Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

В Африке обнаружено ранее неизвестное науке гигантское животное. Введен в действие ГОСТ Р ИСО 14001-2007 "Системы экологического менеджмента...". Глобальное увлажнение. Две трети населения России проживает на экологически неблагополучной территории.


Всероссийский Экологический портал: всё об экологии в одном месте!
Всероссийский Экологический портал: всё об экологии в одном месте!

Экология за неделю
еженедельный выпуск
N 269 от 15.10.2007

Темы выпуска:

Обзор новостей (с 08.10.2007 по 14.10.2007)

С 1 октября 2007 года введен в действие ГОСТ Р ИСО 14001-2007 "Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению"
Приказом Ростехрегулирования от 12 июля 2007 года N 175-ст утвержден и введен в действие с 1 октября 2007 года ГОСТ Р ИСО 14001-2007 взамен ГОСТ Р ИСО 14001-98. Национальный стандарт идентичен международному стандарту ИСО 14001:2004 "Системы экологического менеджмента. Требования к руководству по применению" (ISO "Environmental management - Requirements with guidance for use"). Национальный стандарт устанавливает требования к системе экологического менеджмента, позволяющие организации разработать и внедрить экологическую политику и цели, учитывающие законодательные и другие требования, которые организация обязалась выполнять. В стандарте приведена информация о значимых экологических аспектах. Стандарт применим к экологическим аспектам, которые организация идентифицировала как те, которыми она может управлять и на которые может влиять. Стандарт не устанавливает конкретных критериев в отношении экологической результативности.

Настоящий стандарт предназначен для применения организациями всех видов и размеров, заинтересованными в том, чтобы разработать, внедрить, поддерживать и последовательно улучшать систему экологического менеджмента.

Все требования настоящего стандарта применимы к любой системе экологического менеджмента. Степень их применения зависит от таких факторов, как экологическая политика организации, характер ее деятельности, продукции и услуг, а также ее местоположение и условия функционирования. Стандарт включает руководство по применению стандарта, которое поясняет требования к системе экологического менеджмента и предназначено для предотвращения неправильной интерпретации этих требований.
Обсудить >>>

Влажность воздуха ответственна за изменение климата на планете так же, как глобальное потепление
Климат Земли меняется не только из-за глобального потепления, но и увеличения влажности воздуха. К такому выводу пришли американские и британские ученые, результаты исследования которых опубликованы в последнем номере журнала Nature.

Менее чем за последние 30 лет уровень влажности воздуха рядом с поверхностью земли вырос на 2,2%, отмечают они. Значительно увеличился этот показатель и над поверхностью Мирового океана.

"Жара при высоком уровне влажности оказывает еще большее негативное воздействие на людей", - подчеркивают специалисты. Это выражается прежде всего в том, что при более высокой влажности существенно ухудшается теплообмен человеческого организма.

Ученые установили также, что повышение уровня влажности, так же как и парниковые газы, является результатом жизнедеятельности людей.

Причем, согласно утверждениям исследователей, если международное сообщество не предпримет никаких действий, то экологическая ситуация на нашей планете будет только ухудшаться. Так, при общем потеплении климата на 1 градус по Цельсию влажность будет возрастать на 6%.

Используя температурные прогнозы Международной комиссии по изменению климата, ученые установили, что к 2100 году влажность на планете вырастет на 24%, указывает ИТАР-ТАСС.
Обсудить >>>

Исследователи доказали, что на прокорм вегетарианцев сельское хозяйство тратит в четыре раза меньше средств
Американский Университет Корнелл определил, что для прокорма вегетарианца требуется почти в четыре раза меньше сельскохозяйственных угодий, чем для прокорма мясоеда. Если бы все жители штата перешли на вегетарианскую диету, то сельское хозяйство Нью-Йорка могло бы прокормить наполовину больше людей, сообщает Washingtone ProFile.

В рамках исследования были сравнены 42 диеты одинаковой калорийности: от строго вегетарианских до "мясных", от обезжиренных до "жирных". Подсчеты проводились только для условий одного штата США (Нью-Йорк): то есть, сравнивались реальные продукты, которые можно приобрести в местных магазинах и "производительность" земельных угодий штата.

Как оказалось, если бы все жители штата перешли на вегетарианскую диету с малым содержанием жира, то сельское хозяйство Нью-Йорка могло бы прокормить наполовину больше людей - то есть 32% от ныне имеющегося населения. В нынешних условиях, когда нью-йоркцы предпочитают поедать мясо и жиры, штат способен обеспечить питанием лишь 22% своих жителей.

В рамках исследования был определен размер "отпечатка" каждого жителя штата - количества сельскохозяйственных земель, которое требуется для того, чтобы прокормить его в течение года.

Если человек вообще не потребляет мяса, то для того, чтобы снабжать его продуктами требуется почти 1,8 кв. км земли. При употреблении 63 граммов мяса в день, "отпечаток" увеличивается до 2,4 кв. км. Ежедневное поедание 254 граммов мясопродуктов приводит к тому, что человеку требуется уже 5,26 кв.км.

Обеспечение человека 381 граммами мяса в сутки базируется на использовании 7,7 кв. км сельскохозяйственных угодий. Для сравнения, по статистике Министерства Сельского Хозяйства США, среднестатистический американец в 2005 году съел 164 грамма мяса и яиц.

Любопытно, что при этом, отказ всех нью-йоркцев от мяса не привел бы к позитивным последствиям. Дело в том, что зерновые культуры, овощи и фрукты требуют высококачественных земель - в свою очередь, мясо и молоко можно производить на низкокачественных землях.
Обсудить >>>

В Африке обнаружено ранее неизвестное науке гигантское животное
Неизвестное животное огромных размеров было найдено на побережье Гвинеи в Западной Африке. Предположительно, тело мертвого хвостатого монстра вынесло на отмель во время шторма. Ученые полагают, что им удалось обнаружить новый вид животных, доселе неизвестный науке.

Африка нередко радует биологов. Весной этого года в Конго экспедиция нашла новые виды летучих мышей, грызунов и лягушек. Загадочная территория на западе от озера Танганьика давно привлекала ученых, но до последнего времени они не имели туда доступа. Всему виной нестабильность в регионе: с 1960 года в стране шла непрекращающаяся гражданская война.

Большую часть пути членам экспедиции пришлось преодолеть по озеру, так как дороги уже давно разрушены в ходе войны.

И только в этом году сенсационные находки стали достоянием ученого мира, среди них: два вида землероек, два - бесхвостых земноводных (лягушек), один - летучих мышей и грызунов.

Кроме того, ботаники экспедиции не смогли идентифицировать около 10 процентов собранных растений, которые отправлены на анализ специалистам. Возможно, вскоре можно будет говорить и о новых видах флоры.

"Если за такой короткий период мы нашли шесть новых видов, то поневоле задумываешься, сколько же там всего еще", - размышляет доктор Эндрю Пламптр (Andrew Plumptre), сотрудник Экспедиции Общества сохранения диких животных (WCS).

Еще два года назад в Конго были обнаружены неизвестные ранее гигантские обезьяны. На севере Демократической республики ученые нашли животных, достигающих двух метров в высоту.

О больших обезьянах местные жители рассказывают уже давно. По их словам, приматы живут в глубине лесов и отличаются свирепостью и силой. Говорят, что такая обезьяна может даже убить льва. Они очень похожи на горилл, но своими повадками больше напоминают шимпанзе. Существует версия, что обнаруженные приматы - это гибрид шимпанзе и горилл.

По предположению ученых, Африка хранит в себе еще не мало интереснейших находок. Особенно богата на редчайшие виды животных Демократическая Республика Конго. Остается только надеяться, что ученые доберутся до "заповедных" уголков раньше, чем это сделают браконьеры. Только так можно будет сохранить редчайшие виды земной флоры и фауны.
Обсудить >>>

Две трети населения России проживает на экологически неблагополучной территории
Около 15% территории России, где проживает две трети населения страны, характеризуются в настоящее время как экологически неблагополучные, со значительной степенью разрушения естественных экосистем и деградацией почв

Об этом говорится в докладе заместителя Министра природных ресурсов РФ Алексея Варламова на VI общеевропейской конференции "Окружающая среда для Европы", которая проходит в период с 10 по 12 октября 2007 г. в Белграде (Республика Сербия).

По его словам, около 20% территории России испытали существенное влияние хозяйственной деятельности. При этом существующие в России экосистемы находятся в жизнеспособном состоянии и справляются с объемами антропогенного воздействия.

Более того, 65% территории нашей страны квалифицируется как не подвергшиеся существенным хозяйственным воздействиям и сохранившие ненарушенные экосистемы. Эта огромная территория, площадью около 11000 тыс. км2, по существу является своеобразным естественным заповедником.
"Лишь в последнее время начали развиваться подходы по оценке роли "экосистемных услуг", оказываемых странами с ненарушенными экосистемами, но адекватные этому явлению индикаторы и показатели на глобальном и региональном уровнях не выработаны", - сказал А.Варламов.
Кроме того, следует учитывать огромную роль лесов России в поглощении углекислого газа. Россия обладает более чем 20% всех лесных ресурсов планеты. Площадь лесов занимает немногим менее половины территории страны. Общие запасы древесины составляют более 80 млрд. м3, причем почти три четверти приходится на ценные хвойные и иные породы. Примерно половина всех нетропических лесов мира сосредоточена в нашей стране.

Из 17,2 млн. км2 покрыты лесом, а 1,5 млн. км2 - болотами. Экологическое значение лесных и болотных экосистем определяется, прежде всего, тем, что они поглощают углекислый газ из атмосферы и депонируют углерод, выделяют кислород. Тем самым они играют важную роль в поддержании равновесной концентрации углекислого газа в атмосфере, стабилизации биосферы и системы глобального климата.
Обсудить >>>

Выяснилось, кто загрязняет Охту нефтепродуктами
Прокуратура выяснила, кто сбрасывает в Охту нефтепродукты. Напомним, Охта, которую экологи считают самой грязной рекой Петербурга, загрязняется из сточных вод, поступающих через приемную камеру в Капральевом ручье (бассейн Охты).

Как сообщает АЖУР со ссылкой на пресс-службу Горпрокуратуры, инспекторы экологического контроля КППООСОЭБ установили, что сточные воды попадают в приемную камеру через коллекторы, проходящие по территории ОАО "Завод слоистых пластиков" и ООО "Монолит". Эта проверка была инициирована обращением "Совета Гринпис" в прокуратуру Красногвардейского района.

К коллекторам подсоединены сети ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", ОАО "Завод слоистых пластиков" и, возможно, иных водопользователей. Смешанные стоки попадают в приемную камеру и двумя коллекторами сбрасываются в Охту.

После аварийного разлива нефтепродуктов в створе Капральева ручья организация, подведомственная КППООСОЭБ, установила боновые заграждения, препятствующие попаданию нефтепродуктов в русло Охты. Для уборки нефтяного пятна ГУП "Ленводхоз" применил специальные сорбенты и антиоксиданты. Организацией, подведомственной комитету по энергетике и инженерному обеспечению, проведены плановые работы по очистке русла Капральева ручья и прилегающих коммуникаций (ссылка - прим. редактора). "Водоканал" очистил коллекторы Капральева ручья на всем протяжении - от ООО "Завод слоистых пластиков" до места впадения в реку Охта - и установил специальные перемычки, а также очистил колодцы и приемные камеры.

В администрации Красногвардейского района решается вопрос о закреплении всех этих сооружений за определенной организацией.
Обсудить >>>

Виктор Похмелкин: "Экологические сертификаты будут продаваться, как техосмотр"
Запрет въезда в центр столицы автомобилей, не соответствующих стандарту "Евро-3", о введении которого заявили московские власти, приведет к росту коррупции, - заявил dp.ru председатель Движения автомобилистов России, депутат Госдумы Виктор Похмелкин.

Инициатива московских властей закрыть въезд в центр столицы автомобилям, не соответствующим стандарту "Евро-3", уже вызвала волну недовольства автолюбителей и нареканий специалистов. Чиновники объясняют такой шаг исключительно заботой об экологическом облике Москвы.

Напомним, что с 1 января 2008 года Россия полностью переходит на экологические нормы стандарта "Евро-3".

Но это не должно означать, что автомобили, введенные в эксплуатацию по стандартам, действовавшим до этого, должны подпадать под какие-то запреты, считает Похмелкин.

"Все машины должны быть в равных условиях на дорогах. Если человек на законных основаниях приобрел автомобиль, никто не может ограничивать его передвижение, апеллируя к каким-либо стандартам. Запрет свободы передвижения не подкреплен законодательно и противоречит конституционным нормам", - заявил он dp.ru.

"Почему запрещают передвигаться на автомобиле ниже какого-то стандарта, а табу на приобретение таких автомобилей нет? Потому что никто из чиновников не хочет ссориться, допустим, с тем же "АвтоВАЗом", - заявил Похмелкин.

По его словам, проблема загруженности центра есть. "Я понимаю озабоченность московских властей, но подобные действия неправомерны и с моей точки зрения, и с позиции закона", - заявил депутат.

Неясно, по каким критериям будет определяться центр Москвы, уточняет эксперт: "Почему на Тверскую въезжать будет нельзя, а в охраняемую заповедную зону Измайлово - можно? Где логика?"

"Подобный запрет существует в Лондоне, но обоснован он не экологическими мотивами, а необходимостью решения проблемы загруженности центра: там все машины и их владельцы равны перед законом, всем приходиться за въезд в центр города платить определенную сумму", - сказал Похмелкин.

Не понятно также, как технологически будет контролироваться этот процесс. "Ведь ясно, что подобные меры приведут к очередному всплеску коррупции. А все эти экологические сертификаты будут также продаваться, как техосмотр", - резонно замечает депутат.

Единственный путь, учитывающий интересы водителей, это, по его мнению, "перенести из центра Москвы на периферию все притягательные для потока транспорта объекты: офисы, развлекательно-досуговые заведения, промышленность".

"Идеально сделать центр Москвы вообще пешеходной зоной. Тогда будут учтены потребности и города, и жителей, и водителей. И подобное стратегическое решение, уверяю, может быстро окупиться", - резюмирует Похмелкин.
Ирина Мелехова
Обсудить >>>

В Бразилии дворняга спасла хозяина от разъяренного питбуля
Дворняга спасла своего хозяина от разъяренного питбуля, пишут бразильские СМИ. 38-летний инвалид-колясочник Паулу Морену прогуливался со своей собакой по кличке Бруна, когда на него неожиданно набросился бойцовский пес. Дворняга встал на защиту хозяина и сумела отразить несколько смертельных атак, пока на помощь инвалиду не подоспели полицейские.

"Она прыгала и защищала меня своим телом каждый раз, когда питбуль пытался меня атаковать", - рассказал после происшествия журналистам Паулу Морену из бразильского города Батагуассу.

По данным полиции, в результате инцидента инвалид не пострадал, а защитившая его собака получила глубокие порезы шеи и ушей. По словам ветеринаров, ее жизнь вне опасности.

Популярность бойцовских и сторожевых собак в Бразилии объясняется высоким уровнем преступности в больших городах страны - люди надеются, что собака сможет защитить их от уличных грабителей.

Обратной стороной медали являются участившиеся случаи нападения животных на людей нередко с человеческими жертвами. Так, в минувший вторник в столице северного бразильского штата Пара городе Белем похоронили двухлетнюю девочку, на которую на улице напал питбуль, когда она с беременной матерью возвращалась с прогулки. Девочка получила смертельные ранения и скончалась через день после нападения в больнице. Хозяин пса скрылся с места происшествия и был объявлен в розыск.
Обсудить >>>

Материал подготовлен благодаря информации, полученой из следующих источников:
РИА Новости, ИА "Regions.ru", Информ-Экология, ИА REGNUM, Газета.RU, Lenta.Ru, KMnews, Экоинформ, Росбалт, Двина-Информ, Московский Комсомолец

Новое на Всероссийском ЭкоПортале.

Статьи.

Документы.

Объявления

Поиск работы

РЕЗЮМЕ
Батманова Виктория Петровна
- дата рождения: 03.04.1985 г.
- семейное положение: не замужем.
- адрес проживания: Мурманская область,
г. Североморск,
- электронная почта: vik-batmanova@yandex.ru

Цель: получение должности эколога.

Образование:
2002-2007 Мурманский Государственный Технический Университет
(МГТУ).
Факультет ЕТФ (естественно-технический факультет).
Специальность: Инженерная защита окружающей среды.
Квалификация: Инженер-эколог.

Прошла курсы "Ликвидация аварийных разливов нефти".

Опыт работы: в данной сфере нет.
Продавец промышленных товаров (Торговая сеть ПАН).

Дополнительные сведения.
- английский язык базовый, перевожу со словарем.
- PC-пользователь: MS DOS, MS Windows 3.x/9x/Me/NT/2000/XP Microsoft Office 97/2k/XP/2003 (Word, Excel), пользователь AutoCAD.
Internet-поиск: Internet Explorer.

Личные качества:
Обучаемость, коммуникабельность, ответственность, внимательность, пунктуальность, исполнительность, дисциплинированность, собранность, аналитический склад ума.
Батманова Виктория Петровна

Поиск работы в должности инженера-эколога

РЕЗЮМЕ
Дигай Ольга Олеговна.
- дата рождения: 09.02.1982 г.
- семейное положение: не замужем.
- адрес проживания: г. Москва, ш. Энтузиастов, д.96, к.2, кв.182.
- контактный телефон: 8 (905) 603-4719 (моб.);
- электронная почта: digai-olga@mail.ru.

Цель: получение должности эколога.
Образование:
2000-2005 Тверской Государственный Технический Университет
(ТГТУ).
Факультет ПИЭ (природопользования и инженерной экологии).
Специальность: Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.
Квалификация: Инженер-эколог.
Специализация: Не предусмотрено.
Стажировка:
- 09.06-02.07 Верхневолжский экологический центр
- работа с проектной документацией;
- выполнение расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от котельных;
- расчеты для ОВОС;
- умение выполнять любые химические анализы.
Опыт работы:
- 03.07-09.07 ООО "Матрица" (газостроительная фирма)
должность: инженер ПТО;
обязанности: - чтение строительной документации;
- создание исполнительной документации по объекту;
- согласование изменений в проекте, спецификациях;
- подготовка заявок на поставку оборудования.
Дополнительные сведения.

- английский язык базовый, перевожу со словарем.
- PC-пользователь: MS DOS, MS Windows 3.x/9x/Me/NT/2000/XP Microsoft Office 97/2k/XP/2003 (Word, Excel), пользователь AutoCAD.
Internet-поиск: Internet Explorer.
- увлекаюсь спортом, чтением литературы, музыкой.
Дигай Ольга Олеговна

Для размещения Вашего объявления в рассылке, необходимо заполнить форму по этому адресу: http://ecoportal.ru/board.php?rubric=add, выбрав пункт "Публикация в рассылке".

Ответственность за содержание объявления в полном объёме возлагается на автора объявления.





Если у Вас есть пожелания и предложения, Вы можете отправить сообщение по электронной почте: admin@ecoportal.ru

Обсудить этот выпуск рассылки Вы можете здесь: обсуждение на экологическом форуме

Не забудьте посетить наш сайт: http://ecoportal.ru

С наилучшими пожеланиями, ведущий рассылки, Косарев Дмитрий.


В избранное