Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #661 с 09/11/2015 по 15/11/2015


Экология за неделю 661
еженедельный выпуск от 16.11.2015

Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Из-за ограничений сервиса рассылок, оформление копии выпуска может отличаться от оригинального, опубликованного на сайте. Посмотреть на сайте.



Здравствуйте, уважаемый читатель!

Темы выпуска:



  • Обзор событий прошедшей недели

Климатические новости: чем грозит глобальное потепление климата нашей планете? В мире животных: ядовитые бабочки, хитрые тропические рыбы и заботливые шимпанзе. Наша еда: сколько чашек чая надо пить в день? Даты недели: Всемирный день переработки. Новости законодательства и министерств: Правительство России запретило выжигать сухую траву. Фотофакт недели: ледник Слоновья Нога. Обзор событий за неделю с 09/11/2015 по 15/11/2015.

Климатические новости
"Изменение климата" — фраза, которая все чаще мелькает в новостях, да и в обычных беседах, когда говорят о непривычной для севера жаре, или, наоборот, Рождестве без снега. Но для большинства эта проблема остается какой-то абстрактной, далёкой. Когда экономику трясёт, политика непредсказуема — вроде не до климата. Между тем, отмахиваясь от самой глобальной проблемы человечества, мы сильно рискуем, ведь последствия изменения климата могут коснуться каждого из нас.
Концентрация углекислого газа и других парниковых газов в атмосфере достигла очередного рекордного уровня в прошлом году. Об этом свидетельствуют представленные в понедельник данные Всемирной метеорологической организации (ВМО). По данным ВМО, концентрация двуокиси углерода в атмосфере планеты продолжает увеличиваться, достигнув 143% от доиндустриального уровня. В прошлом году на юге Англии она преодолела отметку в 400 частиц на миллион, то есть 400 молекул СО2 на каждый миллион молекул в воздухе. А в начале нынешнего года такие данные были зафиксированы уже во всех районах Земли. По мнению экспертов ВМО, уровень концентрации углекислого газа в атмосфере в 2016 году также увеличится, преодолев отметку в 400 частиц на миллион.
К 2030 году количество бедных на планете может увеличиться на 100 млн человек, если государства сообща не предпримут усилий по предотвращению глобального потепления. По прогнозам аналитиков Всемирного банка, изменения климата приведут к росту цен на продукты питания примерно на 20%. Также ожидается рост числа переселенцев в мире – в том числе в связи с климатическими изменениями.
А калифорнийские ученые спрогнозировали резкое увеличение количества туманов и смога на Земле из-за роста глобальных температур. Больше всего это коснется регионов умеренного климатического пояса. Самыми "тяжелыми" месяцами будут июнь, июль и август, когда количество осадков будет падать до 40%. По словам исследователей, рост концентрации аэрозолей приведет к глобальному "одеялу" из тумана и смога, а также вызовет изменение океанических течений, движений ветров и других важных климатических процессов.
Глобальное изменение климата может привести к усилению международной нестабильности и росту конфликтов в мире, считает госсекретарь США Джон Керри. Нестабильность в любой точке мира "может отразиться где угодно", предупредил Керри. Глава американской дипломатии призвал предпринять решительные шаги по устранению угрозы изменения климата. Он также подчеркнул, что "чем быстрее США перейдут на чистую энергетику, тем скорее возглавят мировое движение в борьбе с изменением климата".
А тем временем, в некоторых районах Китая уровень загрязнения воздуха в 56 раз превышает норму, установленную Всемирной организацией здравоохранения. В воскресенье из-за смога жители северо-восточной части Китая были вынуждены находиться в помещении и даже использовать противогазы. В провинции Ляонин был зафиксирован рекордный уровень воздушных частиц PM2.5, которые становятся причиной развития онкологических заболеваний и болезней сердца. Распространение вредных воздушных частиц связано с тем, что с началом зимы китайцы начали сжигать большое количество угля для обогрева домов. Ранее сообщалось, что вред от использования угля в Китае превышает парниковый эффект от всей Германии.
Мировая экономика избежит к 2050 году около 16 миллиардов евро убытков в случае выполнения программы по защите климата, эта сумма втрое превышает расходы на программу в размере 5 миллиардов евро, говорится в научном исследовании, проведенном по заказу немецкой неправительственной организации Germanwatch. Исследование профессора Олава Хохмайера (Olav Hohmeyer) из Фленсбурга показало, что амбициозные действия по защите климата выгодны экономически — мировые расходы на них в размере 5 миллиардов евро, оцененные Межправительственной группой экспертов по изменению климата ООН, втрое ниже потерь, которые могут вызвать последствия изменения климата.

В мире животных
Бабочкам и гусеницам приходится быть необыкновенно изощрёнными, чтобы отвадить от себя хищников. Одни маскируются под листья и веточки, другие – под птичий помёт, третьи – под кого-то ядовитого и опасного. А некоторые и сами становятся несъедобными, питаясь ядовитыми растениями поступают, например, гусеницы бабочек монархов, поедающие молочай. Вещества карденолиды, содержащиеся в молочаях, блокируют работу натрий-калиевых насосов, специальных мембранных белков, чья задача – поддерживать нужный уровень ионов Na+ и K+ на внутренней и наружной сторонах клеточной мембраны. Хотя едят одинаковое количество молочая три группы бабочек, только гусеницы монархов благодаря своим токсиноустойчивым белкам становятся воистину ядовитыми, так что на них ни один хищник не покусится. Авторы работы делают вывод, что "эволюционным двигателем" здесь всё-таки была необходимость выработать защиту от угрозы быть съеденным, нежели потребность расширить кормовую базу.
Оказавшись между "Хищником" и "Чужим", иногда достаточно пригнуться – и они сами друг с другом разберутся. Такой хитроумный подход используют и рыбки-хромисы, обитающие в коралловых оазисах Тихого океана. В случае ранения многие рыбы – от морских огурцов до лосося – испускают определенные химические вещества. Однако назначение этих соединений остается спорным. Одни ученые полагают, что они могут служить предупреждающим сигналом для соплеменников, другие – помогать дезинфекции ран. Однако недавно ихтиологи Уна Лонштедт (Oona Lonnstedt) и Марк Маккормик (Mark McCormick) выдвинули совершенно новое и неожиданное объяснение. По мнению ученых, этот сигнал может привлекать других хищников – с тем, чтобы несчастная жертва получила шанс ловко ускользнуть, пока те будут в растерянности от неожиданной встречи друг с другом.
Самки шимпанзе ухаживают за больными детенышами в условиях дикой природы – такой вывод сделали японские ученые по результатам исследований в Танзании. Ученые рассчитывают, что их работа поможет понять эволюцию социальной помощи в человеческом сообществе. Исследование в танзанийском национальном парке Махале (Mahale Mountains National Park) провели специалисты Киотского университета. Ученые на протяжении двух лет наблюдали за группой шимпанзе, в которой родилась обезьяна-девочка с инвалидностью. По словам ученых, мать детеныша и ее сестра ухаживали за обезьянкой, и их забота помогла детенышу прожить в условиях дикой природы 23 месяца. По истечении этого срока младенец исчез, и люди посчитали его погибшим.
Биологи из Оксфордского университета на примере больших синиц выяснили, что птицы лучше останутся голодными, чем покинут своих возлюбленных. Ученные предполагают, что их выводы в отношении синиц правдивы для многих моногамных видов птиц, таких как гуси, лебеди, журавли, орлы и мелкие виды попугаев. Ученые из Оксфордского университета выяснили, что многие птицы готовы пожертвовать едой во время зимы, чтобы остаться рядом со своими половинками. Исследование показало, насколько ценными могут быть стабильные отношения среди птиц.

Наша еда
Каждому взрослому человеку следует выпивать от трех до пяти чашек черного или зеленого чая в день. Такова одна из 16 официальных рекомендаций местным жителям, опубликованных Советом по здравоохранению Нидерландов — независимым научным органом, консультирующим парламент. Ежедневное употребление трех-пяти чашек напитка снижает кровяное давление, уменьшает риск диабета, инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний, заявляют исследователи. По их наблюдениям, в течение последних 10 лет в различных научных работах встречаются данные исключительно о пользе чая для здоровья. В своих рекомендациях ученые отдельно подчеркивают, что чай обязательно должен быть черным или зеленым. Употребление различных травяных чаев не учитывается.
В Южном Уэльсе (Великобритания) открылся ресторан Grub Kitchen. Там подают блюда из насекомых. Целью владельцев заведения — изменить представление людей об употребляемой пище. Энди Холкрофт, шеф-повар Grub Kitchen, считает, что еду, прежде всего, оценят дети, которые любят насекомых и не имеют такого страха перед ними, как взрослые. Меню ресторана включает в себя многочисленные блюда со сверчками, мучными червями, кузнечиками, саранчой и т. д. В то время как меню Grub Kitchen фокусируется на насекомых, основная философия ресторана базируется на классической современной кухне.

Даты недели
Ежегодно 15 ноября в ряде стран отмечается Всемирный день рециклинга, или Всемирный день вторичной переработки. Главная цель данного праздника — привлечь внимание властей, общественности и промышленных структур к этой теме. Главная задачи вторичной обработки — решение проблемы ограниченности ресурсов, снижение стоимости готовой продукции за счет использования более дешевого сырья и борьба с загрязнением окружающей среды. Единый день действий, посвященный Всемирному дню переработки, прошел 15 ноября при поддержке Гринпис России. Этот день стал отличным поводом начать экопросвещение в вашем городею Любой человек или организация смогли провести мероприятие, поддерживающее идею внедрения раздельного сбора отходов. Это были акции по сбору одного или нескольких видов отходов, буккросссинг, фримаркет, кинопоказ экологического фильма, флешмоб и всё, на что хватило фантазии и энергии организаторов. По итогам Единого дня действий Гринпис соберёт народную карту готовности людей к раздельному сбору.

Новости законодательства и министерств
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, в котором устанавливается запрет на сжигание сухой травы. Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина. "Установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, в полосах отвода автомобильных дорог и полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов", — говорится в пояснительной записке к постановлению. В правительстве отмечают, что такое решение обеспечит пожарную безопасность населенных пунктов, объектов инфраструктуры и лесного фонда. Пал сухой травы стал причиной пожаров весной текущего года в ряде регионов России, в том числе в Забайкальском крае, Хакасии и Бурятии. Так, в результате начавшихся 12 апреля в Хакасии пожаров погибли 34 человека, более семи тысяч жителей региона пострадали. В апреле текущего года запретить на законодательном уровне сжигание сухой травы на землях сельскохозяйственного назначения предложили в Рослесхозе. "Ничего нет важнее, чем человеческие жизни, спасение объектов экономики страны и стратегических объектов", — заявил глава ведомства Иван Валентик.

Фотофакт недели
Ледник Слоновья Нога располагается на северо-востоке Гренландии и выглядит как тесто, разлитое по сковороде. Многотонный лед пробил гору и разлился в море в почти симметричной форме. Такие ледники называются "ледники подножий" или "ледники предгорий", и Слоновья Нога - идеальный пример такого образования. Его форма настолько выразительна, что он четко выделяется среди окружающего ландшафта и хорошо виден сверху. В нашем фотофакте на минувшей неделе - необычный ледник Слоновья Нога.

Коротко о других событиях:
Землетрясения:
У берегов Чили произошло сильное землетрясение. Магнитуда подземных толчков сначала составила 6,6, затем повысилась до 6,9. Эпицентр находился в 100 километрах от города и морского порта Кокимбо, сообщает Геологическая служба США. Информации о возможных разрушениях или жертвах не поступало. В начале сентября страна пострадала от землетрясения магнитудой 8,3. Погибли более 10 человек. Землетрясение магнитудой 7,0 произошло у берегов Японии в минувшую субботу. Как сообщает Геологическая служба США, очаг землетрясения залегал на глубине 10 км на дне моря, эпицентр располагался в 159 км от города Макурадзаки. О возможных пострадавших или разрушениях пока не сообщается. Неподалеку от Курильских островов в воскресенье произошло землетрясение магнитудой 5,2 на глубине 81 км. Землетрясение произошло в 365 километрах северо-восточнее острова Итуруп.
Наводнения и оползни:
Проливные дожди в Ираке привели к наводнениям в столице страны и ее окрестностях. В ряде районов было объявлено чрезвычайное положение. Стихийное бедствие в наибольшей степени ударило по 80 тысячам перемещенных лиц, которые нашли убежище в 40 лагерях для беженцев, разбитых на окраинах Багдада. На помощь пострадавшим пришли сотрудники гуманитарных учреждений системы ООН. Число жертв ливней и наводнений в штате Тамилнад на юге Индии возросло до 27. Ранее сообщалось о 19 погибших. За последние четыре дня в округе Куддалор, где произошло наводнение, выпало 500 миллиметров осадков, при этом месячная норма в это время составляет 697 миллиметров. На востоке Китая при сходе оползня погибли 16 человек. Выжить при стихийном бедствии удалось лишь одному. Стоит отметить, что инцидент произошел вечером 14 ноября в деревне Лидонг провинции Чжэцзян. При сходе потоки грязи и камни разрушили 27 домов в населенном пункте, 21 домохозяйство затоплено.
Лесные пожары:
Пожары в Китае стали причиной задымления в Благовещенске. На прошлой неделе палы травы в КНР стали причиной задымления в Приморье и в Хабаровском крае. Правительство Хабаровского края обратилось к властям китайской провинции Хэйлунцзян с просьбой ликвидировать возгорания травы, которые стали причиной задымления. На территории Амурской области на 12 ноября природных пожаров не зарегистрировано. Согласно космическому мониторингу, за минувшие сутки зарегистрировано 39 термоточек в Белогорском, Благовещенском, Бурейском, Константиновском, Михайловском, Октябрьском, Ромненском, Архаринском, Завитинском и Ивановском районах. Спасатели обращаются с убедительной просьбой не жечь сухую растительность и мусор на территории населенных пунктов, в дачных и садовых обществах, в лесной зоне.



  • Заголовки новостей

Все новости, источники новостей.



  • Новые статьи

Фотофакт: 15 мест, где осень особенно прекрасна
Осень - это не всегда только холод и слякоть. В ней есть и неповторимое очарование. Это период красочных листопадов, горячего чая и светлой романтики. Кроме того, осень щедра на впечатляющие кадры. В нашем сегодняшнем фотофакте - 15 великолепных осенних фото из разных уголков света, на которых замерло настоящее волшебство.
Гомологи хорды широко распространены у первичноротых
Открытая в прошлом году у кольчатых червей структура, напоминающая хорду, - аксохорд - оказалась широко распространенной у самых разных типов животных (моллюски, немертины, брахиоподы, циклиофоры, киноринхи, лорициферы, онихофоры, морские стрелки и, возможно, даже членистоногие). Это значительно подкрепляет гипотезу, согласно которой у общего предка двусторонне-симметричных животных аксохорд уже был. Вполне возможно, что наша хорда произошла именно от этого органа.
Стерилизация кошки. Как ухаживать за ней после операции?
То, что домашнее животное (в нашем случае кошку) ни в коем случае нельзя стерилизовать - убеждение ложное и вредное как для самого животного, так и для его хозяев. Конечно, если, например, у вас кот и у него есть возможность выходить на улицу - другое дело, лишать его радостей общения с "девочками" незачем. А вот если у вас кошечка, то терпеть её концерты или каждые несколько месяцев избавляться от котят - дело хлопотное и неприятное.
У птиц мужская и женская красота имеют разную природу
У одних видов птиц самцы окрашены ярче, чем самки, у других оба пола имеют броскую окраску, а у третьих и самцы, и самки окрашены блёкло. Анализ большого массива данных по воробьиным птицам пролил свет на причины этого многообразия. Оказалось, что яркость оперения у обоих полов положительно коррелирует с размером тела, гнездованием в тропиках и отсутствием дальних миграций.
7 шагов, которые помогут похудеть к Новому году
До праздника осталось всего семь недель. Чтобы блистать на нем, просто следуйте нашим советам...
7 неожиданных продуктов, продлевающих простуду
Обычно мы хорошо знаем - раз заболели, то лежим дома, пьем морсы, чаи или что покрепче. Но не подозреваем, что многие привычные продукты усугубляют болезнь...
Ростовчане выступили против хранилища радиоактивных отходов
На Дону общественность протестует против строительства в Ростовской области хранилища радиоактивных отходов. Однако специалисты убеждают, что безопасность будет соблюдена.
Пол цветка определяется взаимодействием трех генов
Исследователи из Франции и Израиля установили, как взаимодействие трех генов определяет пол цветка. Модификации активностей этих генов приводят к появлению разных типов растений - гермафродитов с обоеполыми цветками, растений, на которых есть цветки мужского и женского пола, или же растений, все цветки которых однополые. Благодаря этим знаниям можно будет получать растения с цветками определенного пола.
Фотофакт: Ледник Слоновья Нога
Ледник Слоновья Нога располагается на северо-востоке Гренландии и выглядит как тесто, разлитое по сковороде. Многотонный лед пробил гору и разлился в море в почти симметричной форме. Такие ледники называются "ледники подножий" или "ледники предгорий", и Слоновья Нога - идеальный пример такого образования. Его форма настолько выразительна, что он четко выделяется среди окружающего ландшафта и хорошо виден сверху. В нашем сегодняшнем фотофакте - необычный ледник Слоновья Нога.
Российские ученые: Атмосферу Марса сдуло? Мы давно об этом знали!
Сенсационное американское открытие было сделано в СССР еще 40 лет назад...

Все публикации



  • Некоторые даты предстоящей недели

  • 16 ноября - Международный день терпимости
  • 18 ноября - Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких
  • 19 ноября - Международный день отказа от курения
  • 19 ноября - Всемирный день туалета
  • 20 ноября - Всемирный день ребенка


[ Обсудить этот выпуск ] [ Полный список рассылок ] [ Отправить сообщение ]


В избранное