Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #626 с 16/02/2015 по 22/02/2015


Экология за неделю 626
еженедельный выпуск от 23.02.2015

Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Из-за ограничений сервиса рассылок, оформление копии выпуска может отличаться от оригинального, опубликованного на сайте. Посмотреть на сайте.



Здравствуйте, уважаемый читатель!

Темы выпуска:



  • Обзор событий прошедшей недели

Климатические новости: масштабные климатические изменения, происходящие на планете, приведут к ускорению распространения инфекций, а США грозит масштабная засуха. В мире животных: почему у бобра такие крепкие зубы и кто умнее - дельфин или собака? Даты недели: Всемирный День китов и Китайский Новый год. Новости законодательства и министерств: штрафы за попрошайничество с животными, акция в защиту кавказской заповедной природы от застройки и законопроекты в сфере обращения с животными. Это интересно: Google оцифровала самые интересные места Гренландии. Видео недели: как лыжник на трассе столкнулся с горным львом, как красные панды радуются снегу, как кот пробил снежную стену и другие интересные видео недели. Фотофакт недели: Самые странные морские существа. Обзор событий за неделю с 16/02/2015 по 22/02/2015.

Климатические новости
По мнению ученых, масштабные климатические изменения, происходящие на планете, приведут к ускорению распространения инфекций на территории, где ранее такие заболевания не наблюдались. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Philosophical Transactions of the Royal Society B. Ранее ученые предполагали, что паразитам для того, чтобы приспособиться к организму нового хозяина, необходимо продолжительное время. Ученые считали, что на необходимые для адаптации изменения может уходить около ста лет. Новое исследование специалистов показывает, что паразиты способны привыкнуть к новым условиям значительно быстрее, а глобальное потепление еще больше этому способствует.
США во второй половине века ждет небывалая "мегазасуха", которая может длиться десятки лет. Такие выводы содержатся в исследовании ученых NASA, а также Колумбийского и Корнелльского университетов. По данным моделирования, многолетняя засуха из-за глобального потепления угрожает юго-западу и центральным районам США. В качестве исходных ученые взяли данные палеоклиматологических исследований, охватывающих около тысячи лет, и наложили их на 17 прогнозных моделей изменения климата. Данные об изменениях климата в прошлом ученые "извлекали", анализируя годовые кольца деревьев-долгожителей. Итог прогнозирования вышел неутешительным: 80% шанс получить "обширную засуху" в период с 2050 по 2099 годы при отсутствии агрессивных шагов по сокращению влияния человека на глобальное потепление.

В мире животных
В отличие от человека и большинства млекопитающих, у которых зубы меняются только раз в жизни – с молочных на коренные, у грызунов зубы растут всю жизнь. Связано это с тем, что, как бы банально это не звучало, но грызуны грызут, чем и стачивают равномерно свои зубы. Чтобы эти животные не остались без основного инструмента к существованию, природа дала им механизм постоянного роста зубов, компенсирующий истирание. Но что делать тем, кому зубы даются один раз и на всю жизнь? Исследователи с факультета материаловедения и инженерии Северо-Западного университета определили, какие элементы повышают стойкость зубной эмали и выяснили, почему бобры могут расправляться с деревьями не хуже бензопилы.
В последние годы вырос интерес к изучению умственных способностей собак. Исследователи в таких учреждениях как Дюковский центр изучения мышления собак в Северной Каролине (США) и Центр мышления собак при Портсмутском университете (Великобритания) приходят к выводу, что собачьи мыслительные процессы куда сложнее, чем считалось раньше. В некоторых тестах они даже опережают высших приматов и дельфинов. Благодаря восприимчивости к коммуникативным сигналам человека собаки стали чуть ли не единственными животными, понимающими, что означает указательный жест. Даже наши ближайшие родственники, шимпанзе, смотрят лишь на сам палец, когда человек пытается указать им на еду. Собаки же успешно трактуют указательные жесты и направления движения человеческих глаз для определения местоположения удаленных предметов. Эта способность очень редко встречается в животном мире, хотя ей наделены и дельфины тоже - так что по этому параметру собакам не удается обойти конкурента.
А ученые из Университета Теннеси (США) обнаружили, что крокодилы очень любят играть. Причем в игровые отношения они могут вступать не только с представителями своего вида, но и с другими животными, например с выдрами, и даже с человеком. Самый излюбленный способ развлечения крокодилов – игра с разными предметами: мячами, плавающими в воде цветами и ветками и т. д. Кроме того, крокодилам нравится катать своих приятелей и подруг жизни на спине. Также они любят кататься на океанских волнах и скатываться с горок.
Ученые из Университета Портсмута (Великобритания) обнаружили, что самый прочный биологический материал – это зубы моллюска под названием морское блюдечко. Морские блюдечки используют язык, покрытый крошечными зубами, чтобы соскребать еду с камней и перемещать ее в рот. Вместе с пищей они съедают и каменную крошку. Зубы блюдечек состоят из минерально-белкового композита. Этот композит прочнее не только всех природных материалов, но и большинства созданных человеком. Зубы состоят из крошечных волокон железной руды, проходящих через белковую базу и специфическим образом соединенных между собой. По мнению ученых, это открытие поможет улучшить искусственные материалы, используемые в строительстве самолетов, машин, кораблей и даже в изготовлении пломб.

Даты недели
19 февраля на планете отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих - День Китов. Отмечается этот день с 1986 года, когда после 200 лет беспощадного истребления Международная китовая комиссия ввела запрет на китовый промысел. Он действует и поныне и означает, что по всему миру охота на больших китов, а также торговля китовым мясом запрещена. Ежегодно 19 февраля различные природоохранные группы проводят акции в защиту китов и других морских млекопитающих. В России День защиты морских млекопитающих отмечается с 2002 года и имеет особое значение, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов, морских котиков и тюленей, многие из которых находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.
Жители Китая и китайские диаспоры по всему миру отмечают Китайский Новый год, или - как его называют в КНР - Праздник весны. Год лошади подошел к концу - и начался Год овцы... Или все-таки козы? А может быть, барана? В китайском языке иероглиф "ян" означает "рогатое животное", а под эту категорию подходят и овца, и коза, и баран. Дело в том, что китайский зодиак происходит от древних церемоний жертвоприношений, и сейчас уже сами китайцы не помнят, кого приносили в жертву: козу или овцу.

Новости законодательства и министерств
В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий штрафы за попрошайничество с животными. Автором стал депутат от "Справедливой России" Сергей Доронин. КоАП РФ предлагается дополнить новой статьей "Попрошайничество в общественных местах с использованием животных". Штраф составит для граждан от 2 до 2,5 тысячи рублей; для должностных лиц - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; для юридических лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей. Если же животное пострадало или погибло в результате противоправных действий, то сумма штрафа составит от 5 до 20 тысяч рублей. По идее автора законопроекта, документ направлен на снижение числа попрошаек-мошенников на улицах и улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки. Также он будет способствовать повышению авторитета благотворительных зоозащитных организаций и приютов и пополнению бюджета вследствие сбора штрафов.
Компании "Роза Хутор" и "Красная Поляна" лоббируют строительство в заповедных участках национального парка и всемирного наследия ЮНЕСКО. В связи с этим Гринпис России начал акцию с просьбой к Президенту защитить кавказскую заповедную природу от застройки.
В Совете Федерации прошел "круглый стол" по вопросам участия институтов гражданского общества в защите животных. Мероприятие было посвящено темам противодействия "догхантерству" (истреблению безнадзорных собак, часто – жестоким способом) в России, совершенствования правил содержания и выгула собак, повышения ответственности за нарушения в сфере обращения с животными. По словам зампредседателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмилы Боковой, в последнее время в России участились случаи жестокого обращения с животными. По ее мнению, росту популярности движения "догхантеров" способствуют неумение властей решать проблему повышения популяции безнадзорных животных, недостаточность финансирования соответствующих мероприятий и отсутствие четкого распределения предметов ведения между разными уровнями власти.

Это интересно
Google добавила на свой сервис Street View интерактивные панорамы, пожалуй, самого загадочного из северных островов – ледяной Гренландии. Пользователи сервиса могут теперь не только полюбоваться суровой северной природой, но и увидеть руины древней скандинавской цивилизации. Осматривать некоторые достопримечательности можно будет прямо с борта корабля – пользователей ждет своеобразное плавание. Не отрывая тело от дивана, можно полюбоваться ледяным фьордом Илуссиат, входящим в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Для тех кто интересуется природой, историей и, особенно, викингами виртуальная прогулка обязательно покажется интересной. Главное помнить, что даже самая хорошая виртуальная имитация не заменит настоящее путешествие.

Видео недели
Спортсмен, отдыхавший на горнолыжном курорте в американском штате Юта, столкнулся на трассе с необычным "зрителем": за проезжающими мимо лыжниками с обочины следил горный лев. К счастью, мужчина успел скрыться от хищника без последствий, и снять его на видео.
В зоопарке города Цинциннати, штат Огайо, красных панд выпустили на выпавший снег. Очаровательные и сами по себе, носящиеся по свежему снегу красные панды выглядят вдвойне умилительней обычного. В Китае из-за окраса и сходства по размерам с лисицей красную панду называют hunho – “огненная лисица”. Кстати, это словосочетание использовала компания Mozilla, назвав свой браузер “Mozilla Firefox”.
Видео с домашним котом, прорвавшимся через образовавшийся у входной двери большой сугроб в надежде перекусить, стало хитом в сети, набрав за прошедшие с момента публикации на YouTube четыре дня более 1,1 миллиона просмотров. Действие снятого хозяевами кота ролика происходит в США, в одном из северных штатов. На записи видно, как владелица животного Энн Гот (Ann Got) пытается заманить не желающего возвращаться домой с прогулки кота, выставив на сугроб миску с кормом. Проголодавшееся животное немедленно отозвалось на зов и прорвалось через снежную стену домой.
Кота с воткнутым в голову огромным ножом обнаружила 13 февраля жительница одного из домов в Балаклавском районе Севастополя Людмила Алабушева – волонтер Севастопольского благотворительного фонда помощи бездомным животным. Кот по кличке Зеленый не пришел на ежедневную кормежку и не откликался на ее зов. Нашли его позднее в ужасном состоянии - чуть выше переносицы у животного из головы торчал кухонный нож.
Кстати, австралийские ветеринары из Университета Мердока пришли к выводу, что ношение кошками воротничков радужной (а также красной) расцветки почти вдвое снижает убийство домашними животными птиц, рептилий и амфибий. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Applied Animal Behaviour Science.
В океане ну очень неудобно перемещаться только с помощью плавников и без помощи хвоста, особенно если это требуется от 40-тонного кита. К счастью, есть спасатели, готовые всегда прийти на помощь, например, этому морскому млекопитающему на видео, вокруг хвоста которого была несколько раз обмотана синтетическая леска.

Фотофакт недели
В синих глубинах мирового океана обитают более 30 тысяч видов рыб, а также несчетное количество видов моллюсков и ракообразных. Ученые до сих пор продолжают открывать и изучать новых представителей подводного мира. И это биоразнообразие не может не удивлять. Морские существа отличаются друг от друга размерами, формами, окраской; каждый уникален и прекрасен по-своему, есть такие, которые благодаря своему совершенно странному облику даже сравниваются с инопланетными формами жизни. В нашем фотофакте на минувшей неделе – самые странные морские существа.

Коротко о других событиях:
Землетрясения:
После мощного землетрясения, которое произошло на северо-востоке Японии магнитудой 6,9 баллов, было зафиксировано еще два подземных толчка. По словам метеорологов, первый афтершок магнитудой 4,8 произошел в 09:50 по местному времени во вторник, эпицентр которого расположился к востоку от префектуры Иватэ. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров под водой. Буквально через час была зафиксирована вторая волна землетрясения с магнитудой 4,6, эпицентр которого расположился к востоку от префектуры Мияги. Его очаг залегал на глубине 60 километрах под водой. Землетрясение силой 6,9, произошедшее в ночь на вторник в районе японского острова Хонсю, не ощущалось на Дальнем Востоке России. Два мощных землетрясения были зафиксированы в юго-западной части Тихого океана в субботу. Первый подземный толчок произошел в Новогвинейском море, его магнитуда составила 5,5. Эпицентр землетрясения расположился в 50 километрах от берегов Папуа-Новой Гвинеи, очаг залегал на глубине 198 километров. Второе землетрясение произошло спустя 9 минут в Соломоновом море. Магнитуда составила 5,1. Эцентр находился в 150 километрах от Хониары, столицы Соломоновых островов. Очаг залегал на 60-километровой глубине.
Лесные пожары:
Гринпис и Добровольные лесные пожарные обнаружили горящие даже зимой торфяники. У властей нет денег, непонятно, как эти пожары тушить. Напоминает камчатскую Долину гейзеров: столбы белого дыма и пара из проталин в земле. Горит земля там же, где и всю весну, лето и осень прошлого года: недалеко от посёлков Редкино и Озерки, еще в Оршинском мху. Очаги есть и на территории лесного фонда, и в зоне ответственности пожарной охраны. А тем временем, Диспетчерская служба лесного хозяйства Московской области провела оперативно-штабные учения по тушению лесных пожаров. Как сообщили в пресс-службе регионального комитета лесного хозяйства, главной задачей тренировки стала отработка оперативного взаимодействия между Центром управления кризисными ситуациями, Единой дежурной диспетчерской службой, диспетчерскими службами лесничеств, пожарно-химическими станциями и гарнизонами пожарной охраны МЧС РФ по Московской области.
Снегопады и морозы:
Сильные снегопады обрушились на северо-восток США. В Бостоне за один день выпало более 60 сантиметров снега. В некоторых районах города намело сугробы высотой полтора метра. В ряде домов обрушились крыши, не выдержав наметённого снега. Порывы ветра достигают 100 километров в час. Также отмечено похолодание — температура упала до 17 градусов ниже нуля. Отменены почти 2000 авиарейсов, закрыты школы, парализовано движение общественного транспорта. К расчистке завалов власти города привлекли Национальную гвардию. Снежная буря, сопровождающаяся рекордными холодами, обрушилась в понедельник, 16 февраля, на Атлантическое побережье США. Из-за сильных снегопадов в Вашингтоне закрыты федеральные учреждения, авиакомпании отменили 2,6 тысячи рейсов. Ниагару сковало льдом, а в Чикаго побит температурный рекорд. Средний Запад и северо-восток США оказались во власти арктического циклона. Из-за сильных холодов замерз не только Ниагарский водопад, но практически полностью покрылись льдом Великие озера расположенные на границе США и Канады. Лед уже частично сковал бухту "Большого яблока", и парому из Манхэттена в Стейтен-Айленд пришлось вызвать на помощь буксир-ледокол. В Бостоне нынешний февраль стал самым снежным месяцем за всю историю метеонаблюдений, с 1872 году. В городе выпало уже 115 сантиметров снега. В результате сильнейших морозов, охвативших ряд районов на востоке США, погибли по меньшей мере 23 человека. Сильный снегопад, прошедший в Иерусалиме, власти встретили как стихийное бедствие, а горожане - как нечастый праздник. С вечера четверга в 800-тысячном Иерусалиме выпало 25 сантиметров осадков, сообщила мэрия. В городе отменены занятия в школах и закрыты детские сады. Во многих районах, особенно со сложным рельефом, приостановлено движение общественного транспорта.
Наводнения и ураганы:
В Боливии в результате сильных ливней в сезон дождей погибли 25 человек. Последний инцидент со смертельным исходом произошел в шахтерском городе Уануни в 288 км от Ла-Паса, где из-за оползня погибла женщина. Кроме того, 17 тыс. семей пострадали от последствий наводнения, лишившись жилья. Сезон дождей в Боливии продолжается с октября по март. 2014 год стал одним из самых дождливых за историю страны. Начавшиеся наводнения тогда стали причиной гибели 60 человек. Сильные дожди и разливы рек в аргентинской провинции Кордова привели к гибели шести человек, более тысячи жителей эвакуированы. Мощный ураган "Марсия" обрушился в пятницу на восточное побережье Австралии, ветер повалил линии электропередачи и деревья, без света остались около 30 тыс. домов.
Природные аномалии:
Жители Челябинска 17 февраля наблюдали над городом три солнца — они стали свидетелями редкого оптического явления — гало, которое можно наблюдать в морозную ясную погоду. А в Петербурге в феврале распустились подснежники. Первые цветы распустились в Ботаническом саду Петербурга накануне наступления весны.



  • Заголовки новостей

Все новости, источники новостей.



  • Новые статьи

Какая минеральная вода не принесет вреда?
Экспертиза показала: "Ессентуки" - подделка, "Боржоми" - контрафакт, а "Нарзан" радиоактивный.
Какие причины заставляют лес "танцевать"?
Мы с вами живем на удивительной планете. И инопланетные писатели-фантасты из, допустим, созвездия Льва, вряд ли придумают такое, что есть у нас. Например, танцующие деревья!
Человечество - вирус на теле Земли?
Космос представляется нам бесконечностью, где на баснословных расстояниях расположены звезды и кружащиеся вокруг них планеты. Но не так давно астрономы выяснили, что в нашей Галактике довольно-таки тесно. По крайней мере, в ней достаточно планет, которые могут теоретически оказаться пригодными для жизни. Зачем же они человечеству?
Атланты жили на Багамских островах
В районе багамского острова Бимини, на дне Атлантического океана, есть загадочное подводное сооружение из каменных блоков. Предполагается, что оно имеет рукотворное происхождение. Самая популярная версия гласит, что "авторами" его были не кто иные, как атланты… Следовательно, именно здесь следует искать легендарный затонувший континент...
Фотофакт: Самые странные морские существа
В синих глубинах мирового океана обитают более 30 тысяч видов рыб, а также несчетное количество видов моллюсков и ракообразных. Ученые до сих пор продолжают открывать и изучать новых представителей подводного мира. И это биоразнообразие не может не удивлять. Морские существа отличаются друг от друга размерами, формами, окраской; каждый уникален и прекрасен по-своему, есть такие, которые благодаря своему совершенно странному облику даже сравниваются с инопланетными формами жизни. В нашем сегодняшнем фотофакте - самые странные морские существа.

Все публикации



  • Некоторые даты предстоящей недели

  • 23 февраля - День защитника Отечества
  • 27 февраля - Международный день полярного медведя
  • 28 февраля - Международный день редких заболеваний
  • 1 марта - Всемирный день гражданской обороны
  • 1 марта - День кошек в России


[ Обсудить этот выпуск ] [ Полный список рассылок ] [ Отправить сообщение ]


В избранное