Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Обзор экологических событий (с 26.03.2007 по 01.04.2007)


Всероссийский Экологический портал: всё об экологии в одном месте!
Всероссийский Экологический портал: всё об экологии в одном месте!

Экология за неделю
еженедельный выпуск
N 244 от 02.04.2007

Темы выпуска:

Здесь может быть Ваш материал!

Если у Вас есть что сказать коллегам, или хотите сообщить любую другую полезную информацию, приглашаем к публикации в рассылке и на нашем сайте. Все материалы и вопросы высылайте на электронный адрес: mail@ecoportal.ru

Обзор новостей (с 26.03.2007 по 01.04.2007)

1 АПРЕЛЯ, МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПТИЦ И ДЕНЬ ГЕОЛОГА
1 апреля отмечается Международный День птиц. Именно в этот день в 1906 году была подписана одна из первых природоохранных конвенций - Международная конвенция об охране птиц. В апреле большинство крылатых странников, преодолевая все препятствия, возвращаются к родным гнездам.

День геолога был учрежден в ознаменование заслуг советских геологов в создании минерально-сырьевой базы страны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 г. Тогда в Президиум Верховного Совета СССР с инициативой учреждения этого праздника обратилась группа выдающихся советских геологов во главе с академиком А.Л. Яншиным. Поводом для этого послужило открытие в 1966 г. первых месторождений Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. День геолога отмечается ежегодно в первое воскресенье апреля.
Обсудить >>>

КОКА-КОЛА - ТОПЛИВО БУДУЩЕГО
Американские ученые создали батарейку, работающую на безалкогольных напитках в рамках проекта по разработке экологически чистого вида топлива. Новая батарейка, которая работает от почти любого вида сахара, может использоваться как портативное зарядное устройство для мобильных телефонов.

Исследователи из университета Сент-Луис в Миссури полагают, что их изобретение может, в конечном счете, заменить литий в батарейках многих небольших электронных приборов, включая компьютеры.

Разлагаемая микроорганизмами жидкость содержит ферменты, которые преобразовывают топливо - в этом случае сахар - в электричество, оставляя воду как главный побочный продукт.

В одном из экспериментов ученые наполнили батарейку раствором из шипучих напитков с высоким содержанием глюкозы. Однако газированные напитки - вовсе не лучшее топливо. Идеальным наполнителем, по результатам исследования, является простой сахар, растворенный в воде.

Примечательно, что деньги на финансирование этого проекта выделило министерство обороны США.
Обсудить >>>

РАЗЪЯРЕННЫЙ СЛОН В ЗИМБАБВЕ ЗАТОПТАЛ БРИТАНСКУЮ ТУРИСТКУ И ЕЕ ДОЧЬ
Трагедией закончилась туристическая поездка в Зимбабве для британской семьи Покер - во время посещения национального парка на них напал слон. Как передает британский телеканал Скай Ньюз, во вторник стали известны новые подробности происшествия, которое произошло в минувшие выходные в национальном парке Хванге на западе Зимбабве.

В сопровождении гида британцы, укрывшись за термитником, наблюдали за одиноким слоном. Внезапно животное, которое сейчас переживает "брачный" период, направилось в сторону туристов и напало на людей. Веронику Покер и ее дочь Шарлотту слон затоптал насмерть, отцу семейства удалось спастись. Получил травмы и гид Энди Привелла, который открыл огонь по разъяренному зверю.

"Могу подтвердить, что два человека погибли и один получил ранения. Мы расследуем сейчас возможную халатность со стороны гидов. Туристическая компания оказывает содействие следствию", - заявил старший заместитель комиссара полиции провинции Матабелеланд-Норт Эдмор Ветерай.

После крокодилов слоны считаются в Зимбабве самыми опасными для людей животными. В 2005 году в стране от нападения слонов погибли 12 человек. В прошлом году жертвой подобного несчастного случая стал турист из Италии.
Обсудить >>>

ПОЖАРНЫЕ ПРОСЯТ ВОЛОГЖАН НЕ СЖИГАТЬ СУХУЮ ТРАВУ
Новая забота появилась у пожарных. Вологжане жгут прошлогодний мусор и сухую траву. За последние двое суток только в Вологде на тушение травы и мусора пожарные выезжали 12 раз. Говорит начальник пресс-службы областного МЧС Виктор Ковальков: "В самое ближайшее время возможны уже и серьезные потери материальные. Поскольку трава сохнет, огонь может легко перекидываться с травы на деревянные здания, сарайки, дачи, дома. Мы бы очень хотели еще раз, через радио .Премьер", напомнить, что поджигание мусора, оставленные без присмотра горящие вещи, окурки, спички, а, тем более, целенаправленное поджигание сухой травы могут привести к очень большой беде. Человек, который так поступает, не только некультурный с точки зрения безопасности жизнедеятельности, это враг нашего общества. Это вредитель, которых, к сожалению, среди нас немало. Прошлогодний сезон это показал. Очень хотелось бы к товарищам взрослым обратиться, к тем, которые считают себя вологжанами и ценят родной край. Обратите внимание на детей!"

За минувшие сутки сжигание прошлогодней травы стало причиной пожара в здании склада на Торговой площади Белозерска.
Обсудить >>>

МИЛИЦИЯ КРАСНОДАРА СТАВИТ НА УЧЕТ СОБАК АГРЕССИВНЫХ ПОРОД
Перепись собак бойцовских пород, которых держат, либо разводят жители Краснодара, начали участковые уполномоченные УВД города. "Мэр Владимир Евланов дал задание провести перепись таких животных, чтобы иметь представление о том, сколько их на данный момент у жителей города, в каких условиях содержатся и воспитываются питомцы", - сообщили в пресс-службе городского УВД.

По словам собеседника, такое распоряжение мэр дал после того, как в начале марта четыре бойцовские собаки в поселке Пашковский искусали 77-летнюю женщину, которая позже умерла в больнице.

Переписью животных занялись 300 участковых уполномоченных, которые должны завершить эту работу к 1 апреля, уточнил он.

В свою очередь, представитель пресс-службы администрации Краснодара сообщил, что в городе разрабатывается проект по выделению земельного участка в районе ипподрома под строительство приюта для бездомных животных, чтобы снизить опасность их агрессии на улицах города.
Обсудить >>>

РУКОВОДИТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АВТОНОМИИ ПОМОРОВ: ПРОМЫСЕЛ БЕЛЬКОВ - НЕ ВАРВАРСТВО, А НЕОБХОДИМОСТЬ (АРХАНГЕЛЬСК)
"Сохранение промысла бельков на территории Белого моря не является варварством, это один из способов выживания поморов", - так корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал заявления некоторых экологов и политиков о необходимости запрета данного промысла руководитель Национально-культурной автономии поморов Павел Есипов.

Он считает, что старейший промысел региона не может являться варварством. "К тому же запрещать его бессмысленно, так как людей, которые этим занимаются, осталось крайне мало из-за экономической невыгодности промысла, и они не угрожают численности бельков", - сказал Есипов. Он также отметил, что сохранение белькового промысла имеет и чисто практическую выгоду - "если бельков не уничтожать, значительно сокращается рыбное стадо".

Напомним, председатель Российской объединенной демократической партии "Яблоко" Григорий Явлинский призвал запретить варварский промысел бельков на Белом море. "Промысел бельков в Белом море не обеспечивает стабильного заработка поморам - они живут в нищете и не имеют надежд на будущее, - считает Явлинский. -. Для жителей поморских поселков необходимо создать не временные, не на несколько недель, а постоянные рабочие места". Альтернативой промыслу, по мнению партии, может стать организация туризма в уникальные места Белого моря. "Рождение бельков в горле Белого моря можно и нужно использовать как повод для создания и долговременного развития туристической отрасли с обязательным вовлечением местных жителей. Вместо этого бельков продолжают убивать ради получения кратковременной выгоды", - сказали в сообщении пресс-службы партии. Кроме сторонников Явлинского, по этому поводу неоднократно выступали экологические организации, в том числе "Вита".
Обсудить >>>

БЕЛЬГИЙСКИЕ АВТОЗАПРАВКИ ПЕРЕХОДЯТ НА БОЛЕЕ ЭКОЛОГИЧНОЕ ДИЗТОПЛИВО
В Бельгии автозаправочные станции переходят на продажу нового дизельного топлива, более чистого в экологическом плане. Как сообщили местные СМИ, содержание в нем серы, которая является одни из главных загрязнителей атмосферы, снижено с 50 до 10 миллиграммов на один килограмм.

При этом цена на более экологически чистое дизтопливо осталась прежней. Это обусловлено более низкой ставкой акциза на "дизель" с пониженным содержанием серы.
Обсудить >>>

Материал подготовлен благодаря информации, полученой из следующих источников:
РИА Новости, ИА "Regions.ru", Информ-Экология, ИА REGNUM, Газета.RU, Lenta.Ru, KMnews, Экоинформ, Росбалт, Двина-Информ, Московский Комсомолец

Новое на Всероссийском ЭкоПортале.

Статьи.

Документы.





Если у Вас есть пожелания и предложения, Вы можете отправить сообщение по электронной почте: admin@ecoportal.ru

Обсудить этот выпуск рассылки Вы можете здесь: обсуждение на экологическом форуме

Не забудьте посетить наш сайт: http://ecoportal.ru

С наилучшими пожеланиями, ведущий рассылки, Косарев Дмитрий.


В избранное