Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N166 28.03.2005
Новости медицины

Плавикс – очередная революция в кардиологии!

Добавление препарата Plavix к стандартной терапии, разжижающей кровь (антикоагулянты) при инфаркте миокарда, снижает смертность и предупреждает развитие повторных инфарктов. Возможно, этот факт радикально изменит нынешнюю тактику лечения.

Глаза поведают обо всех болезнях

Как быстро и безболезненно получить полные данные о состоянии здоровья и особенностях организма человека? На этот вопрос нашли ответ российские ученые.
Крепкие зубы помогут сохранить ваше сердце здоровым

Чистка зубов пастой и удаление между ними остатков пищи помогает бороться не только с воспалением десен, но и позволяет избежать многих сердечных болезней.

Девственность не мешает бурному сексу!!!

Если кто-то уверяет в своей невинности, это еще не значит, что у нее или у него нет венерических болезней. Более того, отказ от "настоящего секса" не имеет ничего общего с воздержанием и нередко вредит здоровью. Такой сенсационный результат дало исследование, проведенное среди американской молодежи.

Мази от экземы могут повышать риск заболеть раком

Американские чиновники от медицины приняли постановление о том, что на упаковках некоторых мазей для лечения экземы необходимо предупреждать о потенциальной риске заболевания раком после их применения.

Евроремонт опасен для здоровья

Примерно 70 процентов городских квартир не отвечают гигиеническим требованиям по тем или иным параметрам. К таким выводам пришли санитарные врачи Роспотребнадзора после выборочной проверки жилых помещений.

Американцы предлагают удалять обе груди для профилактики рака

Американские ученые считают, что женщинам с высоким развития рака груди необходимо в профилактических целях удалять обе молочные железы, сообщает Reuters.
Образованность сохраняет мозг «в хорошей форме» к старости

Люди с более высоким уровнем образования к старости имеют более работоспособный мозг и это связывают с активностью нервных клеток его лобной доли.
Евпатория: курорт превращается в гниющее болото
Мужчины! Не будите своим храпом женщин!

Мужчины с большей вероятностью разбудят ночью свою партнершу, если они начнут храпеть. Поэтому женщины должны иметь право на полноценный сон ночью, считают исследователи. И хотя храп по ночам у женщин тоже не редкость, но мужчины в этом отношении их значительно опережают.

Отбеливание зубов: опасно или... красиво?

По мнению стоматологов, некоторые химические соединения, используемые при отбеливающих процедурах, деминерализует поверхность зубов
Плюсы и минусы употребления шоколада

Любимое лакомство многих людей – горький черный шоколад - может благоприятно влиять на организм человека, в то время как распространенный молочный шоколад такими полезными свойствами не обладает.

Малокровие приводит к запорам

Для жизнедеятельности бактерий, составляющих кишечную микрофлору, необходимо железо. Данный микроэлемент является одним из лимитирующих факторов брожения. Недостаток железа может приводить к нарушению брожения и запорам.

Oбряд обрезания в зрелом возрасте нежелателен

Мужчины, прожившие на свете достаточно лет, чтобы осознанно сменить свои религиозные убеждения и стать мусульманами или иудеями, должны обязательно пройти обряд обрезания. Однако результаты процедуры, связанной с отсечением от полового органа кусочка кожи, вызывает у них большие проблемы, вплоть до импотенции.

Депрессия и качество жизни

Данные проведенных в Америке исследований свидетельствуют о том, что если у здорового ныне пациента была выраженная депрессия в подростковом возрасте, то во взрослом возрасте могут быть рецидивы, значительно снижающие качество жизни.

Лучевая терапия рака груди больше не затронет сердце

Женщины, которым будут проводиться лучевая терапия по поводу рака молочной железы, больше не столкнуться с увеличением риска потенциально смертельного повреждения сердца. В настоящее время более чем 40% женщин подвергаются радиационным методам терапии после хирургического лечения.

Крепкий сон - источник молодости и красоты!

Крепкий и достаточный сон омолаживает женщину, делает ее красивой, повышает кровоснабжение кожи - она становиться розовой и свежей, глаза приобретают лучезарный блеск, движения - спокойны и гармоничны. Вот почему хороший сон - гарантия успеха всех косметологических процедур.

Запах чеснока обьединяет семьи!

Согласно исследованиям предпринятым Фондом исследований и лечения Вкуса и Запаха (Smell and Taste Treatment and Research Foundation) в Чикаго, употребление на ужин пищи с добавлением чеснока способствует гармонизации семейных отношений.

Высокая стоимость - повод, чтобы не обращаться к стоматологу

Стоимость лечения - основная преграда, которую не могут преодолеть многие пожилые люди для получения необходимой им стоматологической помощи.

Научные публикации

Фармакотерапия воспалительных заболеваний околоносовых пазух

А. С. Лопатин

По данным Национального центра по статистике болезней США, синуситы стали в этой стране самым распространенным хроническим заболеванием, обогнав по частоте выявляемости артриты и артериальную гипертензию. Почти каждый восьмой человек в США болен или когда-то болел синуситом.

Аллергические заболевания. Сывороточная болезнь.

С.В. Чуйкин, С.В. Аверьянов, Башкирский государственный медицинский университет

Сывороточная болезнь (точнее, синдром) характеризуется системными иммуно-патологическими расстройствами в результате парентерального введения в организм чужеродного белка - сыворотки животных. Сывороточная болезнь встречается у 5-10% больных, которым вводили чужеродную сыворотку.

Методика спелеолечения (дети)

Возраст больных: от 2-х лет (в 2- 5 лет совместно с родителями). Дозирование процедуры - по продолжительности воздействия: от 30 мин до 9 часов в зависимости от патологии
Обоснование и принципы иммунокорригирующей терапии и иммунореабилитация

Новиков Д.К., Витебский медицинский университет, Беларусь

Различные виды иммунопатологии: аллергические и аутоаллергические заболевания, иммунодефицитные болезни и синдромы, протекающие в виде рецидивов инфекционно-воспалительных процессов, возникают как следствие транзиторных и стойких иммуномодуляций под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды [1-3].

Германия: компьютеры убивают у детишек интеллект

Немецкие ученые установили, что чем больше ученики пользуются компьютерами в школе и дома, тем хуже их результаты в изучении языков и математики. В то же время наличие дома у учащихся большой библиотеки благотворно влияет на успехи в школе.

Сравнительная эффективность различных методов лечения бесплодия у пациенток с наружным генитальным эндометриозом

Н. И. Волков, Ж. В. Беспалова, П. А. Базанов, И. В. Волосенок, Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, г. Москва.

C целью сравнительного изучения эффективности различных медикаментозных средств и методов эндоскопической хирургии в лечении больных бесплодием и наружным генитальным эндометриозом обследованы 548 пациенток.

Основные принципы конструкции лампы со светоизлучающим диодом второго поколения: «Mini L.E.D.»

Менее чем за 20 лет композиты практически вытеснили амальгамные и силикатные цементы, оксифосфаты и другие полимеры из многих областей стоматологии. После открытия, сделанного профессором Боуеном в США, они стали практически незаменимым, начиная с 1975 года, когда были впервые использованы светочувствительные композиты.

Коварный пародонтит

МОДИНА Тамара Николаевна, врач-пародонтолог, доктор медицинских наук,директор стоматологической клиники "АРПА-М"(г.Москва)

ЧТО нужно для "свежего дыхания", мы знаем. Но если от неприятного запаха изо рта не избавляет ни жевательная резинка, ни дорогая зубная паста - это должно насторожить. А если к тому же зубы у вас "пляшут", вам неудобно жевать, а десна кровоточит - к специалисту-пародонтологу, и немедленно!

Магнитно-резонансная томография позвоночника

Общей причиной боли в любом отделе позвоночника является компрессия спинного мозга. его оболочек и корешков, отходящих от него нервов, а компрессия вызвана центральным или боковым стенозом позвоночного канала.

Иммунномодулирующее действие пищевых волокон и пребиотиков

Желудочно-кишечный тракт подвергается действию мощных и постоянных инородных антигенных раздражителей со стороны пищи и микробов. Этот орган должен интегрировать комплексное взаимодействие пищи, внешних патогенов и местных иммунологических и неиммунологических процессов.

Воспалительные заболевания органов малого таза у девочек

Воспалительные заболевания внутренних половых органов у девочек являются актуальной проблемой детской гинекологии, так как несвоевременная диагностика и неадекватная терапия могут привести в дальнейшем к нарушению их репродуктивной функции и явиться причиной бесплодия.

Дыхательная поддержка у новорожденных. Новые технологии.

Кешинян Е.С., доктор медицинских наук, профессор, руководитель «Центра коррекции развития детей раннего возраста» Московского НИИ педиатрии и детской хирургии

Основу жизнеобеспечения новорожденного и его адаптации к постнальному состоянию является современное и достаточное функционирование системы газообмена в самом широком смысле слова – это и адекватное дыхание, легочный газообмен, гемоциркуляция, полноценное тканевое дыхание.

Терпеноидсодержащие препараты из хвойных пород деревьев в лечении воспалительных процессов

Людмила Анатольевна Лацерус, Канд. мед. наук. ОАО Московская фармацевтическая фабрика

Проблема эффективной фармакотерапии воспалительных процессов до сих пор остается актуальной в связи с регистрацией значительного количества осложненных форм их течения, изменением иммунологической реактивности макроорганизма, прогрессирующим ростом числа антибиотикоустойчивых штаммов патогенных микробов.

Минздрав РФ
Об отраслевой программе "Скорая медицинская помощь"
Новости МедСети
Ostec Стереомикроскоп LYNX

Стереомикроскоп Lynx с трансфокатором пользуется наибольшим спросом на мировом рынке микроскопов. Стереоскопическая безокулярная система визуального контроля LYNX позволяет оператору производить контроль намного эффективнее, чем с традиционными окулярными системами за счёт значительного снижения утомляемости зрения, а также повышения свободы движения оператора.

Medolina Предлагаем со склада в Москве портативный цифровой пульсоксиметр 503 DX mini SpO2 производства Criticare (США).
Diamedcom Стоматологическая установка ARIA Модель 2005 года !!

Выпускается в двух вариантах: с верхним или нижним ведением шлангов. Компактные габариты позволяют использовать ARIA в небольших помещениях.

Medafarm Спелеокамера «Палеозойский грот»

Спелеокамера предназначена для лечения бронхиальных и аллергических заболеваний. Основными элементами конструкции спелеокамеры являются соляные блоки, добываемые из сильвинитовых пластов Верхнекамского калийного месторождения, обладающих лечебным и бактерицидным эффектом и являющихся экологически чистым продуктом.

НП "Русмедикал Групп" Неонатальный автомобиль скорой медицинской помощи на базе ГАЗ-2705 «Газель» дв. 406
Diamedcom Комплекты мебели Arkodent

Специализированная металлическая мебель с полимерным покрытием для общей медицины, стоматологии, лаборатории. Использование широкой цветовой гаммы позволяет удачно вписаться в интерьер любого кабинета.
Medafarm Гинекологический кабинет (минимальной комплектации)
Flogiston Компания ФЛОГИСТОН - официальным представителем в РФ компании CHATTANOOGA GROUP (USA)
НП "Русмедикал Групп" Сравнительная эффективность послеоперационных наклеек OpSite и Niko-Derm производства компании “UNOMEDICAL” в акушерской клинике

Trimm Маммографы Planmed

Маммографы Planmed известны своей уникальностью, эргономикой, качеством и передовыми особенностями. Каждая единица Planmed mammography может быть настроена под ваши специфические потребности и таким образом улучшить вашу производительность.


Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Отписаться

В избранное