Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Гидрометцентр обещает россиянам теплую осень. "Водоканал" и "Газтурбо" проводят чистку стоков с шокирующим содержанием нефтепродуктов в районе загрязнения Охты. Как смог влияет на организм? Доказана связь между иммунодефицитом и раковыми заболеваниями.


Всероссийский Экологический портал: всё об экологии в одном месте!
Всероссийский Экологический портал: всё об экологии в одном месте!

Экология за неделю
еженедельный выпуск
N 262 от 27.08.2007

Темы выпуска:

Обзор новостей (с 20.08.2007 по 26.08.2007)

Гидрометцентр обещает россиянам теплую осень
В России осенью температура воздуха ожидается выше климатической нормы, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости в пятницу замглавы Гидрометцентра Дмитрий Киктев. "По предварительным прогнозам, на большей части территории России осенью будут преобладать температурные аномалии. Осень будет немного выше климатической нормы", - сказал он. По словам Киктева, в сентябре климатическая норма составляет 15,4 градуса, в октябре - 8,2 градуса, в ноябре - 1,1 градуса.
Обсудить >>>

В Охте нашли сток с шокирующим содержанием нефтепродуктов
Шокирующими оказались первые результаты работы водного патруля "Гринпис" в Петербурге: на Охте, одном из главных невских притоков, обнаружен сток, содержание нефтепродуктов в котором в 140 тысяч раз превышает допустимые концентрации, заявляют экологи.

Как сообщает "Фонтанке" пресс-служба петербургского отделения "Гринпис", труба тянется из промзоны, расположенной вдоль Уманского переулка, и входит в Охту в районе пересечения переулка с шоссе Революции. Пробы сточной воды, а точнее черной маслянистой жижи с едким запахом, были отобраны специалистами "Гринпис" 7 августа и переданы на анализ в Центр исследования и контроля воды. Концентрация нефтепродуктов в пробах воды из охтинского стока составила примерно 7 граммов на литр. Достаточно 1 литра этой жидкости, чтобы сделать непригодной 140 тонн чистой воды.

"Мы неделю наблюдали за этим стоком, и, по нашим подсчетам, за это время в Охту было сброшено несколько десятков тонн нефтепродуктов - напрямую, без какой-либо очистки, - комментирует руководитель отделения "Гринпис" в Санкт-Петербурге Дмитрий Артамонов. - По закону, сброс неочищенных сточных вод в реки запрещен". При этом в нескольких сотнях метров ниже устья Охты находится главный водозабор Санкт-Петербурга.

В охтинском стоке также нашли опасные концентрации этилбензола, нафталина и дибутилфталата. Первый способен вызывать дерматит и поражать дыхательные пути. Контакт с нафталином приводит к разрушению кровяных клеток и может стать причиной катаракты. А дибутилфталат, концентрация которого в том же стоке оказалась в 130 раз выше нормы, воздействует на гормональную систему и вызывает уменьшение количества сперматозоидов у мужчин.

Из перечня обнаруженных в воде веществ следует, что виновником загрязнения является предприятие, производящее полимеры (пластмассы), заявляет петербургское отделение "Гринпис".

Представители организации обратились в прокуратуру Санкт-Петербурга, Росприроднадзор, Ростехнадзор, а также к городским властям с требованием немедленно прекратить сброс из этого стока в реку Охта и провести тщательную проверку деятельности предприятий, пользующихся данным стоком.

Водный патруль "Гринпис" начал свою работу 1 августа. Несколько раз в неделю специально оборудованная лодка курсирует по Неве и ее притокам и контролирует уровень загрязнения воды.

Река Охта является наиболее грязным притоком Невы. Она относится к четвертому уровню загрязнения из пяти возможных.

Несмотря на то, что законодательством установлен запрет на сброс неочищенных сточных вод, в 2006 году в Санкт-Петербурге лишь 60% бытовых и промышленных стоков подвергалось очистке, отмечают экологи.
Обсудить >>>

"Водоканал" проведет чистку стоков в районе загрязнения Охты
ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" проведет чистку сточных люков в районе загрязнения реки Охта нефтепродуктами. Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу предприятия, эти работы пройдут 23 августа в плановом порядке.

Начальник отдела природоохранных работ городского комитета по природопользованию Игорь Березин рассказал, что в сточные люки в районе шоссе Революции, недалеко от которого протекает Охта, предприятия незаконно сбрасывают нефтепродукты. Специалисты управления Росприроднадзора проводят специальные исследования для того, чтобы установить, какие предприятия это делают, подчеркнул начальник ведомства Сергей Рудаков. Также он отметил, что, как только будут установлены ответственные лица и ущерб, решится вопрос о возбуждении уголовного либо административного дела.

Охта - одна из наиболее загрязненных рек Петербурга, это признают и в комитете по природопользованию, и в "Водоканале", и в Роспотребнадзоре. Березин связывает это в первую очередь с расположенными на берегу промышленными предприятиями. Специалисты комитета по природопользованию говорят о высоком содержании в Охте нефтепродуктов, азотонитритов и тяжелых металлов.

Напомним, на Охте обнаружен сток, содержание нефтепродуктов в котором превышает допустимые нормы в 140 тысяч раз. По информации городского отделения Greenpeace, концентрация ядовитых веществ в сточной воде из трубы, выходящей из промзоны на Уманском переулке, составила примерно 7 г/л. Специалисты также обнаружили в воде опасные концентрации этилбензола, нафталина и дибутилфталата.
Обсудить >>>

На Охте начинается война за экологию
На Охте начинается борьба за экологическую безопасность. Специалисты "Водоканала", "Ленводхоза", комитета по природопользованию и Газтурбо выясняли, как можно прекратить попадание мазута в реку. Как сообщают СМИ, по Капралеву ручью со стороны шоссе Революции в Охту практически регулярно сливают нефтепродукты из промышленной зоны. Последний сброс был в конце июня - около 2 тонн, до этого в мае в реку попало еще почти столько же мазута. Пока природоохранная прокуратура ищет виновных, ремонтные бригады вместе с Аварийно-Спасательным Формированием ЗАО Газтурбо намерены перекрыть коллектор и очистить ручей.

Там, где ручей впадает в Охту, поставили аварийный пост. Специалисты следят за уровнем вредных веществ в воде. Кроме того, протоку перекрыли заградительными бонами. Чистить акваторию начнут на следующей неделе. До этого необходимо согласовать пути подхода тяжёлой техники к оврагу и получить разрешение на вырубку кустов и деревьев, которые растут вдоль отравленного ручья.

При этом, как утверждают в "Водоканале", очистительные работы в районе реки Охта ведутся в плановом порядке комитетом по природопользованию и охране окружающей среды и не связаны с информацией, распространенной общественной экологической организацией "Гринпис".

Проблему незаконного сброса отходов нефтепродуктов в систему стоков, по мнению специалистов, решить кардинально в настоящее время невозможно, поскольку нарушитель отделывается лишь штрафом. Помочь в разрешении ситуации сможет ввод в строй главного коллектора канализации. Стоимость проекта составляет 500 миллионов долларов. Завершить проект планируется к 2010 году.
Обсудить >>>

Как смог влияет на организм? Рекомендации медиков
Смог (англ. smog, от smoke - дым и fog - туман) - сильное загрязнение воздуха в городах и промышленных центрах. Как правило, различают два типа смога: 1) густой туман с примесью дыма или газовых отходов производства (как, например, в регионах с повышенной влажностью), б) пелена едких газов и аэрозолей повышенной концентрации (без тумана), возникающая под действием ультрафиолетового излучения Солнца в воздухе в результате фотохимических реакций в газовых выбросах автомобилей и предприятий химической промышленности. Смог обычно наблюдается при слабой турбулентности воздуха, обусловленной слабым ветром или штилем.

Смог является существенной проблемой во многих крупных городах мира - он снижает видимость на автотрассах и в воздушном пространстве, усиливает коррозию металлов и сооружений промышленности и инфраструктуры, а также оказывает отрицательное воздействие на здоровье человека и состояние животного и растительного мира.

Смог представляет сильную опасность для детей, пожилых людей и страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями (артериальной гипертонией, вегетососудистой дистонией, стенокардией) и заболеваниями дыхательных путей (астмой, бронхитом, эмфиземой). Смог может стать причиной головных болей, одышки, затруднения и даже остановки дыхания, вызывает воспаление слизистых оболочек глаз, носа и гортани. Во время смога, как правило, существенно повышается количество случаев госпитализаций, ремиссий и смертей от респираторных и сердечных заболеваний.

Необходимо учитывать, что наибольшие затруднения людьми и животными испытываются в утренние часы, когда опасная взвесь концентрируется в приземном слое (к полудню же земная поверхность прогревается, и под воздействием восходящих потоков воздуха "грязное" облако поднимается вверх).

Согласно рекомендациям медиков, на период сильного смога людям с ослабленным здоровьем следует покинуть города и промышленные центры, а всем прочим - как можно реже бывать на улице, окна в помещениях держать закрытыми, в жилых и рабочих помещениях задействовать устройства для увлажнения воздуха, пользоваться одеждой свободного покроя, снизить физические нагрузки (в том числе сократить количество и продолжительность занятий спортом), употреблять как можно больше жидкости, а при передвижении по открытым пространствам не пренебрегать влажными марлевыми повязками. Помимо этого, организму в борьбе с "задымлением" существенную помощь может оказать употребление в пищу продуктов, содержащих вещества-антиоксиданты, - зеленых овощей, зелени, смородины, морской рыбы и оливкового масла. В качестве успокоительных и антистрессовых средств специалисты рекомендуют настойки валерианы и пустырника, а также отвары крапивы, ромашки, хмеля.
Обсудить >>>

Доказана связь между иммунодефицитом и раковыми заболеваниями
Журнал Lancet опубликовал результаты грандиозного эпидемиологического исследования, доказавшего связь между иммунодефицитом и раковыми заболеваниями. В мета-анализ были включены 7 исследований ВИЧ инфицированных больных (число участников - 444 172), проведенных в США, Австралии, Шотландии, Италии, Швейцарии и Англии, и 5 исследований, включивших реципиентов трансплантатов (число участников - 31 977), и проведенных в Дании, Финляндии, Швеции, Австрии и Канады. У этих двух групп абсолютно разных больных, объединенных только наличием иммунодефицита (в первом случае - инфекционного, во втором - искусственного) выясняли частоту возникновения 33 видов раков. Оказалось, что наличие иммунодефицита повышает заболеваемость 28 видами раков. В обеих когортах была значительно повышена заболеваемость раками, связанными с вирусными инфекциями. Раки, "вероятно связанные" с вирусом папилломы человека, так же встречались в 5-28 раз чаще. Однако частота наиболее распространенных эпителиальных раков, (таких как рак груди) у исследуемых не отличалась от средней по популяции. Исследователи считают, что роль иммунной системы в предотвращении многих видов раков более значительна, чем это казалось ранее.
Обсудить >>>

Материал подготовлен благодаря информации, полученой из следующих источников:
РИА Новости, ИА "Regions.ru", Информ-Экология, ИА REGNUM, Газета.RU, Lenta.Ru, KMnews, Экоинформ, Росбалт, Двина-Информ, Московский Комсомолец

Новое на Всероссийском ЭкоПортале.

Статьи.

Документы.

Объявления

Ищю работу эколога

Образование: 2001-2007 гг. Российский Государственный Гидрометеорологический Университет, факультет "экологии и физики природной среды". По результатам выпускной квалификационной работы присвоено звание специалист геоэколог.
Дополнительнык навыки: Уверенный пользователь ПК, английский (читаю, перевожу со словарем).
Личные качества:легко обучаема, коммуникабельна, исполнительна.
Желаемая сфера деятельности:отбор проб, анализ, составление отчетов,рекомендаций, проэктирование.
Крылова Анна

Для размещения Вашего объявления в рассылке необходимо заполнить форму по этому адресу: http://ecoportal.ru/board.php?rubric=add, выбрав пункт "Публикация в рассылке".





Если у Вас есть пожелания и предложения, Вы можете отправить сообщение по электронной почте: admin@ecoportal.ru

Обсудить этот выпуск рассылки Вы можете здесь: обсуждение на экологическом форуме

Не забудьте посетить наш сайт: http://ecoportal.ru

С наилучшими пожеланиями, ведущий рассылки, Косарев Дмитрий.


В избранное