Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N167 31.03.2005
Новости медицины

Медики создали первую в мире вакцину от лихорадки денге

Таиландские медики создали первую в мире вакцину от лихорадки денге, сообщает национальное информационное агентство ТНА. Как заявил директор Центра разработки вакцин от денге при Университете Махидол доктор Сутхи Йоксам, имеющее смешанный состав новое средство действенно от всех четырех разновидностей этой смертельно опасной болезни.

Фторированные зубные пасты опасны для детей!

Бесконтрольное употребление зубных паст с добавлением фтора, может вызвать флюороз у детей дошкольного возраста. Стоматологи рекомендует с осторожностью относиться к применению зубных паст у детей в возрасте менее 2 лет.

«Черная Смерть» из средних веков защитит от СПИДа!

Серия из нескольких чудовищных эпидемий геморрагической лихорадки (другое название Черная Смерть) истязавшая Европу во времена Средних веков, путем естественного отбора привела к изменению у 10% населения генотипа, что теперь проявляется невосприимчивостью их к ВИЧ инфекции и СПИДу, таковы данные британских ученых.

Великобритания: врачи перепутали ожирение с 25-килограммовой опухолью

Британец намерен подать в суд на врачей после того, как узнал, что настоящей причиной ранее диагностированного у него "ожирения" явилась гигантская 25-килограммовая злокачественная опухоль, в течение девяти лет растущая в его животе.

Крепкие зубы помогут сохранить ваше сердце здоровым

Чистка зубов пастой и удаление между ними остатков пищи помогает бороться не только с воспалением десен, но и позволяет избежать многих сердечных болезней.

Пей понемногу и диабета не будет!

Все больше появляется научных доказательств того, что умеренное потребление алкоголя может предотвратить развитие сахарного диабета 2 типа.

Эвтаназия новорожденных, кто прав?

В Голландии на каждый случай эвтаназии новорожденных, о котором врачи оповестили специальные органы, приходится минимум 5 случаев, о которых умалчивают. Пока что очень редко, но и в других странах имеет место эвтаназия смертельно больных новорожденных, о которой мало кто знает.
Собака в доме предупреждает бронхиальную астму у детей

Если в доме содержится собака, то это может помочь детям избегать приступов бронхиальной астмой, сообщается в исследовании из США.Исследование проведено в 367 американских семьях, в 40% которых имелась собака.

Местное применение витамина В12 открывает новые перспективы в лечении атопического дерматита

В майском номере British Journal of Dermatology планируется публикация статьи относительно эффективности местного применение витамина B12 для лечения атопического дерматита. Доктор из Германии M. Stucker пишет «Витамин В12 – эффективный сборщик окиси азота (NO)." Данное свойство приводит к резкому уменьшению проявления прурита и эритемы при атопическом дерматита.

Опасные последствия секса после пятидесяти лет

Терапевт доктор Lisa Bernstein утверждает, что в США десять процентов случаев синдрома приобретенного иммунодефицита встречаются у женщин, чей возраст превышает 50 лет.

Принимайте лекарства правильно!

На сегодняшний день существует большое множество лекарственных препаратов. Они отличаются не только содержимым, количеством активного вещества - дозировкой препарата, но и формой изготовления (таблетки, капсулы, драже и др.), способом применения (внутрь, под язык, свечи и др.), частотой приема, побочными эффектами и многим другим.

Безопасность и эффективность лечебных "трав" у детей: наукой не проверено

Нередко препаратом выбора в лечении различных заболеваний у детей становятся травяные растения. Но в научной литературе не существует доказательств эффективности таких средств у детей.

Плохо спишь - тяжелее родишь!

Исследователи обнаружили, что среди 131 женщины, за которыми они наблюдали, те, кто спал менее шести часов ночью во время девятого месяца беременности, более часто имели кесарево сечение.

Смех – залог отменного здоровья

Американские ученые провели исследование с целью установить влияние психологических факторов на здоровье человека. По их словам, смех способствует улучшению работы кровеносной системы.

Гнев повреждает сердца молодых!

Сильные эмоции гнева могут способствовать развитию болезни коронарных сосудов (ишемическая болезнь сердца) у людей моложе 50 лет, сообщается в одном из последних исследований.

Снято обвинение с роковых яиц

У здоровых взрослых, «поедание» двух куриных яиц ежедневно, в течение шести недель подряд не нарушает функции сосудов, и не вызывает повышения уровня холестерина в крови – сообщается в докладе, который опубликован в мартовском номере International Journal of Cardiology.

В России введут добровольное лекарственное страхование

Минздравсоцразвития намерено ввести в России добровольное лекарственное страхование, сообщает издание ГАЗЕТА.GZT.RU. Схема обеспечения лекарствами льготников может быть перенесена на всех трудящихся. Заплатив добровольно 70 рублей в месяц в качестве страхового взноса, гражданин сможет покупать лекарства со скидкой 50-70 процентов.

Аромотерапия – лечение эфирными маслами

Ароматерапия - это лечебный метод воздействия запахами (ароматов) эфирных масел на эмоции и настроение пациента.

Леонид Рошаль: Семейные врачи не заменят узких специалистов

Врачи общей практики не смогут заменить узких специалистов, считает известный российский педиатр Леонид Рошаль. "Никогда врач общей практики не заменит узкого специалиста", - сказал Рошаль в понедельник на пресс-конференции в Москве

Новая болезнь, связанная с мобильными телефонами: SMS- тендинит

В Австралии к врачам обратилась 13-летняя девочка с опухшим правым предплечьем. Сначала врачи не могли определить, в чем причина воспаления, и только после разговора с родителями выяснили, что в декабре 2004 года они подарили дочери мобильный телефон.

Москва: дума требует остановить "таблеточную наркоманию"

Комитет по охране здоровья Мосгордумы направил в Министерство здравоохранения и социального развития официальный запрос, в котором потребовал включить кодеиносодержащие препараты в перечень лекарственных средств, отпускаемых строго по рецепту врача, пишет "Коммерсант".

Россия: в стране 60% питьевой воды не соответствует санитарным нормам

В России 60% питьевой воды не соответствует санитарным нормам. Об этом сообщил руководитель Федерального агентства водных ресурсов Рустем Хамитов.

Научные публикации

Злокачественная гипертензия

Артериальная гипертензия (далее - АГ) – одно из наиболее частых хронических заболеваний, легко распознаваемое и поддающееся эффективному лечению. В то же время, АГ – величайшая в истории человечества неинфекционная пандемия, определяющая структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности.

Выбор способа моделирования спаечной болезни

Профилактика и лечение спаечной болезни является актуальной проблемой современной хирургии, о чем свидетельствует большое количество экспериментальных и клинических исследований в данном направлении.

Медицинский эффект спелеоклиматотерапии

Загрязнение окружающей среды стало негативным символом нашего времени. Человечество, побеждая ряд страшных заболеваний, приобретает новые, о которых наши предки не знали: бронхиальная астма, хронический бронхит, поллинозы, аллергический дерматит, нейродермит, вегетососудистые дисфункции, синдром хронической усталости.

Анафилактический шок

Анафилактический шок - это состояние резко повышенной чувствительности организма, развивающееся при повторном введении чужеродных белков и сывороток , медикаментов, при укусе перепончатокрылых. Одно из наиболее грозных и сложных осложнений лекарственной аллергии, заканчивающееся примерно в 10-20 % случаев летально.

Бактериальный вагиноз (гарднереллез)

Что такое бактериальный вагиноз
Под этим термином понимается комплекс патологических изменений влагалищной среды, обусловленный анаэробными неспорогенными микроорганизмами, возможно, полимикробной этиологии.

Удлинение коронковой части зуба. Резюме клинических статей.

Долгосрочный благоприятный прогноз реставраций основывается на комбинации принципов реставрационного лечения и деликатного обращения с тканями пародонта.

Врожденные иммунодефициты

В зависимости от поражения того или иного звена иммунитета выделяют иммунодефициты, обусловленные

Дифференциальный диагноз, обследование и лечение лихорадки неизвестной этиологии

Лихорадка неизвестной этиологии (fever of unknown origin - FUO) – термин который неправильно используется для описания лихорадочного заболевания не очевидной этиологии и без других симптомов.

Возможности УЗ-диагностики рака желчного пузыря

Рак желчного пузыря (РЖП) достаточно редкое злокачественное заболевание желудочно-кишечного тракта, преимущественно встречающееся у женщин.

Нарушения секреции и действия антидиуретического гормона

Поддержание нормального объема внеклеточной жидкости крайне важно для полноценной функции клеток организма. Внеклеточная осмолярность влияет на форму клетки и распределение ионов по обе стороны клеточной мембраны.

Аудиологический скрининг, основанный на регистрации слуховых стационарных вызванных потенциалов.

В настоящее время в качестве скринингового метода для выявления нарушений слуха у детей первых лет жизни широко применяется регистрация задержанной вызванной отоакустической эмиссии (ЗВОАЭ), выполняемая легко и быстро.

Протокол лечения рахита у детей

Рахит - заболевание детей раннего возраста, в основе которого лежит недостатосность витаминов группы Д в организме, нарушения минерального и других видов обмена веществ вследствие чего, имеют место расстройства формирования скелета, функций внутренних органов и систем.

Минздрав РФ
Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 894 Об утверждении перечня экстренных оперативных служб, вызов которых круглосуточно и бесплатно обязан обеспечить оператор связи пользователю услугами связи, и о назначении единого
Новости МедСети

Ostec Окуляры ISIS

ISIS является революционными и запатентованными окулярами для микроскопов и используется в качестве аксессуара для популярных отечественных и импортных моно и стерео микроскопов.

Medolina Самый маленький транспортный аппарат ИВЛ... и к тому же - говорящий! MEDUMAT EASY

Для автоматической вентиляции легких, с голосовыми подсказками и системой тревоги. Аппарат ИВЛ Medumat Easy очень прост и безопасен в использовании благодаря голосовым подсказкам.
Diamedcom Автоклав Cliniklav® 25

Время производственного цикла
Уже во время разработки автоклава Cliniklav®25 большое внимание было уделено экономичности рабочих процессов (расход воды/электроэнергии).

Medafarm Фетальный монитор BIOSYS BFM-800

Используется в акушерстве и гинекологии для дородовой диагностики и для диагностики во время родов с дополнительной регистрацией ЭКГ плода.

НП "Русмедикал Групп" ABLATHERM® ( HIFU ) для лечения Локализованного Рака Простаты.

Сфокусированное Ультразвуковое Излучение Высокой Интенсивности( HIFU ) для лечения Локализованного Рака Простаты.

Diamedcom HITACHI EUB-6500

Стационарный многофункциональный цифровой (включая цифровое формирование луча) сканер c электронным секторным фазированным, конвексным, линейным сканированием.

Medafarm Гальваническая ванна для конечностей ELECTRA

По своему внешнему решению и форме она относится к ряду установок для гидротерапии "AQUA". Воздействия ванны направлены на лечение полиневрита, полиневралгии, неврозов, артериосклеротичсских парестезии, судорог в мышцах икры боли в суставах при артрозах и т. д.

Flogiston Портативный ультразвуковой сканер SSD-500

Линейно-конвексный компьютерный портативный сканер для измерения в реальном времени с высоким качеством изображения и управления: алфавитно-цифровая клавиатура, линейное и конвексное сканирование в В- и М-режимах с дополнительными и расшифровочными возможностями и т.д..

НП "Русмедикал Групп" Рабочее офтальмологическое место AKRUS Type 570

Этот стабильный и эргономичный рефрактор и его скользящий стол с электрически регулируемой высотой, а также вращающееся кресло пациента идеально подходят для проверки и наилучшего обслуживания тех, кто находится в кресле пациента.

Trimm ЛОР-комбайн INTRA N 5

производитель: Dantschke Medizintechnik (эксклюзив)

Dentex Стоматологическая установка PERFORMER III

Благодаря семи вариантам крепления столика врача, блока ассистента, светильника Performer удовлетворяет Ваши потребности не только сейчас, но и в будущем


Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Отписаться

В избранное