Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N165 24.03.2005
Новости медицины

Стенты с лекарственным напылением обнадеживают!

В недавно проведенном исследовании выяснилось, что покрытые специальным лекарственным составом стенты, применяющиеся для стентирования (восстановления кровообращения по сосудам) особенно эффективны у больных сахарным диабетом.

Умный в горы... пойдет, чтобы сердце оставалось здоровым

Люди, проживающие в горах имеют более здоровое сердце, чем те кто живут в равнинной местности.
Рецепт долголетия и здоровья!

Ученым давно известно, что уменьшение калорийности поступающих питательных веществ продлевает жизнь всем, начиная от дрожжевых клеток заканчивая млекопитающими. Что касается человека, то ограничив калорийность рациона можно значительно снизить количество таких болезней старости как рак, остеопороз и заболевания сердца.

Диеты - здоровый режим или очередная причуда?

Программы по выведению токсинов из организма (детоксикации) с лозунгами типа: ”будьте сами себе доктором!” все больше набирают популярность. Врачи очень обеспокоены этим и считают, что, соблюдая такой «детоксикационного» режим, организм не станет делать чего-либо сверхъестественного.

Клетки рака простаты «любят» холестерин

Журнал «Journal of Clinical Investigation» сообщает, что коллективом исследователей из детского госпиталя Бостона установлено, что лекарственные средства - статины, которые используются для снижения уровня хлестерина в крови, могут тормозить темпы роста опухоли предстательной железы.

Бросить курить – действительно легко?!

В настоящее время врачи научились относительно эффективно справляться с разными достаточно тяжелыми болезнями, и, в то же время, простая, но непреодолимая страсть – курение, продолжает портить жизнь и здоровье. Смертность и заболеваемость так или иначе связанная с курением очень высока, а арсенал в борьбе с этой привычкой весьма невелик.

Что нужно делать, чтобы дети-«домоседы» больше двигались?

Только 25% детей в США выполняют достаточные физические упражнения ежедневно. Именно недостаток движений является одной из основных причин тучности детей, которая так распространена в современном цивилизованном обществе.

Вновь муссируется проблема происхождения СПИДа!

С момента выявления первого в мире больного СПИДом в 1981 году в научном мире не утихают споры по поводу того, как же возникла эта болезнь.
Образованность сохраняет мозг «в хорошей форме» к старости

Люди с более высоким уровнем образования к старости имеют более работоспособный мозг и это связывают с активностью нервных клеток его лобной доли.
Острая боль в спине – движение это жизнь!

Принято считать, что в тех случаях, когда «прихватит спина» полезно лежать пластом, обмотавшись шерстяным платком или подложив грелку. Однако финские исследователи из University of Helsinki считают, что для больных остеохондрозом с люмалгией лучшим тонизирующим средством является нормальная физическая активность в той степени, в которой она возможна.

Черный шоколад в борьбе с высоким кровяным давлением

Теперь на упаковке шоколада можно будет прочитать: ешьте по кусочку черного шоколада каждый день, чтобы снизить ваше кровяное давление и уменьшить риск сахарного диабета.

Чрезмерное потребление сахара и риск развития хронических заболеваний!

Количество сахара в дневном рационе не должно превышать 6-10 процентов от общего объема потребляемой пищи!
Кардиостимулятор помогает при сердечной недостаточности!

Оказалось, что кардиостимуляторы, применяемые для подержания нормального сердечного ритма, весьма эффективны при сердечной недостаточности.

Найдено противоядие гамбургерам и другим продуктам быстрого питания

В течение последних лет, продукты так называемого быстрого питания стали излюбленным объектом критики в качестве причины распространения ожирения и диабета.

Найдено эффективное средство медикаментозной терапии гиперреактивного мочевого пузыря

Лечение пролонгированной формой толтеродина снижает интенсивность императивных позывов на мочеиспускание и уменьшает выраженность других дизурических симптомов у лиц страдающих от нейрогенного мочевого пузыря.

Кто первый кандидат в марихуановые наркоманы?

Каковы основные факторы риска, которые побуждают подростков перейти от эпизодического употребления марихуаны к регулярному употреблению этого наркотика?

Определена структура теломеразы - энзима, который делает клетки бессмертными.

Микробиологи из Калифорнийского университета впервые определили трехмерную структуру теломеразы. Этот энзим, обеспечивает сохранность концов хромосом при делении клеток. При каждом делении обычных клеток хромосомы немного укорачиваются, и, в конце концов, клетки погибают.

Тошнота и рвота у беременных имеют не только физические, но и психологические корни

Канадские исследователи установили, что рвота и тошнота у беременных женщин могут свидетельствовать о депрессивном состоянии и/или чувстве изоляции.

Лекарства от артрита больно бьют и по голове, и по сердцу?!

Фармацевтическая фирма Pfizer Inc. планирует провести крупное клиническое исследование болеутоляющего препарата Celebrex (целикоксиб), применяемого в лечении остеоартритов, для того чтобы определить риск развития заболеваний сердца и сосудов.

Что могут дать ноги нашей голове?

Американские врачи из университета штата Иллинойс, занимаясь исследованием функционирования головного мозга и используя для этого самые современные аппаратные методы, пришли к выводу, что человек может развить головной мозг, если будет ... ходить.

Научные публикации

Влияние гипертрофии миокарда на показатели суточного профиля артериального давления у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с артериальной гипертензией.

Н.Н. Долгушина, Э.Г. Волкова., Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования, Челябинск

Гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) является самостоятельным фактором риска развития сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности, а также основным структурным изменением сердечно-сосудистой системы, которое повышает риск ишемической болезни сердца (ИБС) и инфаркта миокарда (ИМ), инсульта и застойной сердечной недостаточности, внезапной смерти и общей смертности [9] .

Аллергические заболевания. Синдром Стивенса-Джонсона.

С.В. Чуйкин, С.В. Аверьянов, Башкирский государственный медицинский университет

Этот синдром впервые описан А. Stevens и E. Jonsonв 1922 г. и относится к вариантам течения многоформной экссудативной эритемы.

Показания для лечения в спелеоклиматической камере

Исходя из физической сущности смоделированного микроклимата спелеоклиматической камеры и связанных с этим основных лечебных факторов (см. Общие положения по эксплуатации спелеоклиматической камеры), а также исходя из опыта эксплуатации уже действующих спелеоклиматических камер, основными показаниями к назначению спелеоклиматического лечения являются состояния, связанные с экзогенными аллергозами; с ухудшением дренажной функции бронхов и бронхиальной обструкцией.

Иммунокоррекция в педиатрии

В.В. Бережной, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой педиатрии №2 КМАПО им. П.Л. Шупика, главный педиатр МЗ Украины, г. Киев

Одной из наиболее серьезных в педиатрии остается проблема часто болеющих детей. Большинство детей раннего возраста периодически переносят заболевания органов дыхания, в развитии и течении которых решающее значение имеет состояние иммунной системы организма.

Дифференциальная диагностика и лечение рецидивирующих вульвовагинитов

Д.м.н. Р.А. Саидова, ММА имени И.М. Сеченова

Воспалительные заболевания женских половых органов являются наиболее частой формой гинекологических заболеваний, а вульвовагиниты занимают при этом особое место.

Применение высоких технологий как основа эффективного управления качеством пародонтологической помощи

Герасимович И.С. , Ю.А. Болдырев, Cтоматологической клиники

Проблема лечения воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП) в настоящее время актуальна во всем мире. По данным ВОЗ распространенность ВЗП достигает 90-95% у взрослого населения и 80-83% у подростков. В России имеется тенденция к снижению возрастного барьера у пациентов с генерализованными формами ВЗП, причем с преобладанием деструктивных форм.

Артропатии при эндокринных заболеваниях.

Иванов Г. Ю.

Доля пациентов с эндокринной патологией значительна в амбулаторной практике ревматологов. С жалобами на боли в суставах наиболее часто обращаются пациенты с сахарным диабетом, гипо и гипертиреозом, гипо и гиперпаратиреозом, акромегалией, синдромом Кушинга.

Оценка антиаритмической эффективности препарата аллапинин у больных ИБС с нарушениями ритма сердца при использовании суточного ЭКГ-мониторирования в качестве информативного метода контроля
версия для печати

Ю.Н. Замотаев, Ю.А. Кремнев, Н.А. Гриненко, С.Е. Подшибякин, Центральный военный клинический санаторий "Архангельское", Москва

Несмотря на успехи в разработке и применении новых антиаритмических препаратов, фармакотерапия нарушений ритма сердца остается сложной задачей. Клиническая практика последнего десятилетия наглядно продемонстрировала, что не всегда новые лекарственные средства имеют преимущества перед хорошо зарекомендовавшими себя и ранее испытанными препаратами.

Кандидозы и этиотропная терапия

Н.В. БЕЛОБОРОДОВА, доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник академической группы академика РАМН Ю.Ф. Исакова.

Серьезные экологических изменения, происходящие на планете в последние десятилетия, не могли не сказаться на состоянии микроэкологии и иммунореактивности современного человека.
В этом - одна из глобальных причин роста грибковых заболеваний, которыми сегодня, по данным Всемирной организации здравоохранения, страдает каждый пятый житель планеты.

Снижение коллективной эффективной дозы при массовой флюорографии органов грудной клетки.

Рыжкин С.А., Зарипов Р. А., Имамов А.А.

В условиях эпидемиологического неблагополучия по туберкулезу, а также значительного вклада медицинского облучения в годовую коллективную эффективную дозу облучения населения, повышение качества массовых профилактических флюорографических осмотров органов грудной клетки (ОГК) является важной медико-социальной задачей.

Диагностика и лечение кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта

Н.Е.Чернеховская, доктор медицинских наук, профессор, РМАПО, Москва

Частота кровотечений из верхних отделов пищеварительного тракта составляет 30 случаев на 100 000 населения. Уровень смертности от кровотечений из верхних отделов пищеварительного тракта колеблется в пределах от 5 до 10% и в развитых странах имеет некоторую тенденцию к снижению.

Минздрав РФ
24 декабря 2004 г. N 321 О внесении изменений и дополнений в приказ Минздравсоцразвития России от 2 декабря 2004 года N 296
Новости МедСети
Ostec Стереомикроскоп LYNX

Стереомикроскоп Lynx с трансфокатором пользуется наибольшим спросом на мировом рынке микроскопов.
Medolina СПЕЦИАЛЬНАЯ АКЦИЯ!

При покупке электрохирургического коагулятора SS-501 с аппаратом аргоноплазменной коагуляции Argon 4 компании WEM (Бразилия), Вы получаете в подарок транспортный модуль для Argon 4!

Diamedcom Рабочее место врача офтальмолога Focus

Центральная колонна 1700 мм с электрическими и электронными компонентами на устойчивом основании, центральная колонна 1700 мм с электрическими и электронными компонентами на устойчивом основании

Medafarm Спелеокамера «Палеозойский грот»

Спелеокамера предназначена для лечения бронхиальных и аллергических заболеваний. Основными элементами конструкции спелеокамеры являются соляные блоки, добываемые из сильвинитовых пластов Верхнекамского калийного месторождения, обладающих лечебным и бактерицидным эффектом и являющихся экологически чистым продуктом.

НП "Русмедикал Групп" Новые методы трансуретральной электрохирургии доброкачественной гиперплазии простаты. Инцизия простаты.

На сегодняшний день ТУР остается “золотым стандартом” в комплексном лечении ДГП. Однако, изучение ближайших и отдаленных результатов показывает, что и этот метод лечения имеет свои осложнения и неудачи. В связи с этим ведется активный поиск новых малоинвазивных, в том числе и электрохирургических, методов лечения этого заболевания.

Diamedcom Автоклав Cliniklav 25

Автоклав Cliniklav был создан специально, для удовлетворения потребностей в стерилизации большой клиники или стационара и имеет полезный объем камеры 68 литров.
Medolina Операционный стол Power Lift

Представляем новую позицию нашего ассортимента: многофункциональный операционный стол с электроприводом POWER LIFT производства TECHNOMEDICA (Греция)
Flogiston Компрессионная система PRESSSION

Прерывистая пневматическая компрессия наиболее широко используется при заживлении ран, спортивных травм, предотвращении тромбоза глубоких вен, реабилитации после инсульта и в случае лимфатических нарушений (отеки, связанные с раком, и лимфедема).
НП "Русмедикал Групп" PLANMECA Compact E

Сочетая в себе классический дизайн и удобную для врача консоль инструментов, является недорогим и отличным решением для стоматологического кабинета.

Trimm Уважаемые Коллеги ! Предлагаем Вашему вниманию новый каталог-прайс-лист на продукцию немецкой компании MEDAP

Oтсосы медицинские общехирургические, гинекологические, мобильные и спектр акссесуаров к ним, а также персональные, клинические ультразвуковые ингаляторы.


Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Отписаться

В избранное