Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N182 30.05.2005
Новости медицины

Опубликованы рекомендации по обращению с человеческими стволовыми клетками

Американский консультативный совет по науке, инженерии и медицине опубликовал рекомендации по обращению с человеческими эмбриональными стволовыми клетками.

Сосудистые тромбы чаще рецидивируют у мужчин

По данным исследователей из Medical University of Vienna, опубликованным в одном из номеров New England Journal of Medicine к повторному образованию венозных тромбов в большей степени предрасположены мужчины, нежели женщины.

Рождение первого ребенка и "интима-медия" общей сонной артерии

Рождение первого ребенка улучшает показатель "интима-медия" общей сонной артерии.Этот положительный эффект уменьшается при рождении следующего ребенка.

Еще один способ похудеть?

Ученые установили, что одним из лучших «антидепрессантов» является физическая тренировка средней интенсивности. Например, ходьба чуть быстрее обычного в течение получаса-часа.

Характер питания испортил зубы человека

Мы часто удивляемся, почему у нас растут зубы, которые далеки от идеала. По данным последних исследований изогнутые зубы с нарушением рядности могут быть результатом того, что люди начали есть относительно мягкую, приготовленную пищу.

Нет худа без добра...

Японские ученые установили, что при активной форме инфекции гепатита С (HCV) может повышаться чувствительность к бронходилятатору окситропиуму бромиду (oxitropium bromide). Данный эффект возможно объясняется нарушениями со стороны ацетилхолин ассоциированных механизмов обеспечения тонуса дыхательных путей.

Международный день донора стал ежегодным

Международный день донора крови (World Blood Donor Day, WBDD), впервые отмечавшийся 14 июня 2004 года, станет ежегодным, говорится в пресс-релизе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Австралийские биологи создали жизненно необходимое модифицированное растение

Австралийские биологи создали генетически модифицированное растение, зерна которого содержат докосагексаеновую кислоту.

Новый антибиотик для горе путешественников!

Наверняка хотя бы некоторые слышали о так называемой диарее путешественников, не то что бы смертельном недуге, но и приятного согласитесь мало, вы в новой обстановке и вы и так не очень комфортно себя чувствуете а тут еще и … Совсем недавно на территории США утвержден новый препарат для борьбы с диареей.

У курильщиков накапливаются металлы поражающие кровеносные сосуды

Установлено, что ранее считавшиеся безопасные и «допустимыми» дозы свинца и кадмия могут быть опасны для наших кровеносных сосудов. По мнению Eliseo Guallar из университета Джона Хопкинса (США) у лиц с концентрациями свинца и кадмия в крови на верхней границе нормы, в три раза чаще развивались заболевания периферических артериальных сосудов, чем у людей в крови которых находилась на средних цифрах.

В Британии робот впервые пересадил почку

Впервые в Великобритании произведена сложная хирургическая операция с использованием медицинского робота The da Vinci, сообщает SkyNews. Робот стоимостью в один миллион фунтов стерлингов использовался для извлечения донорской почки у живого донора.

Бывают ли уколы без боли и без иглы?

Оригинальный метод позволит делать уколы без шприцев и иголок. Как объясняют авторы метода, с помощью специально сконструированного прибора струя газа с кристаллами оксида алюминия, проходя через все слои кожи, разрушает небольшой участок поверхностного слоя.

Солнечный свет как лекарство

Ученые из Медицинской Школы Сент-Луиса (США) попробовали лечить нарушения сна у пожилых людей методом светотерапии. Эксперимент прошел успешно - утренний солнечный свет действительно помогает правильно настроить работу внутренних часов и нормализовать сон.

У пожилых больных с систолической гипертонией антигипертензивная терапия повышает растяжимость сонных артерий и улучшает мозговой кровоток

Таким образом, польза агрессивной антигипертензивной терапии у пожилых не меньше, чем у более молодых больных.

Ожирение и ишемический инсульт

Д-р Tobias Kurth и его коллеги (Brigham and Women’s Hospital, Бостон, Массачусетс) подчеркивают, что контроль модифицируемых факторов риска, в том числе нормализация массы тела, является основой профилактики инсульта.

Антидепрессант, беременная женщин и плод?

Беременные женщины, принимающие препарат Прозак и прочие антидепрессанты на поздних сроках беременности, значительно увеличивают риск того, что их дети будут нервозными, раздражительными и в течение первых двух недель после рождения у них будут наблюдаться тяжелые расстройства дыхания.

Глисты лечат кишечную патологию

Правильно подобранные дозы гельминтов могут принести облегчение пациентам страдающих хроническими воспалительными заболеваниями кишечника (неспецифический язвенный колит и болезнь Крона).

Умру ли я от инфаркта? На этот вопрос ответит компьютерный оракул

Программа HeartScore разработана европейским обществом кардиологов. Данная программа при составлении прогноза относительно жизни пациента учитывает факторы риска, такие как гипертензия, уровень холестерина, курение, пол и ряд других факторов риска.

Скандал с диетой !

Некий бизнесмен подал в суд на промоутеров диеты Аткинса, призывающей потреблять мало углеводов и много жиров. Своеобразное соблюдение диеты привело к закупорке сосудов и чуть не погубило его.

Будет ли отправлен в отставку пенициллин?

Врачи, которые намерены бороться со стрептококковой инфекцией носоглотки больше не будут отдавать предпочтение пенициллину. Педиатры из Медицинского центра Рочестерского университета доказали, что антибиотики из группы цефалоспоринов в несколько раз более эффективны.

Свиные глисты на медицинской службе

Правильно подобранные дозы гельминтов могут принести облегчение пациентам страдающих хроническими воспалительными заболеваниями кишечника (неспецифический язвенный колит и болезнь Крона).

Без лимона - нет здоровья !

Лимон действительно очень эффективен при лечении многих болезней, поскольку активизирует обменные процессы в нашем организме. Лимон — прекрасное профилактическое и лечебное средство.

Научные публикации

Резекция опухоли мочевого пузыря

Диагностика и лечение такой специфической опухоли, как опухоль мочевого пузыря, происходит чаще всего универсальным способом: с помощью цистоскопию или трансуретральной резекции и иногда с последующими вспомогательными химиотерапией или иммунотерапией.

Экономичная система дезинфекции современного лечебно - профилактического учреждения

Дезинфекция - важнейшее звено санитарно-гигиенической и противоэпидемической работы. За последние годы ассортимент дезинфецирущих препаратов стремительно растет.

Как действует “Бифидумбактерин-Мульти”?

Лечебные, профилактические и общеукрепляющие свойства препаратов обусловлены заселением кишечника бифидобактериям, которые обладают широким спектром действия против патогенных и условнопатогенных микроорганизмов, поддерживают и нормализуют микробиоценоз кишечника, повышают неспецифическую резистентность организма и т.д.

Применение карналлитовых ванн для лечения детей со спатическими формами церебральных параличей

В физиотерапии детских церебральных параличей (ДЦП) с целью расслабления спастических мышц и уменьшения контрактур широко используют минеральные ванны. Наиболее широко применяют солевые или их йодированные составы.

Современные подходы к управлению психофизическими качествами пациентов на санаторном этапе реабилитации

Современная методология физической реабилитации на санаторном этапе предполагает не создание универсальной методики применения какого-либо из лечебных факторов или их сочетания, что в принципе невозможно, а выработку универсальных подходов, направленных на максимальное включение механизмов «саногенеза» на санаторном этапе.

Нейромониторинг при внутричерепных кровоизлияниях

Интенсивная терапия заболеваний и повреждений головного мозга в настоящее время переживает период бурного развития. Имевший место до недавнего времени пессимистический взгляд на исходы черепно-мозговой травмы, геморрагического инсульта, разрыва аневризмы головного мозга сменился более оптимистичным. Для этого изменения есть несколько причин:...

Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения

Система организации медицинского обеспечения безопасности дорожного движения предусматривает комплекс мероприятий, включающих в себя как медицинскую профилактику дорожно-транспортных происшествий, так и медицинскую помощь при них.

Профсоюз СМП

Убедительно прошу Вас дать разъяснения по следующему вопросу: «водители станций скорой помощи очень многих городов России (даже крупных) работают по суточному режиму, хотя закон это запрещает. Каким образом можно законным образом разрешить суточную работу водителя скорой помощи?

Возможности транскраниальной ультрасонографии в выявлении структурных изменений головного мозга у детей старше года

В последнее десятилетие в детской неврологии и нейрохирургии для оценки состояния структур головного мозга у детей старше года используется компьютерная (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ). Однако в связи со сложностью аппаратуры, ее массивностью, высокой стоимостью и недостаточной оснащенностью томографами детских учреждений, данные методики не являются общедоступными.

Клинические особенности дентальной имплантации

Во многих случаях применение имплантатов является единственной возможностью качественного протезирования. При определении показаний к использованию имплантатов особое значение имеет оценка психоэмоционального состояния пациента.

Лихорадка у детей на догоспитальном этапе

Лихорадка есть часть метаболических, эндокринных, неврологических и иммунных изменений, вызываемых ИЛ–1, который ранее называли эндогенным пирогеном. ИЛ- I, выделяясь из мононуклеарных макрофагов под влиянием различных антигенов, активирует гипоталамус с последующим избыточным образованием тепла, задержкой теплоотдачи и возникновением лихорадки.

Неинвазивные методы диагностики патологии экстракраниальных отделов сонных артерий

Актуальность. Поражение сонных артерий (СА) в 30-40% случаев является причиной расстройств мозгового кровообращения. Основной причиной изменения СА у лиц старше 50 лет является атеросклероз, а в более молодом возрасте – неспецифический аорто-артериит, деформации артерий и экстравазальные компрессии.

Витамин Е: действие, метаболизм, перспективы применения

Сотрудники Facultad de Ciencias Experimentales y Tecnicas, Universidad San Pablo (Испания) опубликовали обзор, посвященный перспективам применения витамина Е. Естественный витамин E включает четыре токоферола и четыре токотриенола.

Пути повышения качества определения общей щелочной фосфатазы

Несмотря на то, что обнаружение фосфатазной активности является одним из давно используемых энзиматических лабораторных тестов, он не теряет своей значимости и в настоящее время, особенно при заболеваниях гепатобилиарной системы.

Вегетативно - сосудистая дистония

При вегетативно-сосудистой дистониии (ВСД) в первую очередь как наиболее лабильная и ранимая страдает сердечно - сосудистая система. Клиническая картина нарушений: сердцебиение, боли в левой половине грудной клетки, астения, раздражительность, инверсия сна, головные боли, головокружение, парестезии в конечностях.

Новости МедСети

Ostec Окуляры ISIS

ISIS является революционными и запатентованными окулярами для микроскопов и используется в качестве аксессуара для популярных отечественных и импортных моно и стерео микроскопов.

Medolina Автоматический аудиометр ST 20

Легкий и тонкий базовый ST 20 прост и удобен в обращении. Уникальная технология объединяет аудиометрию и безошибочную запись в один шаг. 8 частот ST 20 для тестирования от 250 Гц до 8 кГц можно менять двумя кнопками.

Diamedcom Ультразвуковой сканер HITACHI EUB-8500

Стационарный многофункциональный ультразвуковой сканер высшего класса с полностью цифровой архитектурой. Сканер позволяет использовать широкую гамму предлагаемых фирмой Hitachi универсальных и специализированных линейных и конвексных датчиков, а также датчиков c фазированным секторным сканированием и специальных радиальных минидатчиков.

Stephan Вентилятор Christina

«Кристина» была специально сконструирована для работы в особо чувствительной сфере оказания интенсивной медицинской помощи новорожденным и отвечает всем требованиям, предъявляемым системам вентиляции и контроля дыхания.

Medafarm Мобильный рентгеновский аппарат MCA

MCA - мобильная рентгенодиагностическая установка типа "С-дуга" для рентгеноскопии с высокочастотным генератором рентгеновского излучения Основные сферы применения: общая и специализированная хирургия, инвазивная радиология, нейрология, холангиография, эндоскопия, урология.

НП "Русмедикал Групп" Medi-Matic® OPX 115 SCHMITZ гинекологическое кресло

Форма сидения, спинки и головной части соответствует анатомическому строению тела, что обеспечивает ком-фортное размещение пациентки. Боковые шины и раковины выполнены из нихрома.

Diamedcom Автоклав Euroklav® 23 S / 23 V-S

Euroklav®23-S имеет три программы стерилизации: универсальная программа, быстрая программа для неупакованных предметов, а также дополнительная "мягкая программа" для тканей и резины.

Medafarm Ультразвуковой аппарат HITACHI EUB-6000

Стационарный многофункциональный цифровой линейно-конвексно-секторный сканер, с 15-и дюймовым цветным монитором, с магнитооптическим диском. Принципиально новая платформа P256. Система на основе Windows-NT полностью совместимая с персональным компьютером, компьютерной сетью, интернетом.

Dantschke ЛОР-комбайн Medicenter Classic

Размеры (шир. x гл. x выс.): 120 x 43 x 95 см

Flogiston Электрокардиограф Cardiovit AT-1

Трехканальный электрокардиограф для ЭКГ покоя

НП "Русмедикал Групп" Смотровой набор линз PT-232

Диагностические линзы высокого качества, 25 мм в диаметре с пластмассовым ободком, в кожаном или алюминиевом чемодане. Мощность линзы обозначена с обеих сторон на ручке, что обеспечивает быстрый правильный выбор нужной линзы.

Trimm Измеритель давления в полости рта "Mouth Pressure Meter"

Прибор МРМ (mouth pressure meter) фирмы Micro Medical – это ручной спирометр, предназначенный для измерения силы дыхательных мышц. На небольшом жидко- кристаллическом дисплее представлены значения максимального давления в см Н2О в ротовой полости при вдохе и выдохе.

Dentex Стоматологическая установка PERFORMER III

Благодаря семи вариантам крепления столика врача, блока ассистента, светильника Performer удовлетворяет Ваши потребности не только сейчас, но и в будущем.


Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное