Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #663 с 23/11/2015 по 29/11/2015


Экология за неделю 663
еженедельный выпуск от 30.11.2015

Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Из-за ограничений сервиса рассылок, оформление копии выпуска может отличаться от оригинального, опубликованного на сайте. Посмотреть на сайте.



Здравствуйте, уважаемый читатель!

Темы выпуска:



  • Обзор событий прошедшей недели

Климатические изменения являются основной причиной природных катаклизмов, а терроризм и миграционный кризис в Европе также связаны с изменением климата на планете. Что ждут от Конференции по климату в Париже? В Приморье подружились тигр и отданный ему на съедение козел. В мире животных: обезьяны отличают правильную речь от неправильной, птицы спорят о родительских обязанностях, а рыбы имеют признаки сознания. Видео недели: умывающиеся панды, селфи крысы в нью-йоркском метро и документальный фильм "Как изменить мир" об отважных отцах-основателях Гринпис. Фотофакт недели: 12 видов диких кошек, о которых вы не знали. Обзор событий за неделю с 23/11/2015 по 29/11/2015.

Климатические изменения являются основной причиной природных катаклизмов, а терроризм и миграционный кризис в Европе также связаны с изменением климата на планете
Принц Уэльский Чарльз считает, что терроризм и миграционный кризис в Европе связаны с изменением климата, а экологические проблемы, возможно, являются одной из главных причин проблем в Сирии. По словам принца Чарльза, некоторые уже 20 лет назад говорили, что в будущем люди столкнутся с серьезными конфликтами из-за скудных ресурсов и засухи, если не начнут решать проблемы изменения климата. Принц также отметил, что одной из главных причин конфликта в Сирии была засуха, продлившаяся около пяти или шести лет, что вынудило людей оставить землю. Отметим, что интервью было снято три недели назад, до терактов в Париже, однако опубликовано на сайте телеканала только в понедельник 23 ноября.
ООН опубликовала новый доклад, в котором говорится, что за последние 20 лет около 90 процентов крупных катастроф в мире были связаны с погодными явлениями, в частности с наводнениями, штормами, тепловыми волнами, засухами и другими катастрофами. За два десятилетия в мире было зарегистрировано 6 457 таких природных бедствий. В докладе, озаглавленном "Людские потери в результате стихийных бедствий, связанных с погодой", сообщается, что наибольшее число катастроф, связанных с погодой, приходится на пять сран мира – США, Китай, Индию, Филиппины и Индонезию. Более того, сегодня дети платят самую большую цену за последствия глобального потепления. Более полумиллиарда детей живет в районах, подверженных постоянным наводнениям. 160 миллионов детей растут в районах сильнейших засух.
Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций выпустила новые рекомендации по сохранению и использованию генетических ресурсов в условиях изменения климата. Эксперты считают, что правильное хранение и использование генетических ресурсов растений позволит обеспечить семена, которые способны переносить засушливые условия, мороз, наводнения или засоление почв. Есть опасения, что если не предпринять надлежащих усилий, то урожайность некоторых основных культур в 2050 году снизится на 25 процентов. Эксперты напомнили, что все страны зависят от генетического разнообразия в других странах и регионах и в этой связи призвали развивать международное сотрудничество и обмен генетическим материалом. Кроме того, в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) призвали все страны мира избавляться от запрещенных пестицидов, а также добиваться минимизации рисков для здоровья населения и окружающей среды, связанных с использованием опасных химических веществ.
А тем временем многие страны стараются предпринимать меры для минимизации последствий изменения климата. Например, Беларусь планирует снизить к 2030 году объемы выбросов парникового газа на 28% к уровню 1990-го. А компании России призвали сократить выбросы парниковых газов. А шведский король Карл XVI Густав призвал запретить в стране все ванны – снижение количество потребляемой воды пойдет на пользу состоянию экологии во всем мире.

Что ждут от Конференции по климату в Париже?
Париж готовится принять климатический саммит стран-участниц ООН. В ходе грядущего климатического саммита ООН страны-участницы должны прийти к соглашению относительно дальнейших перспектив борьбы с глобальным потеплением. Представители более 190 стран собрались в Париже. С 30 ноября начинается работа климатического саммита стран-участниц ООН, который приведёт к подписанию нового соглашения по смягчению последствий климатических изменений. Принятие полных обязательств по сокращению выбросов парниковых газов на предстоящем климатическом саммите в Париже не остановит, но заметно замедлит рост температур на Земле и снизит шансы того, что исполнятся самые мрачные прогнозы климатологов, заявляют эксперты, ученые и экономисты. Расчеты показывают, что полный провал переговоров и отказ от всех обязательств приведет почти со 100% вероятностью к тому, что Земля легко перешагнет отметку в 2 градуса Цельсия, и что среднегодовые температуры вырастут на 4 градуса по сравнению с допромышленным уровнем. И наоборот, принятие всех обязательств и подписание какого-то итогового документа даст Земле небольшой, но шанс удержать потепление на отметки в 2 градуса к концу текущего столетия, и сделает потепление на 4 и более градусов почти невозможным.
Отметив, что процесс переговоров по климату идет медленно и сопряжен с трудностями, Генеральный секретарь ООН призвал мировых лидеров выйти за рамки узконационального представления о благополучии и поставить во главу угла общечеловеческие интересы. В статье, опубликованной в газетах по всему миру, он назвал четыре ключевых элемента, которые являются залогом успеха Парижской конференции. Пан Ги Мун считает, что залогом успеха Парижской конференции являются четыре ключевых элемента: последовательность, гибкость, солидарность и доверие. Пан Ги Мун заявил, что на Парижской конференции необходимо также выработать действенные механизмы оценки, мониторинга и отчетности.
После недавних терактов власти Франции приняли беспрецедентные меры безопасности и запретили проведение акции защитников окружающей среды на Площади Республики. В знак протеста участники акции сложили на площади свою обувь. Во Франции 24 защитника окружающей среды поместили под домашний арест в преддверии конференции ООН по климату. Многотысячные демонстрации в защиту окружающей среды прошли во многих других странах мира. В столице Индонезии Джакарте сотни человек несут по улицам плакаты, на которых написаны призывы к властям снизить зависимость страны от углеводородов и начать развивать альтернативные источники энергии. Сегодня Индонезия занимает пятое место в мире по выбросам в атмосферу парниковых газов. Тысячи человек в воскресенье, 29 ноября, вышли на марш в австралийской столице Канберре, требуя от властей Австралии и глав других государств принять решительные меры по защите климата.

В Приморье подружились тигр и отданный ему на съедение козел
Тигр Амур, живущий в Приморском сафари-парке в Шкотовском районе Приморья, подружился с козлом, которого ему прислали в качестве добычи несколько дней назад. Козла просто никто не научил бояться тигра, поэтому осторожный Амур решил не связываться с ним. Более того, смелый козел выжил хищника из его собственной спальни и спит на его месте уже четвертые сутки. Тигру же пришлось перебраться на крышу своего дома. Сотрудники сафари-парка решили назвать козла Тимуром за его бесстрашие. Дружба, завязавшаяся между живущими в Приморском сафари-парке тигром Амуром и козлом Тимуром, будет недолговечной, считают эксперты WWF. Психика животных менее изучена, чем людей, а потому поведение зверей зачастую кажется непонятным. При этом такие случаи подобного добрососедства могут встречаться, особенно в цирках и зоопарках. Посетители Приморского сафари-парка и интернет-пользователи, не оставшиеся равнодушными к дружбе тигра Амура и козла Тимура, попросили расселить животных. Соответствующие комментарии появились на сайте сафари-парка. В то же время часть комментаторов выразили любопытство, чем кончится странная дружба, а некоторые выразили уверенность, что животные смогут ужиться. Тем не менее, сотрудники приморского сафари-парка на ночь расселили подружившихся амурского тигра Амура и козла Тимура, и хищник всю ночь ревел. Мы продолжаем следить за необычной дружбой тигра и козла на нашем портале!

В мире животных
Исследователи из Университета Ньюкасла обнаружили, что у макаков-резусов, как и у детей, есть способность отличать правильную языковую структуру от неправильной. Бенджамен Уилсон (Benjamin Wilson) и его коллеги разработали специальный искусственный язык, чтобы и дети, участвовавшие в эксперименте, и обезьяны находились в равных условиях. И тех, и других какое-то время учили языку, а затем давали послушать неправильные сочетания звуков (неправильные – для выученного искусственного языка). Сканирование мозга с помощью магнитно-резонансной томографии показало, что и у детей, и у обезьян в ответ на неправильный язык активировались одни и те же области: оперкулярная кора и вентральная префронтальная кора полушарий, которые входят в число "языковых" зон. То есть они уже у приматов отличают правильные, ожидаемые звуковые сочетания от неправильных – тех, которые не соответствуют тому, что ожидалось.
Мы привыкли воспринимать их, как один из ярких символов романтических и верных отношений. Но ссориться доводится даже им, причем по разным поводам. Недавно ученые заметили пару зебровых амадин, поспоривших о том, чья очередь хлопотать о детях. Вместо нормального общения птичья пара начинает "разговаривать" в ускоренном режиме, на повышенных тонах, меняя звуки чаще, чем обычно. Авторы замечают, что эта удивительная картина говорит о главном: птицы не просто механически распределяют обязанности поровну. Они еще и "говорят" о них и об их соблюдении. Все как у людей.
Рыбы успешно прошли тест на "эмоциональную лихорадку". Ученые утверждают, что эти животные не хуже рептилий и млекопитающих способны осознавать изменения во внешней среде и происходящие с их организмом события. "Эмоциональная лихорадка" — это кратковременное повышение температуры тела на 1-2 градуса по Цельсию при помещении в незнакомую среду. Этот феномен вызывается эмоциональным шоком. Ученые полагают, что такая реакция встречается только у существ с развитым мозгом, которые осознают происходящее с ними и в окружающем мире. Птицы, млекопитающие (в том числе люди) и пресмыкающиеся (один вид) ранее прошли этот тест, а амфибии и рыбы — нет.

Видео недели
В Сети появился трогательный ролик, снятый в зоопарке Шанхая. На нем запечатлено, как работница зверинца моет лапы детенышам панд перед тем, как покормить их морковкой. Малыши явно получают от этого удовольствие и нисколько не сопротивляются. Сотрудница китайского зоопарка обходится с редкими медвежатами, как с большими мягкими игрушками. Те не возражают и лишь довольно пищат.
Крысы зарекомендовали себя как вредители и разносчики заболеваний, однако и эти животные могут быть милыми и забавными. Американец Дон Ричардс столкнулся с крысой-любительницей селфи в нью-йоркском метро. Американец ждал поезда на станции Президент-стрит и заметил на платформе спящего человека. Тот сидел прямо на полу, и в какой-то момент на него забралась крыса. Судя по всему, животное искало пропитание, но нашло смартфон. Когда крыса наступила на мобильник и случайно сделала селфи со вспышкой, мужчина проснулся, вскочил и стряхнул с себя и грызуна, и телефон. Очевидец снял все происходящее на видео.
26 ноября в российский прокат вышел документальный фильм "Как изменить мир" об отважных отцах-основателях Гринпис, которые противопоставили разрушительной агрессии и насилию пацифизм и любовь к природе. Режиссёр фильма Джерри Ротуэлл проделал кропотливую работу: семь лет он собирал материалы, использовал полторы тысячи архивных плёнок. В итоге он создал одновременно документальный и серьёзный, но и захватывающий приключенческий фильм.

Фотофакт недели
Мы все знаем львов, тигров, ягуаров, леопардов и пантер, но на самом деле в мире существует еще много видов диких кошек, о которых вы даже не слышали! Кошки выделились в отдельное семейство примерно 25 миллионов лет назад. С тех пор они расселились по всему миру и приспособились к среде, в которой существуют. Все кошки - хищники, и только львы, к примеру, демонстрируют какие-то социальные навыки. В нашем фотофакте на минувшей неделе представляем вашему вниманию 12 видов диких кошек, о которых вы не знали.

Коротко о других событиях:
Землетрясения:
На минувшей неделе во многих регионах нашей планеты произошли сейсмические колебания. На севере Китая 23 ноября произошло землетрясение силой 5,1. Эпицентр подземных толчков находился в 199 км к северо-западу от города Синин в провинции Цинхай. В минувший понедельник, 23 ноября, в расположенном на западе Мексики штате Герреро произошло землетрясение магнитудой 5,8. Его эпицентр находился в 44 километрах к северо-востоку от города Сан-Маркос, очаг залегал на глубине 10 километров. На востоке Перу в среду произошло землетрясение магнитудой 7,5. Подземные толчки ощущались на границе с Бразилией. 26 ноября в нескольких километрах от Буйнакска в Дагестане, а также в Грозненском районе Чечни были зарегистрированы два сейсмособытия. Подземные толчки магнитудой 3,6 были зарегистрированы в 17:37 в Дагестане и в 21:35 в Чечне. В районе южных Курил 28 ноября произошло землетрясение магнитудой 5,7. Землетрясение могли ощутить жители Южно-Курильска и Малокурильского до 3-4 баллов. По имеющейся информации, пострадавших и разрушений нет. В центральной Турции произошло землетрясение магнитудой 5,0. Эпицентр подземных толчков был зафиксирован в 16 км к северо-западу от округа Хекиман. Данные о погибших, пострадавших или разрушениях пока не поступали.
Оползни и наводнения:
Количество жертв оползня на нефритовой шахте в штате Качин на севере Мьянмы на данный момент составляет около 100 человек. Примерно столько же числятся пропавшими без вести. Люди погибли, после того как на них обрушилась куча промышленного мусора, который выбрасывается из шахт. Часто бедняки приходят к шахтам в поисках фрагментов драгоценных камней, кторые могут попадать в отходы. Также сообщается, что в результате оползня были разрушены несколько десятков хижин местных жителей. Многие из тех, кто оказался под завалами, в это время спали. Не менее 14 человек погибли вследствие штормов, ледяных дождей и наводнений, обрушившихся на южные и центральные штаты США. По данным местных СМИ, в штате Техас жертвами вызванных проливными дождями паводков стали четыре человека. Большинство погибших находились в автомобилях, смытых потоками воды. В некоторых районах Техаса вышли из берегов реки, оказались подтопленными десятки домов. Уровень воды в низинах и оврагах доходит почти до четырех метров. Токсичная вода и грязь, хлынувшие после прорыва дамбы в Бразилии 6 ноября, преодолели более 500 километров по реке Риу-Доси и достигли вод Атлантического океана. Как показали тесты, в этих отходах содержатся ртуть, мышьяк, хром и марганец в опасных для человека количествах. В руководстве добывающей компании Samarco, владеющей аварийной шахтой, настаивают, что грязная жижа безопасна.
Лесные пожары:
В Туапсинском районе из-за лесных пожаров ввели режим чрезвычайной ситуации. Горят листва и лесная подстилка, более 20-ти гектаров. Причина — аномально теплая погода для ноября и халатность отдыхающих, которые разводят костры, оставляют битые стекла, работающие под солнцем как линзы и непотушенные сигареты. Для борьбы с огнем пришлось привлечь даже дополнительные силы — казаков, добровольные дружины, лесничих. Пострадавших нет. Угрозы, что пламя дойдет до жилого сектора Туапсинского района, — тоже. Выходы и выезды в лес запрещены. Нарушителей пообещали наказывать.



  • Заголовки новостей

Все новости, источники новостей.



  • Новые статьи

На выбор брачного партнера может влиять схожесть генов предков
Ученые из США и Израиля изучили брачные предпочтения у двух этнических групп, населяющих США, - мексиканцев и пуэрториканцев. Учитывались доля в геноме предковых генов европейцев, индейцев и африканцев, состав генов, влияющих на рост, цвет кожи и черт лица, и генов главного комплекса гистосовместимости (MHC), а также уровень образования и доходов. Оказалось, что сходная доля генов европейских, индейских и африканских предков - один из главных факторов, определяющих вступление в брак.
Что такое стафилококковая инфекция и чем она опасна?
Стафилококковая инфекция вызывается стафилококком, который является болезнетворным микроорганизмом с признаками условной патогенности. Точнее, это целая группа схожих болезней, которые объединяет указанный возбудитель и характерные признаки. Относительно высокая устойчивость к различным антибиотикам выводит инфекции такого рода на ведущее место, по сравнению с прочими гнойно-воспалительными процессами.
Как Россия будет бороться с глобальным потеплением
Как остановить глобальное потепление, которое грозит землянам серьезными катаклизмами? Об этом попытаются договориться на открывающейся в Париже Всемирной конференции ООН по климату. В ней будут участвовать руководители многих стран, ожидается визит и президента России Владимира Путина. Этот форум уже называют историческим. Он должен стать вехой в развитии нашей цивилизации.
5 главных ошибок, которые мы совершаем при чистке зубов
Идеальное время для данной процедуры - три минуты. А если вы то и дело сокращаете время, то не очищаете ротовую полость от грязи и бактерий полностью, ведь пробежаться по зубам и снять налет - это только полдела. Потом еще нужно вымести гниющие остатки пищи из межзубного пространства, очистить язык, промассировать десны. А под конец не забывайте использовать ополаскиватель для полости рта!
21-летний пацан спасет планету от мусора
Голландский студент собрал на благое дело 2 миллиона долларов и получил премию ООН!
Глобальная температура в 2015 году с запасом побьет прошлогодний рекорд
Октябрь 2015 года стал рекордно теплым месяцем за всю историю инструментальных наблюдений. Ясно, что примерно таким же теплым окажется ноябрь. Данные по аномалии глобальной температуры, которые ежемесячно публикуют все основные службы, отслеживающие эволюцию земного климата, свидетельствуют о том, что 2015 год не просто станет самым теплым за всю историю наблюдений, а побьет предыдущий, прошлогодний, рекорд с заметным запасом.
Фотофакт: 12 видов диких кошек, о которых вы не знали
Мы все знаем львов, тигров, ягуаров, леопардов и пантер, но на самом деле в мире существует еще много видов диких кошек, о которых вы даже не слышали! Кошки выделились в отдельное семейство примерно 25 миллионов лет назад. С тех пор они расселились по всему миру и приспособились к среде, в которой существуют. Все кошки - хищники, и только львы, к примеру, демонстрируют какие-то социальные навыки. В нашем сегодняшнем фотофакте представляем вашему вниманию 12 видов диких кошек, о которых вы не знали.

Все публикации



  • Некоторые даты предстоящей недели

  • 30 ноября - Всемирный день домашних животных
  • 1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом
  • 2 декабря - Международный день борьбы за отмену рабства
  • 3 декабря - Международный день инвалидов
  • 3 декабря - Международный день борьбы с пестицидами
  • 5 декабря - Международный день добровольцев


[ Обсудить этот выпуск ] [ Полный список рассылок ] [ Отправить сообщение ]


В избранное