Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N205 01.09.2005
Новости медицины

Пришел на работу с простудой - ушел с инфарктом

Люди, приходящие на работу несмотря на плохое самочувствие, в два раза увеличивают риск сердечных заболеваний. К такому выводу пришли британские ученые в ходе 10-летних исследований.

Как снижать холестерин - быстро или медленно?

Прием очень больших доз препаратов, снижающих уровень холестерина, значительно уменьшает риск инфаркта и инсульта у пациентов с заболеваниями сердца. Однако такое воздействие вредно сказывается на состоянии печени, что снижает переносимость самих лекарств.

Продукты здорового питания

Для поддержания иммунитета и повышения энергетических ресуросв важно правильно питаться. Но то, что мы пьем тоже имеет огромное значение.

Были ли среди ваших близких родственников в возрасте до 55 лет случаи инфаркта?

Конечно, инфаркт может развиться, даже если у вас нет к нему генетической редрасположенности. Но наследственность значительно увеличивает риск развития инфаркта. Он повышен, если с вашим близким родственником это произошло, когда ему (если это мужчина) было до 55 лет, или ей (если это женщина) – до 65.
Курение и алкоголь провоцируют рак полости рта

Обследовав несколько сотен людей, являющихся активными курильщиками или регулярно употребляющими алкоголь, ученые обнаружили у них в геноме клеток полости рта специфическую мутацию гена р15, выполняющего функцию супрессора роста и деления клеток. Дополнительные биохимические эксперименты показали, что эта мутация снижает активность гена, тем самым способствуя развитию злокачественных опухолей.

Недосыпание действительно приводит к лишнему весу

Американские ученые описали цепь процессов, связывающих хроническое недосыпание с увеличением веса. Как и предполагалось, основную роль в механизме этой связи играют гормональные нарушения, провоцируемые недостатком сна.

Ученые обнаружили химическое вещество, которое может проникать через гематоэнцефалический барьер и лечить злокачественные опухоли головного мозга

Исследователи обнаружили вещество, обладающее свойством обходить мозго-кровяной барьер - JV-1-36. Ученые из университета Сэнт Луиса (University of Saint Louis study) опубликовали эти данные в Трудах Национальной Академии Наук (США) и предлагают использовать его для лечения раковых опухолей мозга.

Ученые создали вакцину от инфаркта

Вакцина, разработанная в Университете Ланд, вызывает выработку антител против липидных комплексов, переносящих холестерин и участвующих в формировании атеросклеротических бляшек.
Научные публикации

Мигрень и головокружение

Согласно эпидемиологическим исследованиям, мигренью страдают от 3 до 16%, населения. Наиболее часто мигрень встречается у людей в возрасте 35-40 лет. При этом мужчины составляют от 2 до 15%, а женщины от 6 до 25% всей популяции.

Санаторное лечение больных с бронхолегочной патологией на курорте «Усть-Качка»

Одним из важных этапов реабилитации больных с хроническими обструктивными заболеваниями легких (ХОЗЛ) является санаторно-курортное лечение. К ХОЗЛ относят: бронхиальную астму, хронический обструктивный бронхит, эмфизему легких.

Нарушения дыхания во сне: определение, классификация, исторический экскурс

Согласно классификации основных нарушений сна, в понятие диссомний, в частности во внутренние нарушения сна, включен синдром сонных апноэ (ССА), при котором во время сна у человека наблюдаются довольно продолжительные периоды, когда он перестает дышать, так называемые апноэ.

Храп и обструктивное апноэ сна

Эффективнось озонотерапии в комплексном санаторном лечении больных сахарным диабетом при укороченных сроках лечения.

Проанализированы данные 114 больных сахарным диабетом в возрасте от 50 лет и старше. Средний возраст составил 57,6±1,1 лет. Клиническая характеристика больных свидетельствовала о преобладании пациентов со II типом сахарного диабета (81,3%), средней степени тяжести (89,1%), длительностью заболевания до 10 лет (76,4%). В 47% случаев отмечалось сочетание сахарного диабета с болезнями сердечнососудистой системы.

Ведение запоров у детей.

Количество кала выделяемые каждый день варьируют в зависимости от возраста и типа питания. Констипация определяется как частота спонтанного стула менее трех раз в неделю. Она может стать источников абдоминальных болей или дискомфорта и оказывать влияния на социальную жизнь ребенка и его отношения в школе, прежде всего, если она ассоциирует с энкопрезом.

Сахарный диабет или метаболический синдром?Современный взгляд на комбинированную терапию

Как известно, на первом месте среди причин смертности чело­вечества стоят заболевания сердечно-сосудистой системы. Ожире­ние и сахарный диабет - основные факторы риска прогрессирования этой патологии.

Узнай больше по теме Коррекция Дисбактериоза

Генерики и эквивалентность - что стоит за терминами

Российский рынок лекарств содержит более ста диклофенаков и нифедипинов, более пятидесяти аспиринов и парацетамолов, столько же нитроглицеринов… и перечень этот можно продолжать еще довольно долго. Количество зарегистрированных лекарственных средств поистине огромно. При лечении большинства заболеваний врач вынужден осуществлять выбор между несколькими в сущности аналогичными препаратами внутри одной лекарственной группы.
Ультразвуковое лечение пародонтальных карманов. Новый,структурированный подход.

Лечение пародонтальных карманов основывается на удалении зубной бляшки и продуктов ее жизнедеятельности, микроорганизмов, которые колонизируют на поверхности корня. Анализ литературы и эволюция новых ультразвуковых устройств, вместе с новыми формами насадок, позволяет надеяться на лучшие результаты по сравнению с ручным кюретажем с тех пор, как комбинируют антибактериальный эффект ультразвука с механической очисткой при помощи насадок.
Применение препарата «КАРМОЛИС – жидкость» при функциональных изменениях опорно-двигательного аппарата у юных спортсменов.

При комплексном клиническом и электроспондилографическом исследовании юных спортсменов в возрасте 9-16 лет со стажем занятий спортом 1-9 лет отмечено, что у 32% из них имеется цефалгия с болезненностью, напряжением, асимметрией тонуса мышц шеи и надплечий, чувствительность остистых отростков позвонков С2-С5.; у 12% - гипермобильность суставов; у остальных нарушение осанки, сколиоз, плоскостопие.
Минздрав РФ
27 мая 2005 г. N 161 "Об утверждении Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ"
28 февраля 2005 г. N 163 "Об утверждении предупредительных надписей о вреде курения табака"
Новости МедСети

Medolina Говорящий аппарат ИВЛ!

Для автоматической вентиляции легких, с голосовыми подсказками и системой тревоги. Аппарат ИВЛ Medumat Easy очень прост и безопасен в использовании благодаря голосовым подсказкам.

Weyer Кроватки с подогревом для выхаживания новорожденных VARIOTHERM 2000

Теплотерапия в аппарате для ухода за детьми отличается от подобной в блоке интенсивной терапии для новорожденных. Требования для постнатального ухода или реанимации в родовой палате также различаются.

НП "Русмедикал Групп" Мобильный операционный стол OPX mobilis 200 SCHMITZ

Наклон головной панели нажатием на рычаг. Стол рентгенопроницаемый, имеет тунель для ренген-кассет. Снимающееся мягкое электропроводимое водонепроницаемое синтетическое покрытие.

Intermed Inter Linea C. Рабочая станция анестезиолога

Базовый кабинет: устойчивый к окислению на 4 антистатических колесах d = 125 mm, 2 из них с тормозами; полка для монитора; полка для записей; 2 выдвижных ящика для принадлежностей.

Maicomed ST 20 автоматический аудиометр

Легкий и тонкий базовый ST 20 прост и удобен в обращении. Уникальная технология объединяет аудиометрию и безошибочную запись в один шаг. 8 частот ST 20 для тестирования от 250 Гц до 8 кГц можно менять двумя кнопками. Крепкие и звуконепроницаемые наушники позволяют достигать уровня восприятия до 100 дБ. Этот уровень меняется в делениях по 5 дБ до - 10 дБ.

Flogiston Транспортные медицинские отсосы Accuvac Rescue

Портативный медицинский отсос ACCUVAC Rescue имеет идеальный дизайн и выполняет все функции транспортного отсоса также как и отсос ACCUVAC Basic, но имеет перед последним ряд преимуществ, основным из которых является наличие элетронного контролера, выполняющего сенсорную регулировку вакуума. Это обеспечивает точную установку уровня вакуума и быстрое, в течение секунды, изменение этого уровня.

Reda-instrumente Урологический операционный набор (эксклюзив)

Состоит из: хирургические ножницы STANDARD, прямые 14,5см; ножницы, MAYO, прямые 17,Ocm; ножницы, METZENBAUM, изогнутые, 18,Ocm; щипцы CRILE RANKIN, анатомические, изогнутые, 16cm; щипцы CRILE RANKIN 1x2 зубца изогнутые, 16cm и т.д.


Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное