Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Ростехнадзор готов восстановить государственную экологическую экспертизу. Экологическая ситуация под Львовом сбалансирована - официальные данные. Чем опасен для здоровья желтый фосфор. Эксперт: Россия не готова перейти на стандарт топлива ЕВРО-3.


Всероссийский Экологический портал: всё об экологии в одном месте!
Всероссийский Экологический портал: всё об экологии в одном месте!

Экология за неделю
еженедельный выпуск
N 257 от 23.07.2007

Темы выпуска:

Обзор новостей (с 16.07.2007 по 22.07.2007)

Ростехнадзор готов восстановить государственную экологическую экспертизу
Ростехнадзор поддержал инициативу комитета Государственной думы РФ по экологии по восстановлению государственной экологической экспертизы. Об этом в понедельник сообщил председатель комитета Владимир Грачев.

"Ростехнадзор полностью поддержал инициативу комитета Госдумы по экологии - законодательно восстановить институт государственной экологической экспертизы в отношении особо опасных и технически сложных объектов", - сообщил Владимир Грачев.

По словам Грачева, комитет уже разработал законопроект, предусматривающий введение государственной экологической экспертизы проектов строительства объектов на особо охраняемых природных территориях.

"Сейчас планируется внесение в данный законопроект положений, касающихся государственной экологической экспертизе особо опасных и технически сложных объектов; законопроект уже прошел первое чтение", - отметил депутат.

Он напомнил, что государственная экологическая экспертиза в России ликвидирована с 1 января 2007 г. в соответствии с Федеральным Законом N 232-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

"Комитет Госдумы по экологии с самого начала выступал против принятия Федерального закона N 232-ФЗ. Этим законом была ликвидирована система предупредительного экологического контроля в стране. Из объектов экологической экспертизы исключены предпроектная и проектная документация на строительство объектов хозяйственной деятельности, в том числе таких опасных объектов, как атомные и гидростанции, нефтепроводы, химические и нефтехимические предприятия. А отсутствие экологической экспертизы позволяет осуществлять строительство экологически опасных предприятий и иных объектов. Все это ведет к ухудшению качества строительства, загрязнению окружающей среды и дальнейшему ухудшению демографической ситуации", - пояснил Грачев.

"Государственная экологическая экспертиза должна быть в двух ипостасях. Первое: защита особо охраняемых природных территорий. Второе: особо опасные объекты. Их совершенно четкое описание дано в законе "О промышленной безопасности". Именно по особо опасным объектам, по их проектированию, строительству и всему, что с ним связано, должна быть государственная экологическая экспертиза", - заявил Владимир Грачев.
Обсудить >>>

Техногенная катастрофа в Львовской области признана аварией регионального уровня (Украина)
На заседании львовской областной комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций было признано, что железнодорожная катастрофа с утечкой фосфора в селе Ожидов Буского района Львовской области является аварией регионального уровня. Об этом сегодня, 18 июля, сообщили ИА REGNUM в пресс-центре главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины во Львовской области.

Мобильные лаборатории санэпидемстанции и ветеринарной медицины области взяли пробыл почвы, воды, растений на участках и сельхозугодьях. Проведены анализы воды и почвы в районе катастрофы. Вывод - концентрация фосфора не превышает норму. Работы из стабилизации ситуации, которая сложилась в результате железнодорожной аварии, продолжаются. Для этого задействовали 12 пожарных и два восстановительных поездов. Кроме этого, к месту события прибыли четыре платформы с песком, еще девять в дороге, а также два вагона с известкой.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 16 июля на перегоне Красне-Ожидов сошли с рельс и опрокинулись 15 цистерн с желтым фосфором товарного поезда N2005 (всего в составе поезда было 58 вагонов). Цистерны следовали от станции Аса (Джамбул, Казахстан) к станции Оклеса (Республика Польша). Из-за утечки фосфора из одной цистерны состоялось самовозгорание 6 цистерн. Во время тушения пожара образовалось облако из продуктов горения с зоной поражения около 80 кв. км. В зону поражения попали 14 населенных пунктов Буского района и отдельные территории Радеховского и Бродовского районов Львовской области.
Обсудить >>>

Экологическая ситуация под Львовом сбалансирована - официальные данные
Пострадавшими от техногенной катастрофы во Львовской области являются 49 человек, 15 из которых - дети, сообщили РИА Новости во Львовском облсовете.

Эти же цифры агентству подтвердили в областном управлении МЧС Украины.

Как сообщил РИА Новости руководитель пресс-центра управления МЧС в области Павел Василенко, находящийся на месте аварии, всего за медицинской помощью обращались 69 человек, из них 19 детей.

16 июля недалеко от села Ожидов Бусского района Львовской области перевернулись 15 вагонов с желтым фосфором. Шесть из них вследствие разгерметизации загорелись.

В зону поражения попали 14 населенных пунктов, в которых проживает 11 тысяч человек. Желтый фосфор является ядовитым веществом, смертельная доза для человека - от 0,05 до 0,15 грамма. Отравившийся фосфором человек сначала теряет аппетит, чувствует утомление.

Пострадавших разместили в девяти больницах Львова, военнослужащих направили в 4-й клинического госпиталь Западного оперативного командования.

Как сообщили РИА Новости в управлении МЧС во Львовской области, из зоны катастрофы было эвакуировано около 800 человек. Их развезли по разным селам Бусского района.

"Вчера вечером на месте аварии было несколько локальных возгораний, но ночью ситуация была стабильной. Ночью работники МЧС продолжали засыпать участки, куда попал фосфор, смесью песка и соды", - сказал сотрудник пресс-службы.

Желтый фосфор может воспламеняться при температуре 34 градуса, а в эти дни на Украине, в том числе во Львовской области, установилась жаркая погода.

Заместитель начальника Львовской обладминистрации Валерий Пятак сообщил, что угрозы для людей нет, и они могут возвращаться обратно.

"На этот час ситуация экологически сбалансирована, только в двух населенных пунктах она остается опасной. Там, где проводили эвакуацию, людей можно возвращать обратно", - сказал он.

В селах Ангеливка и Лесное зафиксировано десятикратное превышение нормы фосфорного ангидрида в воздухе, сообщает пресс-служба Министерства охраны окружающей природной среды Украины в среду.

"По данным аналитического мониторинга, в атмосферном воздухе населенных пунктов Ангеливка и Лесное обнаружен фосфорный ангидрид концентрацией 3,5 мг/м.куб при допустимой норме 0,15 мг/м.куб",- говорится в сообщении.

В эфире "Пятого канала" украинского телевидения вице-премьер Украины Александр Кузьмук, возглавляющий правительственную комиссию по расследованию причин аварии, подтвердил, что угрозы населению и окружающей среде нет.
Обсудить >>>

Чем опасен для здоровья желтый фосфор. Справка
Желтый фосфор - очень ядовитое огнеопасное кристаллическое вещество от светло-желтого до темно-бурого цвета. В воде не растворяется, на воздухе легко окисляется и самовоспламеняется. Горит с выделением густого белого дыма, который наносит экологии и здоровью человека огромный вред, выделяя токсичные соединения первой категории. Чтобы понять, насколько это опасно, достаточно сказать, что при непосредственном контакте желтого фосфора даже с растениями последние получают ожоги.

Загоревшийся фосфор легко гасится водой. Для предохранения от самовозгорания желтый фосфор хранится и перевозится под слоем воды или раствора хлорида кальция.

При окислении желтый фосфор образует газообразное сильнодействующее вещество, опасно влияющее на здоровье человека.
Вред, который наносит желтый фосфор здоровью человека описан в медицинской литературе. Пары желтого фосфора, выделяемые в результате самовозгорания, вызывают сильное раздражение глаз, слезотечение, раздражение дыхательных путей и глубокие, проникающие ожоги кожи. Непосредственный контакт кожи с фосфором, который имел место на производстве и во время войны, приводил к глубоким ожогам второй и третьей степени, похожим на ожоги фтористым водородом.

Попадание фосфора в организм через рот вызывает ожоги ротовой полости и желудочно-кишечного тракта, симптомы которого - ощущение жжения во рту, рвота, диарея и сильные боли в животе. Ожоги доходят до второй и третьей степени.

При проникновении через желудочно-кишечный тракт желтый фосфор непосредственно воздействует на миокард, периферийную сосудистую сеть, печень, почки и мозг.

При отравлении желтым фосфора выделяют три клинические стадии.

В первой стадии, сразу же после проглатывания, наблюдаются тошнота и рвота, боли в животе, желтуха и запах чеснока в выдыхаемом воздухе.

Вторая стадия характеризуется двух или трехдневным скрытым периодом с отсутствием симптомов. В это время может происходить расширение сердца, а также жировая инфильтрация печени и почек.

В третьей стадии отмечается сильная кровавая рвота, кровоизлияние во многие ткани, уремия и выраженная анемия, а затем наступает смерть.

Длительное воздействие (от 10 месяцев до 18 лет) может вызвать некроз нижней и верхней челюсти с секвестрацией кости; разрушение омертвевшей ткани ведет к деформации лица. Первыми признаками могут быть зубная боль и чрезмерное слюнотечение. Кроме того, могут отмечаться анемия, кахексия (крайняя степень истощения организма) и отравление печени.

До начала двадцатого века в литературе часто описывалось хроническое отравление с некрозом нижней челюсти и деформацией лица. Это было связано с развитием в конце первой половины XIX века спичечной промышленности. Самым большим недостатком спичек в прошлом была их высокая токсичность, так как в их производстве применялись сильно ядовитые белый и желтый фосфор. Фосфорные пары, распространявшиеся по производственному помещению, приводили к тяжелым заболеваниям рабочих, вызывая, так называемый, фосфорный некроз костей. Долгое время среди врачей бытовал даже термин "фосфорная челюсть": у пациентов, работающих на спичечных фабриках, от фосфора крошились зубы, резко ухудшалось здоровье. 26 сентября 1906 года в Берне была принята Международная конвенция о запрете использования белого (желтого) фосфора в спичечном производстве.
Обсудить >>>

Эксперт: Россия не готова перейти на стандарт топлива ЕВРО-3
Российский топливный рынок не готов к переходу на стандарт ЕВРО-З. Об этом на пресс-конференции в "Росбалте" заявил исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко.

По его словам, более половины автопарка страны - отечественные автомобили, которые ездят на бензине стандарта ЕВРО-0 или ЕВРО-2. Только в прошлом году наша автомобильная промышленность перешла на производство двигателей под стандарт ЕВРО-2. Та же проблема, по словам Сергиенко, и с техникой Минобороны.

"Нефтяники модернизируют НПЗ, но они не успеют быстро нарастить объемы производства топлива ЕВРО-3", - говорит он. "Сейчас за более качественный бензин приходится платить более высокий акциз, существуют предложения сделать наоборот - обложить высокими акцизами некачественный бензин, но все упирается в то, что это приведет к уменьшению доходов бюджета", - добавил он.

Плюс, по словам Сергиенко, в стране растет число мини-НПЗ, которые просто физически не способны производить бензин уровня ЕВРО-3. "Каждый губернатор считает своим долгом иметь у себя в регионе какой-нибудь мини-НПЗ", - говорит Сергиенко.
Обсудить >>>

В одной из больниц Марселя проходил лечение необычный пациент
В одной из больниц Марселя проходил лечение пациент, который ведет нормальную жизнь при почти полном отсутствии головного мозга, передает агентство Франс Пресс.

Как сообщили сотрудники невропатологического отделения больницы la Timone в статье, опубликованной в британском медицинском журнале The Lancet, их пациент - 44-летний государственный служащий - женат и у него двое детей. Он обратился к врачу еще в 2003 году с жалобами на проблемы опорно-двигательной системы.

Группа врачей под руководством доктора Лионеля Фейе (Lionel Feuillet), обследовавших пациента, обнаружила у него "несообщающуюся гидроцефалию".

Гидроцефалиия (водянка головного мозга) - заболевание, характеризующееся избыточным количеством спинномозговой жидкости в желудочковой системе головного мозга (окклюзионная гидроцефалия) и/или в субарахноидальных пространствах (сообщающаяся гидроцефалия).

При этом, как сообщил Фейе в интервью агентству, исследования показали крайне необычную картину: полости желудочковой системы головного мозга у мужчины оказались чересчур увеличенными, а "весь сам по себе головной мозг, то есть серое и белое вещество, полностью расположен на стенках черепной коробки".

Удивленные таким полным "несоответствием крайне тревожных данных снимков с практически нормальной жизнью", нейропсихологи больницы измерили IQ пациента и обнаружили, что его уровень - 75 - не намного ниже нормы, которая, как считается, составляет около 80.

Врачи восстановили его историю болезни и выяснили, что в возрасте 6 месяцев для излечения от гидроцефалии ему "перекачали" спинномозговую жидкость из желудочков головного мозга в сердечную полость, а затем, в 14 лет, в брюшную полость.

Желудочки головного мозга - это четыре взаимосвязанные полости, по которым циркулирует цереброспинальная жидкость.

По словам Фейе, в 1959 году это была одна из первых операций такого рода во Франции, и тогда не было возможности получить снимки, которыми располагает современная медицина. Если бы в те годы в распоряжении врачей оказались эти данные, они могли бы предположить, что пациент может стать умственно неполноценным и даже будет прикован к постели.

Как сообщил в интервью агентству доктор Пайе (Paillet), "этот случай свидетельствует о приспособляемости головного мозга, которая позволяет ему адаптироваться к патологии, приобретенной ранее", и обеспечить относительно нормальное физическое, интеллектуальное и социальное развитие.

По данным агентства, в 2003 году за время пребывания пациента в больнице la Timone, врачи вновь прооперировали его, откачав лишнюю спинномозговую жидкость в брюшину.
Обсудить >>>

Материал подготовлен благодаря информации, полученой из следующих источников:
РИА Новости, ИА "Regions.ru", Информ-Экология, ИА REGNUM, Газета.RU, Lenta.Ru, KMnews, Экоинформ, Росбалт, Двина-Информ, Московский Комсомолец

Новое на Всероссийском ЭкоПортале.

Статьи.

Документы.

Объявления от организаций "Проблема загрязнений нефтепродуктами"

Решаем "под ключ":

  • Поставка средств для ликвидации и профилактики разливов нефтепродуктов.
  • Отмыв ёмкостей и оборудования.
  • Возвращение в природооборот загрязнённых земель.
  • Приём на утилизацию отходов 2-4 классов опасности.
  • Обслуживание профессиональным аварийно-спасательным формированием.
  • Разработка проектно-технической документации.
  • Разработка планов ЛАРН и паспортов безопасности.
Подробнее о решениях загрязнений нефтепродуктами, в том числе и об очистке сточных вод, продаже сорбента, скиммеров и других средств Вы можете узнать на сайте www.gasturbo.ru

Для публикации Вашего объявления в рассылке необходимо заполнить форму по этому адресу: http://ecoportal.ru/board.php?rubric=add и выслать заявку на электронный ящик с темой "объявление в рассылку".





Если у Вас есть пожелания и предложения, Вы можете отправить сообщение по электронной почте: admin@ecoportal.ru

Обсудить этот выпуск рассылки Вы можете здесь: обсуждение на экологическом форуме

Не забудьте посетить наш сайт: http://ecoportal.ru

С наилучшими пожеланиями, ведущий рассылки, Косарев Дмитрий.


В избранное