Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Обзор экологических событий (с 29.01.2006 по 04.02.2006)


Всероссийский Экологический портал: всё об экологии в одном месте!
Всероссийский Экологический портал: всё об экологии в одном месте!

Экология за неделю
еженедельный выпуск
N 236 от 05.02.2007

Темы выпуска:

Глобальное потепление - прогноз, причины и... противники.

На прошедшей неделе, в Париже, прошло заседание межправительственного комитета по изменению климата. О чём говорили ученые со всего мира, постараемся рассказать в этом материале.

Ледники исчезнут...
Обследование 30 ледников в различных регионах Земного шара, проведенное Всемирной службой наблюдения за ледниками, показало, что за 2005 год толщина ледяного покрова уменьшилась на 60-70 сантиметров. Эта цифра в 1,6 раз превышает среднегодовой показатель 90-х годов и в три раза - средний показатель 1980-х. Как полагают некоторые специалисты, при том, что толщина ледников составляет всего несколько десятков метров, если их таяние продолжится такими темпами, через несколько десятилетий ледники исчезнут совсем.

Пить будет нечего...
При нынешних темпах глобального потепления к 2080 году до 3,2 млрд человек на земном шаре столкнутся с проблемой нехватки питьевой воды. Ученые отмечают, что трудности с водой коснутся прежде всего Африки и Ближнего Востока, однако критическая ситуация может сложиться также в Китае, Австралии, некоторых частях Европы и США. Из-за глобального потепления от 200 до 600 млн человек в различных районах мира окажутся перед угрозой голода.

Европа изменится...
Самый богатый и плодородный континент, образец для современного мира - Европу, опустошит изменение климата. Экосистема, на которой строились европейские общества от Древней Греции и Рима до современных Британии и Франции, которая помогла европейской цивилизации достичь глобального превосходства, будет дестабилизирована беспощадно повышающимися температурами, прогнозируют ученые ЕС в докладе. Авторы предсказывают, что кое-кто в Европе выиграет от изменения климата, по крайней мере вначале. На севере континента урожаи сельскохозяйственных культур вырастут с увеличением длительности сезона роста и периода без заморозков. Туризм может стать популярнее на Северном и Балтийском морях, так как в Средиземноморье будет слишком жарко, уменьшится смертность от болезней, связанных с холодом. Но отрицательные последствия значительно перевесят преимущества.

Австралия пострадает сильнее...
Климатологи предрекают Сиднею климатическую катастрофу: к 2070 году средняя температура в этом австралийском мегаполисе поднимется примерно на пять градусов, лесные пожары опустошат его окрестности, а гигантские волны уничтожат морские пляжи. Средняя температура в городе вырастет к 2030 году примерно на 1,6 градуса, а к 2070 году - на 4,8 градуса, то есть с нынешних 26 градусов до 31. Летом уже сейчас температура нередко превышает 35 градусов, а может стать на 7 градусов жарче. Если жители Сиднея в течение ближайших 20 лет не сократят потребление воды вдвое, будет наблюдаться дефицит этого ресурса.

Уровень Мирового океана поднимется на 59 см...
Уровень Мирового океана к 2100 году может подняться на 59 сантиметров, говорится в докладе экспертной группы ООН. Но это не предел... если будут таять льды Гренландии и Антарктики, то уровень Мирового океана может подняться ещё выше.

Климатические мигранты...
Глобальное потепление приведет к тому, что к концу 21 века к различным категориям беженцев и мигрантов может прибавиться еще одна - климатическая. К 2100 году численность климатических мигрантов может составить порядка 200 миллионов человек.

Причины глобального потепления...
Как пишут ученые, с вероятностью более чем в 90% именно человеческая деятельность по сжиганию природного топлива и вызванный этим парниковый эффект в большой степени объясняет глобальное потепление в последние 50 лет. В докладе сказано, что вызванные деятельностью человека процессы подобны потерявшему управление поезду. Остановить их практически невозможно, потепление будет продолжаться как минимум несколько веков, а то и целое тысячелетие. Как установили экологи, до сих пор львиную долю тепла поглощал мировой океан, но емкость этого гигантского аккумулятора на исходе - вода прогрелась до глубины трех километров. Итог - глобальное изменение климата.

Итоги.
Отказаться от полумер и "совершить революцию" для спасения окружающей среды призвал президент Франции Жак Ширак. По мнению главы французского государства, "приближается день, когда климатическая перегрузка окончательно выйдет из-под контроля". В качестве конкретной меры он предложил преобразовать Программу ООН по окружающей среде в полноценную организацию. Это заявление и стало итогом Международной конференции по проблемам окружающей среды. По мнению участников форума, Всемирная экологическая организация могла бы заняться решением таких задач, как оценка экологического ущерба, продвижение природосберегающих технологий, выработка и реализация на международном уровне решений по охране окружающей среды.

На конференции достигнута договоренность провести в Марокко встречу представителей четырех десятков стран, которые поддержали идею создания Всемирной экологической организации. Участники парижского форума высказались также за принятие Всеобщей декларации экологических прав и обязанностей, которая "гарантировала бы человеку новое право: право на чистую и защищенную окружающую среду". А усилия по сохранению окружающей среды "должны справедливо разделяться между наиболее богатыми, развивающимися и наименее продвинутыми странами".

Противники...
Администрация президента США Джорджа Буша ввела жесткую цензуру для ученых правительственных научных центров, изучающих изменения климата планеты. Делается это для того, чтобы снизить общественный интерес к этой проблеме и оградить президентскую администрацию от давления, поскольку власти противятся введению обязательного контроля за парниковыми выбросами. Более того, письма, разосланные аналитическим центром American Enterprise Institute (AEI), финансируемым ExxonMobil, тесно связанным с администрацией Буша, предлагали плату за статьи, подчеркивающие недостатки доклада Межправительственной комиссии ООН по изменению климата.

В свою очередь, Бен Стюарт из Greenpeace заявил: "AEI - это не просто аналитический центр, он функционирует как интеллектуальная коза ностра администрации Буша. Это подставные лица Белого дома в последних конвульсиях его кампании по отрицанию изменения климата. Они проиграли в науке, они проиграли в нравственном обосновании. Все, что у них осталось, это чемоданы денег".

По материалам новостей за предыдующую неделю.

Голосования

По результатам предыдущего опроса по поводу издания Эко-чудаки: Защита окружающей среды опасна для Вашего здоровья!" (Eco-Freaks: Environmentalism Is Hazardous to Your Health! большинство ответивших склонились к мысли, что необходимо прочитать её, прежде чем что-то заявлять. Будем надеется, что кто-то купит её и поделится со всеми своими мыслями и впечатлениями.

Посмотреть результаты

На наш адрес электронной почты мы часто получаем сообщения от Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы. В них очень часто говорится о том, что многие жители нашей столицы пользуются телефоном экологической линии, сообщая о нарушениях или загрязнениях. А Вы звонили на телефон экологических линий? Если нет, то почему?

  • Да, звоню.
  • Да, звоню, но если что-то серьёзное.
  • Да, если номер телефона под рукой.
  • Нет, я не знаю телефона.
  • Не звоню.
  • Я представитель экологической линии.

Проголосовать

Обзор новостей (с 29.01.2006 по 04.02.2006)

АПОКАЛИПСИС НА БАЙКАЛЕ 8 ТЫСЯЧ ЛЕТ НАЗАД
Место: Сибирь. Эпоха: почти 8 тысяч лет назад. История: многочисленный народ охотников-кочевников, проживавший на берегу озера Байкал, неожиданно исчез, вероятно, по причине внезапного резкого изменения климата. Истории остались фрагменты человеческих костей и костей животных, осколки утвари и наскальные рисунки, изображающие сцены счастливых времен, как, например, стилизованные портреты воинов с длинными руками, маленькими головами и тонкими копьями. Но самое главное, осталась загадка, которая должна вызвать экологическую тревогу у техно-племен XXI века.

"Мы пытаемся понять, какие резкие климатические изменения произошли приблизительно в 5500 год до Рождества Христова: они кажутся очень похожими на те, которые мы наблюдаем сегодня". Эту столь серьезную фразу произносит Анджей Вебер, канадский археолог польского происхождения, изучающий эту частичку неолита - и произошедшую катастрофу - с применением комплексного подхода. Вместе с ним работают - и будут работать еще три года - антропологи, этнографы, специалисты в области молекулярной биологии, геофизики, геохимики и палеоклиматологи. Все они занимаются расшифровкой эко-мутации - от температур до осадков, - в результате которой исчез целый народ и которая на полторы тысячи лет, до 4-го тысячелетия до н.э., превратила степную зону в пустыню. Не осталось никого. Многие умерли, некоторые бежали, а те, кто вернулся позднее на берега озера Байкал, уже не имели ничего общего со своими прародителями. Из каменного века они перешли в бронзовый век, совершив невероятный скачок в техническом и умственном развитии.

В настоящее время в рамках этого международного археологического проекта под названием "Байкал" (Baikal Archeological Project), в котором принимают участие российские, американские и британские ученые, проводятся исследования многочисленных прибрежных районов бескрайнего голубого полумесяца, который простирается к востоку от Иркутска. Вдоль одного из самых больших хранилищ пресной воды в мире, где различаются лишь два сезона ┐- холодный и жаркий, извлекаются колонки грунта около 1 м длиной и 5 см в диаметре, которые затем отправляются в европейские и американские лаборатории. Химические тесты и исследование изотопов должны превратить эти черные блоки в архивы, рассказывающие о климате последних 10 тысяч лет, с конца ледникового периода до постепенного потепления, которое мы наблюдаем сегодня. Предполагается, что за этот период времени короткие и резкие промежуточные фазы похолодания и потепления, засухи и аномальных дождей, согласно многим исследованиям, должны были оказать сильнейшее влияние на неолитическую эпоху, от Китая до Европы и Америки, и создать условия для колонизации Северного полушария.

Безымянные охотники-кочевники могли стать жертвой внезапного повышения температуры наподобие парникового эффекта, в результате которого высохли равнины, резко сократилось поголовье тюленей и оленей, упал уровень воды в озере. Невинные жертвы: у них, похоже, не было времени, чтобы разрушить окружающую среду, как у индейцев майя с Юкатана или у полинезийцев с Рапа-Нуи (остров Пасхи), и потому их внезапная гибель становится еще более пророческой для нас, безнаказанно выбрасывающих в атмосферу углекислый газ.
Габриэле Беккария
Обсудить >>>

ИНОСТРАНЦЕВ ОТПУГИВАЮТ ОТ МОСКВЫ ПЛОХОЙ КЛИМАТ И ЗЛЫЕ ЛЮДИ
В списке из 60 наиболее привлекательных городов мира, составленном Global Market Insight, Москва заняла 48 место, сообщают "Ведомости". В прошлом году, когда в рейтинге участвовали 30 городов, Москва заняла в нем 26 место.

Согласно проведенному опросу, самым привлекательным иностранцы считают Сидней, на втором месте - Лондон, на третьем - Париж. На 40-м месте - Санкт-Петербург.

Главными недостатками Москвы опрошенные назвали отвратительный климат и самое злое население. Кроме того Москву поместили на 52-е место по привлекательности ведения бизнеса, на 54-е по развитию инфраструктуры и на 45-е по организации досуга. Достаточно высокую позицию - 8-е место в рейтинге - Москва занимает только по международному значению.

Как поясняет Саймон Анхольт (Simon Anholt), автор рейтинга, исправить восприятие столицы РФ легко: необходимо понять, чем российская столица хочет стать через 10-20 лет, создать коалицию из представителей правительства, бизнеса, спорта, культуры, каждой из этих групп - представить проекты и идеи, убедиться, что остальной мир знает о них.

Представители российских PR-агентств считают, что во многом оценка Москвы несправедлива. По мнению Юлианы Слащевой, президента компании "Михайлов и партнеры", на имидже Москвы отражается неблагоприятный имидж России. Генеральный директор агентства Maslov-PR Михаил Маслов, со своей стороны, отмечает, что многое идет от незнания реальной ситуации. "Респонденты опираются на стереотипы, опыт знакомых или информацию из СМИ", - указывает он, отмечая, что исправлять необходимо не только репутацию, но и реальность, которая за ней стоит.
Обсудить >>>

ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА ОБОЙДЕТСЯ ГЕРМАНИИ В МИЛЛИАРДЫ
В ближайшие пятьдесят лет на ликвидацию последствий природных бедствий, вызванных изменением земного климата, в Германии потребуется 620 миллиардов евро, - сообщает специализированный журнал "Forschung und Lehre" со ссылкой на берлинский Институт экономических исследований (DIW).

Это соответствует примерно трем процентам от валового национального продукта (ВНП).

Если основные виновники загрязнения атмосферы примут срочные меры к снижению выбросов, то этот показатель может понизиться до одного процента от ВНП, отмечает радиостанция "Немецкая волна".
Обсудить >>>

УЧЕНЫЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ О НЕБЕЗОПАСНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ УЗИ ДЛЯ ПЛОДА
Авторы статьи, опубликованной в British Medical Journal, рекомендуют будущим родителям воздержаться от слишком частых и бесполезных с клинической точки зрения ультразвуковых исследований.

Озабоченность экспертов вызвана появлением большого числа коммерческих компаний, за определенную плату предлагающих нетерпеливым родителям сфотографировать развивающийся плод "на память", либо записать его на видео.

В настоящее время наука не располагает вескими доказательствами сколько-нибудь вредного влияния частых УЗИ на развитие плода. Тем не менее, авторы публикации предупреждают, что продолжительное воздействие ультразвуковых волн может привести к опасному повышению температуры тканей зародыша.

Обычные ультразвуковые установки, использующиеся в настоящее время в медицинских учреждения Великобритании, как правило дают двухмерное изображение. В то же время ряд коммерческих фирм, никак не связанных с медициной, предлагают всем желающим трехмерные изображения нерожденных младенцев, а также CD и DVD-фильмы с их участием.

Цена таких "сувениров" колеблется от 150 до 250 британских фунтов (300 - 500 долларов США).

Большинство ученых придерживаются полагают, что независимо от имеющихся в настоящее время данных о возможных побочных эффектах УЗИ-обследований, их необходимо применять только при наличии медицинских показаний, причем не ранее второго триместра беременности.

УЗИ, проведенные на во время первого триместра, особенно опасны, поскольку в это время происходит интенсивная миграция клеток, формирующих центральную нервную систему плода. Не исключено, что длительное воздействие ультразвуковых волн может нарушить этот процесс.

Эксперимент, проведенный американскими исследователями в прошлом году, показал, что мощное воздействие ультразвука действительно может влиять на траектории движения мигрирующих клеток в мозге зародышей мышей. Правда, по признанию ученых, эти изменения не вызвали сколько-нибудь значимых поведенческих отклонений у новорожденных мышат.
Обсудить >>>

Заголовки популярных новостей за неделю:

Материал подготовлен благодаря информации, полученой из следующих источников:
РИА Новости, ИА "Regions.ru", Информ-Экология, ИА REGNUM, Газета.RU, Lenta.Ru, KMnews, Экоинформ, Росбалт, Двина-Информ, Московский Комсомолец

Новое на Всероссийском ЭкоПортале.

Статьи.





Если у Вас есть пожелания и предложения, Вы можете отправить сообщение по электронной почте: admin@ecoportal.ru

Обсудить этот выпуск рассылки Вы можете здесь: обсуждение на экологическом форуме

Не забудьте посетить наш сайт: http://ecoportal.ru

С наилучшими пожеланиями, ведущий рассылки, Косарев Дмитрий.

В избранное