Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N 23.05.2005
Новости медицины

Между двух огней. Снижение холестерина ухудшает умственные способности

В ходе многолетних исследований ученых Бостонского университета Framingham Heart Study обнаружена позитивная ассоциация между высоким уровнем холестерина и высокими умственными возможностями. При повышенном содержании холестерина отмечались лучшие показатели в области визуальной организации, памяти, внимания и концентрации.

Как восстанавливаются после операций?

Опыты американских эскулапов показали: чем больше пациент перед операцией нагружает себя физически, тем быстрее потом выздоравливает. Имеется в виду то, что дозированные физические нагрузки обладают общим стимулирующем действием практически на все системы организма.

Заместительная гормонотерапия и риск сердечно-сосудистых заболеваний

Данные о влиянии заместительной гормонотерапии на риск сердечно-сосудистых заболеваний, полученные в обсервационных и эпидемиологических исследования, крайне противоречивы.

Капсула красоты!

В настоящее время одним из базовых аппаратов салонов красоты, фитнес-центров являются спа-капсулы. Изобретение это не новое, но современные технологии позволили превратить капсулу для ароматерапии в волшебную лабораторию здоровья.

Профилактика послеоперационных гнойных осложнений

Профилактика послеоперационных гнойных осложнений - одна из актуальных проблем современной хирургии, так как эти осложнения отягощают течение основного заболевания, удлиняют сроки стационарного лечения и увеличивают затраты на него.

Поговорим о кишечнике...

Микробная флора толстого кишечника очень изменчива и сильно различается у здоровых людей, как сообщают авторы недавно проведенного исследования.

Особенности клинической картины поллиноза

По данным, опубликованным в Русском медицинском журнале, практически у всех пациентов наблюдается двухфазная аллергическая реакция, состоящая из реакции немедленного типа и поздней фазы аллергического воспаления...

Кавинтон можно применять не только для лечения, но и для профилактики нарушений мозгового кровообращения

Клиническим проявлениям недостаточности мозгового кровообращения часто предшествует фаза латентной ишемии мозга. Ее развитие значительно повышает риск инсульта.

Ожирение нации - не секрет!

Одной из основных проблем американского здравоохранения является ожирение нации. Ни для кого не секрет, что почти 60% жителей США страдают от лишнего его веса.

Ингаляционные стероиды и ... дети

Ингаляционные стероиды не влияют на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему детей-астматиков .

Нейростоматологические заболевания и связанные с ними патологии

Среди различных нейростоматологических заболеваний значительное место занимает патология, сопровождающаяся болезненными ощущениями в области языка.
Как соотносятся между собой абразия, эрозия и гиперчувствительность дентина?

Гиперчувствительность дентина иногда описывается как нечто непознанное - часто встречается, но плохо понимается. Состояние характеризуется кратковременной, острой болью, возникающей при воздействии на дентин температурных, механических или химических раздражителей, которая не может быть отнесена ни к одному из других дефектов или заболеваний.

Все вирусы одним лекарством!?

Совсем недавно международной группой исследователей из Cleveland Mayo Clinic, London King’s College и Princeton University начаты клинические испытания препарата, который может стать универсальным средством от тяжелых осложнений при всех видах острых респираторных вирусных инфекций.

Польза и вред профилактического применения аспирина у тех кому за семьдесят

Австралийские исследователи пришли к выводу, что польза от приема аспирина нивелируется опасностью кровотечений. Основанием для таких выводов послужило исследование 20,000 людей в возрасте 70 -74 года без сердечно-сосудистой патологии.

Почки и контроль артериального давления

Исследователи из Северной Каролины установили, что другие органы и ткани так же важны, как и почки, в регуляции артериального давления (АД) ренин-ангиотензиновой системой (РАС).

Бороться с атеросклерозом становится все легче!

В порыве мировой борьбы с эпидемией заболеваний сердца Великобритания станет первой страной, в которой будет разрешена продажа холестерин снижающих препаратов без рецепта.

Геи, лесбиянки, феромоны и прочие…

Запах тестостерона вызывает совершенно одинаковую реакцию в мозгу женщины с нормальной ориентацией и у мужчин геев. И она кардинально отличается от реакции традиционно ориентированных мужчин. Этот факт свидетельствует о том, что сексуальная ориентация обусловлена не только психическими особенностями, но и биохимическими реакциями.

Тефлон делает хирургические стенты более совершенными

Кухонные сковороды, лопаточки и хирургические стенты для замены кровеносных сосудов теперь будут иметь много общего. А именно, их объединит тефлон, синтетический материал, которым покрывается с наружи все эти продукты научно-технической революции.

Хронические стрессы мешают думать

Нервнопсихическое напряжение стало естественным и распространенным явлением в повседневной жизни многих современных людей. Ранее многочисленными работами доказано отрицательное воздействие продолжительных стрессовых состояний на физическое здоровье, кровяное давление, сосуды сердца и др. Но умственное здоровье в этих исследованиях затрагивалось редко.

Причины дефицита витаминов и распознавание роли дефицита витаминов в развитии заболеваний

Причинами дефицита витаминов могут быть общая недостаточность питания, пищевые извращения, синдром мальабсорбции и алкоголизм, проведение гемодиализа, полное парентеральное питание и врожденные дефекты метаболизма.

Недостаток витаминов группы В

Нарушение статуса витаминов группы В, наряду с другими, является фактором риска развития инфаркта миокарда и смерти за счет повышения содержанием гомоцистеина.

Проблемы современной хирургии...

Одной из наиболее актуальных проблем современной хирургии является создание оптимальных материалов, которые по своим физико-химическим свойствам соответствуют характеристикам нативной кости человека и могут быть использованы при костнопластических операциях в челюстно-лицевой хирургии.

Научные публикации

Методы подбора индивидуального питания

У каждого индивидуума в ответ на регулярное и длительное потребление определенных и характерных именно для него продуктов возможно развитие реакций, которые, не являясь классическими аллергенами, могут негативно сказаться на состоянии его здоровья.

Применение различных видов упаковочных материалов для стерилизации изделий медицинского назначения

Актуальной проблемой здравоохранения в настоящее время стали внутрибольничные инфекции (ВБИ). В системе мероприятий по неспецифической профилактике ВБИ ведущая роль принадлежит стерилизации изделий медицинского назначения (ИМН).

Опыт и перспективы использования природных ресурсов древнего Пермского моря в лечебно-оздоровительных целях

Стала ясна основная задача профилактики таких заболеваний - максимальное приближение среды обитания к природной. В этой связи развитие курортов является обязательным условием дальнейшего существования человека и его производственной деятельности.

Экстремальная криотерапия в системе санаторно-курортной реабилитации

Современный этап развития восстановительной медицины характеризуется все более усиливающимся вниманием к физическим методам лечения и профилактики наиболее распространенных заболеваний человека. Среди них особый интерес представляют криотерапевтические воздействия экстремально низкими температурами.

Проблемы, не решаемые доктриной Монро-Келии и концепцией вторичных повреждений при заболеваниях и повреждениях головного мозга

Несмотря на высокую эффективность использования обеих концепций они не могут полностью решить все аспекты лечения заболеваний и повреждений головного мозга. Даже предупреждая вторичную ишемию мозга и компенсируя угрожающую жизни дислокацию, врач не может полностью рассчитывать на положительный исход лечения.

Годовой отчет за 2004 год по результатам деятельности медицинских экспертных комиссий по освидетельствованию водителей транспорта Краснодарского края

Все комиссии края полностью укомплектованы врачами-экспертами, специалистами различных медицинских специальностей, согласно требованиям соответствующих приказов, регламентирующих деятельность экспертных комиссий...

Эректильная дисфункция и сердечно-сосудистые заболевания

Эректильную дисфункцию (ЭД) сегодня определяют, как неспособность достигать и (или) поддерживать эрекцию, достаточную для проведения полового акта в том случае, если эти расстройства наблюдаются по крайней мере в течение 3 месяцев. За несколько последних лет произошел значительный переворот в сознании практических врачей, признавших, наконец, ЭД медицинской проблемой, достойной внимания, изучения и обсуждения.

Эффективность и безопасность примениения Кеторола для купирования болевого синдрома на догоспитальном этапе

Наиболее часто на СМП для купирования боли применяется метамизол натрия (анальгин). При этом применение метамизола натрия, особенно повторное, может вызывать развитие тяжелых нежелательных эффектов, таких как гематотоксический, развитие анафилактического шока, что значительно повышает риск лечения.

Безопасное удаление дефектных коронок

Годами разрабатываются инструменты для удаления коронок и мостов с опорных зубов (1-5). Эти коронки и мосты могут быть из стоматологических акриловых волокон и соединены с опорными зубами временным клеем, или они могут представлять собой реставрации из литого металла, металлокерамики, керамики или композитных смол и посажены на прочный клей.

Оценка трабекулярной структуры кости при остеопорозе

Целью исследования явилась оценка эффективности использования цифрового анализа компьютерных томограмм аксиального отдела скелета в оценке остеопоротической перестройки кости.

Лучевая диагностика вчера и завтра

Эффективность и качество работы любого лечебно-профилактического учреждения в большой степени зависят от уровня диагностических служб. Лучевая диагностика за последнее столетие претерпела бурное развитие, трансформацию методик и аппаратуры, завоевала прочные позиции в диагностике и продолжает удивлять своими поистине неисчерпаемыми возможностями.

Кандидозы и этиотропная терапия

Серьезные экологические изменения, происходящие на планете в последние десятилетия, не могли не сказаться на состоянии микроэкологии и иммунореактивности современного человека.
В этом - одна из глобальных причин роста грибковых заболеваний, которыми сегодня, по данным Всемирной организации здравоохранения, страдает каждый пятый житель планеты.

Тактика выбора лекарственной формы парацетамола в педиатрической практике

В списке используемых в педиатрии анальгетиков-антипиретиков лидирующее место уверенно занимает парацетамол. Этот факт очевиден и легко объясним, с учетом высокой эффективности, редкости побочных эффектов и низкой цены.

Все , что сегодня известно о Xe-медицинском, его продаже, и продаже наркозно-дыхательной аппаратуры для его использования

Главной причиной низкого темпа внедрения ксеноновой анестезии в практическое здравоохранение является полное отсутствие адаптированной к ксенону наркозной техники в России, в стране, пока единственной официально разрешившей клиническое применение ксенона.

Новости МедСети

Ostec Стереоувеличитель MANTIS

Стереоувеличитель MANTIS объединяет в себе легкость наблюдения настольной линзы с высоким разрешением микроскопа. Стереоизображение с высокой разрешающей способностью, обеспечивает эффективное проведение работ за счет большой глубины резкости, оптимальной цветопередачи и хорошего регулируемого освещения.

Medolina Ингаляционный приборFoggy Jet (эксклюзив)

Является универсальным ингаляционным прибором, используемым для предотвращения, облегчения и лечения болезней дыхательных путей и органов дыхания. Он позволяет распылять как просто теплый соляной раствор, так и в сочетании с лекарственными препаратами.

Diamedcom Смотровой набор линз PT-232

Диагностические линзы высокого качества, 25 мм в диаметре с пластмассовым ободком, в кожаном или алюминиевом чемодане. Мощность линзы обозначена с обеих сторон на ручке, что обеспечивает быстрый правильный выбор нужной линзы.

Wero Дыхательные мешки HANAULIFE

Дыхательный мешок HANAULIFE® , предлагаемый фирмой Wero-medical, это новое слово в области ручной вентиляции лёгких, это современный дизайн и функциональность. Так новая эргономичная форма дыхательного мешка HANAULIFE® позволяет осуществлять более точную дозировку объёма вентиляции и устанавливать различный рабочий объём для детей и взрослых.

Medafarm Устройство для лечения воспалительных заболеваний предстательной железы Mavit

МАВИТ предназначен для лечения воспалительных заболеваний предстательной железы в стадии стихания воспалительного процесса и в фазе ремиссии. Лечение может осуществляться комплексно, с применением антибактериальных, противовоспалительных средств, иммуномодуляторов, адаптогенов или в режиме монотерапии.

НП "Русмедикал Групп" Вентилятор с контролируемым давлением и объемом для инвазивной и неинвазивной дыхательной терапии TWINAIR

Система TWINAIR является вентилятором смешанного типа, имеющим несколько дыхательных функций (вентиляция, поддерживаемая / контролируемая давлением при наличии (или отсутствии) безопасного объема цикла вдох/выдох, а также вентиляция, контролируемая объемом, и SIMV).

Diamedcom Рабочее офтальмологическое место AKRUS Type 574

Компактный, современный рефрактор очень стабильной конструкции. Многообразие его функций и опций позволяет применять его как офтальмологу, так и оптометристу и устанавливать на самых малых площадях.

Medafarm Дефибриллятор Cardio-Aid 200B

Бифазный дефибриллятор. Быстрый и прост в использовании.

Airox Вентилятор AIROX Home 2

Система AIROX Home 2 является вентилятором, имеющим несколько дыхательных функций (VC, VAC, SIMV, Вздох, Plateau) и НОВЫЙ режим вентиляции, контролируемый давлением (PCV). С помощью этих функций вентилятор обеспечивает лечение большинства дыхательных патологий...

Flogiston Система мониторинга COLONGIDROMAT I

Совершенная технология - основа этого аппарата:
Выполнение КОЛОН-ГИДРО терапии с использованием КОЛОН-ГИДРОМАТ абсолютно гигиенично при отсутствии каких-либо запахов и полностью отвечает эстетическим чувствам пациента. Терапия абсолютно безболезненна и воспринимается как приятная и расслабляющая процедура. В процессе терапии пациенты охотнее прислушиваются к рекомендациям по здоровому питанию.

НП "Русмедикал Групп" Кресло гинекологическое электроприводное Кресло КГМ-4П

Кресла гинекологические предназначены для проведения осмотров, манипуляций, малых и больших гинекологических и урологических операций, а также для кольпосколии. Обладают широкими возможностями по изменению положения пациента.

Trimm Инфузионный насос ТЕ- 171/ ТЕ- 172

Инфузионный насос TERUFUSION ТЕ-171ДЕ-172 обладает новой системой MIDPRESS, которая обеспечивает внутривенное вливание с высокой точностью. Имея множество дружелюбных по отношению к потребителю передовых особенностей, ТЕ-171ДЕ-172 полностью соответствует требованиям современной терапии внутривенного вливания.

Dentex Дентальные аппараты для прицельных снимков

Рентгеновская стоматологическая мобильная установка c сенсорным управлением. Трубка TOSHIBA (70 KVp)


Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm

Другие рассылки этой тематики
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное