Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости медицины

  Все выпуски  

В выпуске # 1220 от 24/04/2011


Сводки с эпидемического фронта

Medical News

выпуск N 1220/694 от 24.04.2011

В выпуске:

Популярное на сайте


Свежая ProMED-RUS корреспонденция    
ProMed Home 

Posting from the last year...

  ProMED-RUS, Русский    
Программа по мониторингу инфекционных заболеваний представляет собой электронную информационную систему по регистрации вспышек инфекционных болезней во всем мире. ProMED-mail является основным сайтом новостей, современных знаний и дискуссий. ежедневно обеспечивающим свежей информацией со всей планеты.

Вся лента: http://www.epidnews.ru/promed/

Обсудить на форуме   


Вы просматриваете веб-канал, который имеет часто обновляющееся содержимое. При подписке на веб-канал он добавляется в общий список веб-каналов. Обновленная информация с веб-канала автоматически загружается на этот компьютер и ее можно просматривать с помощью Internet Explorer или других программ. Подробнее о веб-каналах

Подписаться на веб-канал Сводки с эпидемического фронта

Лента новостей (дайджест):

Клещи начали активно кусать жителей Красноярья, пятеро госпитализированы

Вспышку активности клещей фиксируют специалисты Роспотребнадзора в Красноярском крае: только за последнюю неделю было зарегистрировано 300 случаев присасывания потенциально опасных насекомых к жителям региона, сообщают в пресс-службе ведомства.   "Всего с начала сезона обратились в медицинские учреждения 322 жителя края, 5 человек госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит. В краевом центре с начала сезона не избежали присасывания клещей 106 человек, в том числе 37 детей, 1 человек госпитализирован", - говорится в сообщении.   По данным Роспотребнадзора, в настоящее время больше всего клещей на территории края обитает в окрестностях Минусинска, где на каждом километре пути находятся 59 экземпляров насекомого. В окрестностях Красноярска (Академгородок, Николаевская сопка, поселок Удачный) численность клещей составляет от 0,5 до 3,5 экземпляра на 1 км маршрута.   Начато проведение противоклещевых обработок дачных участков в окрестностях Красноярска, Железногорска, в Емельяновском районе. Специалисты ведомства напоминают о вакцинации от клещевого энцефалита и мерах предосторожности.

Календарная вакцинация: не отказывайтесь от здоровья

<<Невинная>> ветрянка может привести к бактериальным осложнениям. <<Детские>> болезни крадут здоровье вполне взрослых граждан. О том, почему не стоит верить интернет-мифам о вреде обязательных прививок, обозревателю портала www.interfax.by рассказала главный внештатный специалист министерства здравоохранения Республики Беларусь по детским инфекционным болезням Инна Германенко. Тяжелый шлейф инфекций Главная цель плановой вакцинации - тренировка иммунной системы организма, которая должна давать адекватный ответ на вторжение вредоносных микроорганизмов. Не желая вести ребенка на укол, вы лишаете своего наследника права на здоровую жизнь. Самые привычные болезни малышей порой приводят к неожиданным последствиям. Розовая сыпь, отличающая банальную ветрянку, открывает дорогу другим инфекциям. На коже процветают микробы, занятые бесконечным воспроизводством себе подобных. На прошлой неделе в детский хирургический центр поступил ребенок с тяжелыми некротизирующими осложнениями, которые появились вследствие наслоения бактериальной инфекции после перенесенной ветряной оспы. Частицы вируса или микроба, входящие в состав вакцины, позволят вам избежать серьезных осложнений.

В Красноярском крае с начала года 9 человек заразились псевдотуберкулезом в результате <<общения>> с грызунами.

Как рассказали <<Пресс-Лайну>> в региональном управлении Роспотребнадзора, четыре человека заболели в Красноярске, по одному - в Емельяновском, Шарыповском, Партизанском, Таймырском и Боготольском районах. В тоже время, в ведомстве считают, что никаких оснований для паники нет. Ведь случаи единичные, вспышек псевдотуберкулеза в крае не было с 2007 года. Напомним, псевдотуберкулезом человек заражается в результате употребления овощей, семечек или орехов, контакт с которыми имели мыши или крысы. Среди симптомов - резкий подъем температуры, озноб, боль в животе, рвота и диарея. Еще один характерный признак заболевания - сыпь на руках, ногах и шее. Отличить псевдотуберкулез от других заболеваний и поставить правильный диагноз можно только с помощью лабораторных исследований, поэтому при первых признаках с визитом к врачу лучше не затягивать Специалисты Роспотребнадзора не рекомендуют использовать в пищу овощи, которые всю зиму пролежали в подвале. В противном случае необходимо провести термическую обработку. Между тем, по сообщению Роспотребнадзора по Хакасии, в республике с начала 2011 года псевдотуберкулезом переболели уже 20 человек. Главный источник заражения - овощи и фрукты, пролежавшие в подвале всю зиму и теперь недобросовестными предпринимателями, что не проводили травлю грызунов, выставленные на продажу. <<Предприниматели не производят санитарную обработку складских помещений, потому что не хотят тратить на это деньги>>, - добавили в республиканском ведомстве. В Красноярском крае ситуация намного лучше. Все случаи заболеваемости псевдотуберкулезом произошли из-за того, что люди не обработали собственные подвалы. На предпринимателей жалоб не поступало. Да и фирм, которые в регионе занимаются травлей грызунов, предостаточно (20 компаний). Услуги их востребованы, и красноярские бизнесмены понимают важность этих мероприятий. <<Раз в три года мы проверяем работу фирм, занимающихся травлей грызунов. Пока ни одной жалобы на такие фирмы не поступало, и с нашей стороны пререканий к ним не было>>, - добавили в красноярском Роспотребнадзоре.  

Таджикских детей массово прививают от полиомиелита

Медики республики рассчитывают, что смогут привить всех детей в возрасте до 5 лет. Душанбе, 21 апреля 2011   В Таджикистане стартовали Национальные дни иммунизации от полиомиелита. Медики республики рассчитывают, что смогут привить всех детей в возрасте до 5 лет. Кстати, порций вакцин они приготовили в два раза больше, чем необходимо, передает МТРК <<Мир>>. Врачи стараются каждому родителю объяснить, что нужно делать после приема капель. Говорят, хотя, практически каждый таджикистанец знаком с этой процедурой, лучше еще раз напомнить. Вспышка полиомиелита в республике произошла в прошлом году. Тогда от острой формы заболевания погибли 29 человек. Теперь в поликлиники на вакцинацию жители приходят строго по графику. <<В нашем центре проводятся дни иммунизации от полиомие лита. Все наши сотрудники вызывают детей до 5 лет в поликлинику и делают прививки>>, - рассказывает директор Душанбинского медицинского центра No6 Хокима Асфияева. Нодира Мухитдинова приехала в столицу из района навестить родных. Поэтому вакцину ее малышу делают в поликлинике Душанбе. Но это не проблема, говорят медики, главное провести иммунизацию вовремя. <<Мы много слышали об этой страшной болезни, поэтому и в прошлом году, и в этом я привела своего малыша на прививки и обязательно приду еще в мае, на следующий этап. Сейчас я могу быть уверенна, что такая болезнь нам не грозит>>, - говорит Нодира. Недостатка в вакцине в республике нет. Сейчас в стране более двух с половиной миллионов доз, в то время как детей, которым надлежит сделать прививки, в два раза меньше. Вакцинацию в республике уже прошли около 95% детей. <<Благодаря мероприятиям, которые Министерство здравоохранения проводит совместно с другими нашими партнерами, случаев заболевания полиомиелитом не зарегистрировано. Есть случаи острых и вялых параличей, 8 случаев похожих, но не являющихся полиомиелитом>>, - сообщил генеральный директор центра иммунопрофилактики Министерства здравоохранения Республики Таджикистан Шамсиддин Джобиров. Шесть этапов иммунизации в прошлом году помогли остановить распространение болезни, а два этапа в апреле-мае этого года должны полностью исключить возможность повторного возникновения вируса.  

Внимание! Бруцеллез

Более 60 овец, заболевших бруцеллезом, выявлены в Петровском районе Ставропольского края, сообщили в ветеринарных службах региона. Вокруг кошары, где обнаружено заболевание, выставлены санитарные эпидемиологические кордоны. Кошара, где выявлены больные животные, находится в 5 км от города Светлограда. Вечером 20 апреля в администрации Петровского района состоялось заседание оперативного штаба, на котором был определен комплекс мер по недопущению распространения заболевания за пределы фермы, передает агентство <<Интерфакс-Юг>>. Отметим, что это уже не первая вспышка бруцеллеза в крае в этом году. В марте на Ставрополье было зафиксировано две вспышки бруцеллеза крупного рогатого скота. Одна произошла на молочно-товарной ферме ООО <<Вина Прикумья>> Буденновского района, вторая - в личных подсобных хозяйствах аула Абрам-Тюбе Нефтекумского. В обоих случаях на территории молочно-товарной фермы и всего аула был введен карантин, проводились мероприятия по ликвидации очагов бруцеллеза. Как пояснили ветслужбы, ограничительные мероприятия в первом случае продлятся до 16 июня этого года, во втором - до 25 июня. В рамках карантина в течение этого времени запрещен вывоз и ввоз животных, а также животноводческой продукции. Бруцеллез - особо опасное инфекционное заболевание, которым могут заражаться все виды животных и человек. Человек может заразиться бруцеллезом при употреблении зараженного молока, молочных продуктов, включая недостаточно выдержанную брынзу, и мяса, не прошедшего должную кулинарную обработку, а также при уходе за больными животными, уборке помещений для зараженного скота. Возбудители болезни бруцеллы также способны проникать в организм через повреждения кожи и слизистых оболочек (ссадины, царапины и так далее) и дыхательные пути.  

Корь захватила Европу. Миру грозит эпидемия

Болезнь уже настолько расползлась по Европе, что туристы завозят заразу на другие континенты. От экспорта европейской кори пострадали Африка и США.   Самая тяжёлая ситуация во Франции, - пишет The Washington Post. Там с начала года зафиксировано уже пять тысяч случаев. Почти столько же французов заболело корью за весь прошлый год. Серьёзные вспышки зафиксированы так же в Испании, Турции и Македонии. Далее в списке Великобритания, Нидерланды, Норвегия, Румыния, Швейцария и Россия.   Эксперты Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) объясняют надвигающуюся эпидемию тем, что население Европы напугано прививками. В 98-ом году британская пресса опубликовала исследования о связи вакцинации кори и заболеваний аутизмом. Родители массово стали отказываться от прививок. Специалисты ВОЗ утверждают, чтобы избежать эпидемии кори, необходимо привить 90 процентов населения Европы.   Корь передаётся воздушно капельным путём и особенно опасна для младенцев и взрослых с ослабленным иммунитетом. Симптомы болезни лихорадка, кашель, насморк, покраснения глаз, воспаление горла и дыхательных путей. Через 3-5 дней появляется сыпь на теле.  

Неизвестная инфекция стала причиной заболевания детей

Как сообщает <<Обозреватель>>, в сумской школе 19 детей пострадали от неизвестной инфекции. Утром в больницу попало семеро школьников с подозрением на отравление, а к настоящему моменту число пострадавших почти утроилось. От детей поступают жалобы на боль в животе, тошноту и рвоту, повышенную температуру. Некоторых увезли в больницу прямо с уроков.   Еще в среду начались проявления первых симптомов, но занятия в школе продолжаются и сегодня. В то же время санстанция занята поиском возбудителя неизвестной инфекции, исследуя продукты, смывы с посуды, парт, полов. Школьную столовую закрыли, продукты подлежат утилизации, а все помещение - тщательной дезинфекции. Впрочем, директор школы считает, что болезнь не связана с питанием. Она утверждает, что среди заболевших с одинаковыми симптомами и те дети, которые не питались в столовой.   Медики говорят, что состояние заболевших детей стабильное, но лаборатория еще не выяснила, что за возбудитель вызвал эпидемию. Ответить на этот вопрос специалисты обещают в течение нескольких дней.  

Курсантов МЧС накормили <<кишечным гриппом>>

Состояние здоровья курсантов Уральского института противопожарной службы МЧС, госпитализированных с пищевым отравлением врачи оценивают, как удовлетворительное... В пресс-службе городской больницы No 40, где находятся пострадавшие сообщили журналистам, что после процедуры терапии симптомы интоксикации были сняты. В медучреждении не подтвердили информацию, о том, что двое курсантов находятся в тяжелом состоянии. Курсанты почувствовали себя плохо ночью 21 апреля, напоминают Вести.Ru. За медицинской помощью обратились 124 человека с признаками пищевого отравления, 30 из них были госпитализированы. Всего, по данным МЧС, за медицинской помощью уже обратились 153 курсанта и студента института, 34 из них госпитализированы. <<Состояние здоровья на момент госпитализации было средней тяжести. Сейчас врачи расценивают состояние курсантов как удовлетворительное>>, - сообщили в пресс-службе. Пострадавшим был поставлен диагноз: ротавирусная инфекция, острый инфекционный энтероколит. Ранее МЧС РФ сообщило, что питанием учебное заведение обеспечивает сторонняя организация, выигравшая договор по тендеру. Руководство института сообщило о происшествии в службу санэпиднадзора и в правоохранительные органы. Результаты медицинских анализов будут готовы к понедельнику. Из центрального аппарата МЧС в Екатеринбург прибыла специальная комиссия, которая устанавливает обстоятельства произошедшего.

23 апреля в Луганской области стартует европейская неделя иммунизации

По инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с 23 по 30 апреля 2011 года в 51 стране мира, объединяющей Европейский регион, будет проведена широкомасштабная кампания по иммунизации населения против инфекционных заболеваний - Европейская Неделя Иммунизации (ЕНИ). Об этом сообщает Луганский областной Центр здоровья. В этом году акция направлена на повышение информированности населения о вакцинации как наиболее эффективном способе борьбы с инфекционными болезнями, формирование у родителей понимания, что каждый ребенок нуждается в защите от болезней, предупреждаемых вакцинацией, и имеет на это право. Лозунг акции - <<Предупредить - Защитить - Привить>>. Семь основных причин почему иммунизация остается приоритетом, как в Украине, так и в нашей области: защитить детей от инфекционных заболеваний; уменьшить риск заражения инфекционными заболеваниями; предупредить крупные вспышки инфекционных болезней (эпидемии, пандемии); уменьшить затраты на лечение посредством профилактики болезней (экономическая эффективность иммунизации); предоставить равную возможность каждому ребенку оставаться здоровым; предупредить серьезные осложнения инфекционных болезней (потенциальные последствия болезней); повысить уровень информации у населения на счёт эффективности и целесообразности иммунопрофилактики.

Десять мертвых телят просто валялись недалеко от фермы в Дзержинском районе.

Судя по всему, картина не удивляла ни владельца фермы - Минский мясокомбинат, ни местное руководство. По словам сотрудников Госконтроля, скандальности истории добавляют еще и реки фекалий, которые текли вокруг фермы. Часть из них "впадала" в местное озеро - любимое место отдыха жителей деревни Добринево. Экологи уже подсчитывают потери. А руководители района и владелец фермы готовятся оплатить штраф. (Александр Романовский, заместитель председателя КГК по Минской области: "В этом филиале Минского мясокомбината мы установили, что в 4 местах находилось 10 трупов телят, которые просто валялись. Это нарушение санитарных и экологических норм".)  

Рекомендуем посетить:

Сайт "Биозащита": проблемы противодействия биотерроризму, распространению биологического   (бактериологического) оружия, массовым заболеваниям людей, животных и растений антропогенного и природного происхождения.


В поле зрения на 11.04.2011 г.:

Все новости...


Примечание:

  • Приведенные в рассылке материалы получены из доступных средств массовой информации (СМИ) и подаются "as is".

  • Мы не отвечаем за достоверность и качество медицинской информации, полученной из других источников. В случае необходимости, с критическими замечаниями просим обращаться на сайты-первоисточники, гиперссылки на которые мы приводим в каждом сообщении.

  • По-возможности, мы исправляем замеченные опечатки и даем наш комментарий в том случае, если в источнике допущена явная ошибка. Помимо случаев с ошибками, мы оставляем за собой право комментировать новости там, где требуется справочный материал и в случаях, когда мы имеем дополнительную информацию по теме новостной сводки.

  • Особо подчеркиваем, что мы не несем ответственности за последствия самостоятельного использования медицинских рекомендаций, которые могут присутствовать в приводимом нами материале. Последние могут служить только для ознакомительных целей, а любые медицинские вмешательства должны быть произведены только под контролем врача.

  • Присылаемые к нам материалы должны обязательно иметь ссылку на источник информации!

  • Приводимые нами ссылки на сайты и другие источники информации не несут коммерческой или рекламной нагрузки!


(с) Сводки с эпидемического фронта 1999-2011

Главная страница

Медицинские RSS-ленты


В избранное