Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Владимир Леви. "Конкретная психология"


Владимир ЛЕВИ
Конкретная психология: рецепты на каждый миг

N 250

УСПЕШНЫЙ САМОПОЛИТИК
эскизы нескольких главных качеств
из наблюдений, биографий, сравнений и размышлений

от 15.11.22

 

      ...Я тоже сперва подумал бы, что речь о каких-то звездах, миллиардерах, великих политиках, признанных гениях... Да, и о таких в том числе, об известных, но в меньшинстве. А в большинстве – просто о людях внутренне свободных, о живых в полном смысле. Об умеющих быть Собой.

      Успешный самополитик не обязательно здоров, может быть и тяжело больным, инвалидом. Но и со своей болезнью и инвалидностью умеет сообразоваться и жить не обязательно долго, но интенсивно, осмысленно, радостно и красиво. Не обязательно богат, может быть беден, относится к этому легко. В так называемой личной жизни (вся жизнь – только личная, в том числе и публичная) – не обязательно удачлив и купается в любви и наслаждениях, нет – но относится к этому со спокойным юмором.
      Вот неполный список основ.

      1~ Ego Sapiens – Эгоист Разумный. Да, эгоист, потому что живёт. Жизнь, от вируса до человека – эгоизм в действии, разных видов и уровней. Эгоизм – самообслуживание жизни. Альтруизм тоже, через посредство других эгоизмов. Эгоист Разумный действенно понимает, что наиуспешнейший эгоизм, человеческий – быть полезным другим эгоизмам. Но – выборочно и в своих границах.
      Умеет самоограничиваться. Как минимум не обжираться (в широком смысле). Как максимум – самоотдача. Запредел – самопожертвование.

      2 ~Ученик опыта (Леонардо да Винчи©). Студент жизни, вечный студент. Знает, что главное знание – знание о незнании. Учиться и развиваться никогда не перестаёт. Учится наблюдая, запоминая, сопоставляя, осмысливая. Учится на достижениях и ошибках, чужих и своих. Грабли, на которые наступил, внимательно изучает и помещает на страницы самоучебника.

      3 ~ Совладелец влечений, эмоций, зависимостей, дрессировщик привычек. Много я об этом понаписал в книгах, рассылках, письмах, рассказал в лекциях, вебинарах, а вопросы не иссякают, наоборот, прибывают. Продолжим... Ага, уже слышу: почему совладелец, а не владелец, просто владелец?
      Ответ: потому что просто владельцем своих чувств быть не реально. Влечения на то и влечения, эмоции и зависимости для того и предназначены, чтобы нами овладевать. А мы на то люди, чтобы если не овладевать своими владельцами, то вступать в совладение. Получить контрольные 51% акций – реально. Продолжим.

      4 ~ Самоорганизация: гроссмейстер, но не фанат. Не трудоголик, просто азарт. В самой жёсткой самоорганизации оставляет место для импровизации. Испытатель разных самоорганизационных режимов, рабочих и эмоциональных. "Не люблю работать, – признался однажды коллега Крелин, хирург, – а вот работа меня любит. Ради меня любимого старается быть хорошей, классной, прекрасной. Не-не, работа не обязана нравиться. Я этого и не требую, важно только, чтобы ей нравился я. Можно работать с диким напряжением, с ужасом, с отвращением, и всё равно весело, с азартом и шутками. Не всем это может нравиться, а работе нравится, даже если работаешь в реанимации. Или в патанатомии, в морге. А уж если в дурдоме"...И вопросительно посмотрел на меня.
      – М-м-м... п-понятно, – промямлил я. – Но всё-таки, можно оставить за собой право сказать осточертелой работе, которой ты нравишься, а она тебе нет, спасибо, вежливо попрощаться – и ?.. Юлик вежливо улыбнулся и сменил тему.

      5 ~ Антивнушаемость: распознавание лжи, диагностика манипуляций. Важнейшее оружие психической самообороны, и не только психической и не только "само", – во все времена, а в наше с нарастанием по экспоненте.
      Не внушаемых людей не бывает (кроме невменяемых психбольных, глубоких аутистов и клинических идиотов). Вся внушаемость и гипнабельность взрослых происходит из природной детской доверчивости, без которой невозможно развиваться, общаться и учиться быть человеком. Потребность верить так же естественна, как потребность дышать, есть и пить. И таит те же опасности.
      "Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!" Игривая полушутка пушкинского мадригала обнажила ненароком питательную основу всей человеческой лживости, всю её суть и жуть. Да, обманываемый сам рад обманываться! – сознавая то (детская вера в сказки) или нет (понимаете, о сколь многом речь).
      Испокон века святая детская доверчивость, беззащитная открытость пожизненного Ребёнка, в каждом живущего – лакомый кус подлых хищников, духовных мутантов, происходящих из тех же свято доверчивых, беззащитных детей, изнасилованных всечеловеческой глупостью.
      Из поколения в поколение передаётся эта зараза, не позволяющая Гомо Сапиенс оправдывать своё горделивое самоназвание. Что может быть мрачнее, опаснее и бессмысленнее жизни в мире недоверия, страха и злобы, трусливой бессовестности, властвующих лгунов и насильников? Что противопоставить лжи – главному оружию двуногих зверей?
      Встречаются изредка люди с абсолютным слухом, а лучше сказать, абсолютным нюхом на ложь, обман, фальшь. Лев Толстой – ясновидец плоти, как его называли, а я назвал бы и ясновидцем души – один из ярчайших. Как ищейка улавливал малейшую нотку фальши, микроскопическую молекулу лжи. Но способность эту использовал в творчестве, а не жил ею: был и доверчив, внушаем иногда почти как ребёнок; и заблуждался, и противоречил себе, как ребёнок. Всегда оставался готовым обмануться лучше доверием, чем недоверием. Не умел быть неискренним, даже просто скрытным. Не умел и не хотел. Потому что был искателем Истины.
      Успешный Самополитик может обладать врождённо повышенной чувствительностью ко лжи и манипуляторству, и уже лет к семи выстроить более-менее надёжные внутренние защиты. Может и не обладать, но добирает умом, постепенно. О психотехнологиях антивнушаемости – основы внутренней свободы, открытого сознания, самостоятельных чувств и самостоятельного мышления – обстоятельно побеседуем на предстоящих вебинарах и кое-чему поучимся.

      6 ~ Общение, отношения: принимает другого как есть, а себя в развитии. Разным, но не всяким. Принимая ограниченность другого, не даёт этого права себе. Чтобы не останавливаться в развитии. Чтобы не умирать раньше смерти.

      7 ~ Решительность. Может думать и сомневаться, но в колебаниях не вязнет. Может долго готовиться, но начав прыжок, в половинку не прыгает.

      8 ~Гибкость. Настойчивость, но не слепая. Упрямство, но не тупое, без упёртости. Не привязан самолюбиво к своим мнениям и решениям, не настаивает на них только потому, что они свои. Накоротке с многовариантностью жизни.

      9 ~ Умный авантюризм. Мастер риска. Новизны не боится. Ищет неизведанное, интересуется с пристальным вниманием, не спеша ни восторгаться, ни отвергать, Понимает, что риск содержит и любое действие, и бездействие. Рискует осознанно в положениях, когда бездействовать рискованней, чем рискнуть. Предпочитает риск наименьший, но не всегда.

      10 ~ Рыцарь Ценностей, Дирижёр значимостей. Гибко-твёрд в расстановке приоритетов – степеней ценности тех или иных сторон жизни, важности решений, значимости и очередности поступков, дел, отношений. Может временно смещать одни в пользу других, но дурью тёмного большинства – недержанием приоритетов – не мается.

      11 ~ Живёт в ПОЛНОВРЕМЕНЬЕ. Не в памяти прошлого, хорошего или плохого, но неизменяемого и невоскресимого. Не в сладких мечтах о будущем, не в унылых мыслях о неизбежном. Не в мотыльково-мимолетном "здесь и сейчас", прекрасном, ужасном или ни то, ни сё, сыплющемся как песок между пальцев.
      Ни в том, ни в другом, ни в третьем, но ВО ВСЁМ ВМЕСТЕ, в единстве, в движении, – наводя прожектор внимания то на одно, то на другое.

      12 ~ Интуй! :-) Объёмно-подвижное полновременное сознание, соединяясь с опытом и переходя в подсознание, каким-то образом, пока таинственным, порождает то, что именуется интуицией. Дмитрий Аросьев, другой мой коллега и друг, великолепный психолог и чудесный человек, назвал это ЯСНОЗНАНИЕМ.
      – Володя, ты уже знаешь, что будет с нашим образованием лет через двадцать пять? – спросил однажды меня.
      – Н-н-не... Не знаю.
      – Ну тогда расслабься, сосредоточься и давай интуичь, интуй! – сказал со свойственной ему неподражаемой смесью весёлости и печали.
      Дима уже яснознал. И старался предотвратить...


      Успешный Самополитик, часто и сам того не сознавая, – мастер вероятностного прогнозирования. Не пророк, но какие-то внутренние приборы, показывая направления событий, ближайших и отдалённых, помогают выбирать и собственные пути. Всегда важно, сегодня особенно.
      Можно ли научиться?
      Да, если жить внимательно.

***

      Итак, друзья, в ближайшее время на сайте levi.ru, наверху правой колонки главной страницы, и в соцсетях появится описание первого цикла моих вебинаров серии САМОПОЛИТИКА, с записью в участники.
      Повторю ближайшие темы серии.
      Самополитика:
      ~ в здоровье, в болезни,
      ~ в депрессии
      ~ в стрессах по разным причинам,
      ~ в работе, в карьере,
      ~ в общении, в конфликтах и в одиночестве,
      ~ в близких отношениях, в любви и без,
      ~ в семье, с супругами, с родственниками,
      ~ с детьми,
      ~ в интернете,
      ~ при зависимостях и созависимостях,
      ~ в разных финансовых положениях,
      ~ в разных общественно-политических ситуациях,
      ~ после травм, потерь, катастроф, в несчастьях, при вынужденных резких переменах образа жизни.

      Список может ещё пополниться. Все темы так или иначе взаимосвязаны, но в каждом цикле, чтобы не громоздить, представлены будут в разработке одна-две-три, не более. Формат вебинаров как и у предыдущих: каждую неделю аудиолекция в записи, плюс видеовстреча вопросов-ответов в прямом эфире.
      Отличия:
      1) Время на видеовстречу с вопросами и ответами не ограничивается – сколько выдержу :-)
      2) Возможность записаться на личную консультацию.

 

До скорых и многих встреч!

С вами
ВАШ

 

автор рассылки: Владимир Леви,
психолог, писатель, врач
http://www.levi.ru

каталог выпусков
код рассылки: science.humanity.levimaster

Владимир ЛЕВИ
Конкретная психология: рецепты на каждый миг

N 250 от 15.11.22


В избранное