Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Быть здоровым - это просто

  Все выпуски  

Наступает осень. Пора, когда природа готовится к зимнему отдыху и покою. В это время каждого из нас подстерегает опасность подхватить насморк, ангину или острый бронхит. За счет чего обостряется ситуация с сезонными простудными заболеваниями осенью и как этого избежать - читайте в этом выпуске рассылки.


Осенняя простуда. Как её избежать?

Наступает осень. Пора, когда природа готовится к зимнему отдыху и покою. В это время каждого из нас подстерегает опасность подхватить насморк, ангину или острый бронхит. За счет чего обостряется ситуация с сезонными простудными заболеваниями осенью и как этого избежать – читайте в этом выпуске рассылки.

Причины, по которым мы болеем осенью.

Казалось бы:

  • осенью наш организм получает максимальную дозу витаминов и минеральных веществ за счет поступления в пишу большого количества свежих овощей и фруктов;
  • все мы отдохнули за время летних отпусков и каникул;
  • получили огромную порцию свежего воздуха и солнечных лучей.

ОДНАКО:

  • мы продолжаем простужаться;
  • швыркать носом;
  • кашлять;
  • испытывать усталость и головные боли;
  • чувствовать себя разбитыми.

В чем ПРИЧИНА? А она до банальности проста. В иммунной перестройке вашего организма. Дело в том, что каждый человеческий организм живет по определенным биологическим часам. В осеннее время ваш организм готовится к длительной зимовке. Поэтому большую часть витаминных и питательных веществ он старается отложить «про запас». Именно осенью многие женщины в связи с этим начинают с удивлением обнаруживать лишние граммы на бедрах и животе.

ВТОРОЙ причиной следует назвать большую скученность народа. Во время летних каникул и отпусков наша иммунная система в связи с ненадобностью разучилась справляться с чужеродными бактериями. Мы не находились постоянно в тесном контакте с множеством различных людей.

Что же ДЕЛАТЬ?

Делать нужно следующее:

  • уменьшить по возможность нагрузку на организм;
  • помочь ему перестроится после летнего отдыха;
  • провести профилактику простудных заболеваний.

А теперь по порядку.

1. уменьшить нагрузку на организм можно несколькими способами. В первую очередь следите за режимом питания. Старайтесь не злоупотреблять острой и соленой пищей. Также не стремитесь в пору грибного изобилия сделать основное меню своей семьи полностью состоящим из грибных блюд. Это непривычная и тяжелая пища, на обработку которой требуется огромное количество различных полезных веществ и энергии. Поэтому употребление грибов в пищу в большом количестве приводит к ослаблению иммунной системы.

 Должна быть уменьшена и физическая нагрузка. При этом не стоит забывать о таких полезных вещах, как утренняя гимнастика, бег на свежем воздухе и прогулки по осеннему лесу или парку.

 Уменьшение нагрузки должно быть и в эмоциональном плане. В  первую очередь старайтесь избегать стрессовых ситуаций. Если ваш ребенок пошел в школу, то в течение первых двух недель не спрашивайте с него строго. Постарайтесь создать ему максимально комфортные условия в домашней обстановке.

 

2. Помочь перестроиться на нормальную работу вашему организму после летнего отдыха поможет правильно составленный режим дня. Старайтесь распланировать своё время таким образом, чтобы его хватало на любимые занятия, прогулки и занятия физической культурой. Сон должен составлять не менее восьми часов в сутки.

 

3. Профилактика простудных заболеваний заключается в следующем:

- следует подбирать с особой ответственностью свой гардероб. Вещи в нем не должны быть слишком теплыми, т.к. в это время года очень часто в дневное время суток достаточно тепло. Возникает опасность перегрева, а затем резкого охлаждения.

- провести в течение двух недель профилактический курс приема противовирусных препаратов. Для этого достаточно принимать по 1 таблетке два раза в день либо афлубин, либо ремантадин. Можно их заменить анафероном, ацикловиром или любым другим подобным препаратом. Также в это время года полезно поддержать свой иммунитет с помощью иммунномоделирующих препаратов. Наиболее эффективным из них является настойка эххинацеи. Её можно купить в любой аптеке. Стоит она недорого, а по эффективности не уступает знаменитому иммуналу. Пить настойку эххинацеи следует по 15 капель  3 раза в день. Дозировка дана для взрослых и детей старше 12 лет. Для более младшего возраста дозировку следует уточнить у врача педиатра.

 

 Это всё на сегодня. В следующем выпуске мы рассмотрим продукты пчеловодства для профилактики и лечения простудных заболеваний. А еще через выпуск мы расскажем вам, чем отличается иммунал от дешевой настойки эххинацеи. Вы узнаете – стоит ли переплачивать за красивое название. Более подробная информация на сайте.


В избранное