Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Современное религиоведение

  Все выпуски  

Современное религиоведение Выпуск 194



СОВРЕМЕННОЕ
РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ

Выпуск 194

17 января 2010 г.


Темы Выпуска:

1. "Упельсинкины новости"

2. События в мире / Новостная лента

3. II Международная интернет-конференция "Скандинавские Древности" / Анонс события

4. Всероссийская научно-практическая конференция Православие в судьбе Урала и России: история и современность / Анонс события

5. Научная конференция Церковь в истории и культуре России / Анонс события

 


1. "Упельсинкины новости"

Рада приветствовать всех подписчиков очередным Выпуском "Современного религиоведения". К сожалению, предыдущий Выпуск рассылки вышел позже на неделю. Все те, кто подписан с Упельсинкиной страницы напрямую, смогли получить свой Выпуск вовремя. Подписчикам Subscribe.Ru повезло куда меньше - несмотря на все наши усилия Выпуск никак не выходил, и пришлось ждать окончания Новогодних каникул, чтобы связаться со службой поддержки.

По этой причине я все же рекомендовала бы Вам подписываться с Упельсинкиной страницы. Для этого достаточно отправить письмо на info@upelsinka.com, в теме которого указать "Современное религиоведение".

Из новостей "Упельсинкиной страницы" следует упомянуть обновления раздела "Букинист" - там появился список книг по религиоведению, имеющихся в наличии.

Также напомним, что у нас есть Клуб Любителей Религиоведения В Контакте, найти его можно по этой ссылке: http://vkontakte.ru/topic-403588_22257177 Там же можно обсудить вопросы, касающиеся религиоведческой тематики.


2. События в мире / Новостная лента

Информация о православных в Финляндии будет централизована

В начале будущего года в Куопио начнет работать Централизованный реестр Финской православной церкви. В Централизованном реестре содержится информация из всех церковных книг приходов, монастырей и центрального архива. Реестр ведет в электронную систему учета прихожан, а также выдает официальные свидетельства и оказывает услуги по выяснению родословной. Я думаю, что это первый в мире православный централизованный реестр,- говорит его директор Харри Таякка в интервью газете Савон Саномат.


Помимо всего прочего реестр содержит информацию о крещениях и помазании, о выяснении обстоятельств, препятствующих заключению брака, о регистрации венчаний, сведения о разводах, зарегистрированных в церкви, а также об изменении фамилий после заключения брака. Впредь в Централизованном реестре будут выдаваться официальные свидетельства по принципу одного окошка, то есть всю информацию о членах церковных приходов можно будет получить в одном месте.

Источник: Scandi News

Египет: в некрополе Мемфиса нашли крупнейшее захоронение
07.01.2010 г.

В некрополе Саккара неподалеку от Мемфиса - столицы Египта эпохи Древнего Царства - обнаружено крупнейшее массовое захоронение, сообщает AFP.
Захоронение представляет из себя высеченный в камне большой зал с множеством ниш в стенах. В некоторых нишах археологи обнаружили останки египтян и глиняную посуду, а один из проходов привел исследователей в еще один зал с колодцем семь метров глубиной. В другой нише были найдены мумии соколов - символа бога Гора.
По словам главы Верховного совета по древностям Захи Хавасса, захоронение является крупнейшим в Саккаре, и чтобы обойти всю его территорию, археологу понадобилось два часа. Точные размеры найденного захоронения Хавасс не уточнил.
Также в ходе раскопок в некрополе Саккара было обнаружено другое, гораздо менее масштабное захоронение.
Несмотря на обнаруженные в захоронениях останки и глиняную посуду, оба помещения, по всей видимости, были разграблены примерно в пятом веке до нашей эры, отмечает южноафриканское издание IOL. Точный возраст захоронений неизвестен.
Саккара использовалась древними египтянами как часть некрополя Мемфиса. В частности, там был захоронен фараон Пепи II. В настоящее время древнейший некрополь Древнего Царства охраняется ЮНЕСКО как объект всемирного наследия.

Источник: Туризм.Ру


3. Анонс события

10 сентября 2010 г. 30 сентября 2010 г.
II Международная научная интернет-конференция Скандинавские Древности

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе II Международной Научной Интернет-Конференции Скандинавские древности, которая пройдет с 10 по 30 сентября 2010 года на сайте Dansk.Ru История и культура Дании.

Цель конференции диалог широкого круга специалистов, занимающихся изучением Древней Скандинавии. К участию в конференции приглашаются археологи, историки, этнографы, антропологи, лингвисты, филологи, искусствоведы, культурологи, религиоведы ученые, музейные работники и преподаватели, сфера научных интересов которых связана с осмыслением истории Древней Скандинавии и проблемами ее восприятия.

На конференции предполагается обсуждение следующих тем:

1. Археологические аспекты Древней Скандинавии до начала эпохи викингов
2. Язык и письменные источники Древней Скандинавии
3. Материальная культура и искусство эпохи викингов
4. Исторические предпосылки и значение экспансии викингов для Западной Европы и Британских островов
5. Скандинавия и Русь в эпоху викингов: археологические аспекты
6. Скандинавская мифология и религиозные представления скандинавов до середины XI века.

Язык конференции русский, английский.

Для участия в конференции просим до 1 июля 2010 года направить заявку на адрес conference@dansk.ru

Форма заявки на участие в конференции (заполняется на русском и английском языках):
1. Ф.И.О. (полностью)
2. Наименование учреждения/ подразделения
3. Должность
4. Ученая степень, звание
5. Тема доклада
6. Краткая аннотация (300 слов)
7. Почтовый адрес
8. Контактный тел. (с кодом города)
9. E-mail

Заявки на участие в конференции, не имеющие отношения к проблематике конференции, не сопровождающиеся анкетой или полученные после 1 июля 2010 г., не рассматриваются.

Требования к оформлению докладов. Тексты объемом до 20 000 знаков подаются в редакторе Word (c расширением .doc). Ссылки в тексте даются в квадратных скобках, полный список ссылок приводится после текста статьи, перед списком литературы. Иллюстрации к текстам докладов принимаются в отдельных файлах.

Полный текст доклада (на русском и/или английском языке) высылается не позднее 1 августа 2010 г. Оргкомитет имеет право отбора представленных докладов.

Последний день подачи заявки: 1 июля 2010 г.

Организаторы: Центр Религиоведческих Исследований Этна

Контактная информация: http://conference.dansk.ru


4. Анонс события

17 апреля 2010 г. 20 апреля 2010 г.
Всероссийская научно-практическая конференция Православие в судьбе Урала и России: история и современность

Россия, Екатеринбург

Конференция посвящена 125-летию образования Екатеринбургской епархии и 200-летию основания Екатеринбургского Новотихвинского женского монастыря.

На конференции предполагается обсудить следующие темы:
- История Русской православной церкви: историография, источники и методы изучения.
- Православие и трансформации российского общества.
- История церковных институтов (епархии, приходы, монастыри).
- Православие в контексте регионального культурного ландшафта.
- Православные монастыри как центры духовной, культурной и хозяйственной жиз-ни.
- Православная церковь и государство в XVI XXI вв.
- Святость в истории Церкви. Православные святыни: история и современность.
- Духовное просвещение и миссионерская деятельность Православной Церкви. Ис-тория христианской книжности.
- РПЦ и старообрядчество: единство духовных ценностей.
- Проблемы преподавания истории церкви.
- Церковное историко-культурное наследие в экскурсионной и музейной работе.

Заявки на участие в конференции и тексты докладов объемом до 0,4 п.л. (15 20 тыс. знаков с пробелами, сноски в автоматическом режиме постра-нично, нумерация сквозная) просим присылать в Оргкомитет по почте (в распечатанном виде и в электронном варианте на дискете 3,5 или диске CD в формате WORD) или по электронной почте (прикрепленным файлом в формате WORD) до 1 февраля 2010 г. по адресу:
620026, Россия, г. Екатеринбург, ул. Р. Люксембург, 56,
Институт истории и археологии УрО РАН,
Оргкомитет конференции Православие в судьбе Урала и России: история и современность, канд. ист. наук Нечаевой Марине Юрьевне.
Телефон (343) 251-65-25 (среда), 251-65-20; факс: (343) 251-65-18;
E-mail: local-hist@mail.ru (в теме письма указать название конференции)

Срок подачи заявки и материалов до 1 февраля 2010 г.

Образцы заявки и оформления доклада прилагаются к информационному письму.
Оргкомитет оставляет за собой право конкурсного отбора докладов и выступлений на конференции. Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.

Последний день подачи заявки: 1 февраля 2010 г.

Организаторы: Институт истории и археологии УрО РАН и Екатеринбургская епархия

Контактная информация: Канд. ист. наук Нечаевой Марине Юрьевне. Телефон (343) 251-65-25 (среда), 251-65-20; факс: (343) 251-65-18

Эл. почта: local-hist@mail.ru


5. Анонс события

22 октября 2010 г. 23 октября 2010 г.
Научная конференция Церковь в истории и культуре России

Россия, Киров

Уважаемые коллеги!

21 октября 2012 года исполнится 400 лет со дня преставления ко Господу преподобного Трифона Вятского, основателя Успенского Трифонова монастыря г.Вятки (Кирова), который по достоинству называют духовной колыбелью Вятской земли. Подготовка к этому знаменательному юбилею уже началась. Важным событием на пути к нему станет научная конференция Церковь в истории и культуре России, которая состоится 2223 октября 2010 года на базе Вятского государственного гуманитарного университета.

Конференция проводится под патронажем Института российской истории Российской Академии Наук. Она призвана обобщить, в самом широком смысле, все последние научные достижения в изучении отечественной истории, источниковедения, культуры и искусства, педагогики и других сфер общественной жизни, связанных с Русским Православием. Особый интерес представляет тема жизни и духовного наследия преп. Трифона, труды и подвиги которого тесно связаны не только с Вятской землей, но также с центральной Россией, Русским Севером и Приуральем. Подробнее с житием преп. Трифона Вы можете ознакомиться на сайте Страна Вятская (www.vstrana.ru).

Приглашаем Вас принять участие в работе конференции!
Окончательный срок подачи заявок и тезисов выступлений для их последующей публикации в научном сборнике до 1 сентября 2010 года. Их следует направить в электронном виде по адресу trifon-400@mail.гu.
В заявке должны быть указаны: фамилия, имя, отчество, ученая степень (если имеется), учебное заведение (организация), тема выступления, полный почтовый адрес и тел.: участника.

Требования к тексту: объем до 6 страниц, редактор Word, формат гtf или doc., шрифт Times New Roman, кегль 14, межстрочный интервал 1, примечания в конце страницы автоматические, цифры арабские, кегль примечаний 10, примечания должны оформляться в соответствии с ГОСТом. Публикация материалов в сборнике бесплатная. Убедительно просим участников присылать в адрес оргкомитета только оригинальные, ранее не опубликованные работы.

Секретарь Вятской епархии,
к.и.н., протоиерей Александр Балыбердин
(8332) 64-25-47, 8-922-910-50-25, trifon-400@mail.ru

Последний день подачи заявки: 1 сентября 2010 г.

Организаторы: Институт российской истории Российской Академии Наук, Вятский государственный гуманитарный университет, Вятская епархия Русской Православной Церкви

Контактная информация: Секретарь Вятской епархии, к.и.н., протоиерей Александр Балыбердин, тел.: (8332) 64-25-47, 8-922-910-50-25, эл. почта: trifon-400@mail.ru

Эл. почта: trifon-400@mail.ru


Приятного Вам чтения и до встречи в новом Выпуске!

Упельсинка
UPELSINKA - Upelsinka's Page
e-Mail: info@upelsinka.com  
e-Home: http://www.upelsinka.com

Архив рассылки "Введение в религиоведение"- см. в разделе "Упельсинкины рассылки" на сайте www.upelsinka.com
При перепечатке материалов ссылка на рассылку
Современное религиоведение
обязательна!


В избранное