Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #640 с 08/06/2015 по 14/06/2015


Экология за неделю 640
еженедельный выпуск от 16.06.2015

Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Из-за ограничений сервиса рассылок, оформление копии выпуска может отличаться от оригинального, опубликованного на сайте. Посмотреть на сайте.



Здравствуйте, уважаемый читатель!

Темы выпуска:



  • Обзор событий прошедшей недели

Пожар на нефтебазе под Киевом может привести к серьезным экологическим последствиям. Сильнейший ливень в Тбилиси: человеческие жертвы и сбежавшие из зоопарка хищники. Звездные животные в Instagram: кот-хипстер и самая счастливая собака. Роспотребнадзор рассказал, в каких регионах России от питьевой воды можно заболеть. Объявлены и награждены лауреаты Национальной экологической премии 2015 года. Наша еда: бананы и мед снизят риск рака и улучшат пищеварение, шпинат и авокадо защищают организм от грязного воздуха, а горсть орехов в день снижает риск ранней смерти. Даты недели: Всемирный день океанов. Новости законодательства и министерств: в первом чтении принят законопроект, предписывающий правительству Петербурга ловить и содержать бездомных животных. Видео недели: сумасшедший заяц с Камчатки, ловкий медведь и индиец в клетке с ягуаром. Фотофакт недели: десять самых дорогих пород собак. Обзор событий за неделю с 08/06/2015 по 14/06/2015.

Пожар на нефтебазе под Киевом может привести к серьезным экологическим последствиям
Пожар на нефтебазе под Киевом в Васильковском районе возник вечером в понедельник, 8 июня. Огнем были охвачены, по разным данным, от 12 до 17 резервуаров. Во вторник и среду утром произошло два взрыва. Пожары на некоторых резервуарах продолжались еще несколько дней. По последним данным, в результата пожара погибли 4 человека. В больницы Киева доставлены 12 пострадавших, один из них находится в тяжелом состоянии. Исследования атмосферного воздуха, которые проводятся в Киеве, показывают, что содержание в нем веществ, которые образуются в процессе горения, превышает предельно допустимую концентрацию. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко. Власти Киева вечером во вторник сообщили, что содержание "ангидрида сернистого в воздухе в контрольных точках превышало допустимую концентрацию в 2,5 - 6,7 раза". Это может вызывать раздражение слизистой оболочки глаз, горла, заболевание верхних дыхательных путей. Экологи высказывают тревогу относительно последствий пожара на нефтебазе в Киевской области для урожая помидоров и огурцов, которые выращиваются в пострадавшем районе в промышленных масштабах. Помимо продукции крупных агрохозяйств существует угроза для клубники, картошки и яблок, которые жители поселков выращивают на личных участках и продают на столичных рынках.
По сообщениям ряда источников, после взрыва на нефтебазе в селе Крячки (Киевской области) можно было наблюдать черный дождь. Экспертам только предстоит оценить масштабы нанесенного ущерба. Выброс в атмосферу вредных веществ в результате пожара на нефтебазе под Киевом может стать причиной кислотных дождей не только над Украиной, но и над Европой. Об этом заявил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. А тем временем, глава МВД Украины Арсен Аваков заявлял, что убытки от последствий пожара на нефтебазе в Васильковском районе Киевской области составляют более 1 млрд гривен (около 48 млн долларов).
Кроме того, около двух гектаров торфа горят в трех районах Киевской области, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Украины. Ранее о задымлении Днепровского района Киева сообщали украинские СИМ со ссылкой на очевидцев.

Сильнейший ливень в Тбилиси: человеческие жертвы и сбежавшие из зоопарка хищники
Внезапное сильнейшее наводнение произошло в Тбилиси в ночь на воскресенье. Чрезвычайно мощный ливень в Тбилиси и на окраинах города затопил дворы и первые этажи более сотни частных домов, ряд подземных переходов и площадей, а также повредил участки нескольких автодорог. Были повреждены линии электропередачи и объекты инфраструктуры. Сильнейшие ливни привели к затоплению части Тбилиси. По последним данным 12 человек погибло, еще 10 числятся пропавшими без вести. В зоне затопления оказался зоопарк, оттуда сбежали хищные животные, которых спецслужбы вынуждены были отстреливать на улицах города. Тем временем пользователи социальных сетей выкладывают фото сбежавших животных. На снимках видно, как по городу ходят лев, бегемот, чёрная пантера, плавает крокодил. Ранее сообщалось, что из зоопарка сбежали шесть львов, шесть тигров, семь медведей и 13 волков. Власти просили жителей не покидать дома в воскресенье.
Власти Грузии могут выделить 10 миллионов лари (4,5 миллиона долларов) на ликвидацию последствий наводнения. Синоптики говорят, что такой ливень, который прошёл в Тбилиси ночью на минувшее воскресенье, бывает раз в 15 лет, и в ближайшее время ситуация не повторится. Бригады спасательных служб нашли большую часть хищников, сбежавших из зоопарка в Тбилиси. Спасшихся животных тбилисского зоопарка размещают в верхние вольеры. По её словам, удалось спасти не так много животных, спаслись лишь те, которые находились в вольерах на возвышенности, в основном копытные.
Геолог назвал причиной катастрофы в Тбилиси оползень в ущелье реки Вере. Скопившаяся в искусственном водохранилище вода прорвала искусственную дамбу, неся с собой сорванные по дороге деревья и шлам.

Звездные животные в Instagram: кот-хипстер и самая счастливая собака
Семилетний калифорнийский кот Гэри прославился в Instagram благодаря окрасу морды, имитирующему бороду. Поклонники животного в соцсети прозвали его котом-хипстером за "небритость" и умение позировать в модных головных уборах и галстуках. Нааккаунт Гэри в соцсети подписались 134 тысячи фолловеров, большинство из которых заинтересовались жизнью кота лишь недавно, хотя хозяйка Шарлен Дэхилиг ведет его страницу с 2014 года.
Живущая в Нью-Йорке 11-летняя собака охотничьей породы сиба-ину по кличке Корица стала одним из самых популярных животных в "Инстаграме" благодаря своей обворожительной улыбке. Хозяева Корицы говорят, что она улыбается все время, даже несмотря на проблемы со здоровьем. Несмотря на свой радостный вид, Корица давно и серьезно болеет. Собака страдает глаукомой, которая может привести к слепоте, а также переизбытком гормона кортизола, из-за чего "счастливица" теряет шерсть и набирает вес. Впрочем, хозяева пса еженедельно водят Корицу на осмотр к ветеринару и говорят, что будут с ней до самого конца. Вечно улыбающаяся собака стала не первым больным животным, прославившимся на весь мир. Ранее славу в "Инстаграма" снискала кошка с двумя лапами.

Роспотребнадзор рассказал, в каких регионах России от питьевой воды можно заболеть
По данным Роспотребнадзора, опубликованным в отчете за 2014 год, петербуржцы получают из распределительной сети безопасную по уровню микробиологического и паразитологического загрязнения питьевую воду. В прошлом году все пробы соответствовали нормативам. По санитарно-химическим показателям доля проб, превышающих нормативы, в Петербурге составила 1,8%. В Ленинградской области доля проб питьевой воды из сети, превышающая нормативы, составила по микробиологическим показателям - 4,34%, по санитарно-химическим - 22,13%. Кроме Петербурга, среди регионов, подающих доброкачественную питьевую воду, Роспотребнадзор назвал также Москву, Республику Адыгея, Ставропольский и Краснодарский края. Как сообщает в своем отчете Роспотребнадзор, некачественная питьевая вода в России - это 11 тысяч "дополнительных случаев смерти" и 2,9 млн - "дополнительных случаев заболеваний". Также в ведомстве сообщили, как химические вещества в питьевой воде из-под крана влияют на региональные особенности заболеваемости. К субъектам, где есть повышенный риск при употреблении воды навредить иммунной системе, относятся Республика Дагестан, Алтайский, Забайкальский края, Еврейская автономная область, Кировская, Оренбургская и Вологодская области - там высокий уровень содержания в воде хлора и хлоридов, а также мышьяка.

Объявлены и награждены лауреаты Национальной экологической премии 2015 года
Оргкомитет Национальной экологической премии в двенадцатый раз объявил имена журналистов, учёных, общественных деятелей, работников искусства, удостоенных Национальной экологической премии. Премия учреждена в 2003 году, чтобы помогать развитию экологичных технологий и обмену опытом, вовлекать бизнес в решение вопросов устойчивого развития. Проекты, посвящённые научным исследованиям и природоохранным разработкам, экологической культуре, экологическому образованию и воспитанию оценивало жюри под руководством директора Института водных проблем РАН Виктора Данилова-Данильяна, академика Михаила Залиханова и директора Института геоэкологии РАН, академика Виктора Осипова. Результаты конкурса 2015 года были объявлены на торжественной церемонии 5 июня в Дарвинском музее в Москве. Главный приз – "Хрустальная биосфера". Кроме того, Российский экологический союз, Совет по проблемам устойчивого развития России и Ассоциация "Росэкопресс" присуждали специальный приз "Зелёная сова". Список всех победителей премии "Хрустальная биосфера" опубликован на ECOportal.

Наша еда
Американские ученые отмечают, что пребиотические вещества гораздо полезнее для организма, чем мы думали. Продукты и компоненты, где они содержатся, способствуют правильно работе пищеварительной системы и снижают риск рака. Волокнистые бактерии и углеводы, пребиотики естественного происхождения не распадаются на другие элементы при поглощении их человеком и несут большую пользу для желудочно-кишечного тракта благодаря содержащимся в них инулину и олигосахаридам. Ученые советуют разбавлять как можно чаще свой рацион растительными продуктами, а именно зеленым луком и лук-пореем, спаржей, чесноком. Содержатся они и в фруктах, особенно в бананах, и даже любители сладкого не обделяются этими полезными компонентами - их много в меде.
Авокадо, шпинат и оливковое масло способны защитить организм от вредного воздействия загрязняющих частиц воздуха, говорят ученые из Королевского колледжа в Лондоне и Университета Ноттингема. Они обнаружили, что употребление витамина Е в больших количествах помогает легким бороться с крошечными частицами смога, которые являются продуктом деятельности заводов, электростанций, грузовых и легковых автомобилей, а также сжигания древесины.
Ученые из университета в Маастрихте пришли к выводу, что тот, кто съедает горсть лесных орехов или арахиса в день, менее подвержен риску ранней смерти. Исследование проводилось голландскими учеными из Маастрихтского университета в течение 10 лет, в нем участвовали 120 тысяч человек в возрасте от 55 до 69 лет. Предыдущие исследования доказали связь между употреблением орехов и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но впервые исследователи установили связь между употреблением определенных видов орехов и конкретными заболеваниями. Исследователи из Маастрихта показали снижение риска ранней смерти на 23% среди людей, употребляющих как минимум 10 г лесных орехов или арахиса в день.

Даты недели
Ежегодно 8 июня отмечается Всемирный день океанов. Более 70% поверхности Земли покрыто мировым океаном, он занимает почти три четверти ее поверхности и является неотъемлемой частью процесса устойчивого развития. Его воды ” один из главных поглотителей углекислого газа. Ученые разделяют мировой водный бассейн на четыре больших океана: Атлантический, Индийский, Тихий и Северный Ледовитый. Изучением океанов занимается океанология, а мировой океан является важным объектом научных исследований. На Международной конференции на высшем уровне, которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро, был предложен новый праздник ” Всемирный день океанов. C этого времени праздник отмечается ежегодно 8 июня всеми, кто имеет даже самое отдаленное отношение к Мировому океану.

Новости законодательства и министерств
Депутаты петербургского ЗакСа в первом чтении приняли законопроект, который предписывает правительству города организовать мероприятия по вылову и содержанию безнадзорных животных. За принятие инициативы проголосовали 43 депутата. Законопроект приводит правовую базу города в соответствие с федеральной.

Видео недели
В Сети набирает популярность ролик, на котором запечатлено, как медведь породы кадьяк, живущий в одном из заповедников американского штата Вашингтон, с ловкостью профессионального бейсболиста ловит брошенный ему кусок хлеба. Ставшее хитовым видео было снято американцем Самсоном Ли, который путешествовал по национальному парку на своем автомобиле. Увидев стоявшего у забора медведя, мужчина помахал ему рукой, на что хищник также ответил приветствием.
Курьезный инцидент произошел в зоопарке индийского города Хайдарабад. 26-летний брокер Ариб Такса Медхди подкупил смотрителя зверинца и пролез в клетку к ягуару, просто чтобы "погладить большую кошку". Мужчина был арестован после того, как выложил снятое в зоопарке видео у себя в "Фейсбуке". На опубликованных кадрах запечатлено, как гражданин Индии гладит и пожимает лапу лежащему в клетке опасному хищнику, а рядом с ним стоит сотрудник зоопарка и опасливо озирается.
Ролик с бесстрашным зайцем в кадре, быстро набирает популярность среди пользователей Интернет. Сноубордисты Камчатки сняли "косого" в тот момент, когда он скакал по несущейся снежной лавине. Снежная лавина обрушилась в результате спуска сноубордиста. Сначала коллеги спортсмена снимали именно товарища, который мастерски уходит и уворачивается от снежных потоков. Однако неожиданно в кадре появляется обыкновенный заяц. Зверек скачет прямо сквозь снежный поток.

Фотофакт недели
По общепринятому мнению, собака - лучший друг человека. Но приобретение желаемого породистого приятеля зачастую оказывается весьма дорогим удовольствием. Особенно это касается тех, кто предпочитает проводить время в компании собаки чистой и редкой породы. Стоит отметить, что цена за животное варьируется в зависимости от страны, заводчика и, конечно, родословной. В нашем фотофакте на минувшей неделе представлен рейтинг самых дорогих пород собак в мире по версии журнала Оutside.

Коротко о других событиях:
Землетрясения:
В минувший вторник в Греции произошло землетрясение магнитудой 5,2, сильные подземные толчки ощущались в Афинах в течение нескольких секунд. Эпицентр землетрясения находился в 77 километрах северо-северо-западнее Афин, в 24 километрах от города Халкида на Эвбее. Очаг залегал на глубине 5 километров. Землетрясение магнитудой 5,7 произошло в минувший четверг у северо-восточного побережья главного японского острова Хонсю. Информации о пострадавших и разрушениях не поступало. Очаг землетрясения находился под дном Тихого океана на глубине 50 км.
Лесные пожары:
В настоящее время лесные пожары действуют в Республике Бурятия, Красноярском крае, Томской области, Республике Тыва. Неосторожное обращение с огнем местного населения и грозы чаще всего становятся причинами возгораний. Особый противопожарный режим введен на всей территории Республики Алтай, Иркутской области, Алтайского края, в 13 районах Красноярского края, в 3 районах Томской области. Режим ЧС действует на всей территории Забайкальского края, республик Тыва и Хакасия, в 19 районах Республики Бурятия и одном районе Красноярского края.
Паводки и ураганы:
В Японии 137 тыс. горожан рекомендовано эвакуироваться из-за ливней. Синоптики предупреждают о возросшей опасности речных паводков и схода оползней. Рекомендации об эвакуации вынесены жителям городов Амакуса и Уто, которые входят в префектуру Кумамото на острове Кюсю. По данным Главного метеорологического агентства Японии, в нескольких регионах на острове скорость выпадения осадков уже достигла 70 мм/час.



  • Заголовки новостей

Все новости, источники новостей.



  • Новые статьи

Всего три полезных правила помогут получить богатый урожай ягод
Несколько простых советов, как упростить уход за кустарниками без особых затрат...
Фотофакт: Десять самых дорогих пород собак
По общепринятому мнению, собака - лучший друг человека. Но приобретение желаемого породистого приятеля зачастую оказывается весьма дорогим удовольствием. Особенно это касается тех, кто предпочитает проводить время в компании собаки чистой и редкой породы. Стоит отметить, что цена за животное варьируется в зависимости от страны, заводчика и, конечно, родословной. В нашем сегодняшнем фотофакте представлен рейтинг самых дорогих пород собак в мире по версии журнала Оutside.
В Кавказском заповеднике выпустят на волю первых леопардов
Реализация программы восстановления популяции переднеазиатского леопарда, которая появилась по инициативе президента страны в 2009 году, приближается к своей кульминации. Уже через несколько дней пятнистые кошки Ахун и Виктория окажутся на воле. И хотя молодые особи родились в неволе - в сочинском "Центре восстановления леопарда на Кавказе" - они научились всему, что поможет им выжить в дикой природе.
Чем интересно былинное растение трава-мурава?
Травушка-муравушка - так ласково в народе называют спорыш. Одно удовольствие рано утром пройтись босиком по тропе, поросшей спорышом - омыть ноги росой да получить силу, которую дарит нам эта неприхотливая травка.
Что нам мешает спать и чем опасен недостаток сна?
Нередко мы решаем за счёт сна более важные, как нам кажется, проблемы. Любители вечеринок готовы "клубиться" до утра, студенты проводят бессонные ночи во время сессии. Но недостаток сна влияет на наше здоровье.


  • Некоторые даты предстоящей недели

  • 15 июня - Всемирный день ветра
  • 17 июня - Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой
  • 20 июня - Всемирный день защиты слонов в зоопарках
  • 21 июня - День медицинского работника
  • 21 июня - День кинологических подразделений МВД России (День кинолога)


[ Обсудить этот выпуск ] [ Полный список рассылок ] [ Отправить сообщение ]


В избранное