Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости медицины

  Все выпуски  

В выпуске # 1239 от 21/07/2011


Сводки с эпидемического фронта

Medical News

выпуск N 1239/713 от 21.07.2011

В выпуске:

Популярное на сайте


Навигация по сайту  
Предыдущая версия сайта Вакцинация в России 8-я пандемия холеры на марше Эпидемия гриппа в Украине
Архив расылки Реакции на прививки в Украине Огуречная эпидемия в Европе Африканская чума свиней
Эпидновости со всего мира Реакции на прививки в мире Гриппозные хроники Лихорадка Западного Нила
Эпидновости из Украины Реакции на прививки в России Новости от ProMED-RUS Клещевые инфекции
Эпидновости из России Евронеделя иммунизации Нормативные документы Кто стоит за "Биг Фармой"
Вакцинация в мире Реформирование медицины Новости сайта Epidemiolog.ru ВОЗ, ЮНИСЕФ, ЮЮ
Вакцинация в Украине Хроники Украинского МОЗа Мирный атом Справочник по инфекциям

Свежая ProMED-RUS корреспонденция    
ProMed Home 

Posting from the last year...

  ProMED-RUS, Русский    
Программа по мониторингу инфекционных заболеваний представляет собой электронную информационную систему по регистрации вспышек инфекционных болезней во всем мире. ProMED-mail является основным сайтом новостей, современных знаний и дискуссий. ежедневно обеспечивающим свежей информацией со всей планеты.
15.07.11
  PRO/RUS> Клещевые вирусные инфекции - Россия (Санкт-Петербург, Псковская, Новосибирская, Саратовская области, Алтайский край, Татарстан)
14.07.11
  PRO/RUS> Бешенство (человек, подозрение) - Казахстан (Кызылординская область)
  PRO/RUS> Отравление токсичными веществами (2 ребенка) - Украина (Одесская область)
  PRO/RUS> Массовое пищевое отравление (86 случаев) - Украина (Севастополь) (2)
13.07.11
  PRO/RUS> Вспышка кишечной инфекции среди российских туристов (более 60 случаев) - (Болгария)
  PRO/RUS> Холера (новый случай носительтва) - Украина (Мариуполь) (12)
  PRO/RUS> Массовые пищевые отравления - Украина (Севастополь, Харьковская область (2))
  PRO/RUS> Клещевой энцефалит - Россия (Башкирия, Красноярский край)
12.07.11
  PRO/RUS> Эпидемическая ситуация по состоянию на 11 июля 2011 г. - Украина (Киев)
  PRO/RUS> Отравление грибами (3 летальных случая) - Россия (Саратовская область)
  PRO/RUS> Холера (2 новых случая) - Украина (Мариуполь) (11)
11.07.11
  PRO/RUS> Зарубежное Эпидобозрение - E.coli (Европа, США) (2)
  PRO/RUS> Массовое отравление военнослужащих (более 100 случаев) - Россия (Адыгея)
  PRO/RUS> Конго-Крымская геморрагическая лихорадка - Казахстан (Кызылординская область)
  PRO/RUS> Острое пищевое отравление (21 ребенок) - Украина (Черниговская область)
  PRO/RUS> Острое пищевое отравление (14 пострадавших, 4 ребенка) - Украина (Харьковская область)
10.07.11
  PRO/RUS> Сибирская язва (животные) - Россия (Тула)
  PRO/RUS> Кишечная инфекция - Украина (Запорожская область)
  PRO/RUS> Зарубежное эпидобозрение - холера (Доминиканская Республика)
  PRO/RUS> Вспышка коклюша у детей - Украина (Донецкая область)

Вся лента: http://www.epidemnews.ru/promed/

Обсудить на форуме   


Вы просматриваете веб-канал, который имеет часто обновляющееся содержимое. При подписке на веб-канал он добавляется в общий список веб-каналов. Обновленная информация с веб-канала автоматически загружается на этот компьютер и ее можно просматривать с помощью Internet Explorer или других программ. Подробнее о веб-каналах

Подписаться на веб-канал Сводки с эпидемического фронта

Число жертв от отравления алкоголем в Эквадоре возросло до 25

21 июля. УНН. Число жителей Эквадора, умерших в результате отравления алкоголем, содержащего метанол, возросло до 25, сообщило в среду вечером министерство здравоохранения этой южноамериканской страны. Жертвы зарегистрированы в трех провинциях. В больницах находятся более 100 пациентов с симптомами острого алкогольного отравления. Власти рассматривают возможность продолжения "сухого закона", введенного третьего дня на всей национальной территории. За это время полиция задержала 174 эквадорцев, которые нарушили запрет на продажу алкоголя. Изъято около 5 тысяч литров контрафактной продукции. Напомним, первые пациенты с признаками отравления метанолом обратились в больницу провинции Лос-Риос неделю назад.  

Украина полностью обеспечена инсулином - Минздрав

20 июля. УНН. Больные сахарным диабетом в Украине в последнее время полностью обеспечены инсулином. Об этом в прямом эфире "5 канала" сказал министр здравоохранения Александр Анищенко, передает УНН. "Последние четыре года в стране благоприятная ситуация с инсулином", - отметил А.Анищенко. Отвечая на вопрос журналиста не повлияет ли ситуация на заводе "Индар" на обеспечение больных диабетом инсулином министр ответил: "Практически в каждом регионе мы имеем 3-х, 4-х если не 5-ти месячные запасы инсулина. А с "Индара" у нас действительно большие запасы. Пока будут решаться имущественные споры, наши пациенты страдать не будут", - подчеркнул министр. По его словам, это одна из главных программ для государства, с помощью которой на 100% обеспечена потребность пациентов как в финансировании так и в обеспечении инсулином.

Вакцини в лiкувальних установах будуть до вересня - МОЗ

Вакцини в лiкувальних установах будуть до вересня.   Про це заявила заступник мiнiстра охорони здоров'я Украiни, заступник голови Комiтету з конкурсних торгiв МОЗ Украiни Галина Калiшенко на брифiнгу, передав кореспондент ГолосUA.   <<Поставки вакцин вже здiйснюються, першi вакцини вже прийшли на склади. Але в лiкувальнi установи вони ще не направленi, тому що для контролю за вакцинами Держслужбi з контролю за лiкарськими засобами необхiдно 40 дiб. У вереснi мiсяцi будуть першi поставки>>, - сказала вона.   За словами Г, Калiшенко, тiльки пiсля пiдтвердження якостi вакцин вони будуть надходити до лiкувальних установ.   На питання про те, що робити батькам, що бажають прищепити своiх дiтей, представник Мiнiстерства охорони вiдповiла: <>.  

Азаров пригрозил оторвать голову министру здравоохранения

Премьер-министр Николай Азаров пригрозил уволить министра здравоохранения, если подтвердится информация об исчерпании в Украине запасов фактора свертываемости крови для больных гемофилией На заседание правительства премьер пришел с газетой и процитировал выдержки из статьи о проблемах с медпрепаратами в Украине. Азаров предложил оперативно отреагировать на публикацию. <<Если это правда, поотрывайте головы тем, кто это допустил, иначе своей головой поплатитесь, - обратился глава правительства к министру Александру Анищенко. - Если неправда, соберите пресс-конференцию и проинформируйте общественность>>.   Напомним, председатель правления Всеукраинского общества гемофилии Александр Шмило проинформировал, что для лечения больных гемофилией гематологи собирают лекарства буквально по всем городам Украины. После того, как исчерпались остатки медпрепаратов, Минздраву нужно провести тендер, и в самом благоприятном случае восполнить запасы удастся только через 2,5 месяца.

В Донецкой области зафиксирован новый случай заболевания холерой

В Донецкой области зарегистрировано 24 случая заболевания холерой. Об этом сообщает пресс-служба УМЧС в Донецкой области. По данным ведомства, 23 случая зарегистрировано в г. Мариуполь, 1 случай заболевания в с. Калинино Волновахского района области, а также еще и 11 случаев вибриононосителей возбудителя холерой в г. Мариуполь. С начала лечения 21 больного (20 больных из г. Мариуполь и 1 больного с Волновахского района) и 9 вибриононосителей выписали в связи с выздоровлением. По состоянию на 07:00 19 июля в городской больнице No 4 г. Мариуполь на лечении находится 3 человека, больных холерой, и 2 вибриононосителя. Проведение комплекса противоэпидемических мероприятий продолжается. Напомним, заключения санэпидемстанции свидетельствуют о том, что источником вспышки холеры в Донецкой области стали канализационные стоки.  

Профессор Владимир Алексеенко: "Холера в Украине завозная, поскольку прижиться у нас она не может"

Холера коварна тем, что некоторые переносят ее без явных признаков болезни. Почему известный украинский курортный город поразила холера? Откуда взялась зараза и почему обосновалась именно на берегу Азова? 19.07.2011   Об этом и о многом другом беседуем с д.м.н., профессором, ведущим научным сотрудником Института эпидемиологии и инфекционных болезней им.Л.В.Громашевского Владимир Алексеенко. МЕСТНЫЕ ШТАММЫ НЕ МОГЛИ ВЫЗВАТЬ ВСПЫШКУ Самая массовая за последние полстолетия эпидемия была в 1994-95 годах. Тогда заболело 1370 человек, около тысячи - оказались носителями инфекции. С тех пор болезнь о себе не заявляла. Покой был нарушен в конце мая, когда пришли известия о первых случаях болезни. Специалистам ситуацию удалось взять под контроль, однако до сих пор не найден источник инфекции. И прогнозы не утешают: пока сохраняется теплая погода, угроза распространения холеры сохраняется. За последнюю неделю из Мариуполя пришло еще три сообщения о новых случаях холеры. Всего переболело 23 человека и выявлено 11 носителей. - Мы постоянно отслеживаем ситуацию по холере в течение 40 лет. Почему это случилось в Мариуполе? Штаммы, которые выделяли многие годы в Мариуполе, не могли вызвать заболевание человека и фактически являлись сапрофитами, которые постоянно циркулировали в окружающей среде. Они сами не могли спровоцировать вспышку. Поэтому, мы считаем наиболее вероятным завоз инфекции. - Уже найден источник инфекции? - Пока удалось установить механизм передачи холеры - рыба и вода. А вот выявить первоисточник не удалось. К сожалению, вся медицинская наука и практика свидетельствуют,  что в таких ситуациях удается найти источник в одном случае из десяти.

Настоящее иммунологическое расследование пришлось провести, чтобы установить первый доказанный случай передачи аденовируса между обезьянами и человеком.

Все началось весной 2009 г., когда одна из обезьян-прыгунов (иногда их называют обезьянами-тити), обитающих в исследовательском центре California National Primate Research Center, заболела пневмонией. Инфекция стала распространяться, и несколько недель спустя 19 животных умерли, причем болезнь передалась и трем работникам центра. Ученых крайне заинтересовал этот случай: он стал первым, для которого удалось продемонстрировать прямую передачу аденовируса от обезьян людям. Аденовирусы - сравнительно крупные ДНК-содержащие вирусы, вызывающие респираторные заболевания не только у людей, но и у других животных, хотя до сих пор считалось, что от одного вида к другому эти инфекционные агенты передаваться не могут, будучи адаптированными строго для <<своего>> вида. Именно аденовирусная инфекция 14 мая 2009 г. вызвала у обезьяны-прыгуна пневмонию. Вскоре животное начало впадать в забытье и отказывалось от пищи. Сотрудники исследовательского центра вводили ей жидкость и антибиотики внутривенно, однако лечение результата не принесло, и пять дней спустя обезьяну пришлось усыпить. Но на этом все совсем не закончилось. Четыре недели спустя с аналогичными симптомами <<слегла>> вторая обезьяна - и болезнь пошла по нарастающей. К июлю болели 23 прыгуна из стаи в 65 особей, причем 19 случаев закончились смертью.

На рынке медикаментов Украины разгорается скандал

На рынке медикаментов Украины разгорается скандал: фирмы обвиняют чиновников в коррупции, а чиновники бизнесменов - в сговоре. Накануне в СМИ появилась информация о том, что Минздрав Украины сознательно не закупает медикаменты с начала года, преследуя цель вытеснить основных участников рынка, с которыми в предыдущие годы традиционно подписывались контракты на поставку основных лекарств за бюджетные средства. Участники рынка обвиняли руководство Минздрава в лоббировании интересов приближенных к ним компаний, что в итоге привело к дефициту элементарных вакцин в регионах Украины. Сегодня в Киеве чиновники собрали пресс-конференцию, на которой заявили, что население осталось без медикаментов из-за сговора основных фармкомпаний. <<Сегодня мы видим по некоторым лекарственным позициям, что есть сговор основных поставщиков, компаний на рынке медикаментов. Участники торгов или не являются на торги, или предоставляют заведомо завышенных цен на лекарства>>, - сказала заместитель министра здравоохранения Галина Калишенко.

Мiнздрав: В Украiнi закiнчилися вакцини для щеплень дiтей

Мiнiстерство охорони здоров'я заявило, що наразi в Украiнi практично немаe вакцин для проведення щеплень дiтям у зв'язку з тим, що графiк iх закупiвлi був порушений. Про це журналiстам повiдомила перший заступник мiнiстра охорони здоров'я Раiса Моiсеeнко.   Вона зазначила, що нещодавно було закуплено вакцини на 108 млн гривень i наразi лише почалися першi поставки, тому в регiонах iх фактично немаe.   <<Вакцин сьогоднi на територii (Украiни) немаe, бо iх не закупили вчасно ... тому батькам слiд чекати, бо iх немаe i в бiльшостi приватних клiнiк>>, -- сказала Р. Моiсеeнко.   За ii словами, ця ситуацiя вже позначилася на графiку щеплень, i мiнiстерство пiдготувало проект наказу про новий календар щеплень, включаючи iнструкцii для лiкарiв щодо дiй в ситуацii, що склалася.   <<Уже вiдпрацьовано весь обсяг календаря щеплень i плюс всi додатки педiатрам ... Сьогоднi порушено календарi щеплень у багатьох дiтей. Що робити з цими дiтьми: що робити в першу чергу, що в другу? На жаль, попереднiй календар щеплень не дав з цього приводу роз'яснень>>, -- зазначила Р. Моiсеeнко.   Вона висловила сподiвання, що протягом мiсяця наказ буде зареeстровано в Мiн'юстi.

Минздрав: в Украине нет вакцин для прививок детей

Министерство здравоохранения заявило, что сейчас в Украине практически нет вакцин для проведения прививок детям в связи с тем, что график их закупки был нарушен. Об этом журналистам сообщила первый заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко. Она отметила, что недавно были закуплены вакцины на 108 млн гривен и только начались первые поставки, поэтому в регионах их фактически нет. "Вакцин сегодня на территории (Украины) нет, потому что их не закупили вовремя... поэтому родителям следует ждать, потому что их нет и в большинстве частных клиник", - сказала Моисеенко. По ее словам, эта ситуация уже отразилась на графике прививок, и министерство подготовило проект приказа о новом календаре прививок, включая инструкции для врачей о действиях в сложившейся ситуации. "Уже отработан весь объем календаря прививок и плюс все дополнения педиатрам... Сегодня нарушены календари прививок у многих детей. Что делать с этими детьми: что делать в первую очередь, что во вторую? К сожалению, предыдущий календарь прививок не дал по этому поводу разъяснений", - отметила Моисеенко. Она выразила надежду, что в течение месяца приказ будет зарегистрирован в Минюсте.

Посмотреть полностью все эти и другие новости на сайте "Сводки с эпидемического фронта"

Рекомендуем посетить:

Сайт "Биозащита": проблемы противодействия биотерроризму, распространению биологического   (бактериологического) оружия, массовым заболеваниям людей, животных и растений антропогенного и природного происхождения.


В поле зрения на 18.07.2011

Все новости...


Примечание:

  • Приведенные в рассылке материалы получены из доступных средств массовой информации (СМИ) и подаются "as is".

  • Мы не отвечаем за достоверность и качество медицинской информации, полученной из других источников. В случае необходимости, с критическими замечаниями просим обращаться на сайты-первоисточники, гиперссылки на которые мы приводим в каждом сообщении.

  • По-возможности, мы исправляем замеченные опечатки и даем наш комментарий в том случае, если в источнике допущена явная ошибка. Помимо случаев с ошибками, мы оставляем за собой право комментировать новости там, где требуется справочный материал и в случаях, когда мы имеем дополнительную информацию по теме новостной сводки.

  • Особо подчеркиваем, что мы не несем ответственности за последствия самостоятельного использования медицинских рекомендаций, которые могут присутствовать в приводимом нами материале. Последние могут служить только для ознакомительных целей, а любые медицинские вмешательства должны быть произведены только под контролем врача.

  • Присылаемые к нам материалы должны обязательно иметь ссылку на источник информации!

  • Приводимые нами ссылки на сайты и другие источники информации не несут коммерческой или рекламной нагрузки!


(с) Сводки с эпидемического фронта 1999-2011

Главная страница

Медицинские RSS-ленты


В избранное