Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #625 с 02/02/2015 по 08/02/2015


Экология за неделю 625
еженедельный выпуск от 10.02.2015

Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Из-за ограничений сервиса рассылок, оформление копии выпуска может отличаться от оригинального, опубликованного на сайте. Посмотреть на сайте.



Здравствуйте, уважаемый читатель!

Темы выпуска:



  • Обзор событий прошедшей недели

Американские и российские сурки предсказали долгую зиму. Москвичи снова жалуются на неприятный запах в столице. 2014 год стал самым жарким за всю историю наблюдений, однако российские ученые прогнозируют глобальное похолодание на планете. Новости "зелёных" технологий: альтернативная энергетика бьёт рекорды, но пока за пределами России. В мире животных: соловьи изменили трели из-за шума мегаполиса, а скорпионы научились отбрасывают "хвост" в минуту опасности. Наше здоровье: кофе снижает риск развития рака кожи. Новости законодательства и министерств: аренда леса по конкурсу и утвержденный перечень ООПТ Крыма. Видео недели: шотландская овечка и британская свинья притворяются собаками, а китайские панды устроили потасовку за бамбук. Фотофакт недели: Десять фобий, вызванных природой. Обзор событий за неделю с 02/02/2015 по 08/02/2015.

Американские и российские сурки предсказали долгую зиму
Знаменитый лесной сурок по кличке Фил из американского города Панксутони предсказал жителям США еще шесть холодных недель. Согласно традиции, если 2 февраля сурок видит свою тень и лезет спать обратно в норку, то предстоят еще шесть морозных недель. Если день пасмурный, то сурок не видит своей тени и больше не возвращается к спячке. В этом случае считается, что весна наступит рано. В этом году сурок Фил увидел свою тен и снова залез в норку...
В День сурка, 2 февраля, российские зоопарки рассказали о том, какую весну предсказали их обитатели. В Ленинградском зоопарке сурок Фрол проснулся за сутки до наступления Дня сурка. Согласно поверью, если день будет пасмурный и сурок не увидит своей тени, то весна будет ранняя. Именно такую весну предсказал петербуржцам своим выходом из норки Фрол. Сурки, живущие в Московском зоопарке, вовсе не показались из своих норок в День Сурка, т.к. в зимнюю погоду предпочитают спать. Проявил солидарность с московским сурком, отказавшись проснуться, кузбасский сурок Буся из музея-заповедника "Томская писаница". Зоологи рассказали, что еще до Дня сурка Буся иногда просыпался, немного перекусывал и снова впадал в спячку. Специалисты решили не будить зверька специально для совершения предсказаний. Судя по всему, зима действительно будет долгой, отмечают специалисты...

Москвичи снова жалуются на неприятный запах в столице
Жалобы на неприятный запах снова поступали в минувшее воскресенье от жителей московских районов Сокольники, Нагатинский Затон и других. МЧС не выявило превышений предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в воздухе Москвы, которое бы угрожало здоровью людей. Передвижные лаборатории ГУ МЧС и Мосводоканала произвели заборы проб воздуха на содержание вредных веществ после жалоб москвичей на сильный неприятный запах в некоторых районах города. Сотрудники передвижной лаборатории МЧС подтвердили наличие неприятного запаха. Однако в ведомстве отметили, что "загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, угрожающих здоровью людей, не выявлено". Во всех административных округах столицы были созданы оперативные группы для мониторинга состояния воздуха. Между тем МЧС рекомендовало жителям, почувствовавшим химический запах, не выходить из дома без надобности, а также закрыть окна и двери. Столичный Роспотребнадзор также не обнаружил вредные вещества в атмосферном воздухе Москвы в ходе исследований, проведенных во вторник, 3 февраля.
Позже МЧС сообщило, что источником неприятных запахов в Москве могут быть канализационные коллекторы. МЧС России обратилось к столичным властям с просьбой усилить мониторинг состояния воздуха в столичном регионе.
Напомним, 10 ноября в разных районах Москвы, в том числе в центре, стал ощущаться запах сероводорода. МЧС посоветовало жителям закрывать окна и двери в квартирах, а также проводить меньше времени на улице. Московский НПЗ был оштрафован за превышение допустимых норм выбросов на 250 тыс. рублей.

2014 год стал самым жарким за всю историю наблюдений, однако российские ученые прогнозируют глобальное похолодание на планете
Всемирная метеорологическая организации (ВМО) сообщила, что 2014 год был самым теплым за все время наблюдений, что является еще одним подтверждением тенденции глобального потепления на планете. В докладе ВМО указывается, что глобальная средняя температура воздуха над поверхностью суши и моря в 2014 году была на 0,57C выше среднего значения в период 1961-1990 годов. Глава ВМО сказал, что "в 2014 году рекордная жара, в сочетании с проливными дождями и наводнениями во многих странах и с засухами в других, подтвердила предположения об изменении климата". В ВМО считают, что в нынешних условиях необходимо наращивать усилия по смягчению последствий стихийных бедствий и адаптации к ним. Кстати, на минувшей неделе ученые из США обновили рейтинг готовности стран мира к климатической катастрофе.
Тем не менее, российские ученые считают вывод, что миру грозит глобальное похолодание, вопреки сделанным ранее предположениям о глобальном потеплении. В течение 20 лет ученые из России проводили исследования на Чукотке, которые дали понять, что глобальное потепление Земле не грозит, а наоборот, следует готовиться к глобальному похолоданию. В ходе исследования был сделан тщательный анализ грунта из чукотского озера, образованного миллионы лет назад падением метеорита. По анализируемой породе видны изменения, которые происходили с климатом Земли на протяжении 3,5 млн лет. Вывод о всемирном похолодании ученые сделали после изучения карты грунта.

Новости "зелёных" технологий
5 февраля в России вступили в силу решения правительства по стимулированию использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на розничных рынках электроэнергии. Тем временем ВИЭ продолжают бить новые рекорды эффективности по всему миру. В частности, предусмотрено, что "на этапе квалификации генерирующего объекта ВИЭ устанавливается требование по обязательному включению такого объекта в схему перспективного развития электроэнергетики субъекта Федерации". Между тем в мире появляются претенденты на звание первой "солнечной нации". Похоже, что сейчас на этот титул претендует Бангладеш. Cейчас в Бангладеш примерно 15 миллионов человек имеют в своих домах системы солнечной энергетики. Это стало возможным благодаря госпрограмме поддержки домовладений, которые не имели доступа к электроэнергии. Правительство страны планирует обеспечить электроэнергией все домашние хозяйства к 2021 году. При поддержке Всемирного банка и других партнеров к 2017 году должно быть обеспечено производство 220 мегаватт электроэнергии примерно для 6 млн домохозяйств.
Группа немецких и японских ученых разработала нанодатчик для человеческой кожи, который позволяет людям обрести "шестое чувство" и на ощупь воспринимать магнитные волны. Способность напрямую ощущать магнитное поле (магниторецепция) помогает насекомым, бактериям и некоторым животным, например, акулам и птицам, использовать эти явления природы для ориентации в пространстве. Разработанная учеными электронная кожа реагирует на статичные и динамические магнитные поля, и позволяет людям обрести такую же способность.

В мире животных
Московские соловьи изменили частоту своего пения из-за шума, царящего в мегаполисе. К такому выводу пришли специалисты кафедры зоологии позвоночных биологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Исследователи изучили записи более 200 обыкновенных соловьев (лат. Luscinia luscinia) из разных районов столицы и области. Оказалось, что частота низких звуков в трелях соловьев, обитающих в черте Москвы, на 260 Гц выше частоты пения птиц из области. К слову, обыкновенный соловей — не единственная птица, борющаяся с шумом мегаполиса с помощью повышения частоты пения. Аналогичным приемом в крупных городах мира пользуются и другие пернатые: большая синица, южный соловей и белоголовая зонотрихия.
Некоторые скорпионы, подобно ящерицам, отбрасывают свой "хвост". При этом они теряют не только ядовитое оружие, но и часть пищеварительной системы, что, впрочем, не мешает им жить, питаться и размножаться ещё несколько месяцев. Оказывается, скорпионы рода Ananteris могут в случае нужды отбрасывать свой хвост с ядовитым крючком. Впрочем, эту часть тела скорпионов правильнее называть не хвостом, а частью брюшка. Однако если с отбрасыванием "хвоста" у скорпионов всё хорошо, то с регенерацией – не очень: обрубок заживает довольно быстро, но само брюшко заново не отрастает. И проблема здесь даже не в том, что скорпион лишается ядовитого крючка. Вместе с "хвостом" он теряет часть пищеварительной системы и заднепроходное отверстие – то есть теперь он просто не может избавляться от экскрементов. Это, впрочем, не мешает "бесхвостым" скорпионам жить ещё около 8 месяцев, хотя накапливающиеся переваренные пищевые остатки заставляют оставшееся брюшко раздуваться всё больше.

Наше здоровье
Ученые из Национального института рака (США) обнаружили, что употребление четырех чашек кофе в день снижает риск развития наиболее распространенного вида меланомы — самой агрессивной формы рака кожи. Оказалось, что люди, выпивающие в день четыре чашки кофе или больше, на 20% реже болели раком кожи, чем те, кто не пил кофе совсем. Кстати, как выяснили специалисты Института научной информации, употребление четырех чашек кофе в сутки уменьшает также вероятность развития диабета II типа. Впрочем, и одна чашка кофе в день способна принести пользу — например, приостановить ухудшение зрения у страдающих глаукомой, улучшить память и остановить развитие болезни Альцгеймера. Кроме того, кофе уменьшает вероятность развития и других видов онкологических заболеваний — рака простаты и рака печени.

Новости законодательства и министерств
Лесные участки будут предоставляться в аренду не только по результатам аукционов, но и по итогам конкурсов. Соответствующий проект поправок в Лесной кодекс РФ глава Минприроды Сергей Донской направил на правовую экспертизу в Минюст. Как отмечают в ведомстве, документ был доработан по итогам обсуждения с представителями общественности и бизнес-сообщества.
Правительство Крыма своим распоряжением утвердило перечень особо охраняемых природных территорий регионального значения. Соответствующий документ размещен на официальном портале Совета министров. В перечень вошли 4 природных парка: "Калиновский", "Караларский", "Воздухоплавательный комплекс "Узун-Сырт, гора Клементьева" и "Белая скала".

Видео недели
Фермерша Мэри Маккинзи, проживающая в Шотландском высокогорье, отдала для выхаживания собакам породы бордер-колли маленького ягненка по имени Пет. Эксперимент получился настолько удачным, что теперь барашек считает себя собакой. Он перенял многие собачьи привычки: так же скачет, виляет хвостом и даже спит со своей новой семьей в одной корзине. Дочь Мэри опубликовала на своем канале YouTube видео, на кадрах которого 10-месячный Пет играет с собаками. Ролик собрал уже более 2 млн просмотров.
В Великобритании супруги-вегетарианцы пожалели поросенка и забрали его с мясной фермы. Теперь в домашнем жилище животное освоилось среди трех маленьких собак и полностью имитирует их поведение. Свинья ходит гулять на поводке, выполняет команды "сидеть" и "ждать" и даже пытается лаять. Поросенок спит вместе с собаками, свободно разгуливает по дому и приучен к туалету.
В китайском зоопарке пять молодых панд устроили умилительную потасовку на глазах посетителей. Сначала драка произошла между четырьмя пандами, позже к ним присоединилась еще одна. Обычно ленивые и малоподвижные бамбуковые медведи кувыркались и кусали друг друга, а также хватали своих соперников за лапы.

Фотофакт недели
Вы любите природу? Конечно, скажете вы, однако у некоторых людей горы, водоёмы или высота вызывают учащенное сердцебиение, дрожь в руках, и это является не приятным чувством, а фобией - настоящим кошмаром. Какие же фобии вызывает у нас природа? В нашем сегодняшнем фотофакте – десять наиболее распространенных фобий.


Коротко о других событиях:
Землетрясения:
Мощное землетрясение, магнитудой 5,0, произошло в пятницу в Японии в районе префектуры Токусима на японском острове Сикоку, неподалеку от АЭС "Иката". Эпицентр подземных ударов расположился в южном районе префектуры Токусима. Очаг землетрясения залегал на глубине в десять километров. Жители 15 префектур ощутили подземные удары. Угрозы цунами нет. Информации о жертвах и разрушениях не поступало. Землетрясение магнитудой 4,7 произошло в пятницу утром в Тирренском море недалеко от побережья итальянской Сицилии в районе Липарских островов. Сильный подземный толчок был зафиксирован в 9.52 по местному времени (11.52 мск), его эпицентр находился в море на глубине примерно 270 км. Сразу два землетрясения ударили в минувшие выходные по Курилам. В 450 километрах юго-восточнее города Курильск и в 203 километрах южнее города Северо-Курильск были зарегистрированы два землетрясения.
Извержения вулканов:
Извергающийся на Камчатке вулкан Ключевской выбросил на минувшей неделе столб пепла на высоту 6 километров над уровнем моря. С учетом направления ветра, пепловый шлейф распространился в северо-западном направлении на 127 километров. Населенные пункты на пути распространения облака пепла отсутствуют, визуально пепловый шлейф не зафиксирован.
Снегопады и штормы:
Жертвами снежной бури в США стали два человека. Как сообщает CNN, два человека погибли в ДТП в штате Небраска. Причиной аварии стали скользкие дороги. Снежный шторм, обрушился на штаты Cреднего Запада. По данным синоптиков, циклон идёт на восток и сегодня захватит регионы в северо-восточной части страны. Обильные осадки и гололёд ожидаются, в частности, в Нью-Йорке и Чикаго. В Испании из-за снегопада и сильного ветра отключилась подача энергии в реактор АЭС Vandellos II. Питание прекратилось после того, как сработали системы безопасности станции. В большинстве провинций страны метели не прекращаются уже несколько дней. За это время там выпала месячная норма осадков. Жертвами стихии уже стали два человека. А в российском Саратове местные жители стали свидетелями необычного явления — в городе выпал оранжевый снег. В областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды объяснили произошедшее прохождением над регионом циклона из Западной Сахары.
Лесные пожары:
В России впервые с начала 2015 загорелся лес. Три пожара зарегистрированы в границах Сочинского национального парка. Причиной возгораний во всех случаях стал поджог сухой травы на сопредельных территориях. Первые два очага были ликвидированы накануне, 2 февраля. Огнем пройдено 2,7 га покрытой лесом площади. Горела лесная подстилка. В ликвидации возгораний было задействовано 35 человек, шесть единиц техники. Ситуация на особо охраняемой природной территории находится на постоянном контроле Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства. В окрестностях населенного пункта Наказух Гунибского района республики Дагестан второй день горят леса.
Эпидемии и вирусы:
Власти Норвегии сообщили о первом на территории страны случае коровьего бешенства. В Управлении по контролю за качеством продуктов питания Норвегии подтвердили, что животное, которое ранее усыпили эпидемиологи, было заражено коровьим бешенством. Несмотря на это, власти страны сообщили, что ограничительные меры, затрагивающие пищевую промышленность, введены не будут. Семь жителей села Кок-Таш, расположенного в Джалал-Абадской области Киргизии, госпитализированы с подозрением на сибирскую язву. Об этом сообщило государственное информационное агентство "Кабар" со ссылкой на Министерство чрезвычайных ситуаций республики. Впервые в этом году увеличились темпы появления новых случаев Эболы в пораженных странах. За неделю с 26 января по 1 февраля лихорадкой заболели 124 человека: 39 в Гвинее, пять в Либерии и 80 в Сьерра-Леоне. На прошлой неделе эти показатели, соответственно, составляли 30, четыре и 60.



  • Заголовки новостей

Все новости, источники новостей.



  • Новые статьи

"Надо пересмотреть базовые идеи ядерной энергетики"
Академик Евгений Велихов - о создании Курчатовского института, уникальных научных проектах и реформе РАН.
Пение самок - древний признак у воробьиных птиц
Известно, что у воробьиных птиц поют самцы - для того, в частности, чтобы привлечь самок. Поэтому эволюцию пения обычно связывают с действием полового отбора (то есть песни самцов появились для привлечения самок). Но известно также, что нередко самки поют наравне с самцами. Проведенный анализ показал, что это явление распространено довольно широко и наиболее характерно для эволюционно более древних воробьиных птиц. Значит, в ходе эволюции пение самок постепенно утрачивалось. Так что, обсуждая эволюцию песни, надо думать не только о том, почему поют самцы, но и (что может быть важнее) о том, почему не поют самки.
Как и зачем звери стали летать?
Самые ранние (из найденных) останки рукокрылых принадлежат эоценовой эпохе (50 млн. лет назад) и уже имеют знакомый нам облик. Поэтому, как и когда зверьки решили покорить воздух - пока неясно. Зато ясно - зачем они это сделали.
Органическая косметика: важная часть эко-жизни
Осознанно экологичный стиль жизни - это подход с точки зрения здоровья и чистоты к каждому аспекту повседневного быта. Всевозможные косметические средства должны быть безопасными и натуральными, ведь они способны ощутимо повлиять на здоровье! Кремы и шампуни, моющие средства - все это постоянно контактирует с вашей кожей, кожей ваших детей и домочадцев.
Фотофакт: Десять фобий, вызванных природой
Вы любите природу? Конечно, скажете вы, однако у некоторых людей горы, водоёмы или высота вызывают учащенное сердцебиение, дрожь в руках, и это является не приятным чувством, а фобией - настоящим кошмаром. Какие же фобии вызывает у нас природа? В нашем сегодняшнем фотофакте - десять наиболее распространенных фобий.
Действенный и экономичный коттеджный фильтр: водоподготовка ионообменными смолами
Современные фильтры-умягчители, работающие с использованием принципа ионного обмена, широко используются в промышленности и активно применяются для создания систем водоподготовки в частных домах. Но зачем умягчать воду и обязательно ли это делать?

Все публикации


[ Обсудить этот выпуск ] [ Полный список рассылок ] [ Отправить сообщение ]


В избранное