Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости медицины

  Все выпуски  

В выпуске # 1219 от 18/04/2011


Сводки с эпидемического фронта

Medical News

выпуск N 1219/693 от 18.04.2011

В выпуске:

Популярное на сайте


Свежая ProMED-RUS корреспонденция    
ProMed Home 

Posting from the last year...

  ProMED-RUS, Русский    
Программа по мониторингу инфекционных заболеваний представляет собой электронную информационную систему по регистрации вспышек инфекционных болезней во всем мире. ProMED-mail является основным сайтом новостей, современных знаний и дискуссий. ежедневно обеспечивающим свежей информацией со всей планеты.

Обсудить на форуме   


Вы просматриваете веб-канал, который имеет часто обновляющееся содержимое. При подписке на веб-канал он добавляется в общий список веб-каналов. Обновленная информация с веб-канала автоматически загружается на этот компьютер и ее можно просматривать с помощью Internet Explorer или других программ. Подробнее о веб-каналах

Подписаться на веб-канал Сводки с эпидемического фронта

Лента новостей (дайджест):

250 школьников пострадали из-за вакцины от клещевого энцефалита

40 детей обратилось за помощью к медикам В Вологде зарегистрированы необычные реакции на введение вакцины против клещевого энцефалита <<ЭнцеВир>>. Как нам стало известно, сразу у нескольких десятков школьников поднялась температура, они стали испытывать недомогание и головную боль. В настоящее время все дети находятся в удовлетворительном состоянии, большинство из них уже вернулись к учебному процессу. Всего вакцину успели вколоть 250 учащимся двух вологодских школ -- No 5 и No 25. По нашей информации, с 13 апреля вологодский Роспотребнадзор приостановил вакцинацию препаратом <<ЭнцеВир>>. Параллельно, в качестве оперативных мер в регионе проводится изъятие остатков вакцины данной серии и формирование претензий заводу-изготовителю -- ФГУП <<НПО <<Микроген>> (г. Томск), а по поручению Губернатора Вячеслава Позгалева создана специальная комиссия по расследованию инцидента и определению виновных. Добавлю, что Вологодская область является неблагополучной по заболеваемости клещевым энцефалитом, иммунизация осуществлялась в рамках Национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Кстати, по данным Интернет СМИ аналогичные случаи уже зафиксированы в Челябинске и Новосибирске.  

Красноярские журналисты и врачи-иммунологи провели совместный тренинг

Краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями при поддержке министерства здравоохранения Красноярского края  организовал  семинар-тренинг по вопросам вакцинопрофилактики. В нем участвовали представители  краевых и красноярских СМИ - журналисты ведущих телекомпаний и печатных изданий. Это первый опыт подобного взаимодействия врачей-практиков и журналистов, сообщает министерство здравоохранения. Был презентован  мастер-класс представителя Всеукраинского информационного агентства "Украинские национальные новости" Олеси Сафроновой - опыт  организации  информационной кампании по профилактике заболеваний  на примере  пандемии "свиного гриппа". В ходе тренинга состоялась дискуссия журналистов с главным врачом Краевого Центра по борьбе со СПИД  Людмилой Рузаевой и специалистами центра. В частности,  интерес у представителей средств массовой информации вызвала информация о разработке регионального календаря прививок, о новых вакцинах, которые поступают на российский рынок, в том числе, и в край. По мнению участников мероприятия, подобные встречи медиков и  профессиональных  журналистов, несомненно,  полезны обеим сторонам. Это возможность  узнать  новую информацию "из первых рук", обменяться  идеями, выработать действенные стратегии по донесению информации до населения. Важность подобных мероприятий подчеркнули и спонсоры тренинга - представители одной из фармацевтических фирм.  

В Филадельфии будут раздавать презервативы 11-летним подросткам

В Филадельфии будут по запросу со специального веб-сайта рассылать презервативы по почте всем подросткам старше 11 лет. По данным Центра по контролю и предотвращению заболеваний (CDC) в 2009 году в городе было самое большое в стране количество подростков, ведущих половую жизнь, а также самое маленькое -- пользующихся при этом презервативами. Примерно у 15 процентов филадельфийских подростков первый половой контакт был в возрасте младше 13 лет.   Власти и медики признают, что раздача презервативов -- не панацея, но это хоть какая-то возможность остановить эпидемию подростковых беременностей и ЗППП. По словам представителей местного департамента здравоохранения, подростки часто прогуливают школу или убегают с занятий раньше, чтобы успеть заняться сексом дома, пока нет родителей. Впрочем, и на территории школы они активничают не меньше, школьницы используют специальный цветовой код губных помад, сообщая окружающим, как далеко в оральном сексе с парнем они готовы зайти.   Филадельфия -- не первый американский город, где предпринимают подобную попытку. В прошлом году в Провинстауне (Массачусетс) по запросу раздавали презервативы абсолютно всем школьникам, однако после массовых родительских протестов ограничились подростками от 11 лет и старше. Среди филадельфийских родителей протестов пока нет.  

Российские учёные идут по следам чёрной крысы

Кости чёрной крысы Rattus rattus, найденные археологами в Вологодской и Владимирской областях, помогают прояснить историю её распространения на северо-западе России. По мнению специалистов  Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова (ИПЭЭ) РАН, эти животные появились на Руси с развитием торговли в средние века со стороны Новгорода и Балтийского моря. Роль чёрной, или корабельной, крысы в истории человечества гораздо значительней, чем кажется на первый взгляд. Эти животные считаются основными переносчиками чумы, которая в средние века опустошала целые страны и меняла ход истории. Однако об их расселении мало что известно, и это неудивительно. Обычно картину распространения животных восстанавливают по костным останкам. Но чёрные крысы, живущие рядом с человеком, редко становятся добычей хищников, да и люди на них не охотятся. Поэтому крысиные кости практически не встречаются ни в естественных отложениях, ни в так называемых <<кухонных кучах>>, формирующихся на территории поселений человека. Останки чёрной крысы встречаются в Средиземноморье, а также в более северных странах Европы, начиная со II тыс. до н. э., но преимущественно в средневековье. Костей, однако, чрезвычайно мало, и некоторые зарубежные исследователи сомневаются в том, что эпидемии чумы, включая знаменитую пандемию XIV века (<<Чёрная смерть>>), были именно чумой. Даже выделение палеоДНК чумной бактерии из останков предполагаемых жертв болезни их не убедило. Обычно археологи при раскопках уделяют мало внимания костям мелких животных. Но недавно сотрудники археологической экспедиции Института археологии РАН передали специалистам ИПЭЭ РАН около 60 тысяч костей млекопитающих и птиц, найденных при раскопках средневековых сельских поселений в Вологодской и Владимирской областях.   Титанический труд биологов при разборе этого материала увенчался успехом - они обнаружили всего 6 костей, принадлежавших чёрной крысе. Останкам более 700 лет, и датируются они XII-XIII веками - периодом быстрого роста народонаселения и, главное, развития торговых связей. Исходя из временнoй привязки находок, распространение чёрной крысы, вероятнее всего, шло с запада, по торговым путям со стороны Новгорода и Балтийского моря. С этой же стороны, судя по летописным источникам, шло в дальнейшем и распространение чумы. Пандемия XIV века затронула и многие города Руси: Киев, Чернигов, Смоленск, Новгород, Псков, Суздаль, а в Глухове (Сумская область, Украина) и Белозерске (Вологодская область) не осталось ни одного жителя.

А был ли вирус?

Как один из участников этого сюжета хотел бы рассказать о том, что осталось за кадром. Сотрудница 5-го канала по имени Татьяна попросила меня как соавтора книги <<СПИД: приговор отменяется>>, написанной совместно с врачом Ириной Михайловной Сазоновой, рассказать, почему я считаю, что ВИЧ в природе не существует. Из часового интервью в сюжете осталась только фраза, которая прямого отношения к заданному вопросу не имеет. В связи с этим хотел бы ответить на него в данном комментарии. После заявления американского вирусолога Роберта Галло об <<открытии>> (выделении) им ВИЧ, сделанного 23 апреля 1984 года, коллеги ученого безуспешно просили его представить доказательства в виде обязательной в таких случаях публикации в авторитетном научном журнале о ходе и результатах проведенных исследований с фотографией нового микроорганизма. О том, что такая статья так и не появилась, а также о своем отношении к этому <<открытию>> - см. статью лауреата Нобелевской премии в области химии американского ученого Кэрри Муллиса <<Медицинское чиновничество против правды>> на сайте virtu-virus.ru. Этот ученый назвал вирусную гипотезу СПИДа <<адской ошибкой>>. В том, что ВИЧ нет в природе, убеждены и многие другие (более 6 тысяч) ученых, врачей - специалистов в области вирусологии, микробиологии, биофизики, включая ряд лауреатов Нобелевской премии. Они выражают протест против практической реализации недоказанной гипотезы существования ВИЧ, который якобы приводит к неизлечимому СПИДу и преждевременной смерти, и заявляют, что эта идея ничего общего с наукой и с нравственностью не имеет. Этот вирус не удалось выделить и другим специалистам в ходе экспериментов, проводимых в полном соответствии с общепринятыми критериями. Сам <<первооткрыватель ВИЧ>> Р. Галло в ответ на вопросы коллег - <<а где же твой знаменитый вирус?>> - вынужден был признать: <<Мы так и не нашли ВИЧ в Т-лимфоцитах>> (New York Native, 13 июня 1994). Т-лимфоциты - клетки иммунной системы, которые ВИЧ якобы разрушает. Кто-то скажет: <<Журналисты могли исказить слова <<классика>> вирусной гипотезы иммунного дефицита. Допустим. В упомянутой книге <<СПИД: приговор отменяется>>, во многих других изданиях и статьях приводятся выводы ученых о том, что <<первооткрыватель ВИЧ>> и его научная группа во имя будущей <<мировой сенсации>> пошли на нарушение обязательных в таких случаях требований, предусмотренных при проведении подобных исследований. В настоящее время имеются также документы, подтверждающие, что Галло сфальсифицировал результаты эксперимента. Эти материалы были обнародованы доктором Л. Ботинасом (Испания) на Международной конференции <<Проблемы ВИЧ/СПИДа и семейное благополучие нации>> (Екатеринбург, 2008 г., oodvrs.ru ).

Дипломаты стран-членов ВОЗ пришли к договоренности

Дипломаты стран-членов Всемирной организации здравоохранения пришли к договоренности предоставлять образцы вирусов гриппа фармацевтическим компаниям в обмен на получение от них вакцин, сообщает в субботу агентство Рейтер. По данным представителей ВОЗ, данное решение представляет важное значение, так как оно улучшит готовность стран бороться с пандемией гриппа в глобальных масштабах. После этой договоренности, как ожидается, документ поступит на утверждение министрам 193 стран-членов ВОЗ на ежегодном саммите организации в мае.

Половина мясных продуктов в супермаркетах США заражена стафилококком

К такому выводу пришли эксперты Транснационального института исследования геномики Аризоны. Они проанализировали биологический состав говядины, курятины, свинины и индейки, купленных в продовольственных магазинах Чикаго, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Флэгстаффа и Форт Лодердэйла. Бактерии стафилококка встречаются у четверти здоровых людей. Это, по мнению экспертов, указывает на недостаточную стерильность на американских фермах и предприятиях пищевой промышленности. Заражение этой бактерией может привести к трудноизлечимым заболеваниям, в том числе пневмонии и анемии.

Школьники Вологды болезненно отреагировали на прививку против энцефалита

Необычная реакция на прививку против клещевого энцефалита зафиксирована у более чем 250-ти школьников Вологды, около 40 из них обратились к медикам. Неадекватную реакцию вызвала вакцина "ЭнцеВир". У детей резко поднялась температура.   Сейчас все дети находятся в удовлетворительном состоянии. Большинство из них уже вернулись к учебному процессу. Реализация подозрительной вакцины приостановлена. Кроме того, в Вологде создана комиссия по расследованию этого инцидента.  

<<Лекарства без границ>> -- амбициозный, но вполне реальный проект>>

Эти апрельские дни для всех наполнены хлопотами, ведь приближаются и печальные, и радостные даты -- годовщина аварии на Чернобыльской АЭС и Пасха. К ним готовятся общественные организации, благотворительные фонды и предприятия, в том числе и киевский <<Фармак>>. По традиции фармацевты проведут встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, инвалидами и чернобыльцами, вручат им подарки. Конфедерация деловых женщин Украины, совместно с которой организуют чествование ликвидаторов аварии на ЧАЭС и ветеранов труда, передала пожелание, чтобы в подарочные наборы обязательно положили корвалол, барбовал, корвалдин и прочие лекарства, которые выпускает <<Фармак>>. Эти лекарственные препараты хорошо известны, без них, наверное, не обходится ни одна украинская семья.  -- Это не инновационные препараты, но они завоевали огромную популярность, прежде всего потому, что качественные и, как говорят в народе, очень нужные, -- рассказывает Филя Жебровская, генеральный директор ОАО <<Фармак>>. -- В 2008 году мы заменили линии, на которых почти полвека выпускались эти лекарства. Чтобы хорошо всем знакомые препараты и в дальнейшем оставались качественными и эффективными, мы потратили 11 млн. евро на техническое переоснащение производства в соответствии с нормами и правилами GMP. Бесспорно, за 85 лет существования предприятия наша продукция побывала в каждой домашней аптечке и каждом лечебном учреждении. -- Эксперты считают, что государство условно можно назвать фармацевтически независимым, если отечественные предприятия выпускают препараты, стратегически важные для здравоохранения -- инсулины, кардиопрепараты, противовирусные и тому подобные. Это защищает граждан страны, поскольку их жизнь и здоровье не будут зависеть от зарубежных монополистов, по собственному усмотрению решающих, когда поставлять лекарства и по каким ценам: вспомните, что творилось во время эпидемии гриппа в 2009 году. Можно ли считать, что <<Фармак>> внес свой вклад в обеспечение фармацевтической независимости страны?

Главный санитарный врач Вологодской области приостановила вакцинацию от клещевого энцефалита препаратом <<Энцевир>>

Вакцинация от клещевого вирусного энцефалита препаратом <<Энцевир>> Микроген/Вирион РОС серии 1151210 приостановлена в Вологодской области. Такое решение приняла Главный государственный санитарный врач по Вологодской области И.А. Кузнецова потому, что у 250 учащихся школ No5 и No25 города Вологды после прививки ухудшилось состояние. 40 школьникам потребовалась помощь медиков. Препарат <<Энцевир>>, который вводили детям, был произведен в томском филиале ФГУП <<МПО <<Микроген>> МЗ РФ.

Рекомендуем посетить:

Сайт "Биозащита": проблемы противодействия биотерроризму, распространению биологического   (бактериологического) оружия, массовым заболеваниям людей, животных и растений антропогенного и природного происхождения.


В поле зрения на 11.04.2011 г.:

Все новости...


Примечание:

  • Приведенные в рассылке материалы получены из доступных средств массовой информации (СМИ) и подаются "as is".

  • Мы не отвечаем за достоверность и качество медицинской информации, полученной из других источников. В случае необходимости, с критическими замечаниями просим обращаться на сайты-первоисточники, гиперссылки на которые мы приводим в каждом сообщении.

  • По-возможности, мы исправляем замеченные опечатки и даем наш комментарий в том случае, если в источнике допущена явная ошибка. Помимо случаев с ошибками, мы оставляем за собой право комментировать новости там, где требуется справочный материал и в случаях, когда мы имеем дополнительную информацию по теме новостной сводки.

  • Особо подчеркиваем, что мы не несем ответственности за последствия самостоятельного использования медицинских рекомендаций, которые могут присутствовать в приводимом нами материале. Последние могут служить только для ознакомительных целей, а любые медицинские вмешательства должны быть произведены только под контролем врача.

  • Присылаемые к нам материалы должны обязательно иметь ссылку на источник информации!

  • Приводимые нами ссылки на сайты и другие источники информации не несут коммерческой или рекламной нагрузки!


(с) Сводки с эпидемического фронта 1999-2011

Главная страница

Медицинские RSS-ленты


В избранное