Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы доктора Медафарм

  Все выпуски  

Советы доктора Медафарм


Информационный Канал Subscribe.Ru

Советы Доктора Медафарм
Советы Доктора Медафарм

Дайджест N68 25.05.2004
Новости медицины
Худеем с яблоками!

Яблочная диета помогает скорректировать нарушение обмена веществ, бороться с лишним весом. Но нужно знать, что это не панацея. Да, Вы сбросите сколько-то килограммов, но, вернувшись после диеты к обычному образу жизни и своему прежнему рациону, вновь наберете вес.

Будьте здоровы, и не кашляйте!

Что-то вы кашляете, наверное, заболели? Вопрос этот, знаком, пожалуй, каждому, таков сложившийся стереотип: раз кашляет, значит, болен! И, следует признать, что это утверждение недалеко от правды, за случаем редких исключений.

Аллергия - это на всю жизнь!

Зловредность этого заболевания заключается в том, что склонность к поллинозу передается по наследству. Если один из родителей был аллергиком, то вероятность того, что ребенок тоже будет страдать от этой напасти, - 50%. Если оба, то уже на 70-80% можно быть уверенным, что к аллергологу надо будет ходить всей семьей.

Наркоманов будут штрафовать, а не сажать!

Российское правительство приняло новое постановление, установившее размеры средних разовых доз наркотических средств и психотропных препаратов. Теперь уголовная ответственность за хранение наркотика наступает в том случае, если у человека обнаруживается более 10 таких доз.

Джинсы с микрокапсулами не спасут от целлюлита

Канадские медики раскритиковали американскую новинку - антицеллюлитные джинсы. Они считают, что штаны из ткани с вплетенными микроскопическими капсулами Skintex не только бесполезны при целлюлите, но и могут представлять опасность для здоровья, сообщает русская служба BBC.
Босния: изобретено бельё с вентиляцией и терморегуляцией

Изобретатель из Боснии разработал первые в мире мужские трусы с вентиляцией и терморегуляцей, предназначенные для профилактики бесплодия.
Подмосковную воду лучше не пить!

Своеобразный черный список подмосковных районов, качество питьевой воды в которых небезопасно для здоровья населения, составили недавно региональные санитарные службы.

Сотрудница новосибирского НИИ умерла от лихорадки "Эбола"

На прошлой неделе в Новосибирске скончалась сотрудница НИИ молекулярной биологии, заразившаяся вирусом геморрагической лихорадки "Эбола". Хотя вирус довольно опасен, коллеги Пресняковой считают, что это был несчастный случай, поэтому карантин решено не объявлять.
Россия: воспаление легких – самая распространенная болезнь среди призывников

Воспаление легких - одно из самых распространенных заболеваний среди призванных в российские вооруженные силы, сообщили в Минобороны. "Диагноз "пневмония" выявляется у 40-45 человек из каждой тысячи солдат по призыву.

Советы Стоматолога
Права пациента

Большинство проблем российских пациентов происходит от незнания того, где, как и что, нужно предпринять, чтобы получить своевременную и качественную помощь. В большинстве случаев пациенты даже не подозревают, что могут использовать имеющиеся у них права для получения качественной медицинской помощи…
Вопросы к доктору Медафарм

А как можно лечить желчекаменую болезнь без удаления желчного пузыря? Я слышал про различные методики изгнания камней из желчного пузыря, но по-моему применять из дома самому не безопасно. А вдруг камень застрянет?

Вы абсолютно правы – применять дома методики «суперзондирования», т.е. «изгнания камней» небезопасно, ну а в традиционной медицине они вовсе не применяются. К консервативным методам лечения желчекаменной болезни относятся литотрипсия (дробление камней в желчном пузыре с помощью специальных аппаратов) и химическое растворение с помощью препарата урсофальк.

Мне 49 лет. Можно ли вылечить окончательно фиброзно-кистозную мастопатию? Как нужно лечиться? Нашим врачам я не доверяю. Какие беспокойства причиняет женщине это заболевание?

Обычно развитие мастопатии связывают с гормональными нарушениями, в Вашем случае скорее всего предклимаксом. Однако нельзя исключать и онкозаболевание, поскольку на ранних стадиях они сходны. Поэтому прежде всего – точная диагностика.

Я растянул связку каленного сустава. Подскажите методы ее лечения лечебной физкультурой.

Если под лечебной физкультурой понимать комплекс физических упражнений (а я так понимаю), то в ближайшее время после растяжения она не показана, а дальнейшем – индивидуально под руководством методиста ЛФК.

Здоровье Вашего ребенка
Грыжи бывают разные: опасные и неопасные

Часто говорят, что ребенок «накричал» себе грыжу или перенапряг животик, в результате чего она и образовалась. Это не так. У детей, в отличие от взрослых, грыжа всегда врожденная. И бывает она как у мальчиков, так и у девочек, причем довольно часто. Просто во время плача повышается внутрибрюшное напряжение и грыжа проявляется.

Катализаторы ускоренных туалетных тренировок

Конечной целью является использование ребенком горшка без напоминания (то есть ребенок напоминает сам себе). Следующие подходы могут мотивировать ребенка к пользованию горшком

Энциклопедия заболеваний от Медафарм
Движение – это здоровье и ... беременность

Планирование беременности является ответственным этапом в жизни любой супружеской пары, требующего некоторого изменения привычной жизни. Основной рекомендацией в этот период является ведение «правильного образа жизни», неотъемлемой частью которого является достаточная физическая активность.
Азбука здоровья: лекарства с грядки

Не спешите глотать таблетки при малейшем недомогании. Летом многие из них с успехом может заменить то, что растет на грядке. Какие именно летние фрукты и овощи помогают при тех или иных болезнях? Надеемся, что наша "Азбука здоровья" расширит ваши познания в этой области.

Что такое остеохондроз и в чем таится опасность?

Остеохондроз - это заболевание, характеризующееся поражением межпозвоночных дисков, прилежащих тел позвонков, связочного аппарата позвоночника.
Адаптогены или лекарства для здоровых людей

Адаптогены – это вещества растительного и животного происхождения, которые одновременно и тонизируют и стимулируют. Насчитывается их более пяти десятков. Самые известные - это женьшень, элеутерококк, золотой корень, лимонник, кола, зеленый кофе, цветочная пыльца, пантокрин, маточное молочко.

Эндокринные и неэндокринные причины бесплодия.

Многие эндокринные заболевания могут являться причиной бесплодия...
Интересные медицинские факты
Причина переедания прячется в головном мозге!

Причина регулярного переедания и связанных с ним проблем кроется в головном мозге. К такому заключению пришли исследователи из Университета Уорвик (Великобритания).

К смене часовых поясов туристов приучат таблетками?

От недомоганий, связанных с быстрой сменой часовых поясов, будут в ближайшем будущем избавлены российские путешественники благодаря разработке Института проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН.
Медафарм Холдинг. www. medafarm.ru , e-mail: medafarm@mail.ru
Советы Доктора Медафарм


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное