Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #580 с 24/02/2014 по 02/03/2014


Экология за неделю 580
еженедельный выпуск от 04.03.2014

Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Из-за ограничений сервиса рассылок, оформление копии выпуска может отличаться от оригинального, опубликованного на сайте. Посмотреть на сайте.



Здравствуйте, уважаемый читатель!

Темы выпуска:



  • Обзор событий прошедшей недели

Точность прогнозов опасных погодных явлений в 2013 году в России оказалась довольно высокой. В России активно готовятся к акции "Час Земли". Китайский смог добрался и до Японии, а сами китайцы подают в суд на власти Поднебесной из-за смога. В мире животных: ученые пытаются понять, о чём думают и что чувствуют животные? Наше здоровье: общение с кошками нормализует артериальное давление, считают врачи. Даты недели: День кошек и Международный день полярного медведя. Новости законодательства и министерств: утверждена стратегия сохранения редких животных и растений до 2030 года и назначен новый руководитель лесного департамента Минприроды. Это интересно: пять самых неприятных способов воздействия болезней на цветы. Фотофакт недели: Колодец Тора. Обзор событий за неделю с 24/02/2014 по 02/03/2014.

Точность прогнозов опасных погодных явлений в 2013 году в России оказалась довольно высокой
Росгидромет в 2013 году выпустил более 2 тысяч штормовых предупреждений, подтвердились более 92% прогнозов. Всего в 2013 году на территории России было отмечено 455 опасных явлений, нанесших ущерб экономике и жизнедеятельности людей. В целом в 2013 году учреждения Росгидромета выпустили 2060 штормовых предупреждений (в 2012 году - 2300), которые имели высокую оправдываемость - 92,5% (в 2012 году - 92,4%). При этом прогнозы, выпущенные по территории Дальнего Востока в период катастрофического наводнения, имели оправдываемость 90-96%.
Следует отметить, что 2013-й год оказался крайне напряженным для российских спасателей. Им пришлось не только сдерживать наводнение на Дальнем Востоке, но и ликвидировать последствия падения метеорита. Хотя спасатели справились как нельзя лучше. В течение всего одного года спасатели МЧС столкнулись с несколькими крупномасштабными и уникальными чрезвычайными ситуациями. В феврале на территорию Челябинской области упал метеорит. Летом на Дальнем Востоке случилось наводнение, крупнейшее в России за последние 120 лет. На Камчатке проснулись вулканы. А в конце года в Волгограде произошел ряд терактов. Тем не менее, МЧС отлично справилось со всеми чрезвычайными ситуациями. А среди приоритетов работы Министерства по чрезвычайным ситуациям в 2014 году является разработка механизмов защиты от астероидно-метеоритной опасности.

В России активно готовятся к акции "Час Земли"
Москва в этом году снова примет участие в "Часе Земли", отключив подсветку около ста главных зданий и мостов, главным местом праздника станет площадка перед зданием мэрии на Новом Арбате. 29 марта планируется отключение на час подсветки Московского Кремля, высоток, почти всех зданий на Новом Арбате, Тверской улице, Кудринской площади, Дома на набережной, Большой и Малой спортивной арены в Лужниках, Радиобашни на Шаболовке, гостиниц "Пекин" и "Националь", здания Госдумы, Большого Москворецкого и Большого Устьинского мостов. Кроме того, в поддержку защиты природы пройдут велопробеги между московским парками, а также по Арбату. Каждый год количество зданий, где отключается подсветка, растет на 20-30%. При этом, отмечают специалисты, будет отключена не энергосистема столицы, а только подсветка зданий, что не несет опасности для сетей.
А Всемирный фонд дикой природы (WWF) России в рамках кампании "Час Земли" в этом году намерен собирать деньги на поддержку полевых проектов по сохранению редких животных России. "До акции "Час Земли", когда люди по всему миру погасят свет в своих домах в знак заботы о планете, осталось немногим более месяца. И именно в течение этого месяца каждый может поддержать одну по пяти программ по сохранению редких животных России: снежного барса, дальневосточного леопарда, тигра, белого медведя и зубра, отдав за него свой голос или сделав пожертвование на странице wwf.ru/60. Проекты призваны не только помочь редким животным России, но и научить человека жить в гармонии с окружающим миром, отмечают в WWF.

Китайский смог добрался и до Японии, а сами китайцы подают в суд на власти Поднебесной из-за смога
Повышенный уровень загрязнения воздуха зафиксирован в десяти префектурах Японии из-за смога, распространяющегося с территории Китая, сообщило министерство здравоохранения Японии. Согласно данным замеров, содержание мелкодисперсных взвешенных частиц в воздухе над всеми обозначенными префектурами превысило установленную норму в 70 микрограммов на кубический метр. При этом наиболее высокий уровень показателя зафиксирован в городе Ниигата - 101 микрограмм на кубометр. В минздраве призвали жителей этих районов носить на улице защитные маски и не открывать окна домов без необходимости Распространение смога, который в минувшем году покрыл значительную часть территории КНР, вызывает загрязнение воздуха и в Японии. Как отмечают в национальном метеорологическом управлении страны, распространению вредных частиц способствуют пылевые бури, которые в это время года традиционно приходят со стороны Китая в южную и центральную Японию. Сильный смог в самом Китае также доставляет немало хлопот жителям Поднебесной. Например, житель провинции Хэбэй на востоке Китая подал в суд на власти из-за их неспособности справиться с загрязнением воздуха. Иск стал первым в своем роде в истории страны. Ли Гуйсинь намерен засудить бюро по охране окружающей среды города Шицзячжуан, где он проживает. По мнению истца, власти должны выплатить жителям компенсацию за загрязненный воздух. Примет ли суд иск к рассмотрению, пока неизвестно.

В мире животных
О чём думают и что чувствуют животные? Этот вопрос давно занимает американского публициста и популяризатора науки Вирджинию Морелл. Результатом размышлений, начавшихся статьёй в журнале National Geographic "Разум животных" (2008 г.), стала книга "Мудрость животных" (Animal Wise), которая только что была названа финалистом книжной премии газеты "Лос-Анджелес таймс" в номинации "Наука и техника". В ней исследователь рассказывает о том, что муравьи учат, земляные черви принимают решения, крысам нравится, когда их щекочут.
Коровы учатся лучше, когда размещены вместе – это помогает им быстрее приспосабливаться к сложных новым технологиям кормления и доения на современных фермах, как показало новое исследование Университета Британской Колумбии. Разбиение телят на пары, похоже, изменяет способ, при помощи которого эти животные способны обрабатывать информацию. По мере того, как фермы становятся все более сложными, крупный рогатый скот на них вынужден взаимодействовать с роботизированными доильными аппаратами, автоматизированными системами кормления и другими технологиями - и медленная адаптация может быть неприятной и для коров, и для фермеров.

Наше здоровье
Общение с кошками помогает бороться с депрессиями, повышенным артериальным давлением и улучшает эмоциональное состояние больного человека, считают врачи. Давно доказано, что кошки помогают снизить уровень депрессии и даже вывести из нее некоторых пациентов. Особенно это важно для одиноких людей, например, пожилых или бездетных пар: ухаживая за кошкой, они ощущают, что нужны питомцу, у них образуется тесная эмоциональная связь, что является необходимым условием для терапии и профилактики депрессии. Кроме того, по словам врача, кошки помогают нормализовать артериальное давление. А недавнее исследование показало, что пет-терапия в шесть раз снижает риск умереть от инфаркта. Всемирно известный нейробиолог Давид Серван-Шрейбер в своей книге "Антистресс" описывает, как он много лет назад пытался убедить своих коллег в эффективности пет-терапии в противовес антидепрессантам, и как его рекомендации "приобрести кошку или собаку" в качестве спасения от депрессии сперва отвергали, поднимали на смех, но потом стали воспринимать всерьез. Сегодня уже ни для кого не секрет, что домашние любимцы не только делают нас счастливыми, но продлевают жизнь, и повышают качество этой жизни!

Даты недели
В первый день календарной весны, отмечается российский День кошек, который у нас в стране принято называть Международным. Праздник провозглашен Московским музеем кошек и отмечается при поддержке ООН с 2004 года. Следует отметить, что во многих странах учреждены свои национальные дни чествования этих домашних животных. Так, например, в США День кошек отмечают 29 октября, в Польше - 17 февраля, в Японии - 22 февраля. А основанием для всех национальных Дней кошек стал Всемирный день кошек, отмечаемый 8 августа. Популярность сегодняшнего кошачьего праздника объясняется тем, что кошки испокон веков были и остаются самыми популярными домашними животными во всём мире: около 80% всех жителей Земли держат домашних животных, половину из которых и составляют кошки. Кошка – одно из самых популярных на Земле домашних животных, в настоящее время в мире их насчитывается около 600 млн. Изучением кошек занимается специальная наука – фелинология (от латинск. felinus - кошка и греческ. logos - наука). Фелинологи отмечают, что кошки - умные животные, и если, в отличие от собак, они не приносят брошенную хозяином палку, то лишь потому, что "кошка не считает себя обязанной выполнять глупые приказы человека". У многих народов даже существует поверье, что кошки проживают несколько жизней. День кошек пройшел в московском зоопарке в субботу, 1 марта, посетители смогли посмотреть, как кормят белого тигра и ягуара, а также поучаствовать в играх и викторинах.
А накануне, в последний день зимы, отмечался День полярного медведя. Во всём мире этих животных насчитывается около 25 тысяч особей. Белые косолапые занесены в Красную Книгу. Зоологи из Большереченского зоопарка Омской области отметили этот праздник театрализованными представлениями, игровыми программами и познавательными экскурсиями. Главным событием праздника стала встреча с полярным медведем - самым крупным наземным представителем отряда хищных.

Новости законодательства и министерств
Правительство России утвердило разработанную Минприроды "Стратегию сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов в РФ на период до 2030 года". Стратегия позволит в значительной степени повысить эффективность борьбы с браконьерством. Для достижения данной цели будут усилены меры по охране определенных видов животных и растений, представляющих особый интерес для нелегального бизнеса, в частности, амурского тигра, дальневосточного леопарда, снежного барса, сайгака, крупных видов соколообразных, раннецветущих растений - диких видов галантуса, цикламенов и орхидей.
В Рослесхозе произошел ряд кадровых перестановок. Начальник управления государственного лесного контроля и пожарного надзора в лесах Иван Валентик покидает ведомство. Он назначен на должность директора департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды России. Занимавший этот пост с июня 2013 года Александр Мариев освобожден от должности. Место Ивана Валентика теперь займет Андрей Грибенников, который ранее возглавлял управления охраны и защиты лесов Рослесхоза.
Содержание крупных собак в квартире придётся согласовывать с соседями. Госдума может уже в ближайшее время рассмотреть закон о содержании домашних животных. Вероятнее всего, в нём будет учтён опыт республики Татарстан. Там желающие завести дома крупную собаку могут это сделать только после одобрения большинства соседей.
Минприроды России планирует создать национальный парк "Московия" в административных границах Московской области, сообщает министерство. Национальный парк планируется создать в границах Красногорского, Одинцовского, Истринского, Рузского и Можайского районов - по долине реки Москвы с прилегающими к ней лесными массивами в секторе между Волоколамским, Новорижским и Можайским шоссе, включая часть бассейнов рек Истра и Малая Истра, на общей площади 150 тысяч гектаров.

Это интересно
Красивые цветы не обладают иммунитетом от преображающих их и распространяющих заразу микробов. Некоторые цветы, которыми вы восхищаетесь солнечным весенним днем, расцветают лишь потому, что являются заложниками болезни. Болезни растений не могут распространяться с каплями при чихании, как вирусы в организме человека. Но они могут менять внешний вид и поведение своих носителей, чтобы распространиться как можно шире – и опаснее. На минувшей неделе мы рассказали, про пять самых неприятных способов воздействия болезней на цветы.

Фотофакт недели
По крайней мере 6000 лет назад, коренные американцы охотились на ракушек, крабов, морских ежей и моллюсков вдоль побережья рядом с мысом Перпетуа. Следы их жизни до сих пор можно увидеть в огромных кучах ракушек, разбросанных вдоль берега мыса Перпетуа., который также называют Колодцем Тора. В нашем фотофакте на минувшей неделе - необычный Колодец Тора.

Коротко о других событиях:
Наводнения:
Ущерб от растянувшихся в Великобритании на несколько месяцев наводнений превысил 1 млрд фунтов (более 1,6 млрд долларов). Такую оценку распространила консалтинговая компания Deloitte. За неделю до конца февраля Главная метеорологическая служба королевства признала, что этот зимний сезон стал самым богатым на осадки за всю историю наблюдений, начатых в 1910 году. Так, за неполный трехмесячный период с первого декабря в ряде районов выпало 486,8 мм осадков. Британские власти не могут защитить всех жителей Соединенного Королевства от сильнейших наводнений, во власти которых уже почти два месяца находится страна. Об этом заявил исполнительный директор правительственного Агентства по охране окружающей среды Дэвид Рук.
Лесные пожары:
Теплая и малоснежная зима в Подмосковье может привести к повторению ситуации 2010 года, когда торфяные и лесные пожары уничтожили значительную часть лесов региона. В европейской части России с середины июня 2010 года более двух месяцев стояла аномальная жара и засуха, приведшая к сильным природным пожарам, в основном лесным (а также травяным и торфяным). Стихия унесла жизни более 50 человек. Сгорели более 2,5 тысяч домов в почти 150 населенных пунктах, более 3,5 тысяч человек остались без крова. В отдельных районах столицы жители ощущали запах гари и дыма от природных пожаров вплоть до сентября. Малое количество снега в лесах Хакасии может привести к сложной пожароопасной обстановке в 2014 году. К такому выводу пришли участники районных совещаний по профилактике и борьбе с природными возгораниями, которые проводит Минприроды республики.
Вспышки на солнце:
Экстремально мощная рентгеновская вспышка произошла на Солнце утром во вторник. вспышка класса Х5 произошла в 04.50 мск в одной из активных областей у восточного края Солнца. Она стала самой мощной с марта 2012 года, когда на Солнце произошла вспышка X6.3.



  • Заголовки новостей

Все новости, источники новостей.



  • Новые статьи

Метеорит вроде Челябинского может прилететь хоть завтра
Что узнали ученые за год после взрыва болида? Как метеорит изменил отношение людей к угрозе из космоса? Об этом "Комсомолка" расспросила астрофизика Николая Горькавого...
Кто ест елки в наших лесах?
Говорят, что в гибели лесов повинен жук-типограф. Это стоит запомнить для того, чтобы в названии жука-типографа ставить правильное ударение: к типографии он не имеет отношения. В Подмосковье очищает пространства под коттеджные поселки и короед-типограф, и союзный короед. Впрочем, велика ли разница? В любом случае лес придется валить, и поеденный Ips typographus, и уничтоженный Ips amitinus.
Пять типичных ошибок, которые мы совершаем при лечении гриппа и простуд
По данным Роспотребнадзора в европейском регионе растет частота обращений за медицинской помощью в связи с респираторными инфекциями. Превышение недельных порогов заболеваемости среди детей в возрасте до 2 лет зарегистрировано в 8 регионах России, а в возрасте 3 - 6 лет - в 11 регионах.
Жители Брянска выступили в защиту памятника природы
Жители Брянска вышли на защиту памятника природы, именуемого Судками, и за сохранение бора на въезде в город.
Алтайские экологи встали на защиту ленточных боров
Объемы заготовки древесины в регионе за последние десятилетия выросли в разы. Практически вся она вывозится из районов, крайне затруднен доступ населения к лесным ресурсам, грубо нарушаются права граждан на благоприятную окружающую среду - такую жесткую резолюцию приняли депутаты Алтайского краевого Законодательного собрания, общественники и экологи.
Эксперты: Берегам Финского залива угрожает разрушение
Состояние дюн, которые тянутся вдоль побережья Финского залива, беспокоит экологов уже не первый год. Одни бьют тревогу: дюны, как и здешние пляжи, все больше размываются. Другие утверждают: берег постепенно восстановится, но с одним условием: если снизится так называемая антропогенная нагрузка.
Фотофакт: Колодец Тора
По крайней мере 6000 лет назад, коренные американцы охотились на ракушек, крабов, морских ежей и моллюсков вдоль побережья рядом с мысом Перпетуа. Следы их жизни до сих пор можно увидеть в огромных кучах ракушек, разбросанных вдоль берега мыса Перпетуа., который также называют Колодцем Тора. В нашем сегодняшнем фотофакте - необычный Колодец Тора.
Перенаселенность российских зоопарков стала серьезной проблемой
Публичное умерщвление молодого жирафа Мариуса в копенгагенском зоопарке вызвало бурную реакцию общественности разных стран. О том, как совмещается с гуманистической и развлекательной миссией зоопарка естественная жестокость природы и какую ее долю должна видеть публика, мы беседуем с директором Калининградского зоопарка Светланой Соколовой.
О санитарно-защитных зонах теплоэнергетических объектов
Установление размеров СЗЗ действующих объектов теплоэнергетики требует тщательного обоснования. При выполнении проектов строительства и реконструкции объектов теплоэнергетики, которые размещаются в пределах селитебных территорий, необходимо добиваться достижения нормативов допустимого воздействия на границе и за границей промплощадок этих объектов.
Что мы знаем о нефти?
Нефть и её производные вошли в человеческую жизнь сравнительно недавно, но подавляющее большинство из нас не мыслит себе дальнейшего существования без этих даров природы и химии. Тем более интересно узнать некоторые малоизвестные сведения о "чёрном золоте", которое, быть может, закончится не так уж и скоро.

Все публикации



  • Книги по экологии

Лысов П.К., Акифьев А.П., Добротина Н.А.
Биология с основами экологии Учебник для ВУЗов
Подробнее
Швец И.М., Добротина Н.А.
Экология. Биосфера и человечество 9 кл. Учебное пособие
Подробнее
Коробкин В.И., Передельский Л.В.
Экология
Подробнее
Бродский
Общая экология Учебник для ВУЗов
Подробнее
Валерий Снакин
Экология и охрана природы. Словарь-справочник
Подробнее

Все книги



  • Некоторые даты предстоящей недели

  • 3 марта - Международный день охраны здоровья уха и слуха
  • 5 марта - День физической культуры и спорта в Азербайджане
  • 6 марта - Международный день зубного врача
  • 8 марта - Международный женский день
  • 8 марта - День землеустроителя Украины
  • 9 марта - День работников геодезии и картографии в России


[ Обсудить этот выпуск ] [ Полный список рассылок ] [ Отправить сообщение ]


В избранное