Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости медицины

  Все выпуски  

В выпуске # 1240 от 23/07/2011


Сводки с эпидемического фронта

Medical News

выпуск N 1240/714 от 23.07.2011

В выпуске:

Популярное на сайте


Навигация по сайту  
Предыдущая версия сайта Вакцинация в России 8-я пандемия холеры на марше Эпидемия гриппа в Украине
Архив расылки Реакции на прививки в Украине Огуречная эпидемия в Европе Африканская чума свиней
Эпидновости со всего мира Реакции на прививки в мире Гриппозные хроники Лихорадка Западного Нила
Эпидновости из Украины Реакции на прививки в России Новости от ProMED-RUS Клещевые инфекции
Эпидновости из России Евронеделя иммунизации Нормативные документы Кто стоит за "Биг Фармой"
Вакцинация в мире Реформирование медицины Новости сайта Epidemiolog.ru ВОЗ, ЮНИСЕФ, ЮЮ
Вакцинация в Украине Хроники Украинского МОЗа Мирный атом Справочник по инфекциям

Свежая ProMED-RUS корреспонденция    
ProMed Home 

Posting from the last year...

  ProMED-RUS, Русский    
Программа по мониторингу инфекционных заболеваний представляет собой электронную информационную систему по регистрации вспышек инфекционных болезней во всем мире. ProMED-mail является основным сайтом новостей, современных знаний и дискуссий. ежедневно обеспечивающим свежей информацией со всей планеты.
21-JUL-11
  PRO/RUS> Сальмонеллез (61 случай)- Украина (Львов) (2)
  PRO/RUS> Лихорадка Западного Нила- Россия (Ростовская область)
20-JUL-11
  PRO/RUS> Холера (новый случай заболевания, всего 24 случая) - Украина (Мариуполь) (15)
  PRO/RUS> Стафилококковая токсикоинфекция (36 случаев)- Россия (Свердловсская область)
  PRO/RUS> Отравление грибами - Россия (Воронежская область)
19-JUL-11
  PRO/RUS> Вспышка кишечной инфекции - Латвия (Курзем, Видзем, Земгал и Рижский регион)
  PRO/RUS> Сальмонеллез (52 случая)- Россия (Татарстан)
  PRO/RUS> Инфекция неизвестной этиологии - Россия (Челябинск)
18-JUL-11
  PRO/RUS> Вспышка энтеровирусной инфекции (39 детей, 12 взрослых) - Россия (Сочи)
  PRO/RUS> Массовые пищевые отравления - Украина (Львов, Севастополь (2))
17.07.11
  PRO/RUS> Ботулизм (уточнение) - Россия (Саратовская область)(2)
  PRO/RUS> Зарубежное эпидобозрение - кишечная инфекция в Европе (новые версии причин вспышки) (10)
16.07.11
  PRO/RUS> Холера (новые случаи заболевания и носительства, всего - 23 случая заболевания) - Украина (Мариуполь) (14)
  PRO/RUS> Менингококковый менингит (1 летальный случай) - Россия (Воронежская область)
15.07.11
  PRO/RUS> Холера (новый случай носительства) - Украина (Мариуполь) (13)
  PRO/RUS> Вспышка заболевания ветряной оспой - Россия (Нижегородская область)
  PRO/RUS> Зарубежное эпидобозрение - отсроченное осложнение на вакцинацию вакциной pandemrix - Швеция
  PRO/RUS> Клещевые вирусные инфекции - Россия (Санкт-Петербург, Псковская, Новосибирская, Саратовская области, Алтайский край, Татарстан)

Вся лента: http://www.epidemnews.ru/promed/

Обсудить на форуме   


Вы просматриваете веб-канал, который имеет часто обновляющееся содержимое. При подписке на веб-канал он добавляется в общий список веб-каналов. Обновленная информация с веб-канала автоматически загружается на этот компьютер и ее можно просматривать с помощью Internet Explorer или других программ. Подробнее о веб-каналах

Подписаться на веб-канал Сводки с эпидемического фронта

В Мариуполе вспышка холеры

В Мариуполе (Донецкая область) с диагнозом <<холера>> госпитализирован еще один больной, 36-летний мужчина. На сегодняшний день это 24-й случай заражения холерой в украинском городе.   Новый зараженный - житель села Калинино Волновахского района Украины, сообщается на сайте Донецкой областной санитарно- эпидемиологической службы. В Мариуполе также зарегистрировано 12 случаев вибриононосителей холеры, передает <<Интерфакс>>.   На данный момент в больницах города находятся двое больных и три вибриононосителя, состояние их здоровья удовлетворительное. 22 больных и 9 вибриононосителей после выздоровления выписаны.   ХОЛЕРА Холера (от латинского cholera) - острая кишечная антропонозная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Характеризуется фекально-оральным механизмом заражения, поражением тонкого кишечника, водянистой диареей, рвотой, быстрейшей потерей организмом жидкости и электролитов с развитием различной степени обезвоживания вплоть до гиповолемического шока и смерти.   Холера распространяется, как правило, в форме эпидемий. Эндемические очаги располагаются в Африке, Латинской Америке, Индии (Юго-Восточной Азии). В связи со склонностью к тяжелому течению и способностью к развитию пандемий холера входит в группу болезней, на которые распространяются Международные медико-санитарные правила (карантинные инфекции).  

Число заболевших холерой в Мариуполе достигло 24

Число жителей украинского Мариуполя, заразившихся холерой, достигло 24, сообщается на сайте донецкой областной СЭС. 22 июля в прибрежном городе Донецкой области зарегистрирован новый случай инфекции. Холерным вибрионом заразился мужчина 36 лет. Таким образом, общее число заболевших достигло 24. Кроме того, за время вспышки, начавшейся в мае, выявлены девять бессимптомных носителей инфекции. К настоящему времени 22 заболевших и все вибрионосители прошли стационарное лечение и выздоровели. Профилактические и противоэпидемические мероприятия продолжаются. В связи со вспышкой холеры в Мариуполе запрещено посещение пляжей и купание в море (что привело к срыву пляжного сезона), а также вылов, продажа и употребление в пищу морской рыбы. Эпидемиологи усилили контроль качества питьевой воды. По данным санитарных служб, причиной вспышки стал несанкционированный сброс канализационных стоков в реку Кальмиус, откуда возбудитель - серовар Огава биовара Эль-Тор холерного вибриона - попал в рыбу и передался людям.

Антинародная реформа здравоохранения ударит по всему населению страны!

На оздоровление одного члена Правительства будет потрачена сумма, сопоставимая с затратами на лечение 4026 обычных украинцев. Суммы, выделяемые на лечение наших руководителей и законотворцев сопоставимы с теми, что выделяются на все остальные медицинские программы.   Фтизиатрам добавили 60 процентов зарплаты, только для того, чтобы они не кричали об эпидемии туберкулеза и бедственном положении фтизиатрической службы. Надо же показать европейцам, что у нас нет туберкулеза, и они могут спокойно приезжать в Украину на Чемпионат по футболу.   Неполный список жертв реформы здравоохранения только за последний месяц В Днепропетровской области (после реформирования работы службы <<Скорой помощи>>), из-за того, что не дождались <<скорую>> скончались 34‑летний мужчина и 20‑летняя девушка. В селе Елизаветовка Днепропетровской области, не дождавшись <<скорой>>, из-за эпилептического приступа умер молодой мужчина. <<Скорая помощь>> к больному не приехала, так как после оптимизации лечебных учреждений, которая проводится в рамках медицинской реформы, сельскую больницу перевели на базу районной. Теперь одна машина <<скорой>> обслуживает 22 села: чтобы успеть на все вызовы, не хватает ни времени, ни бензина. К умирающему в центре Житомира мужчине карета <<скорой помощи>> добиралась почти 40 минут. Мужчина умер, так и не дождавшись приезда медиков. В Винницкой области умер 13‑летний мальчик. Машина <<скорой помощи>> в амбулатории стояла <<на приколе>> -- бензина нет.   Наш новый автор -- известная личность. Виталий Скороходов -- практикующий врач анестезиолог-реаниматолог. Но он же -- эксперт Фонда общественной безопасности -- общественный деятель и публицист, известный украинской аудитории по своим публикациям в его блоге на сайте <>. Более подробно с циклом его публикаций вы можете познакомиться в Интернете по адресу http://skorohodov.from-ua.com/?pg=3. Сегодня мы предлагаем вниманию читателя его исследование, посвященное теме <<реформирования здравоохранения>> в нашей стране.   

Прививка едва не убила девочку

Трехдневной Анце Кусине в Мадонской больнице сделали обязательную прививку против туберкулеза. Прошло четыре месяца, и только тогда родители заметили, что у ребенка опухшая подмышка. <<Оказалось, что вакцина действовала негативно все время. Но мы этого не знали>>, - рассказала бабушка Анце Илзе Вайевска.   Как сообщает газета Neatkariga, Анце стала одной из многих латвийских новорожденных, которым противотуберкулезная вакцина нанесла серьезный вред. Теперь врачам приходится бороться за жизнь маленькой пациентки.   С того момента началось лечение Анце в Детской Клинической университетской больнице в Риге. Малышке была сделана и операция. Врачи сделали все возможное, но позже выяснилось, что ребенок страдает не только от последствий противотуберкулезной вакцины, но и от отсутствия иммунитета, пишет газета.   Совет Детской больницы на консилиуме пришел к выводу: чтобы малышка выжила, требуется радикальный метод лечения -- скорейшая трансплантация стволовых клеток. В противном случае дети с таким диагнозом умирают в возрасте года или двух лет.

Новий випадок холери зафiксовано в Марiуполi

У м. Марiуполь (Донецька обл.) станом на ранок п'ятницi зареeстровано один новий випадок захворювання на холеру, повiдомляeться на сайтi Донецькоi обласноi санiтарно-епiдемiологiчноi служби. Хворий - 36-рiчний чоловiк. Таким чином, загалом у Марiуполi зареeстровано 24 випадки захворювання на холеру, ще один - в с. Калинiне Волноваського району областi, а також 12 випадкiв вiбрiононосiiв цього збудника в Марiуполi.

СЕС пiдтвердила ще 1 випадок захворювання на холеру в Марiуполi

 Донецька обласна санiтарно-епiдемiологiчна станцiя пiдтверджуe ще 1 випадок захворювання на холеру, який виявили у Марiуполi Донецькоi областi. Про це йдеться в повiдомленнi СЕС.   <<Станом на 22 липня в Марiуполi зареeстрований 1 новий випадок захворювання на холеру в чоловiка 36 рокiв>>, - повiдомили у СЕС.   Усього в Марiуполi вже зафiксували 24 випадки захворювання на холеру, спричиненi холерним вiбрiоном О1 серогрупи, бiовар Ель-Тор, серовари Огава, i 12 випадкiв вiбрiононосiйства такого ж збудника в клiнiчно здорових осiб.   Згiдно з повiдомленням СЕС, 22 хворих й 9 носiiв вiбрiона у зв'язку з видужанням пiсля завершення лiкування й одержання 3 негативних результатiв дослiдження на холеру виписали.   На лiкуваннi перебувають 2 хворих i 3 носiiв вiбрiона.  

В Красноярске от клещевого энцефалита скончался третий человек

В Красноярске зарегистрирован третий летальный исход от клещевого энцефалита. Жертвой клеща стал 75-летний пенсионер, которого в мае этого года на даче в районе станции Тростенцово укусил клещ. Напомним, в этом году уже было зафиксировано два смертельных случая от клещевого энцефалита. 58-летний житель Енисейска в мае собирал в лесу черемшу, где его и укусил клещ. В третьей декаде июня от клещевого энцефалита скончался 70-летний житель поселка Маганский Березовского района. В целом же на территории Красноярского края продолжается снижение активности природного очага клещевого энцефалита. За прошедшую неделю в крае зарегистрировано 718 случаев присасывания клещей. Количество госпитализированных с подозрением на клещевой энцефалит за неделю составило 30 человек, в том числе 4 ребенка.

Более 6 тысяч человек в Удмуртии с начала года переболело ветрянкой

Число заболевших ветрянкой увеличивается в Удмуртии. В течение года врачи регистрируют в республике более 10 тысяч случаев заболевания. Это в два раза больше, чем в благополучные в этом плане 90-е годы прошлого века. За первую половину этого года уже заразилось 6 269 человек, из них 5 940 - дети. На данный момент показатель заболеваемости на 4% выше прошлогоднего. Ветряную оспу принято считать детским заболеванием. В семидесяти пяти из ста случаев инфекцию подхватывают в детском саду. Как правило, малыши переносят этот недуг легко, но бывают и исключения, отмечают врачи. После перенесенной ветрянки дети могут болеть длительно другими вирусными инфекциями, сообщили в эфире ГТРК <<Удмуртия>>. Еще опаснее ветрянка для взрослых. Число пациентов с таким диагнозом с каждым годом растет. В группе риска те, кто по каким-то причинам не посещал детский коллектив, а значит, и не переболел в детстве. Недуг в этом случае переносится нелегко. По словам заместителя начальника отдела Роспотребнадзора по Удмуртской Республике Веры Даниловой имеется риск, что человек может инфицироваться этим возбудителем, который относится к вирусу герпеса. Вирус ветрянки может латентно или в закрытой форме существовать в организме. При снижении иммунитета может привести к заболеванию, которое называется опоясывающий лишай. При неправильном лечении, ветрянка иногда приводит к летальному исходу. И такие примеры в республике есть. Уберечься от инфекции можно при помощи вакцины, которая не входит в национальный календарь прививок. Вне зависимости от возраста, ставить ее придется за свой счет. Тем, кто недуг уже перенес, беспокоиться не стоит: повторно ветрянкой заболеть нельзя.

Луганский врач рассказал о том, с какого возраста нужно делать прививки от столбняка

Введение противостолбнячной сыворотки должно быть плановым и обязательным. Об этом во время онлайн-конференции Сxid.info рассказал врач-хирург Луганской городской поликлиники No10 Юрий Василенко. <<Специфическая профилактика заключается в плановом порядке введения противостолбнячной вакцины всем детям от 3 месяцев до 17 лет по календарю прививок. Взрослым каждые 10 лет проводится ревакцинация. В основном, вакцинация не опасная, но в редких случаях бывают осложнения после введения противостолбнячной вакцины. Если ребенок привит по календарю прививок в срок и вакцинацию не пропускал, то опасений нет>>, - рассказал специалист. По его словам, экстренная профилактика применяется как привитым, так и непривитым людям при: ранениях и травмах, нарушении целостности кожных покровов и слизистых оболочек, ранениях и операциях желудочно-кишечного тракта, ожогах и обморожениях 2-4 степени, родах и абортах вне медицинских учреждений, гангрене и некрозе ткани, длительно текущих абсцессах, карбункулах, язвах, пролежнях и укусах животными.

Сезон клещей продолжается

Клещи продолжают кусать жителей Башкирии. По данным республиканского Управления Роспотребнадзора, в лечебно-профилактические учреждения на сегодняшний день обратились более 13,5 тысячи человек. За аналогичный период прошлого года таковых было чуть более 14 тысяч. Иммуноглобулинопрофилактику получили 22,1% обратившихся, в том числе 60,4% детей. В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии РБ с 1 апреля исследовано 6011 клещей, из них 238 оказались инфицированы вирусом клещевого энцефалита. За аналогичный период 2010-го было исследовано 5712 клещей, из них 96 были инфицированы. В текущем году зарегистрировано девять случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом. За последнюю неделю подобные случаи не были зарегистрированы.  

Посмотреть полностью все эти и другие новости на сайте "Сводки с эпидемического фронта"

Рекомендуем посетить:

Сайт "Биозащита": проблемы противодействия биотерроризму, распространению биологического   (бактериологического) оружия, массовым заболеваниям людей, животных и растений антропогенного и природного происхождения.


В поле зрения на 18.07.2011

Все новости...


Примечание:

  • Приведенные в рассылке материалы получены из доступных средств массовой информации (СМИ) и подаются "as is".

  • Мы не отвечаем за достоверность и качество медицинской информации, полученной из других источников. В случае необходимости, с критическими замечаниями просим обращаться на сайты-первоисточники, гиперссылки на которые мы приводим в каждом сообщении.

  • По-возможности, мы исправляем замеченные опечатки и даем наш комментарий в том случае, если в источнике допущена явная ошибка. Помимо случаев с ошибками, мы оставляем за собой право комментировать новости там, где требуется справочный материал и в случаях, когда мы имеем дополнительную информацию по теме новостной сводки.

  • Особо подчеркиваем, что мы не несем ответственности за последствия самостоятельного использования медицинских рекомендаций, которые могут присутствовать в приводимом нами материале. Последние могут служить только для ознакомительных целей, а любые медицинские вмешательства должны быть произведены только под контролем врача.

  • Присылаемые к нам материалы должны обязательно иметь ссылку на источник информации!

  • Приводимые нами ссылки на сайты и другие источники информации не несут коммерческой или рекламной нагрузки!


(с) Сводки с эпидемического фронта 1999-2011

Главная страница

Медицинские RSS-ленты


В избранное