Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашний репетитор по химии

  Все выпуски  

Ведущим вебинары



Ведущим вебинары
2012-08-16 17:38 yulianasol



Тупики в образовании
2012-08-18 16:25 yulianasol

Светлана КИРИЛЛОВА
Федерация приняла стандарт
Но сколько он будет стоить и кто за него заплатит, неизвестно
Хотя в России не умолкают споры о стандарте старшей школы, никто не поднимает вопрос, как и кем будут финансироваться нововведения. Без этого они рискуют разделить судьбу многих других начинаний в образовании, которые долго обсуждались, но оказались реализованными только на бумаге.
Призрак ценой в миллиард
Думская оппозиция объявила, что в первые дни осенней сессии подаст заявление о начале парла¬ментского расследования в отно¬шении бывшего министра образо¬вания Андрея Фурсенко.
Его вина в том, что семнадцатого мая этого года, уходя со своего поста, он подписал Приказ об утверждении федерального государственного об¬разовательного стандарта среднего (полного) общего образования.
Вообще-то можно сэкономить деньги налогоплательщиков и не начинать расследование против Фурсенко.
Действия, совершенного мини¬стром образования, еще недоста¬точно для того, чтобы в России было реализовано какое бы то ни было образовательное новше¬ство. А тем более — чтобы зарабо¬тал стандарт старшей школы.

 Нововведение, за которое депутаты намерены наказать бывшего министра образования, долгое время находилось в разработке и успело за это время приобрести неважную репутацию.
В прошлом году, по данным ВЦИОМ, больше половины опро¬шенных россиян настороженно от¬носились к введению нового стан¬дарта. По данным «Левада-центра», против ФГОС были настроены 77% россиян, 89% жителей столицы и 85% опрошенных малообеспеченных граждан страны.
В действительности малообес¬печенные и не самые образованные россияне, опасающиеся, что за школьное образование теперь придется платить, и люди обеспеченные и образованные дружно протестовали против призрака.
Государство потратило на его создание около миллиарда рублей.
Но это не значит, что Россий¬ская Федерация собирается поддерживать его существование. Чтобы призрак стандарта облекся плотью, мало министерского приказа. Нужно найти деньги. Нужно законодательство, позволяющее вкладывать эти деньги именно таким образом, как написано в стандарте. Возможно, критики не знают, что некоторые предложения стандарта, уже утвержденного Минюстом, не так-то легко профинансировать по закону.
Наконец, нужно, чтобы руково¬дители субъектов РФ последовательно и честно вложили в реализацию стандарта сотни миллионов рублей. Причем настоящих.
Ведь стандарт — не профильная школа, о создании которой можно было отчитываться, ничего не де¬лая. И не учительские зарплаты, которые можно повышать до уровня «выше средней по экономике региона» путем приписок, фальсификаций штатных расписаний и умножения на неведомые коэффициенты.
Возможно, критики будут озадачены, узнав, что власти России, много лет тратившие деньги на разработку стандартов, вовсе не собирались и не собираются выделять регионам средства под реализацию этого амбициозного проекта.
Это попросту не входит в полномочия федерации.
Нет денег в регионе?
Платит муниципалитет
Не все знают, что в России существует определенный порядок финансирования и функционирования бюджетов разного уровня. Согласно очевидному правилу более высокий уровень не должен принимать решения, которые введут в дополнительные расходы бюджеты более низкого уровня. А если такие расходы появляются — они, естественно, должны компенсироваться.
В течение нескольких лет у нас в стране повторяется одна и та же история: федерация разрабатывает и вводит образовательное новшество, увеличивающее в разы расходные обязательства своих субъектов. Но. не дает на него денег.
Регионы должны платить за все сами.
Одни субъекты РФ принимают правила игры и платят. Другие принимают правила игры и делают вид, что заплатили.
После чего федеральное Министерство образования и науки делает вид, что им поверило.
Так произошло с экспериментом по ведению профильного обучения в старшей школе. Регионы рапортовали Министерству образования РФ, что дополнительное финансирование нашлось и профильное обучение в старшей школе введено.
Когда же экономисты сверились с более ответственными документами — региональными бюджетами на образование, — они, к удивле¬нию своему, выяснили, что финансирование старшей ступени школы в этих субъектах практически не увеличилось. Следовательно, о каком профильном обучении идет речь?
Другой пример — введение ново¬го стандарта начального образова¬ния. Никто не потрудился подсчитать, во что обойдется субъектам Федерации его полная (в соответ¬ствии с буквой и духом документа) реализация. С этим министр обра¬зования и науки РФ подписал приказ, а Минюст его утвердил. После чего в регионах растерянно спросили: а деньги? Ведь расходы на начальную школу теперь — в течение одного года! — должны увели¬читься на треть.

Новый стандарт — штука дорогая. Даже если муниципалитеты воспользуются своим правом и предложат школьникам заниматься не 37, а 31 час в неделю, на «выкроенных» часах им не удастся сэкономить
Камнем преткновения стали 10 часов внеурочной деятельности, которые должен был вести каждый учитель. Выяснилось, что их финансирование обойдется каждому субъекту РФ в миллионы рублей. В одних регионах с помощью адми¬нистративных методов «уговорили» учителей начальной школы отрабатывать бесплатно лишних 10 часов. В других — уперлись и прямо сказали, что карман у них пуст.
Министерство образования и науки РФ оказалось в щекотливой ситуации.
Согласно федеральному законо¬дательству выполнение стандарта является услугой, за которую нельзя брать с населения деньги. Стандарт должен быть полностью
обеспечен государством, то есть региональным или муниципаль¬ным бюджетами, в зависимости от их договоренности.
Но лазейка нашлась. Так, по¬явился Приказ Минобрнауки № 1241 от 26 ноября 2010 года. Вне¬урочную деятельность — одно из главных достижений стандарта начальной школы — было предложе¬но вывести за рамки учебного пла¬на, если «отсутствуют возможности для реализации». Иными словами, регионам предлагался выбор: они могут не финансировать дополнительные часы стандарта (если нет денег), а передать их на уровень муниципалитета. Откуда возьмутся деньги у муниципалитета? А это никому не интересно.
Правда, со старшей школой все будет сложнее. Ведь в новом стандарте заложена не только внеурочная деятельность. В нем присутствуют требования к условиям оснащения учебного процесса, к повышению квалификации и пере¬подготовки учительских кадров (хотя у многих школ сегодня нет на это даже командировочных). В нем предусмотрена подготовка учеником индивидуального проекта (а она требует дополнительной оплаты учительского труда), работа по индивидуальным планам (ее трудно профинансировать в рамках со¬временной системы образования, разве что по договоренности), деление классов на группы (оно практически невозможно в школах, работающих по модели ученико-часа: там управленцам понадобится корректировать ситуацию дополнительными коэффициентами, а это — деньги и снова деньги).
Нет денег в муниципалитете?
Расплачиваться учителю
Одним словом, новый стандарт — штука дорогая. Даже если муниципалитеты воспользуются своим правом и предложат школьникам заниматься не 37, а 31 час в неделю, на «выкроенных» часах им не удастся сэкономить. Вряд ли на деньги они смогут полностью оплачивать внеурочную деятельность или назначить повышающие коэффициенты при делении класса на группы в модели ученико-часа. Не говоря уже о том, чтобы отправить всех учителей старших классов на повышение квалификации!
Если несколько лет назад для перевода на новые стандарты начальной школы в регионах пришлось вкладывать огромные суммы — от 30% до 60% к текущему финансированию, — то старшая школа потребует вложений совсем иного порядка.
А откуда они возьмутся в муниципалитетах?
Не исключен сценарий, по которому губернаторы отрапортуют о начале реализации стандарта — и не вложат в него ни рубля.
Значит, расплачиваться за амбиции, за дискуссии, за миллионы, потраченные Федерацией на подготовку стандарта, придется простым учителям, живущим далеко от Москвы, в городках или селах, названий которых нет на карте.
Это их заставят бесплатно работать над индивидуальными проектами учеников и заниматься внеурочной деятельностью.
Они все это сделают и будут довольны своей судьбой.
Такие уж в России учителя. ∙

.«Наш новый классный руководитель выдал нам новое расписание. Будем заниматься подготовкой к школьным и университетским экзаменам: в обязательном порядке посещать математику, английский, физкультуру и сравнительное религиоведение. Но гуманитарные и творческие предметы — по выбору. Я выбрал СМИ (жутко легко, всего- то надо читать газеты и смотреть телик) и семейную психологию (надеюсь, это про секс!)».
Сью Таунсенд, «Тайный дневник Адриана Моула»
В 80-е годы ХХ века вся Великобритания хохотала, читая, как прославленная юмористка Сью Таунсенд описала житье-бытье заурядного британского школьника в заурядной британской школе. Учебное заведение, которое тридцать лет назад посещал юный Адриан Моул, — почти то же самое, что может появиться к 2020 году и в России. В обеих школах похоже почти все — и список обязательных предметов, и предметы по выбору, и «внеучебная деятельность по выбору» (та же «семейная психология» или «СМИ»). Не похоже только отношение общества к этим учебным заведениям.
Россияне считают переход на новые стандарты началом вселенской катастрофы. Не сказать что британцы видят свою муниципальную школу в розовом цвете. Но они-то по крайней мере имели время и возможность оценить пользу, которую она приносит обществу. Даже если герой Сью Таунсенд безалаберно
изучает в старших классах школы домоводство, труд и рисование, а для устройства на работу вынужден купить свидетельство о сдаче школьного экзамена по биологии, это его вина. И школа, предоставившая ему выбор, тут ни при чем.
Когда романы Сью Таунсенд об Адриане Моуле начали издаваться в России, читатели, не подозревавшие еще, что им готовит будущее, приговаривали: «Какая симпатичная школа! Какая гуманная! Есть выбор! Нам бы такую!»
Будет ли у нас в стране когда- нибудь такая «симпатичная и гуманная» старшая школа? Этого мы пока не знаем. Впрочем, одно утешение. Мы долго спорили о стандарте и потому успели сделать кое- какие правильные выводы.
Сцена из романа Сью Таунсенд:
«.Зо начинает щелкать ножницами. Говорю ей, что мне не нравится стрижка а ля Гитлер.
Выяснилось, что Зо весьма несведущая в политической истории двадцатого века. Я указал ей, что Гитлер был чудовищем.
- Я не проходила курс истории, — ответила Зо в свое оправда¬ние. — Отказалась от него в пользу экологии.
Для нее Гитлер — это просто Старый Приколист!»
.Мы должны быть довольны, что не повторили ошибок британской школы. У нас-то по крайне мере история в старших классах — обязательный предмет.
С.К.
Источник: Газета « 1 сентября»



Пробую сервис карт mindmeister.com
2012-08-19 19:46 yulianasol


Create your own mind maps at MindMeister

 



Проект расписания ЕГЭ-2013
2012-08-20 15:08 yulianasol

Проект

Расписание проведения единого государственного экзамена   в 2013 году

Дата ЕГЭ         Досрочный период

20 апреля (сб) русский язык

21 апреля (вс)

22 апреля (пн)

23 апреля (вт) математика

24 апреля (ср)

25 апреля (чт)

26 апреля (пт) иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский языки), география, химия, история

27 апреля (сб)

28 апреля (вс)

29 апреля (пн) информатика и ИКТ, биология, обществознание, литература, физика

30 апреля (вт)

1 мая (ср)

2 мая (чт)

3 мая (пт)

4 мая (сб)

5 мая (вс)

6 мая (пн) резерв: по всем предметам

Основной период

27 мая (пн) русский язык

28 мая (вт)

29 мая (ср)

30 мая (чт) информатика и ИКТ, биология, история

31 мая (пт)

1 июня (сб)

2 июня (вс)

3 июня (пн) математика

4 июня (вт)

5 июня (ср)

6 июня (чт) иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский языки), физика

7 июня (пт)

8 июня (сб)

9 июня (вс)

10 июня (пн) обществознание, химия

11 июня (вт)

12 июня (ср)

13 июня (чт) география, литература

14 июня (пт)

15 июня (сб) резерв: информатика и ИКТ, биология, история, физика, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский языки)

 

16 июня (вс)

17 июня (пн) резерв: обществознание, география, литература, химия

18 июня (вт) резерв: русский язык

19 июня (ср) резерв: математика

Дополнительный период

8 июля (пн) русский язык, химия, история, информатика и ИКТ

9 июля (вт)

10 июля (ср) математика, география, биология, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский)

11 июля (чт)

12 июля (пт) обществознание, литература, физика

13 июля (сб)

14 июля (вс)

15 июля (пн) резерв: по всем предметам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        



В избранное