Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жизнь без боли, жизнь без таблеток Выпуск 50


Жизнь без боли. Жизнь без таблеток

Выпуск 50

Ростки пшеницы – кладезь энзимов и витаминов.

 

Добрый день, дорогие читатели!

В этом выпуске:

1. Ростки пшеницы – кладезь энзимов и витаминов.

2. Меню сыроеда

3. Новости газеты «Практика здоровья», вышел в свет 10 выпуск.

 

1. Ростки пшеницы – кладезь энзимов и витаминов.

Сегодня я хочу опубликовать статью из моей газеты про ростки пшеницы.

Дорогие читатели, многие из вас, наверное, слышали о полезности пророщенной пшеницы. Пророщенные семена обладают высокими лечебными и биостимулирующими свойствами. Прежде всего, это витамины и микроэлементы, улучшение обмена веществ, очищение организма, укрепление иммунитета, повышение работоспособности, излечение многих болезней, и так далее. Пророщенные семена имеют все, что заботливо предусмотрено природой для развития новой жизни и выживания в агрессивной среде. Это прекрасно сбалансированная, легко усваиваемая пища и одновременно эффективное лекарство. Проростки – это не просто живая пища, но и энергия зарождающейся жизни.

 

Свойства пророщенной пшеницы я начала изучать в Школе Своего Здоровья три года назад. Очень захотелось ее попробовать. После долгих поисков, т.к. в магазине она не продается, приобрела ее у своего тренера по айкидо. Он разводит попугаев и заказывает для них корм, в том числе и пшеницу. Начала проращивать. Ела ее регулярно в течение недели, но организм особо к ней не тянуло. Далее, прочитала у  А.Чупруна, известного натуропата, что «больше приветствуется выгонка зелени из пшеницы зимой - в ящиках с землёй. Между 9-м и 11-м днём от посева белки пшеничной зелени хорошо сбалансированы по аминокислотному составу, в то время как зерно в этом смысле - наиболее неподходящая человеку еда. К тому же белки сухого зерна - резервные, не активные, а в зелени, и особенно в проростках - биологически активные, этонастоящая "жизненная сила". Запомнила, но до проращивания руки так и не дошли до тех пор, пока мне в руки не попала информация о зеленых ростках пшеницы самооздоровительного центра «Ростки» в г. Санкт-Петербурге и о программе «Самовыживание».

 

Научная база программы сформирована на основе результатов исследований и разработок, проводимых в 19-и НИИ С-Петербурга. Идея разработки субстрата ориентированного не на получение максимального урожая, а на придание растениям заданных фармакологических свойств, принадлежит сотрудникам Института мелиорации сельского хозяйства С-Петербурга. Сорт пшеницы подбирался специалистами ВИРа специально по заказу СПбГМУ. Исследования по применению зелёных ростков пшеницы в медицинских целях проводились на кафедре госпитальной терапии СПбГМУ, сотрудниками Химико-фармацевтической Академии, в НИИ онкологии им. профессора Петрова. По результатам исследования применения зелёных ростков (травы) пшеницы в медицинских целях защищены две диссертации в области пульмонологии и фармакологии.

 

Среди целителей С-Петербура самую активную поддержку программе оказывает автор знаменитой книги “Три кита здоровья” и многих других книг о здоровом образе жизни – Юрий Андреевич Андреев. В Москве зеленые ростки пшеницы “Самовыживание” одобрила и включила в свою программу оздоровления Галина Сергеевна Шаталова.

 

В рамках программы «Самовыживание», во-первых, выведена специальная земля (субстрат), которая  представляет собой специально подобранную смесь естественных природных компонентов, предназначенную для выращивания ростков пшеницы высотой 10-12 см. Основной задачей субстрата являлась задача подобрать такую среду для выращивания ростков, которая предоставляла бы растению полный набор микро-макроэлементов, необходимый не только для развития растения, но и для восстановления и поддержания на оптимальном уровне здоровья человека, который будет её употреблять. Во-вторых, сама пшеница, которая используется в программе “Самовыживание”, находится под особым контролем. Подобран особый сорт пшеницы. Строго соблюдается правила агротехники. Тщательно продумана технология уборки, просушивания и хранения зерна. Пшеница отвечает гигиеническим требованиям, предъявляемым к зернам, которые проращивают с целью лечения людей. Поэтому эту пшеницу разрешено употреблять в пищу в сыром виде без термообработки.

 

Прочитала от практическом применении ростков. В институте онкологии имени профессора Петрова установили, что зеленые ростки сокращают количество метастаз и замедляют рост опухоли, да и любой онколог уже с третьего курса института знает о том, что ростки – одно из самых эффективных средств профилактики рака.

 

Постоянный прием ростков восстанавливает обменные процессы в организме, энергетику клеток, повышает иммунную защиту организма и стимулирует излечение самых различных заболеваний. Съедая ежедневно профилактическую порцию зелёных ростков, вы плавно возвращаете себе здоровье, избегая по возможности кризисов и неприятных состояний. Но и для тех, кто здоров и молод, ростки припасли приятный сюрприз. По утверждению специалистов регулярное воздействие ферментов ростков сохраняет молодость и продлевает активное, здоровое долголетие человека приблизительно на 20 лет.

 

Мне очень захотелось попробовать Ростки пшеницы этой программы. В начале апреля я приобрела комплект субстрата с пшеницей, и теперь у меня на подоконнике уже стоят несколько баночек. Приятно удивила легкость проращивания. В день я трачу не больше десяти минут на то, чтобы подготовить очередную баночку. Пшеница очень легко естся. Ростки, как и корни, сладкие и вкусные. Чувствуется, как они добавляют энергии организму. Вот и еще один продукт появился в моем рационе.

2. Меню сыроеда

Стала добавлять в свой рацион морепродукты. Мне очень нравятся кальмары и креветки, по рецепту, который я взяла у Зеланда (из материалов третьей ступени курса Школы Своего Здоровья.

Берется 200-300 грамм свежемороженых продуктов, (можно составить коктейль из разных видов), промывается холодной водой, размораживается (можно в еле теплой воде), нарезается, добавляется свежий укроп, универсальная китайская приправа, (или приправа для корейской моркови) и сок трети лимона.

 

Также хочу привести в пример его рацион питания:

Теперь о том, что входит конкретно в мой рацион: это, прежде всего, свежие овощи и фрукты, морские водоросли (морская капуста, фукус), морепродукты (морские гребешки, кальмары, креветки, иногда слабосоленая или мороженая рыба, икра), цветочная пыльца, грецкий, кедровый и миндальный орехи (можно с небольшим количеством кунжутной халвы), яичные желтки, квашеная капуста без соли, синий изюм, финики, сушеные абрикосы, иногда шоколад, (в котором более 70% какао), редко сливочное масло и твердый сыр. Единственный из продуктов, прошедших тепловую обработку, который я себе позволяю, это бездрожжевой зерновой хлеб из пророщенной пшеницы («Колос») в небольших количествах. Вот, собственно, и все. От истощения не страдаю. Это не совсем чистое сыроедение, при котором употребляются исключительно продукты растительного происхождения, но меня такой рацион пока вполне устраивает. У вас могут быть свои предпочтения.

 

Есть еще некоторые нюансы. Несовместимые продукты в один прием не смешиваю. Например, фрукты не стану есть сразу после морепродуктов. В салат всегда добавляю две столовых ложки пшеничных отрубей (очищается весь организм) и чайную ложку расторопши (восстанавливаются и обновляются клетки печени). Вместо подсолнечного и оливкового масла – только кедровое и льняное (очищаются кровеносные сосуды). Вместо сахара – мед. Вместо кофе и чая – чай на травах: курильский, тибетский, сибирский, иван-чай, каркадэ и другие (замедляется процесс старения). Вместо «коробочных» соков – только свежевыжатые. Вместо обычной воды – только дистиллированная или протиевая с кремнием. Соль, минеральную воду и сладкие газированные напитки не употребляю.

 

Также хочу опубликовать несколько рецептов салатов с сайта А.Чупруна.

Предлагаемые ниже рецепты не предназначены исчерпать весь список восхитительных салатов, которые можно сделать: это скорее образцы, на основе которых разумный человек, изучающий питание, может сделать собственные салаты. В них возможны многие комбинации овощей. Нижеследующие рецепты просты и соответствуют принципам правильных пищевых сочетаний, которым надо следовать при приготовлении салатов:

 

1. Полголовки салата-латука, один целый помидор, один сладкий перец, один пучок петрушки.

 

2. Полголовки салата-латука, один целый помидор, три веточки сельдерея.

 

3. Полголовки салата-латука, один целый спелый помидор, одна веточка французского цикория.

 

4. Одно большое блюдо лиственного салата, три веточки зелёного сельдерея, один среднего размера цельный огурец.

 

5. Одна головка цикория, один зеленый перец, одна маленькая луковица.

 

6. Четверть кочана капусты, один целый помидор, три веточки зелёного сельдерея.

 

7. Четверть кочана капусты, три веточки зелёного сельдерея, три морковки.

 

8. Одно большое блюдо свежего зелёного шпината, две маленькие луковицы, три веточки зелёного сельдерея, один маленький пучок водного салата, один крупный красный перец.

 

9. Четверть головки салата-латука, один спелый помидор, один целый огурец.

 

10. Полголовки салата-латука, два корешка фенхеля (сладкого укропа), две редиски.

 

11. Четверть фунта (115 г) листьев одуванчика, две небольшие морковки, одна маленькая луковица.

 

12. Один небольшой пучок кресс-салата, один целый огурец, одна веточка французского цикория.

 

13. Четверть кочана капусты, один пучок кресс-салата, одна веточка цикория.

 

14. Один крупный пучок свежих нежных листьев редиса, один крупный спелый помидор, три веточки сельдерея.

 

15. Салат-латук, капуста, цикорий.

 

16. Салат-латук, капуста, редис или зелёный сладкий перец.

 

17. Салат-латук, свежая кукуруза, сырой шпинат.

 

18. Салат-латук, китайская капуста, репчатый лук или лук-стрелка.

 

Фантазируйте и кушайте на здоровье.

3.Новости газеты «Практика здоровья»

Вышел 10 выпуск газеты, выложила его на своем сайте www.practicaz.com.

Содержание 10 выпуска.

 

1. Пойте себе для здоровья.

 

2. Ростки пшеницы - кладезь живых витаминов.

 

3. Кедр дарит нам здоровье. 

 

4. Почему нам необходима клетчатка?

 

5. Готовь сани летом, а печень - весной.

 

6. Выход из тупика.

 

 

На сегодня все. Пишите. Жду Ваших писем.

С уважением, Ольга Антонова.

Olgant81@yandex.ru

 

 

Бесплатные консультации Ольги Антоновой на форуме ШСЗ
Ответы на вопросы по курсу очищения, питания и ЗОЖ

он-лайн Клуб "неНормальные родители"

On-line Клуб "неНормальные родители

Приглашаем всех, кто хочет разобраться в том, что же нужно знать и уметь, чтобы вырастить здоровых и счастливых ребятишек.

Отдыхаем вместе с КнНР. Зимние и летние лагеря КнНР для родителей с детьми

Книги ШСЗ и КнНР

Книги серии "Как найти причину, извлечь урок и распрощаться с болезнью"

Татьяна Морозова и Юлия Матвеева
Кожа, волосы, ногти

Татьяна Морозова и Юлия Матвеева
Нет инфекционным и иммунным заболеваниям!

Татьяна Морозова и Юлия Матвеева
Нет болезням органов дыхания!

Книги серии "On-line семинары Клуба неНормальные родители"

Татьяна Морозова и Юлия Матвеева
Как правильно (не) болеть

Татьяна Морозова и Юлия Матвеева
Жизнь без паразитов ?!

Татьяна Морозова и Юлия Матвеева
На повестке дня: прививка - на чаше весов: здоровье

Татьяна Морозова, Юлия Матвеева, Катерина Мануковская
Как наладить отношения в семье

Татьяна Морозова, Юлия Матвеева, Лидия Серегина
Как организовать здоровое питание в семье

Татьяна Морозова и Юлия Матвеева
Зачем приходит аллергия

Татьяна Морозова, Юлия Матвеева, Любовь Барыкина, Юлия Розенсон, Михаил Фомин
Естественные роды без страха и боли

Татьяна Морозова, Юлия Матвеева, Наталья Гвоздовская, Юлия Ремпель
Обучение в семье

Татьяна Морозова и Юлия Матвеева
В ожидании малыша

Татьяна Морозова и Юлия Матвеева
Нет болезням органов пищеварения!

Татьяна Морозова и Юлия Матвеева
Нет болезням сердца, крови, лимфы и сосудов!

 
 

Книги вне серии

Лидия Серегина,
Юлия Матвеева и Татьяна Морозова
Ароматы с кухни Здоровья. Меню здоровых и успешных

Татьяна Морозова
Где раздают безусловную ВЕРУ в СЕБЯ?

Юлия Матвеева
Здоровье ребенка. Осознанный выбор

Книги с материалами курсов ШСЗ

Материалы 0 ступени ШСЗ (начальный этап курса очищения тела)

Материалы I ступени ШСЗ (завершающий этап курса очищения тела)

Материалы II ступени ШСЗ (3-х месячный курс поднятия иммунитета)

Информация о скидках на книги

  • Для учеников ШСЗ, проходящих или прошедших курс очищения, а также членов КнНР действует 20% скидка на каждую книгу
  • При одновременном заказе двух и более книг серии "Как найти причину, извлечь урок и распрощаться с болезнью", на вторую и последующие книги действует 50% скидка
  • При одновременном заказе двух и более книг других серий (кроме книг консультантов КнНР) действует 20% скидка на вторую и последующие книги.
  • При следующих заказах действует 10% скидка на каждую книгу.
  • Скидки не суммируются.

Подробнее с содержанием книг и дисков, ценой, скидках можно познакомиться на странице Книги ШСЗ

Дружественные рассылки

Татьяна Морозова
Школа своего Здоровья

Юлия Матвеева (консультант ШСЗ по вопросам питания и ЗОЖ)
Методики очищения организма
Клуб "неНОРМАЛЬНЫЕ родители"

Лидия Серегина
Меню здоровых и успешных
Место творчества - Кухня. Здоровое питание
Место творчества - Кухня. Оттенки вкуса
Место творчества - Кухня. Организация труда
Я счастлива кормить грудью

Екатерина Мануковская - Курс воспитание родителей
Знания, обреченные на успех
Вопросы и ответы. От сайта "ЗАЧЕМ?"
ЗАЧЕМ нужен мужчина?

Ольга Морозова
Свой сайт - это просто! Пособие для чайников

Александр
Сухофрукты и здоровое питание

Илона Вистбакка
Скорая помощь при депрессии
Психологические проблемы, депрессия: преодолеем вместе!

Ольга Антонова (C) 2007 -- все материалы рассылки, за исключением подписанных прочими именами

Подписаться на рассылки Школы своего Здоровья службы Subscribe.Ru

Школа своего Здоровья
Жизнь без боли, жизнь без таблеток
Принципы айкидо в жизни
 


В избранное