Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N179 19.05.2005
Новости медицины

Два дринка в день, это много или мало?

Известно, что алкоголь повышает артериальное давление (АД), но в то же время считается, что содержащиеся в красном вине антиоксиданты полифенолы нивелируют этот неблагоприятный эффект, оказывая вазодилатирующее действие.

Заболевание пищеварительного тракта приводит к бронхиальной астме!

По мнению американских ученых, ряд приступов связан с заболеванием системы пищеварения, а точнее с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ). При ГЭРБ происходит заброс содержимого из желудка в пищевод и глотку, а оттуда потенциально возможно попадание этой кислой и агрессивной субстанции в трахею, бронхи и ниже, что и вызывает приступ удушья, который характерен для бронхиальной астмы.
Инсульт - мужская болезнь?

"По данным предшествующих исследований, у женщин инсульт развивается реже, чем у мужчин, однако прогноз у женщин хуже - они чаще умирают или становятся инвалидами"...

Мята – не только свежее дыхание

Мята содержит множество компонентов, улучшающих свойства кожи. В листьях мяты содержится большое количество ментола. Усиливая кровообращение и укрепляя мелкие сосуды кожи, мята способствует освобождению тканей от избытка жидкости и токсинов, нормализуя жировой обмен, а потому ее часто можно встретить в кремах для похудания и дренажа.

Не навреди!

Многие зубные эликсиры содержат в своем составе разнообразные антисептические добавки. Чаще всего это триклозан и хлоргексидин — вещества уничтожающие болезнетворные микробы, которые являются первопричиной воспаления. Однако, пользуясь ополаскивателями с хлоргексидином, надо соблюдать большую осторожность.

Поспорим, что не всякий хлеб всему голова?

По данным американских ученых, существует прямая связь между обхватом талии и пристрастием к белому хлебу, особенно его корочкам. Похоже, что у тех, кто ест много рафинированного хлеба, все откладывается про запас в районе живота.

Российские офтальмологи приняты в Международную Ассоциацию Офтальмологических Обществ

Это знаменательное событие произошло на Конгрессе Американского общества катарактальной и рефракционной хирургии в Вашингтоне. Российскую офтальмологию представляла Межрегиональная общественная организация «Ассоциация врачей-офтальмологов». В делегацию вошли крупнейшие ученые Москвы, Санкт-Петербурга и Самары.

Новое лекарство для памяти

Новое лекарственное средство CX717 принадлежит к классу химических веществ, влияющих на глютамат, который улучшает способность к обучению и память.

Целебные грязи Анапы

Грязелечение в Анапе имеет уже столетнюю историю. В окрестностях Анапы имеются богатейшие запасы лечебных иловых сероводородных грязей лиманов и соленых озер. Сероводородные грязи широко используются в здравницах Анапы для грязевых ванн, аппликаций, гальванопроцедур гинекологических и ректальных тампонов, грязевых масок в косметологии.

Половое созревание может и не наступить!

Да-да вы не ошиблись и все правильно поняли, так бывает, если определенный ген дал сбой. По данным американских исследователей, которые совершенно недавно обнаружили новый ген - GRP54, который запускает и в дальнейшем, отчасти отвечает за процесс полового развития и созревания.
Ифаркт миокарда и сопутствующий сахарный диабет

У мужчин риск смерти от ИБС выше при наличии инфаркта миокарда в анамнезе, чем при сопутствующем сахарном диабете; у женщин - наоборот.

Имплантация, протезирование, а что дальше?

В первый год после операции имплантации и последующего протезирования остается явное различие в значениях показателей плотности костной ткани нижней челюсти справа и слева.

Вакцину от птичьего гриппа H5N1 будут испытывать на людях во Вьетнаме

Власти Вьетнама объявили, что в июне в стране будут проведены испытания вакцины против птичьего гриппа H5N1 на человеке.

Какао продлевает жизнь нашего мозга!

Считается, что многие хронические заболевания связаны с вредным действием свободных радикалов. В эксперименте, насыщение пищи антиоксидантами предотвращает возникновение рака. Это обусловлено тем, что антиоксиданты защищают организм от перекисного окисления липидов под действием свободных радикалов и от канцерогенов.

Истинно трехмерное УЗИ - реальность

Современные методы и способы ультразвукового (УЗ) диагностического исследования стали важными разделами многих областей повседневной медицинской практики. В последнее десятилетие появились работы касающиеся применения цветового и энергетического допплеровского картирования для диагностики сосудистых мальформаций, заболеваний нервных стволов и т.д.

Жир стал убийцей номер один!

Сейчас американские врачи говорят, что ожирение убьет не всех. Значит ли это, что можно быть слегка толстеньким? Возможно и так, но все же ожирение – невероятный риск для здоровья.

Обезжиренное молоко спасет от диабета

Употребление в пищу обезжиренных молочных продуктов может отчасти уменьшить риск развития сахарного диабета, таковы данные исследования проведенного с 40 000 пациентов среднего возраста.

Большой сюрприз для американских онкологов!

Японские ученые обнаружили, что применение запрещенной в США, комбинации препаратов в лечении рака легких на ранних стадиях достоверно увеличивает продолжительность жизни.

Занятия в тренажерных залах наносят серьезный вред?

Тренажерные залы не только не улучшают здоровья нации, но и могут нанести вред тем, кто их посещает. Об этом заявляет группа британских спортивных психиатров из Cambridge University.

Эпидемиологическое исследования связи характера питания, курения, сексуального поведения и риска развития цервикального рака

Departamento de Nutricion, Facultad de Medicina, Universidad de Chile провели исследование ассоциации между нутритивным статусом, курением, сексуальным поведением и риском цервикального рака. Было обследовано 170 больных и 340 лиц контрольной группы.

Возможный прорыв в лечении сахарного диабета, или очередной научный мыльный пузырь?

Сахарный диабет является серьезной проблемой и над ее разрешение бьются уже не одно десятилетие многие специалисты. Возможно новые горизонты откроются благодаря исследованию, результаты которого опубликованы в первом из майских номеров журнала Nature.

Что важно знать о раке полости рта?

Знали ли вы, что, например, в Северной Америке каждый год раком полости рта заболевают от 30.000 до 40.000 человек и умирают от него от 8.000 до 9.000 человек? У мужчин риск заболеть раком полости рта в 2 раза выше, чем у женщин.

Научные публикации

Энвас и среднее гемодинамическое давление

Препарат Энвас (эналаприл в лекарственной форме - таблетки 5 мг и 10 мг, упаковки по 30 таблеток) - классический
представитель группы ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ). Роль и место ингибиторов АПФ в лечении артериальной гипертензии (АГ) общеизвестны.

Стоматит: насколько глобальна проблема?

В последние годы все чаще встречаются аллергические стоматиты. Медикаменты, продукты питания, губная помада— это далеко не полный перечень аллергенов, вызывающих заболевание. Характеризуется аллергический стоматит резкой гиперемией и умеренным отеком слизистой оболочки полости рта. Очень часто при этом наблюдается зуд, жжение или сухость во рту.

Как действует “Бифидумбактерин-Мульти”?

Лечебные, профилактические и общеукрепляющие свойства препаратов обусловлены заселением кишечника бифидобактериям, которые обладают широким спектром действия против патогенных и условнопатогенных микроорганизмов, поддерживают и нормализуют микробиоценоз кишечника, повышают неспецифическую резистентность организма, участвуют в белковом и жировом обмене, регулируют минеральный и газовый обмен, процессы кишечного всасывания, участвуют в синтезе витаминов.

О химическом составе калийных солей Верхнекамского месторождения

Теория и практика лечения хронических заболеваний респираторного тракта в подземной сильвинитовой спелеолечебнице и наземных сильвинитовых спелеоклиматических камерах.

Восстановительная медицина как новое направление в науке и практике здравоохранения

Восстановительная медицина как самостоятельное научное направление сформировалось в России сравнительно недавно – в середине 90-х годов прошлого столетия. Точкой отсчета в этом процессе можно назвать 1993 год, когда на факультете последипломного образования врачей ММА им. И.М. Сеченова была организована первая в России кафедра восстановительной медицины.

Нейрореаниматология в начале нового тысячелетия

Несмотря на разнообразие этиологических факторов, вызывающих заболевания и повреждения головного мозга, всем им присуща однотипность патогенетических механизмов, которая определяет во многом унифицированный лечебный подход.

Дорожно-транспортный травматизм в Pоссийской Федерации 1999-2003 гг.

Здоровье населения является одним из важнейших показателей социально-экономического развития государства. Уровень общественного здоровья во многом характеризуется средней продолжительностью жизни. Сегодня по величине ожидаемой продолжительности жизни Россия занимает 133 место в мире
Эффективность использования лечебно-профилактической пищевой добавки "Энерголам Плюс" у больных с сахарным диабетом 2-го типа

Сахарный диабет (СД) – важный фактор риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Еще в 1987 г. S. Wolff и соавт. одними из первых показали, что основная роль в развитии сосудистых осложнений диабета принадлежит неферментативному аутоокислительному гликозилированию и окислительному стрессу, вызванному нарушениями углеводного обмена.

Особенности депрессивных нарушений в акушерстве и гинекологии

В среднем депрессивные расстройства у больных, обращающихся к врачам не психиатрам, составляют более 10%. При изучении распределения больных по полу установлено, что депрессии (в соотношении 2,5:1) чаще регистрируются у женщин.

ВИЧ-инфекция - риск для стоматологов

Уже к 80-м годам было известно более 15 симптомов поражения слизистой оболочки полости рта и пародонта, проявляющихся на разных стадиях инфекционного процес­са. В 1985 году Дэвид Хо с соавторами определяет наличие ВИЧ в ротовой жидкости. Несмотря на незначительный риск передачи вируса при стоматологических вмешательствах, врача-стоматолога относят к первой группе риска по гепатиту и ВИЧ.

Лечение острого и хронического фарингита

Фарингитом называют острое или хроническое воспаление слизистой оболочки глотки, которое сопровождается болями, першением или дискомфортом в горле. Поскольку с анатомической точки зрения глотка делится на три отдела – верхний (носоглотка), средний (ротоглотка) и нижний (гортаноглотка), воспалительные процессы, развивающиеся здесь, можно также подразделить в соответствии с их преимущественной локализацией.

Принципы выбора имплантатов и места их установки

Рекомендации, представленные в настоящей работе, могут служить руководством к выбору имплантатов и их позиционированию. Каждый стоматолог должен определить индивидуальное отклонение от средних значений размеров зубов и сделать cоответствующие поправки. Кроме того, настоящие рекомендации не предназначены для замены восковой диагностической модели.

Значение пробиотиков и пребиотиков в регуляции кишечной микрофлоры

Состояние динамического равновесия между организмом хозяина, микроорганизмами его заселяющими и окружающей средой принято называть "эубиоз", при котором здоровье человека находится на оптимальном уровне.

Мониторинг бронхиальной астмы

Поскольку бронхиальная астма - хроническое заболевание, оно требует длительного лечения. Основной задачей лекарственного лечения бронхиальной астмы является достижение минимальной выраженности симптомов или стойкой ремиссии болезни, на фоне которой Вы можете вести нормальную повседневную жизнь.

Низкопоточная анестезия медицинскими газами и особенности при использовании Xe

Термин низкопоточная ингаляционная анестезия значительно шире, чем название анестетика ксенона, и относится к разновидности технологии низкопоточной ингаляционной анестезии, открывающей новое оптимизированное применение современных ингаляционных анестетиков в условиях более совершенного интраоперационного мониторинга с использованием физиологических, экономических и экологических преимуществ этого метода.

Новости МедСети

Ostec Стереомикроскоп LYNX

Стереомикроскоп Lynx с трансфокатором пользуется наибольшим спросом на мировом рынке микроскопов. Стереоскопическая безокулярная система визуального контроля LYNX позволяет оператору производить контроль намного эффективнее, чем с традиционными окулярными системами за счёт значительного снижения утомляемости зрения, а также повышения свободы движения оператора.

Medolina Вентиляционный графический монитор Inter GMX / SLIM

Параметры: Максимальное ограничение давления, плато давления, РЕЕР, среднее давление в дыхательных путях, пиковый поток на вдохе, пиковый поток на выдохе, дыхательный объем на вдохе и т.д.

Diamedcom Вакуум-аспиратор F–170

Вакуум-аспиратор F-170, предназначен для использования при купировании неотложных состояний в условиях Скорой Помощи у амбулаторных больных.

Medafarm Фетальный монитор BIOSYS BFM-800

Используется в акушерстве и гинекологии для дородовой диагностики и для диагностики во время родов с дополнительной регистрацией ЭКГ плода. Имеет в стандартной комплектации 2 ультразвуковых датчика, Токо датчик для измерения частоты сокращения матки, маркер движения плода. Возможность работы от сети и аккумулятора.

НП "Русмедикал Групп" ЛОР-комбайн VARIES No 6

Размеры (шир. x гл. x выс.): 135 x 50 x 95 см

Diamedcom Деминерализатор MELAdem® 37

Только высококачественная дистиллированная или деминерализованная вода может использоваться для стерилизации паром. К сожалению, качество такой воды резко варьирует в зависимости от источника (аптека, DIY (сделай сам) и т.д.) и процесса очистки (дистилляция, фильтрация, деионизация и т.д.).

Medafarm Бронхофиброскоп Pentax FB-15P

Для рутинных исследований Инструментальный канал 2,2 мм внутри тонкой вводимой трубки 4,9 мм. Это обеспечивает эффективную аспирацию и применение различных типов инструментов, снижает дискомфорт пациента.

Flogiston Кресло гинекологическое электроприводное Кресло КГМ-ЗП

Кресла гинекологические предназначены для проведения осмотров, манипуляций, малых и больших гинекологических и урологических операций, а также для кольпосколии. Обладают широкими возможностями по изменению положения пациента. В зависимости от моделей позиционирование осуществляется плавно и легко с помощью электроприводов или пневмопружин.

НП "Русмедикал Групп" Анализатор газов крови и электролитов (анализатор кислотно-щелочного состояния) GASTAT-mini

Для выполнения анализа просто нанесите образец крови в отсек на сенсорной карте и разместите в анализаторе

Trimm Кроватки с подогревом для выхаживания новорожденных VARIOTHERM 2000

Теплотерапия в аппарате для ухода за детьми отличается от подобной в блоке интенсивной терапии для новорожденных. Требования для постнатального ухода или реанимации в родовой палате также различаются.

Dentex Гласперлиновые стерилизаторы

Гласперлиновый стерилизатор предназначен для быстрой сухой стерилизации стоматологического инструмента при постоянной температуре 245oС. Температура поддерживается автоматически в течение всего рабочего времени.


Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Отписаться

В избранное