Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #581 с 03/03/2014 по 09/03/2014


Экология за неделю 581
еженедельный выпуск от 10.03.2014

Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Из-за ограничений сервиса рассылок, оформление копии выпуска может отличаться от оригинального, опубликованного на сайте. Посмотреть на сайте.



Здравствуйте, уважаемый читатель!

Темы выпуска:



  • Обзор событий прошедшей недели

Минувшая зима в Северном полушарии оказалась в тройке самых теплых. Насколько правильно время в разных частях мира. Новости "зелёных" технологий: американские ученые предлагают извлекать электричество из тепла Земли. Наше здоровье: диета с низким содержанием белка продлевает жизнь. Новости законодательства и министерств: Минприроды России ужесточит ответственность за нефтеразливы, а транспортный налог предложили привязать к экологическому классу. Это интересно: огромный астероид и метеоритный дождь. Фотофакт недели: Забавные фрукты и овощи. Обзор событий за неделю с 03/03/2014 по 09/03/2014.

Минувшая зима в Северном полушарии оказалась в тройке самых теплых
Минувшая зима в Северном полушарии оказалась на третьем месте среди самых теплых зим за всю историю метеонаблюдений. Зима 2013-14 года оказалась в Северном полушарии Земли очень теплой. Ее средняя температура расположилась среди трех первых самых больших значений за весь период регулярных метеорологических наблюдений, то есть с 1891 года. Самой теплой пока остается зима 2007 года. При этом в Европе минувшая зима стала второй самой теплой зимой в истории. Средняя температура зимнего сезона превысила норму на 2-4 градуса, а в Финляндии - на 5 градусов. Температурные аномалии в Арктике, на архипелагах Шпицберген и Земля Франца-Иосифа достигли 8 градусов и более, а в феврале - 12 градусов. Большую часть зимы не по сезону теплая погода стояла на западе США в Калифорнии и на севере Мексики (аномалии 2-3 градуса и более), а также в северных и умеренных широтах Тихого океана и вдоль восточного побережья США. В последнем случае на характере погоды, по-видимому, сказывалось отепляющее влияние Гольфстрима, температура которого на поверхности океана в прошедшую зиму была аномально высокой. Вместе с тем, в некоторых регионах были отрицательные аномалии - в частности, на востоке и среднем западе США зимние температуры были на 3 градуса ниже нормы.

Насколько правильно время в разных частях мира
Оказывается, есть много мест на планете, где солнце встает и садится поздно, например как в Испании. Но мест, где оно встает и садится рано, гораздо меньше. Большая часть России, если закрашивать, получается красной, но красный цвет в основном на территориях, где мало населения. Исключение составляет Санкт-Петербург, где разница равна двум часам. Однако там эффект временной разницы сглаживается тем, что город находится в высоких широтах. Самым экстремальным примером является Западный Китай. Там отличие от солнечного времени составляет три часа. Например, сегодня восход солнца там в 10 часов 15 минут, а солнечный полдень в 15 часов 10 минут. Соответственно, садится солнце в 19:45. Почему некоторые страны вынуждены идти на такие несоответствия? Единственный способ назначить территории каноническое время, соответствующее нашим основным представлениям, это зафиксировать тот момент, когда солнце находится в зените, и сказать, что сейчас 12 часов дня. Однако это нецелесообразно как минимум по нескольким причинам. У дневного времени неодинаковая продолжительность: современный календарь компенсирует этот недостаток, позволяя полдню немного смещаться на протяжении года. Например, полдень в Неаполе смещается с 11:47 в начале ноября на 12:17 в начале февраля. Разницу между солнечным полднем и часовым полднем прекрасно объясняет так называемая аналемма, снимок с экспозицией, делаемый раз в несколько дней, когда на часах полдень. Аналемма показывает, как солнце в разные сезоны смещается на небе не только по высоте (север-юг), но и в направлении восток-запад в точном соответствии с разной продолжительностью дневного времени. Еще важнее то, что у каждого города, расположенного на немного отличающейся долготе, соответственно немного другое время. Кажется странным, что системы времени с такой огромной проблемой имеют практическое применение, однако до промышленной революции люди путешествовали настолько редко и настолько медленно, что данная проблема причиняла лишь небольшое неудобство. Но в сегодняшнем мире (физическом и виртуальном), где расстояния перестали быть преградой, это уже не неудобство, а неприемлемая ситуация.

Новости "зелёных" технологий
Тепловая энергия Земли, которую она выделяет в окружающее пространство, может быть использована в качестве возобновляемого источника энергии для производства электричества в некоторых районах планеты, заявляют американские инженеры. Человечество создало десятки методик извлечения электричества из возобновляемых источников энергии. В их роли могут выступать потоки ветра, течения рек, приливы морей и океанов, а также лучи Солнца. Их доля в энергобалансе Земли постепенно растет, однако полная замена угольных и нефтегазовых электростанций вряд ли будет возможна. Ученые из Гарвардского университета (США) разработали методику, которая позволяет вырабатывать электричество из тепла, которое Земля выделяет в окружающее пространство. Идея пришла им в голову после того, как они заметили, что планета "подогревает" космос с мощностью в 100 миллионов гигаватт.

Наше здоровье
Два исследования, результаты которых опубликованы в журнале Cell Metabolism, свидетельствуют о том, что отказ от животных белков - мяса и молочных продуктов - продлевает жизнь. Ученые из университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе (США). Ученые проанализировали данные 6831 человека в возрасте 50 лет и старше, которые принимали участие в экспертизе национального здоровья и питания, проводимой Национальным центром статистики здравоохранения США. Они обнаружили, что у людей, которые в среднем возрасте употребляют большое количество белка, получая за счет него 20% калорий ежедневно, риск смерти от рака или диабета увеличен в 4 раза, а целом смертность повышена в 2 раза, по сравнению с теми, в чьем рационе менее 10% калорий дает белковая пища. При этом растительные белки оказались менее вредны, чем животные. Ученые объясняют, что употребление белка влияет на выработку гормона роста, который поддерживает обмен веществ во взрослом организме, однако помимо этого способствует росту раковых опухолей. После 65 лет его уровень в организме падает, поэтому употребление белковой пищи после этого возраста, наоборот, полезно для здоровья. Второе исследование проводила группа ученых под руководством Стивена Симпсона (Stephen Simpson) из университета Сиднея (Австралия). Ученые держали сотни мышей на 25 различных диетах. Они обнаружили, что диета с высоким содержанием белка и низким - углеводов способствовала снижению аппетита и жировых отложений, но при этом укорачивала жизнь и способствовала развитию сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний. Самой опасной оказалась диета с низким содержанием белков и высоким - жиров, а углеводная диета продлевала жизнь, но не способствовала похуданию.

Новости законодательства и министерств
Минприроды намерено усилить контроль за недропользователями и ужесточить ответственность за нефтеразливы, заявил на минувшей неделе министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в ходе рабочего визита в Томскую область. "Переход на новый этап развития недропользования обязательно должен сопровождаться ужесточением контроля со стороны надзорных органов за деятельностью нефтедобывающих компаний... До конца этого года в правительство должны быть представлены предложения об усилении ответственности за нарушение требований в области промышленной и экологической безопасности", - сказал Донской, слова которого приводятся в сообщении. По словам министра, в Томске были обсуждены перспективы освоения нетрадиционных запасов углеводородов, однако в регионе до сих пор остается нерешенной проблема масштабных разливов нефти, добытой из традиционных горизонтов.
Транспортный налог предложили привязать не к мощности автомобиля, а к его экологическому классу. Такое предложение было высказано на обсуждении развития экологической стратегии столицы до 2030 года. Конкретных цифр и проектов стратегия не предполагает – в ней описаны только векторы развития Москвы с точки зрения экологической политики. Главное направление – развитие экологичного транспорта. Напомним, уже решено, что экологические ограничения будут введены для грузовиков. С 1 сентября 2015 года фурам с двигателем ниже класса "Евро-2" запретят движение в пределах МКАД, а в пределы Третьего транспортного кольца не смогут въехать грузовики с двигателем класса ниже "Евро-3".

Это интересно
Жители регионов Северо-Западного федерального округа России в ночь на 5 марта смогли увидеть пролетающий астероид, который в три раза крупнее знаменитого Челябинского метеорита. Данный астероид, получивший номер 2014 DX110 и чьи размеры оцениваются как 30 на 50 метров в диаметре, не представляет опасности. Он пролетел на расстоянии в 350 тыс. км от Земли и был гораздо ближе к Луне, с которой также не столкнулся.
Комета 209P/LINEAR, которая в мае пройдет мимо Земли на близком расстоянии, может породить один из самых впечатляющих метеорных дождей, предсказывают канадские астрономы. Комета 209P/LINEAR, открытая в 2004 году, 24 мая 2014 года должна пройти на расстоянии в 0,05 астрономической единицы (7,4 миллиона километров) от Земли. Прежние исследования уже указывали, что прохождение кометы может привести к мощному метеорному потоку - пылевые частицы из хвоста кометы будут сгорать, попадая в атмосферу Земли, порождая множество "падающих звезд". Однако точный масштаб этого явления и его сроки оставались неясными.
Портал, предоставляющий самые свежие снимки Земли с космического аппарата "Электро-Л" открыт на базе научного центра оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) ОАО "Российские космические системы", сообщает Роскосмос. "Электро-Л" №1, предназначенный для сбора и ретрансляции метеоинформации, выведен в январе 2011 года на геостационарную орбиту в точку стояния 76 градусов восточной долготы. Срок активного существования - не менее 10 лет. КА "Электро-Л" №1 является первым из трёх спутников комплекса гидрометеорологического назначения на геостационарных орбитах, который должен быть полностью развернут до 2015 года.

Фотофакт недели
Причин, почему растения могут быть необычной и странной формы, много. Например, деформация на ранних стадиях роста или искусственно измененная форма. Вы думаете, что морковь вся одинаковая? Красновато-оранжевый овощ, богатый каротином? Что ж, вы будете удивлены. Похоже, некоторые морковки вообще не знают, что они растения, и возомнили себя межгалактическими спасателями. Нет, это не бред, это очень удачные примеры того, что даже фруктам и овощам, порой, хочется быть кем-то другим. В нашем фотофактена минувшей неделе мы показали самые необычные и забавные фрукты и овощи.


Коротко о других событиях:
Землетрясения:
Землетрясение магнитудой 5,5 по шкале Рихтера произошло в ночь на субботу на западном побережье индонезийского острова Суматра, предупреждение о цунами не объявлялось. Эпицентр землетрясения находился в 36 километрах к юго-востоку от района Каур провинции Бенкулу, а очаг - на глубине 105 километров. Землетрясение магнитудой 6,6 произошло в воскресенье у побережья Японии. Об этом сообщили в геологической службе США. Эпицентр землетрясения располагался в Тихом океане в 106 км к северо-западу от японского города Наго, префектура Окинава. Очаг землетрясения залегал на глубине 118 километров.
Паводок и наводнения:
В Свердловской области начали готовиться к паводку, пик которого придется на начало апреля. Синоптики прогнозируют не самое благоприятное развитие событий из-за целого ряда погодных факторов, а сотрудники МЧС готовятся взрывать и пилить лед и при необходимости эвакуировать людей из зоны риска. Запасы снега в Свердловской области выше прошлогодних. В горах, например, накопилось 150% от нормы, в остальной территории запасы снега в норме, но это все равно на 15-20% больше показателей прошлого года. А вот потери от сильных наводнений в Европе могут более чем удвоиться к 2050 году в связи с изменением климата и социально-экономическим развитием. Понимание риска, связанного с крупномасштабными наводнениями, приобретает все большее значение и может оказаться ключом к управлению адаптацией к изменению климата.
Лесные пожары:
По состоянию на утро 3 марта на землях лесного фонда России зарегистрировано пять очагов на площади 86 га в Приморском крае. По информации Рослесхоза, за прошедшие сутки в регионе ликвидировано 11 лесных пожаров на площади 350 га. К тушению привлекалось 154 человека и 26 единиц техники. Огнем было пройдено 176 га покрытой лесом площади.
Морозы и снегопады:
Несмотря на то, что в северном полушарии наступила календарная весна, зима не спешит сдаваться и отступать... В штатах Восточного побережья США из-за сильных снегопадов были отменены более 3 тысяч авиарейсов, свыше 8,4 тысячи рейсов задержаны на неопределенное время. Кроме того, непогода стала причиной массовых отключений потребителей от энергоснабжения. К настоящему времени без света остались свыше 36 тысяч домохозяйств, наибольшие проблемы испытывают жители штатов Арканзас, Кентукки, Миссури и Теннеси. В штатах Вирджиния, Делавэр и Нью-Джерси местные власти объявили о введении режима чрезвычайной ситуации. Всего в США в зоне непогоды оказались около 100 миллионов человек - треть населения страны. А в некоторых регионах России столбик термометра и вовсе опустился до рекордных минусовых значений. На севере Красноярского края ждут сильных морозов. По сообщению синоптиков, на Таймыре столбик термометра опустится до -40оС. А в центральных и южных районах будет опасно на дорогах - они покрыты снежным накатом и гололедицей.



  • Заголовки новостей

Все новости, источники новостей.



  • Новые статьи

Перенаселенность российских зоопарков стала серьезной проблемой
Публичное умерщвление молодого жирафа Мариуса в копенгагенском зоопарке вызвало бурную реакцию общественности разных стран. О том, как совмещается с гуманистической и развлекательной миссией зоопарка естественная жестокость природы и какую ее долю должна видеть публика, мы беседуем с директором Калининградского зоопарка Светланой Соколовой.
В центре Москвы посадят фруктовые деревья
Столичные власти продолжат эксперимент по озеленению городских улиц. В 2014 году его распространят на Садовое кольцо. Об этом сообщил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.
Игнорирование экологического фактора может привести к проблемам
Одним из показателей степени развитости рынка проектов ГЧП является планирование и создание механизмов снижения экологических и социальных рисков, программ экологической и социальной ответственности. До недавнего времени экологические требования в первых проектах ГЧП были просто "политкорректной" формальностью контракта, которую потом можно упразднить по причине неясности формулировки.
Будет ли Москва зеленой? О газонах и озеленении
Каждую весну, как только с московских газонов сходит снег, мы наблюдаем одну и ту же печальную картину - вместо зеленых лужаек, радовавших глаз до поздней осени - практически голая земля с редкими одинокими травинками. Но буквально через несколько дней появляются рабочие с мешками семян - и уже к майским праздникам в городе снова появляются зеленые островки.
Чем помочь печени? Шесть простых способов
К сожалению, о том, что какой-то орган нашего тела нуждается в защите, мы зачастую узнаем тогда, когда исправить положение бывает очень сложно. Как говорится: "Поздно, батенька, пить боржом..." Без длительного и серьёзного лечения порой не обойтись. Но стоит ли пассивно ждать сурового приговора докторов, чтобы вступить в жестокую схватку с недугом, если есть простые и доступные способы схватку эту предотвратить?
Фотофакт: Забавные фрукты и овощи
Причин, почему растения могут быть необычной и странной формы, много. Например, деформация на ранних стадиях роста или искусственно измененная форма. Но в этом посте все овощи и фрукты от природы такие... странные. Вот вы думаете, что морковь вся одинаковая? Красновато-оранжевый овощ, богатый каротином? Что ж, вы будете удивлены. Похоже, некоторые морковки вообще не знают, что они растения, и возомнили себя межгалактическими спасателями. Нет, это не бред, это очень удачные примеры того, что даже фруктам и овощам, порой, хочется быть кем-то другим. В нашем сегодняшнем фотофакте мы покажем вам самые необычные и забавные фрукты и овощи.

Все публикации



  • Книги по экологии

Прищеп Н.И.
Экология. Практикум
Подробнее
Мовчан В.Н.
Экология человека
Подробнее
Нечеава Г.А., Федорос Е.И.
Экология в экспериментах: 10-11 классы: Методическое пособие
Подробнее
Медведев.
Охрана труда и промышленная экология
Подробнее
Коробкин В.И.
Экология в вопросах и ответах:учеб.пособие
Подробнее

Все книги



  • Некоторые даты предстоящей недели

  • 12 марта - День посадки деревьев в Китае
  • 13 марта - Национальный день тайского слона
  • 14 марта - Международный день рек
  • 14 марта - Всемирный день сна
  • 15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей
  • 15 марта - Международный день защиты бельков
  • 16 марта - День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства


[ Обсудить этот выпуск ] [ Полный список рассылок ] [ Отправить сообщение ]


В избранное