Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N172 18.04.2005
Новости медицины

Скажем „НЕТ” применению стероидов в спорте

По данным American Academy of Pediatrics (ААР) врачи, родители и тренеры должны объединиться в борьбе против применения молодыми атлетами стероидов и других биологических стимуляторов, повышающие их физические кондиции, а значит, улучшающие их результаты.

Врачи требуют приостановить казни "смертельной инъекцией"

Американские ученые призывают к приостановке казней с использованием "смертельной инъекции" - наиболее распространенной в США формы приведения в исполнение смертного приговора, как негуманной

Бальные танцы – красота и здоровье

Бальный танец – один из прекраснейших и гармоничных видов искусства и спорта. Именно в танце человек наиболее ярко проявляет свою личность и имеет огромный потенциал для её развития.

Сделаны первые шаги к выращиванию искусственных зубов.

Ученым из Бостонского института Forsyth удалось выяснить механизм формирования зубной эмали. Эмаль, самая твердая ткань в человеческом теле, состоит главным образом из фосфата кальция.

Эффективная альтернатива гидроколонотерапии

В последнее время все большую популярность приобретает гидроколонотерапия. Однако, промывание толстой кишки потенциально опасно.

Всем, кто старше 50, надо ежедневно принимать аспирин

Все, кому за 50, должны принимать мини-дозы аспирина ежедневно, чтобы снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов, сообщил сегодня ведущий ученый.

Благоприятное профилактическое и лечебное действие витамина С при ряде заболеваний инфекционной природы.

Имеются данные о благоприятном действии витамина С при ряде заболеваний, среди которых много инфекционных: ОРЗ и грипп, вирусная пневмония, вирусный гепатит, полиомиелит, туберкулез, корь, эпидемический паротит, ветряная оспа, вирусный орхит, вирусный менингит, герпес простой и опоясывающий различные бактериальные инфекции.

Правила хорошего загара

Польза загара несомненна. Проникая в кожу, ультрафиолет способствует выработке, а точнее переходу неактивной фракции витамина D в активную. Повышается иммунитет.

Грибы и «робкий» мочевой пузырь

Синдром стеснительного мочевого пузыря (shy bladder syndrome - paruresis) это состояние характеризующееся значительными затруднениями во время мочеиспускания в присутствии других людей, такая ситуация часто возникает во время путешествий в поездах и самолетах.

Создано новое лекарственное средство для похудения

Бельгийскими исследователями изобретено лекарственное средство, которое поможет справиться с повышенным аппетитом. Пациенты, находящиеся на диете смогут избавиться от лишних килограммов.

Пессимизм россиян в отношнии системы здравоохранения нарастает

Как показывают данные исследования, 57 процентов респондентов не удовлетворяет качество бесплатного медицинского обслуживания.

Как уберечь себя от весенней простуды?

Грипп или простуду (острые респираторные заболевания), ежегодно переносят в среднем 2 раза - взрослые, дети заболевают в среднем 6 раз.

Проблемы со сном по-американски

Многие американцы среднего возраста имеют проблемы со сном. Как результат, плохое общее самочувствие и состояние здоровья, низкая продуктивность на работе, высокая вероятность попадания в аварии, неполноценная сексуальная жизнь.

Генетики составляют родословную всего человечества

Вы когда-нибудь задумывались, где жили ваши предки 60 000 лет назад? Благодаря новому амбициозному проекту по изучению генетики и миграционной истории человечества у вас появился шанс узнать это.

Инфаркт, артрит и рассеянный склероз имеют общую генетическую основу

Один из часто встречающихся генов оказался фактором риска развития инфаркта миокарда, ревматоидного артрита и рассеянного склероза.

Два способа продлить жизнь больному с сахарным диабетом второго типа

Согласно данным исследования опубликованного Diabetes Care ингибиторы ангиотензин-конвертирующего энзима (ACE) существенно снижают смертность от всех причин у пациентов с диабетом второго типа.

Обученная иммунная система избавляет от раковой опухоли.

Генетическое изменение Т-лимфоцитов - клеток иммунной системы, ответственных за борьбу с чужеродными агентами, в том числе раковыми клетками,- позволит получить более эффективные и менее агрессивные методы лечения раковых болезней, по сравнению с существующими на сегодняшний день.

Заболеваемость гриппом в России снизилась ниже эпидемического уровня

В 37 российских городах, находящихся под наблюдением Федерального центра по надзору за гриппом, по данным на 12 апреля заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась до неэпидемического уровня, сообщает Роспотребнадзор.

Препятствия на пути массовой вакцинации для профилактики рака шейки матки

Количество смертей от рака шейки матки выросло в четыре раза, в основном за счет развивающихся стран. Эти смерти вскоре можно будет предотвратить при помощи вакцины направленной против вирусов, которые являются причиной большинства случаев этого вида рака.

Найден новый путь снижения холестерина крови

Недавно открыта новая белковая структура, участвующая в регуляции жирового состава крови, которая может стать в будущем новым объектом для воздействия на нее лекарств, понижающих холестерин.

Действие "коктейлей" лекарств c пищей на здоровье не предсказуемо.

Перед назначением новых лекарств доктора нередко рекомендуют пересмотреть диетический рацион. И для этого есть свои причины.

Научные публикации

Биоэнергетика сердца

Современная кардиология немыслима без изучения процессов на молекулярном и субмолекулярном уровнях. Только благодаря современным тонким методам исследования стали возможны открытия в области такой науки, как биоэнергетика сердца.

Влияние пептидов желчного пузыря при остром холецистите на иммунитет и «кислородный градиент»

Несмотря на крупные достижения в хирургическом лечении больных острыми холециститами эта проблема по-прежнему является одной из ведущих в неотложной хирургии.

Дисбактериоз и индивидуализация коррекции микрофлоры.

Несмотря на то, что наличие бактерий в пищеварительном тракте известно давно, и еще И.И.Мечников и его последователи приводили неоспоримые доказательства роли микрофлоры желудочно-кишечного тракта в поддержании здоровья человека, как основную детерминанту здоровья и заболеваний ее стали расценивать относительно недавно.

Применение карналлитовых ванн для лечения детей со спатическими формами церебральных параличей

В физиотерапии детских церебральных параличей (ДЦП) с целью расслабления спастических мышц и уменьшения контрактур широко используют минеральные ванны. Наиболее широко применяют солевые или их йодированные составы.

Экологические оздоровительные технологии XXI века. Свет – медицина будущего – сегодня!

Опыт применения квантовой терапии в различных лечебных учреждениях Военно-космических сил, показал высокую эффективность лечения различных заболеваний безлекарственным и безболезненным методом только за счет воздействия естественных факторов: света и ритма.

Асцит: современные подходы к классификации и лечению

Традиционное определение асцита - "скопление транссудата в брюшной полости" (от греч. ascos - мешок для воды, вина) лишь частично отражает суть этого патологического процесса.

Дифференциальная диагностика заболеваний селезенки у детей

Увеличение селезенки, которые часть пациентов может установить самостоятельно, является важными ранним и ведущим симптомом целого ряда гематологических и негематологических заболеваний и обязательно требуют тщательного выяснения причины.

Морфологические изменения при полном отсутствии зубов

При полном отсутствии зубов происходит прежде всего атрофия альвеолярных отростков. Уменьшаются бугры верхней челюсти, твердое небо становится плоским, нередко имеется хорошо выраженный небный шов (торус). Крылочелюстная складка вплетается в резко атрофированный верхнечелюстной бугор.

Оценка трабекулярной структуры кости при остеопорозе

Целью исследования явилась оценка эффективности использования цифрового анализа компьютерных томограмм аксиального отдела скелета в оценке остеопоротической перестройки кости.

Кровотечение во время и после удаления зубов

Удаление зуба, как всякая другая операция сопровождается кровотечением. Через несколько минут кровь в лунке свертывается кровотечение прекращается. Однако в некоторых случаях оно самостоятельно не останавливается, продолжается длительное время /первичное кровотечение/.

Диагностика и лечение гипотиреоза

Об актуальности проблемы гипотиреоза в клинической практике врачей абсолютно любых специальностей говорить не приходится. Гипотиреоз является одним из самых частых заболеваний эндокринной системы.

Стадии заражения хламидиями

В течении хламидиоза - заболевания, вызываемого хламидиями, условно можно выделить 5 стадий.

ОРВИ у детей: начало начал

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) в практической деятельности врача педиатра - тема актуальнейшая. С учетом того факта, что на одного ребенка приходится, в среднем, от 1 до 8 заболеваний в течение года, каждый врач имеет значительный опыт диагностики и лечения.

Новости МедСети

Ostec Окуляры ISIS

ISIS является революционными и запатентованными окулярами для микроскопов и используется в качестве аксессуара для популярных отечественных и импортных моно и стерео микроскопов.

Medolina Foggy Jet (эксклюзив)

FoggyJet® является универсальным ингаляционным прибором, используемым для предотвращения, облегчения и лечения болезней дыхательных путей и органов дыхания. Он позволяет распылять как просто теплый соляной раствор, так и в сочетании с лекарственными препаратами.

Diamedcom Моечные машины MELAclean®

Моечная машина MELAclean® создана для предстерилизационной обработки инструментов в стоматологических и хирургических кабинетах.

Medafarm MEDICENTER

Полноценная система лечения имеет все необходимое для эндоскопического обследования, промывки ушной полости, всасывания и медицинского распыления

НП "Русмедикал Групп" Ультразвуковой аппарат Aloka SSD-1000

Область применения ультразвукового аппарата : органы брюшной полости, акушерство,
гинекология, педиатрия, урология, кардиология, периферические сосуды.

Diamedcom EasyBloodGas

EasyBloodGas представляет собой 14-параметровый анализатор газов крови. Три параметра непосредственно измеряются прибором, остальные одиннадцать - рассчитываются с учетом данных, вводимых с клавиатуры.

Medafarm Аппарат ИВЛ AIROX Home 2

Система AIROX Home 2 является вентилятором, имеющим несколько дыхательных функций (VC, VAC, SIMV, Вздох, Plateau) и НОВЫЙ режим вентиляции, контролируемый давлением (PCV).

Flogiston Система мониторинга COLONGIDROMAT II

Совершенная технология - основа этого аппарата:
Выполнение КОЛОН-ГИДРО терапии с использованием КОЛОН-ГИДРОМАТ абсолютно гигиенично при отсутствии каких-либо запахов и полностью отвечает эстетическим чувствам пациента.

НП "Русмедикал Групп" VOD 64 LAGUNA комбинированная бальнеологическая ванна

Ванна VOD 64 LAGUNA является идеальным компонентом оснащения оздоровительных и лечебно-восстановительных центров, а также курортов и санаториев. Она может также использоваться в качестве допольнительного устройства в массажных салонах и в спортивных комплексах.

Trimm LOGIQ 400 PRO CFM

LOGIQ 400 является высокоэффективной цифровой цветной ультразвуковой диагностической системой.

Dentex PROPHY-MAX S - ультразвуковой генератор

Многофункциональное устройство, объединяющее скайлер и пескоструйный аппарат в одном приборе.


Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Отписаться

В избранное