Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Наномодифицированные поверхности титановых имплантатов способны противостоять инфекции. Эпигенетика ищет детерминанты клеточной идентичности


ВЫПУСК 207

 

 

 

Наномодифицированные поверхности титановых имплантатов способны противостоять инфекции

 

В течение последних лет ученые добились значительных успехов в разработке более функциональных протезов для солдат, потерявших ногу или руку на полях сражений. Но даже при самом высоком уровне протезирования возникают проблемы, связанные с проникновением в организм патогенных микроорганизмов, входными воротами для которых является место установки имплантата.

 

Читать дальше

 

 

Эпигенетика ищет детерминанты клеточной идентичности

 

Если вдруг в каких-то клетках вашего мозга возникнут неполадки, и они решат стать жировыми, это, несомненно, отрицательно повлияет на вашу способность принимать решения. К счастью, еще на ранних стадиях развития организма клетка принимает твердое и более-менее постоянное решение прожить свою жизнь фибробластом, нейроном или, например, адипоцитом. Принятие таких решений по существу сводится к тому, какие именно белки – из всех возможных кандидатов, закодированных в ее генах – будут синтезироваться в ней при обычных обстоятельствах. Но детали того, как клетка выбирает свой набор белков из огромного разнообразия генетического меню, начинают проясняться только в последнее время.

 

Читать дальше

 

 

Полная или частичная перепечатка любого материала разрешается и приветствуется при обязательной гиперссылке на сайт LifeSciencesToday (или на NanoNewsNet, если материал принадлежит этому порталу)

 

 


В избранное