Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Обзор экологических новостей (с 21.12.2006 по 28.12.2006)


Всероссийский Экологический портал: всё об экологии в одном месте!
Всероссийский Экологический портал: всё об экологии в одном месте!

Экология за неделю
еженедельный выпуск
N 232 от 28.12.2006

Это последний выпуск рассылки в этом году (следующий выпуск запланирован на 11 января) и хотелось бы коротко подвести итоги.

Что особо запомнилось... конечно, очень тёплая погода в этом году. Глобальное потепление, еще вчера ставившееся под сомнение, стало очевидным. Июльская жара, самая теплая осень и зима бьют все температурные рекорды многолетних наблюдений. Знакомые шутят - "Может новый года встретить, катаясь на лодке?".

Конечно, никто на лодке "Новый Год" встречать не будет - кто дома, кто в гостях... Судя по опросу, который прошёл у нас на этой неделе, большинство наших читателей будут праздновать дома. Конечно, это семейный праздник, а поздравить родственников и друзей должно хватить целой выходной недели.

От лица коллектива Экопортала, поздравляю всех наших читателей с наступающим Новым Годом!
Желаю всем здоровья, счастья, удачи, чистого воздуха и чистой воды!

Темы выпуска:

Обзор новостей (с 21.12.2006 по 28.12.2006)

САНИТАРНЫЕ ВРАЧИ НЕ СОВЕТУЮТ ПОКУПАТЬ ПРОДУКТЫ В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ГОДА
Не закупайте продукты в последний день. Такие рекомендации в преддверии нового года дают санитарные врачи. Как считает главный специалист Роспотребнадзора по Череповцу Надежда Алексикова, последствия могут быть самыми неприятными: "Весь контрафакт будет выброшен в последние дни. Ни в коем случае не покупайте, где попало, овощи и фрукты, поскольку там могут быть нитраты и пестициды, а это может вызвать тяжелые пищевые отравления. Не надо экономить! Пусть здесь несколько обидно прозвучит, но - не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!"

Добавим, что в предновогодние дни работы у санитарной службы значительно прибавилось. Врачи проверяют продукты и товары. Как заверила Надежда Алексикова, претензий к качеству алкоголя нет. А вот салаты, которые продаются в некоторых магазинах, не совсем соответствуют санитарным требованиям, сообщает радио "Трансмит".
Обсудить >>>

РАБОТНИКИ СГОРЕВШЕГО ПРИЮТА ДЛЯ СОБАК ПРОСЯТ О ПОМОЩИ
Приют для собак сгорел сегодня в Приморском районе Петербурга, на Торфяной дороге, 17а. Как сообщают работники приюта, пожар начался сегодня около 4 часов утра.

Из 109 собак, живших в приюте, в результате пожара погибли около 50.

Сейчас требуется помощь для восстановления здания приюта. Потребуются, прежде всего, генератор для освещения и отопления приюта (мощность 7-10 кВт), доски, рубероид, плитонит, кафель, провод для проводки, гвозди, шурупы, выключатели, розетки, лампочки, оконные блоки. Нужны также лежаки для собак.

Желающих оказать помощь просят обращаться по телефонам работников приюта: 8-911-9363314, 8-911-2850394.
Обсудить >>>

ГЛОБАЛЬНЫЕ КОЛЕБАНИЯ КЛИМАТА СВЯЗАНЫ С ИЗМЕНЕНИЯМИ ОРБИТЫ ЗЕМЛИ
Группа исследователей из Великобритании, США и Канады установила, что циклы изменений орбиты Земли и углеродные циклы, ведущие к глобальным изменениям климата, четко отражены в геологии Земли. Несколько лет назад, международная команда исследователей пробурила дно Тихого океана на глубину 5 километров. Анализ раковин морских микроокаменелостей - фораминифер (foraminifera) возраст которых между 23 и 34 миллионами лет (это эпоха Олигоцена - периода похолодания), показал, что климат Земли, в том числе периоды формирования и таяния ледников, соответствуют глобальным углеродным циклам и циклам изменений орбиты земли.

Подробное теоретическое описание механизмов влияния астрономических циклов на земной климат было предложено в первой половине 20-ого века выдающимся сербским астрономом и геофизиком Милутином Миланковичем (Milutin Milankovitch), который разрабатывал теорию периодичности ледниковых периодов, теперь они называются "циклы Миланковича".

Доктор Йенс Херрле (Jens Herrle), профессор Университета Альберты (University of Alberta) в Канаде говорит: "Мы собрали и проанализировали уникальный непрерывный ряд данных, дающих возможность понять сложные взаимодействия между внешними климатообразующими факторами, глобальным углеродным циклом и колебаниями ледникового покрова".
Обсудить >>>

ЖИТЕЛЬ ЯПОНИИ, ПОТЕРЯВШИЙСЯ В ГОРАХ, ВПАЛ В СПЯЧКУ ПОДОБНО ЖИВОТНЫМ НА 24 ДНЯ
Японец, потерявшийся в горах в отдаленном районе на западе страны, на протяжении 24 дней смог выжить без еды и воды в минусовой температуре, впав в спячку подобно животным. Митсутака Учикоши пропал без вести в конце октября, когда отправился с друзьями на пикник. Когда его нашли спасатели, температура его тела составляла 21 градус. У мужчины была тяжелая форма гипотермии, многие органы отказали от переохлаждения. Пробыв в больнице 1 месяц, в минувший вторник японец был выписан.
Обсудить >>>

ОГРОМНЕЙШИЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ ДИНОЗАВР РАВНЯЛСЯ СЕМИ СЛОНАМ
Учёные из исследовательского коллектива под руководством Рафаэля Ройо-Торреса (Rafael Royo-Torres) из испанского Объединённого палеонтологического общества (Fundación Conjunto Paleontológico de Teruel-Dinópolis) сообщили об открытии самого крупного в Европе динозавра. Параметры этих зверей были столь внушительными, что просто потрясают воображение.

Представители недавно открытого вида (его назвали Turiasaurus riodevensis) достигали в длину 37 метров, а их масса могла составлять 48 тонн - по словам исследователей, столько же весят семь нынешних слонов. Судя по этим характеристикам, данное существо было одним из самых крупных в мире. Крупнее его только одно из известных нам созданий - аргентинозавр (о нём мы как-то упоминали).

Это существо обитало в Юрский период, около 150 миллионов лет назад, в области современной Европы, где являлось самым крупным животным. Его останки были обнаружены на территории Испании.

По словам специалистов, Turiasaurus riodevensis относится к зауроподам - подклассу динозавров отряда ящеротазовых. Характеризуя строение тела существа, эксперты отметили, что его конечности и в целом структура скелета была более примитивной, чем у других гигантских видов.

Кстати, исходя из строения зубов, исследователи сделали вывод о том, что эти гиганты были травоядными. По словам учёных, такие зубы очень похожи на другие, найденные во Франции, Португалии и Англии. Это свидетельствует о том, что Turiasaurus riodevensis (или родственные виды) некогда бродили по разным регионам европейского континента.

О деталях находки авторы открытия рассказали (http://www.sciencemag.org/cgi/content/abstract/314/5807/1925) в журнале Science.
Обсудить >>>

БУТОВСКИЙ ЛЕСОПАРК ПРИЗНАН ОСОБО ОХРАНЯЕМОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ
По итогам рассмотрения предложения общественного движения "За спасение Бутовского леса" об образовании особо охраняемой природной территории на территории Бутовского лесопарка, Министерство экологии и природопользования Московской области приняло решение включить Бутовский лесопарк в проект схемы развития и размещения ООПТ в Московской области.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе партии "Яблоко". Министерство подтвердило уникальность Бутовского лесопарка и целесообразность повышения природоохранного статуса с целью недопущения какого-либо строительства на территории Бутовского лесопарка.

Представители Движения, а также партии "Яблоко" и входящей в ее состав фракции "Зеленая Россия" неоднократно требовали присвоения Бутовскому лесу статусу ООПТ. Необходимость этого шага связана с попыткой Службы внешней разведки осуществить перевод 246 га Бутовского леса в категорию "земель обороны", пояснили столичные "яблочники". Местные жители опасаются, что в случае принятия такого решения, доступ в Бутовский лес населению будет прекращен, а сам лес будет застроен коттеджами. В то же время, на сегодняшний день Бутовский лес является уникальным объектом - одна его часть служит излюбленным местом отдыха для москвичей, другая - слабо посещается людьми и является естественным резерватом для многих видов редких для Московского региона растений и животных, часть из которых занесена в Красную книгу.

7 ноября 2006 г. руководитель фракции "Яблоко - Объединенные демократы" в Мосгордуме Сергей Митрохин направил губернатору Московской области Борису Громову обращение, в котором предложил создать особо охраняемую природную территорию "Природный парк "Бутовский лес". С этим предложением к депутату обратились представители инициативной группы, которые уже собрали 5000 подписей москвичей - жителей района Северное Бутово в поддержку данного обращения. Такое же обращение губернатору Громову направил депутат Московской областной Думы Сергей Крыжов. В итоге было принято положительно решение, с удовлетворением констатируют в партии "Яблоко". "Яблочники" готовы оказать любое необходимое содействие Движению "За спасение Бутовского леса" в дальнейших действиях на пути к созданию ООПТ "Бутовский Лес", заверяют в пресс-службе партии.
Обсудить >>>

ЗАМ. КРАСНОЯРСКОГО ГУБЕРНАТОРА ЗАПУСТИЛ ПЕРВЫЙ В СИБИРИ ЗАВОД ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОГО ТОПЛИВА
В пос. Березовка Красноярского края 21 декабря на базе деревообрабатывающего комбината "Енисей" торжественно открылся завод экологически чистого топлива.

Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, в открытии приняли участие заместитель губернатора Андрей Гнездилов, депутат Заксобрания Всеволод Севастьянов и глава Берёзовского района Виктор Крюков.

Делегация прошла с экскурсией по двум цехам нового производства. Андрей Гнездилов и директор ООО ДОК "Енисей" Юрий Гайдуцкий разрезали символическую красную ленту.

Затем заместитель губернатора торжественно дал старт производству, нажав на кнопку запуска станков.

Как отметил на открытии заместитель губернатора Андрей Гнездилов, завод по производству пеллет - топливных гранул из спрессованных древесных отходов - стал первым в Сибири. "Здесь будет производиться треть всего объёма топливных гранул, выпускаемого в России", - заявил Гнездилов.

По его словам, завод оснащён современным зарубежным оборудованием, способным производить 42 тыс. тонн пеллет в год. "Создание этого завода произошло в рамках концепции развития лесопромышленной отрасли края, принятой нами ещё в 2004 году, - отметил Гнездилов, - также в её рамках в ближайшее время произойдёт открытие завода по производству плит МДФ, фанерного комбината и двух целлюлозо-бумажных комбинатов".

Директор предприятия Юрий Гайдуцкий отметил, что производство удалось запустить всего за 6 месяцев, включая срок подписания контрактов и заключения договоров. "Создание завода состоялось благодаря содействию краевого департамента природных ресурсов и лесного комплекса и лично заместителя губернатора Андрея Гнездилова, который курировал проект с момента его зарождения, - заявил Гайдуцкий, - кроме того, администрация края оказала значительную помощь по субсидированию процентной ставки кредита, взятого нами на создание производства".
Обсудить >>>

Другие новости

Материал подготовлен благодаря информации, полученой из следующих источников:
РИА Новости, ИА "Regions.ru", Информ-Экология, ИА REGNUM, Газета.RU, Lenta.Ru, KMnews, Экоинформ, Росбалт, Двина-Информ, Московский Комсомолец

Новое на Всероссийском ЭкоПортале.

Статьи.





Если у Вас есть пожелания и предложения, Вы можете отправить сообщение по электронной почте: admin@ecoportal.ru

Обсудить этот выпуск рассылки Вы можете здесь: обсуждение на экологическом форуме

Не забудьте посетить наш сайт: http://ecoportal.ru

С наилучшими пожеланиями, ведущий рассылки, Косарев Дмитрий.

В избранное