Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Физики впервые получили трехмерные изображения клеток с высоким разрешением. Поймай себя сам!


ВЫПУСК 40

 

 

 

Физики впервые получили трехмерные изображения клеток с высоким разрешением

 

Две независимые группы физиков разработали новый способ получения изображений внутреннего строения живых клеток, отличающийся высокой точностью. Ученые использовали метод рентгеновской дифракционной микроскопии и замороженные до –170 градусов клетки. Новый метод открывает путь к получению 3-D изображений клеток с высоким разрешением.

 

Получение изображения внутренней структуры клеток представляет большую сложность, так как обычные оптические микроскопы ограничены длиной световой волны и не могут выделить тонкие структуры размером менее 400 нм. Разрешение электронных микроскопов составляет 3-5 нм, но они не могут проникать в биологические образцы на достаточную глубину.

 

Читать дальше…

 

 

 

Поймай себя сам!

 

Оптические ловушки с использованием лазера для захвата наночастиц успешно применялись для контроля и измерений на микрометровом уровне, например, в случае клеток и бактерий.

 

Ромен Кидан с сотрудниками из Института фотоники в Барселоны создали оптические ловушки для частиц нанометрового размера с использованием интересного экспериментальнорго подхода, при котором сами частицы усиливают "мощность захвата".

 

Читать дальше…

 

 

 


В избранное