно было бы при проведении правильного лечения.

Снижения лучевых нагрузок при проведении диагностических лучевых исследований

Портной Л. М., Главный рентгенолог РФ, профессор.

6—8 октября 2003 года в г. Суздаль (Владимирская область) состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная проблемам радиационной безопасности в медицине, в рамках которой 7 октября 2003 года состоялось II совещание главных рентгенологов-лучевых диагностов субъектов Российской Федерации и заведующих кафедрами лучевой диагностики и лучевой терапии ВУЗов.

Лечение в спелеоклиматической камере из натуральных калийно-магниевых солей верхнекамского месторождения. Методические рекомендации. Часть вторая

проф. М. А. Рычкова, проф. А. В. Туев, проф. Е. Е. Красноштейн, к.м.н. Н. С. Айрапетова, к.м.н. Л. А. Верихова, к.м.н. А. Г. Малявин, Я. М. Нохрина, Ю. Н. Падерин, к.т.н. Л. М. Папулов, д.т.н. Г. З. Файнбург

Поскольку оптимальные сочетания лечебных факторов создается в периферийной (пристенной) зоне спелеоклиматической камеры, сидения для дневных групп целесообразно разместить в виде круга с центром в середине помещения так, чтобы больные находились лицом к стенам камеры.

Туберкулинодиагностика.

Доцент Александр ГАВРИЛОВ, Кафедра фтизиопульмонологии РГМУ

Туберкулинодиагностика как специфический диагностический тест применяется при массовых обследованиях населения на туберкулез, а также в клинической практике для диагностики туберкулеза.

К вопросу об ятрогении

До недавнего времени к ятрогенным болезням (ятрогениям) относили «болезни, имеющие исходным пунктом такое поведение врача или других медицинских работников, которое оказало неблагоприятное воздействие на психику больного, в результате чего у последнего возникает ряд новых болезненных ощущений, складывающихся в конечном итоге в самостоятельную картину заболевания»

Минздрав РФ
18 ноября 2003 г. N 559 О внесении изменений в приказ Минздрава России от 03.08.2001 N 297
25 ноября 2003 г. N 565 Об установлении продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков федеральным государственным служащим центрального аппарата Минздрава России
Новости МедСети
Medprom Будьте осторожны! Цены на матрацы HIRTZ падают!!!

Medafarm Многофункциональная система Proscan

Planmeca Proscan является многофункциональной системой для рентгеновских исследований, которая объединяет три комплекса в одной установке: узколучевоая томография, линейная томография и цефалостатная радиография.

НП "Русмедикал Групп" Отчет о турнире по бильярду «Место встречи изменить нельзя»...

Ну вот, свершилось. Ждешь, ждешь этого события, а оно раз… и в миг свершилось, как секундочка пролетела и только в памяти стоп- кадр отдельными моментами: «… Тут помню, тут не помню, здесь не читать - здесь не читать, тут жирное пятно- тут рыбу заворачивали. А вокруг тишина и только кто- то с косами стоит… »

Diamedcom DIPLOMAT. Стоматологические установки и кресла.

Medafarm Медицинская мебель LOJER

Кровати общебольничные и реанимационные, с фиксированной или регулируемой высотой.

Flogiston Медицинские расходные материалы

НП "Русмедикал Групп" Оптимизация рабочего места врача-оториноларинголога.

Помимо умственной и психологической нагрузки, врач-оториноларинголог затрачивает достаточно времени и сил на многочисленные вспомогательные процедуры...

Trimm Аппараты и системы искусственного кровообращения Terumo

Аппарат искусственного кровообращения Sarns™8000; Монитор параметров венозной крови для искусственного кровообращения CDI™100.

Зачем нужна посещаемость медицинскому сайту?

Подробности см. здесь...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное