Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N118 23.08.2004
Новости медицины

В МГУ накрыли подпольную нарколабораторию

В Москве обезврежена сеть распространителей наркотика-психостимулятора, достаточно популярного в определенных кругах препарата под названием амфетамин, также была обнаружена подпольная лаборатория по производству наркотика, располагавшаяся на базе лаборатории химфака МГУ, сообщает РИА "Новости".

Доноров всё меньше

По данным Центра крови Министерства здравоохранения и социального развития, за 1995 - 2003 годы общее количество доноров сократилось в стране на 700 тыс. человек.

Клинические исследования лекарственных средств

Российская Академия Медицинских наук приглашает Вас принять активное участие в работе IV Международной конференции, которая состоится 20-22 октября 2004 года в Центральном доме ученых РАН (Москва)

Два новых комбинированных препарата против СПИДа

FDA утвердила два новых комбинированных препарата от СПИДа, каждый из которых содержит по два лекарственных соединения в одной таблетке.

Чтобы вернуть зрение, в глаз вставили зуб

Слепой женщине восстановили утраченное зрение, использовав для этого ее собственные зубы, сообщает BBC News. 42-летней Жюдит Смит (Judith Smith) британские хирурги провели уникальную операцию, названную остеоодонтокератопротезированием

Кормление перед сном может способствовать развитию бронхиальной астмы

Кормление детей непосредственно перед сном может приводить к бронхиальной астме. Оказалось, что такая привычка может быть вредна для малыша.

При беременности важно следить за пульсовым давлением

Пульсовое давление может оказаться более чувствительным предиктором преэклампсии, чем систолическое или диастолическое давление, считают испанские исследователи.

Синтетический препарат оказался эффективнее ''народного''

Английские ученые разработали синтетический аналог одного из старейших «народных» средств, применяемых для лечения малярии – вещества растительного происхождения артемизина.

Выпущено устройство для быстрого измерения зрачкового рефлекса у пострадавших от несчастных случаев

Британская компания "Medical Device Management" выпустила устройство, позволяющее быстро измерять зрачковый рефлекс у пострадавших от несчастных случаев. Характер сокращения зрачка в ответ на яркий свет – важнейший показатель, по которому судят о вероятности черепно-мозговых травм.

Силиконовая грудь во время маммографии может взорваться!

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) предупредило женщин, которым в грудь вводили силиконовые или соляные имплантанты, о возможных проблемах во время маммографии - рентгеновского исследования ткани молочной железы.

Микробы и антибиотики – кто кого?

Развитие устойчивости микробов к антибиотиков существенно осложняет лечение многих инфекционных заболеваний. И даже бурное развитие фарминдустрии, выпускающей ежегодно новые и новые антибиотики для борьбы с инфекциями, не обеспечивает в полной мере желаемый результат.

Американские военные медики обвиняются в участии издевательствах над военнопленными иракцами

Американские военные медики оказались причастными к издевательствам над военнопленными в печально известной тюрьме Абу Грэйб (Abu Ghraib) в пригороде Багдада.

Линоленовая кислота может предохранить от рака простаты мужчин в расцвете сил

Исследования финских ученых показали, что относительно высокое потребление линоленовой кислоты может снизить вероятность заболевания раком предстательной железы и в меньшей мере другими онкологическими заболеваниями у мужчин средних лет.

Китай запрещает секс по телефону

Китайские власти развернули кампанию по закрытию во всей стране служб секса по телефону, которые, как утверждают в Пекине, "вредят молодому поколению китайцев".

В Ростовской области ВИЧ-инфицированные перестали получать препараты для антиретровирусной терапии.

Катастрофическая ситуация сложилась в Ростовской области с лекарствами для ВИЧ-инфицированных - четыре месяца назад они перестали получать медицинские препараты, необходимые для поддержания их жизни. Из-за этого в Ростове уже умер один человек, еще несколько находятся в критическом состоянии.

Голодать стало модно!

В Соединенных Штатах, почти треть населения которых страдает от ожирения, все более популярной становится организация Calorie Restriction Society, лозунг которой: "Меньше ешь - лучше себя чувствуешь".

Прекратился рост количества заболевших менингитом.

Эпидситуация по заболеваемости менингитом в Екатеринбурге полностью под контролем, сказала сегодня корр. ИТАР-ТАСС зам. главного врача городского центра санэпиднадзора Надежда Башкова. Диагноз "серозный менингит" на сегодня поставлен 219 заболевшим, в том числе 170 детям.

Научные публикации

Результаты хирургического лечения переломов мыщелкового отростка нижней челюсти

Д.мед.н., проф. И.Н. Матрос-Таранец, к.мед.н. Д.К. Калиновский, А.И. Альавамлех, М.Ю. Павленко, Донецкий государственный медицинский университет им. М.Горького, Кафедра хирургической стоматологии

Переломы (П) мыщелкового отростка (МО) составляют 9,2-33,0% случаев всех переломов нижней челюсти (НЧ), и в связи с анатомическими особенностями строения МОНЧ, височно-нижнечелюстного сустава нижней челюсти (ВНЧС), прилежащих к нему жевательных мышц и мягких тканей, протекают иначе, чем ПНЧ другой локализации.

Возможности эндоскопической ультрасонографии при заболеваниях верхних отделов пищеварительноrо тракта и панкреатобилиарной зоны

Орлов Е.Ю., Федоров Е.Д, Душкина В.А. (Клиника госпитальной хирургии N 2 РГМУ, ПНИЛ хирургической гастроэнтерологии ГКБ N 31)

В клинике Госпитальной хирургии N_ 2 Российского Государственного медицинского Университета, расположенной на базе Городской клинической больницы N 31 г. МOCKBЫ, эндоскопическая ультрасонография (эндосонография) применяется в клинической практике с апреля 1997 года.

Опыт бактериологического контроля стерилизации растворов лекарственных средств.

Горбунов В. Н.

Из всего спектра лекарств наибольший физический объем, попадающий в организм больного, приходится на растворы. В связи с этим требования к качеству стерильных растворов, особенно предназначенных для парентерального введения, повышенные, а стерильность является важнейшей характеристикой качества данных лекарственных форм.

Гипоталамический синдром периода полового созревания

Л.Ф. Можейко, Белорусский государственный медицинский университет

Гипоталамический синдром периода полового созревания (ГСППC) — сложная эндокринная патология подросткового возраста, характеризующаяся функциональными нарушениями в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системе.

Ранние потери беременности - новое понимание гормональных нарушений.

Недостаточность лютеиновой фазы (НЛФ) по тестам функциональной диагностики имеет место у 85% женщин с привычными ранними потерями беременности.

Этапы комплексной диагностики непальпируемых раков молочной железы

Л. Б. Голов, кандидат медицинских наук, Московский маммологический диспансер

Молочные железы развиваются из эктодермы и формируются как экзокринные железы с апокринной секрецией. Оставаясь кожными железами и участвуя в выводе из организма токсических веществ, они также находятся под постоянным воздействием эндокринных желез — системы гипофиз — гипоталамус и эффекторным органом (яичником).

Новости МедСети
Medolina Уникальное оборудование от компании WEM!

Эвакуатор дыма SE-120!
Diamedcom Операционные столы Medi-Matic® OPX 125 SCHMITZ

Мягкое электропроводящее и рентгенопроницаемое покрытие. Комбинированная пара ручек для наклона спинной панели (положения тенделенбург и антитренделенбург).

Medafarm Спелеокамера «Палеозойский грот»

Спелеокамера предназначена для лечения бронхиальных и аллергических заболеваний. Основными элементами конструкции спелеокамеры являются соляные блоки, добываемые из сильвинитовых пластов Верхнекамского калийного месторождения, обладающих лечебным и бактерицидным эффектом и являющихся экологически чистым продуктом.

НП "Русмедикал Групп" Автомобиль скорой медицинской помощи для линейных бригад на базе ГАЗ-2752 «Соболь»

Технология сборки специализированных машин ведется с учетом конструктивных особенностей каждой отдельной модели автомобиля.
Diamedcom Пистолеты вода/воздух Chirana

Medafarm Mavit - три лечебных фактора, бьющие в одну цель!

МАВИТ предназначен для лечения воспалительных заболеваний предстательной железы в стадии стихания воспалительного процесса и в фазе ремиссии.

Flogiston Тележки для перевозки больных
НП "Русмедикал Групп" Cacan assistent - новая концепция, воплощенная на практике

Trimm Бактериально-вирусные фильтры и тепловлагообменники

Бактериально-вирусные фильтры и тепловлагообменники обеспечивают максимальную фильтрацию
и увлажнение дыхательной газовой смеси, что является ключевым моментом при проведении ИВЛ.

Зачем нужна посещаемость медицинскому сайту?

Подробности см. здесь...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное