Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости медицины

  Все выпуски  

В выпуске # 1237 от 17/07/2011


Сводки с эпидемического фронта

Medical News

выпуск N 1237/711 от 17.07.2011

В выпуске:

Популярное на сайте

>> Грязный кокаин вызвал в США эпидемию загадочной болезни
>> Пентаксим: очередная жертва
>> Датская вакцина БЦЖ калечит детей в Латвии
>> Вакцино-дефицит
>> На вакцинах отмыли 50 миллионов
>> "Фильтрующийся вирус ящура особенно бурно развивается ...
>> Лекаре, исцелися сам! Война за фармрынок оставила стран ...
>> <<Технологии производства у нас остались>>
>> <<Нам известен источник штамма>>
>> Инфекция, от которой в Германии умерли уже больше сорок ...
 


Навигация по сайту  
Предыдущая версия сайта Вакцинация в России 8-я пандемия холеры на марше Эпидемия гриппа в Украине
Архив расылки Реакции на прививки в Украине Огуречная эпидемия в Европе Африканская чума свиней
Эпидновости со всего мира Реакции на прививки в мире Гриппозные хроники Лихорадка Западного Нила
Эпидновости из Украины Реакции на прививки в России Новости от ProMED-RUS Клещевые инфекции
Эпидновости из России Евронеделя иммунизации Нормативные документы Кто стоит за "Биг Фармой"
Вакцинация в мире Реформирование медицины Новости сайта Epidemiolog.ru ВОЗ, ЮНИСЕФ, ЮЮ
Вакцинация в Украине Хроники Украинского МОЗа Мирный атом Справочник по инфекциям

Свежая ProMED-RUS корреспонденция    
ProMed Home 

Posting from the last year...

  ProMED-RUS, Русский    
Программа по мониторингу инфекционных заболеваний представляет собой электронную информационную систему по регистрации вспышек инфекционных болезней во всем мире. ProMED-mail является основным сайтом новостей, современных знаний и дискуссий. ежедневно обеспечивающим свежей информацией со всей планеты.
11.06.28
  PRO/RUS> Зарубежное эпидобозрение - E.coli O104 ( обзор заболеваемости )
  PRO/RUS> Корь - Россия ( Москва ) (2)
11.06.27
  PRO/RUS> Конго-Крымская геморрагическая лихорадка - Россия ( Ростовская область )
  PRO/RUS> Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом - Россия ( Удмуртия )
11.06.26
  PRO/RUS> Зарубежное эпидобозрение - отравление кокаином - США
  PRO/RUS> Зарубежное эпидобозрение - эпидемия кишечной палочки в Европе (распространение на новые территории) - Бразилия (10)
11.06.25
  PRO/RUS> Брюшной тиф - Россия (Оренбургская область)
11.06.23
  PRO/RUS> Зарубежное эпидобозрение - кишечная инфекция в Европе (9)
  PRO/RUS> Зарубежное эпидобозрение - вспышка скарлатины - Китай
  PRO/RUS> Африканская чума свиней (подозрение на новую вспышку) - Россия (Ростовская область)
  PRO/RUS> Сибирская язва (люди, подозрение) - Казахстан (Южноказахстанская область)
11.06.22
  PRO/RUS> Ротавирусная инфекция (92 случаев) - Россия
11.06.21
  PRO/RUS> Ящур, КРС - Казахстан (Западно-Казахстанская область)(2)
  PRO/RUS> Рост заболеваемости корью - Россия (Москва)
  PRO/RUS> Клещевой энцефалит (3 летальных случая) - Россия (Новосибирская область)
11.06.19
  PRO/RUS> Сибирская язва , люди ( подозрение ) - Кыргызстан ( Джалал-Абадская область )
  PRO/RUS> Передача европейского штамма E.coli российским специалистам
  PRO/RUS> Вспышки кишечных инфекций - Россия ( Свердловская область ), Украина ( Волынская область )
11.06.18
  PRO/RUS> Вспышка инфекции среди российских туристов - Греция
  PRO/RUS> Зарубежное эпидобозрение - холера ( Афганистан )

Вся лента: http://www.epidemnews.ru/promed/

Обсудить на форуме   


Вы просматриваете веб-канал, который имеет часто обновляющееся содержимое. При подписке на веб-канал он добавляется в общий список веб-каналов. Обновленная информация с веб-канала автоматически загружается на этот компьютер и ее можно просматривать с помощью Internet Explorer или других программ. Подробнее о веб-каналах

Подписаться на веб-канал Сводки с эпидемического фронта

Больная ботулизмом выписана из клиники

34-летняя женщина, госпитализированная 13 июня во 2-ю городскую больницу Саратова с диагнозом "ботулизм", выписана из лечебного учреждения. "Ее состояние улучшилось, в связи с чем было принято решение о выписке", - сообщили нашему агентству в пресс-службе минздрава. Между тем, в реанимационном отделении больницы по-прежнему остается 74-летняя женщина (мать выздоровевшей пациентки). Ее состояние оценивается как тяжелое. Напомним, о вспышке ботулизма стало известно 14 июня, когда информация просочилась в СМИ. Накануне от этого заболевания скончался 36-летний сотрудник вневедомственной охраны ГУ МВД. В этот же день правоохранительные органы обнаружили в Энгельсе подпольный цех по производству рыбы. В результате попадания в розничную сеть некачественного товара отравилась семья из трех человек; они приобрели рыбную продукцию на сельхозрынке в поселке Юбилейный.  

Риск пищевого отравления есть везде

Отравления детей в здравницах и местах отдыха становятся все более частыми. Только за последние месяцы таких случаев было несколько. Так, днями 15 украинских детей, которые находятся на отдыхе в международном детском лагере в Болгарии, госпитализировали в местную больницу с диагнозом "отравление". Перед этим из оздоровительного лагеря Черниговского областного спортивно-физкультурного общества <Колос> в инфекционное отделение Черниговской областной детской больницы с признаками пищевого отравления попал 21 ребенок. А в апреле в житомирскую горбольницу с подозрением на кишечную инфекцию попали 12 детей в возрасте от 3 до 18 лет. Все они ? воспитанники школы-интерната для глухих Житомирского областного совета. Еще раньше в Донецке в больнице оказался 51 ребенок. Дети отравились продуктами молочной кухни. Это далеко не весь список подобных случаев. Один из последних стал наиболее массовым. Во вторник вечером в инфекционную больницу города Севастополь с признаками пищевого отравления госпитализированы 86 человек. Из них 75 детей, 9 вожатых и 2 сопровождающих. Отравление случилось в оздоровительных лагерях <Альбатрос> и <Нахимовец>. Причиной плохого самочувствия является употребление некачественной еды, приготовленной в пищеблоке указанных лагерей.  По этому факту прокуратура Севастополя возбудила уголовное дело. . Дети приехали на отдых из Москвы, Екатеринбурга и Орехово-Зуево. В связи с этим уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов заявил, что руководство лагеря должно ответить за отравление детей из России. Хотя при этом добавил, что перед заездом детей в лагере <Альбатрос> было проведено 4 проверки, которые не выявили нарушений.

Купание в озере стало причиной вспышки инфекции в лагере <<Юность>>

Скорее всего, источником инфекции стало озеро, расположенное рядом с лагерем 15 июля 11 (11:45) Четверых детей родители забрали из лагеря, где ребята подхватили неизвестную инфекцию. Это произошла в Выборгском районе в поселке Рощино, где школьники отдыхали в ДОЛ <<Юность>>. Как рассказала журналистам директор детского оздоровительного лагеря Любовь Гитина, четыре ребенка с одинаковыми симптомами обратились за медицинской помощью. У них наблюдались тошнота, рвота, боль в животе. Как сообщает БалтИнфо, скорее всего, источником инфекции стало озеро, расположенное рядом с лагерем. Купаться в нем категорически запрещено. Сейчас все дети уже находятся дома, недавно из лагеря их забрали родители.  

Запорожская облСЭС: в области холеры нет

По состоянию на 15 июля санитарно-гигиеническая и эпидемическая ситуация в Запорожской области контролируемая и стабильная. Об этом сообщает Запорожская облСЭС. На наличие холерного вибриона обследовано 2595 больных с дисфункцией кишечного тракта, возбудитель холеры не выделен. Систематически проводится мониторинг состояния воды на поверхностях водоемов Запорожской области, в том числе и Азовского моря. Данные мониторинговых исследований воды Азовского моря, находящейся в пределах территории Запорожской области, не показали наличия в исследованных пробах возбудителя холеры. По состоянию на 15 июля в области исследовано 1275 проб из объектов внешней среды, в том числе 344 пробы морской воды, 485 проб воды из рек и прудов на условно-патогенную флору. Зарегистрировано 236 отклонений (18,5%) от нормативных показателей, что соответствует сезонным колебаниям.

Азовское море будут обеззараживать ультрафиолетом

Стоки, впадающие в Азовское море, в Мариуполе будет обеззараживать при помощи ультрафиолета новое очистительное сооружение. Об этом сообщают <<Комментарии>>. По словам представителей водопроводно-канализационного хозяйства города, очистительное сооружение построено в районе Кленовой балки, сейчас на этом объекте заканчивают все необходимые работы. Новое очистительное сооружение будет введено в эксплуатацию через 2 месяца. А тем временем в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в городе коммунальщики чистят выгребные ямы в частном секторе. Напомним, ранее холероподобные вибрионы нашли в Днепре, а также в водоемах Мелитополя и Бердянска. В связи со случаями заболевания холерой в Мариуполе были временно закрыты пляжи, запрещены лов и торговля рыбой. 9 июня Мариупольское городское управление Министерства внутренних дел возбудило уголовное дело по факту распространения холеры.  

Харьковская область - в числе лидеров по выявлению кишечных инфекций

Каждый четвертый штамм сальмонеллы, встречающийся в Украине, обнаружен в Харьковской области. Сейчас усиленно проверяют и воду на холеру.   Как говорит главный санитарный врач области Татьяна Колпакова о выявлениях сальмонеллы, это показатель и хорошей работы СЭС, и общей ситуации в области. А из-за случаев холеры в Мариуполе на Харьковщине количество проверок водоемов увеличили в несколько раз. Пока опасной инфекции в регионе не выявлено, рассказала Татьяна Колпакова. В Близнюковском районе был обнаружен невирулентный штамм холеры - для жизни и здоровья людей он угрозы не представляет.  

Острый дефицит вакцины для новорожденных в роддомах и поликлиниках

В родильных дома Москвы уже на протяжении двух месяцев отсутствует вакцина от гепатита В, которая используется для прививки детей в возрасте до шести месяцев. В течение первого полугода жизни ребенку должны минимум три раза делать эту прививку. Врачи разводят руками, чиновники смахивают на недобросовестность поставщиков, - а между тем препарат ни в родильные дома, ни в поликлиники не поступает. Гепатит типа В - это опасное заболевание, которое переходит в хроническую форму в 90% случаев. Поликлиники также испытывают дефицит вакцины от краснухи. Найти <<виноватых>> не удалось. По словам чиновников, ситуация исправится только через две недели.

Тест предскажет реакцию на прививку

Ученые создали специальный тест, который прогнозирует реакцию организма на введение вакцины против гриппа. Это позволит оградить от заболевания тех людей, иммунитет которых не реагирует на вакцину. Большинство существующих сегодня вакцин действуют медленно. Для выработки нужного числа антител в крови должно пройти несколько недель после прививки. Но часто ослабленный иммунитет не позволяет организму выработать устойчивость к болезни после сделанной прививки. Новый тест позволит это узнать и применить иные средства профилактики. Тест основан на активности генов в крови человека, которые воздействуют на иммунный ответ организма.

Минздрав обеспечит украинцев отечественными лекарствами

Около 75% всех лекарств, которые продаются в Украине, - импортного производства. Украинское министерство здравоохранения все активнее заявляет о грандиозных планах развития производства отечественных препаратов и уже сейчас готовит украинцев к тому, что вскоре лечиться придется отечественными препаратами. Ведь, по информации ведомства, сегодня около 75% всех лекарств, которые продаются в Украине, -  импортного производства.   Финансировать программу будут за счет бюджетных средств и инвестиционных вложений. Ориентировочный объем финансирования - 2 700 млн грн, из которых государство готово оплатить чуть меньше половины (1 200 млн грн). Причем 75% этих денег пойдут на закупку и обеспечение функционирования современного научного и научно-технологического оборудования, а остальные деньги - на проведение исследований. Другими словами, государство хочет обеспечить украинцев не только отечественными таблетками от головной боли и от кашля, но и оригинальными вакцинами, препаратами крови, иммунобиологических препаратов, средствами, использующимися в онкологии.   Предположительно, разработка одного оригинального препарата требует в среднем от 10 до 15 лет и обходится компании-разработчику в 1-2 млрд евро.  

Донецкая облгосадминистрация поручила экологической инспекции Азовского моря контролировать качество сброса сточных вод

Донецкая облгосадминистрация в связи со случаями заболевания холерой поручила государственной экологической инспекции Азовского моря осуществлять контроль за качеством сброса сточных вод, а также рекомендовала Мариупольскому горисполкому провести работу с промышленными предприятиями по применению обеззараживания их сточных вод, сбрасываемых в окружающую среду, сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ. Ранее контроль за качеством сброса сточных вод промышленных предприятий, сбрасываемых в Азовское море, государственной экологической инспекцией Азовского моря не проводился. По информации Главного управления ЖКХ Донецкой облгосадминистрации, осуществляется сброс промышленных сточных вод в поверхностные водные объекты (реки Кальмиус, Кальчик и акваторию Азовского моря) промышленными предприятиями ОАО "МК "Азовсталь", ОАО МК им. Ильича, ОАО "Азовмаш" Азовский судоремонтный завод, Мариупольский торговый порт. Согласно плану локализации и ликвидации очага холеры в городе Мариуполе проводятся работы по содержанию (очистки) канализационных систем, ливневых колодцев и каналов.

Посмотреть полностью все эти и другие новости на сайте "Сводки с эпидемического фронта"

Рекомендуем посетить:

Сайт "Биозащита": проблемы противодействия биотерроризму, распространению биологического   (бактериологического) оружия, массовым заболеваниям людей, животных и растений антропогенного и природного происхождения.


В поле зрения на 04.07.2011

Все новости...


Примечание:

  • Приведенные в рассылке материалы получены из доступных средств массовой информации (СМИ) и подаются "as is".

  • Мы не отвечаем за достоверность и качество медицинской информации, полученной из других источников. В случае необходимости, с критическими замечаниями просим обращаться на сайты-первоисточники, гиперссылки на которые мы приводим в каждом сообщении.

  • По-возможности, мы исправляем замеченные опечатки и даем наш комментарий в том случае, если в источнике допущена явная ошибка. Помимо случаев с ошибками, мы оставляем за собой право комментировать новости там, где требуется справочный материал и в случаях, когда мы имеем дополнительную информацию по теме новостной сводки.

  • Особо подчеркиваем, что мы не несем ответственности за последствия самостоятельного использования медицинских рекомендаций, которые могут присутствовать в приводимом нами материале. Последние могут служить только для ознакомительных целей, а любые медицинские вмешательства должны быть произведены только под контролем врача.

  • Присылаемые к нам материалы должны обязательно иметь ссылку на источник информации!

  • Приводимые нами ссылки на сайты и другие источники информации не несут коммерческой или рекламной нагрузки!


(с) Сводки с эпидемического фронта 1999-2011

Главная страница

Медицинские RSS-ленты


В избранное