Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Итоги 2015 года


Экология за неделю
итоговый выпуск за 2015 год

Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Из-за ограничений сервиса рассылок, оформление копии выпуска может отличаться от оригинального, опубликованного на сайте. Посмотреть на сайте.

До наступления Нового года остаются считанные часы. Уже 1 января на нашем портале появятся первые новости нового 2016 года. В нашем сегодняшнем обзоре мы подводим краткие итоги уходящего года.

Среди самых популярных новостей 2015 года на ECOportal.su можно выделить следующие новости:
Назван самый экологически чистый европейский город
Биологи объяснили любовь кошек к коробкам
Глобальное потепление не несет угрозы российским лесам?
В Англии бобрам впервые за 500 лет разрешили жить на воле
Глобальное потепление может уничтожить 97 процентов обитателей Арктики
Обнаружены новые виды подводных существ, неизвестные современной науке

Особой популярностью у посетителей Всероссийского Экологического Портала пользуются фотофакты - интересные новости в фотографиях. Среди наиболее популярных фотофактов 2015 года можно выделить следующие материалы:
Фотофакт: Самые странные морские существа
Фотофакт: Самые сильные животные
Фотофакт: Шесть животных, которые умеют менять свой пол
Фотофакт: Десять самых распространенных мифов о змеях
Фотофакт: Страшное землетрясение в Непале
Фотофакт: Десять самых труднодоступных мест на планете
Фотофакт: Победители конкурса "Фотограф дикой природы - 2015"
Фотофакт: Топ лучших фотографий National Geographic 2015 года

Популярной у читателей была в 2015 году наша рубрика "Видео недели". Вот некоторые самые популярные видеоролики уходящего года:
Биологи сняли на камеру гиппопотамов-каннибалов (ВИДЕО)
Красных панд выпустили поваляться в снегу (ВИДЕО)
Купание обезьян в горячих источниках собирает тысячи зрителей в Японии (ВИДЕО)
Шотландские овчарки воспитали ягненка как собаку (ВИДЕО)
Тигрица Таня научилась лепить снежные шары (ВИДЕО)
Жители севера России полюбовались полярным сиянием (ВИДЕО)
В сети показали реакцию орангутана на фокус (ВИДЕО)
Тигр Амур начал учить охотиться своего друга - козла Тимура (ВИДЕО)
Ученые сняли на видео оседлавшую носорога генетту (ВИДЕО)

В нашем сегодняшнем, последнем в этом году, обзоре мы представляем своим читателям важнейшие экологические новости уходящего 2015 года по версии ECOportal.

Конференция ООН по климату и новое климатическое соглашение
Экологи с удовлетворением отмечают важнейшее экологическое событие 2015 года - в декабре было принято Парижское климатическое соглашение ООН, которое открывает новый этап действий всех стран мира по снижению или ограничению выбросов парниковых газов. Цель соглашения – ограничить антропогенный рост глобальной температуры на уровне ниже 2 градусов. Как отмечают в WWF, пока цели стран на 2025-2030 годы следуют "пути 3 градусов Цельсия ", поэтому в соглашение заложен механизм их пересмотра и усиления. Очень важно, что решения ООН обеспечат массированную и срочную помощь более 100 самым уязвимым и слабым странам в адаптации к изменению климата и в развитии с минимальным ростом выбросов. Для России также важно, что Соглашение включает единый подход ко всем лесам планеты и единый Механизм устойчивого развития, что позволяет в недалеком будущем развернуть масштабные проекты по снижению выбросов парниковых газов или усилению их поглощения наземными экосистемами во всех странах. Официальная церемония подписания Парижского соглашения состоится 22 апреля 2016 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в День Матери-Земли. Для вступления в силу соглашение должно быть ратифицировано не менее 55 странами, на которых приходится не менее 55% глобальных выбросов парниковых газов.

Климатические изменения усилились, а 2015 года стал самым теплым в России
По мнению ученых, масштабные климатические изменения, происходящие на планете, приведут к ускорению распространения инфекций на территории, где ранее такие заболевания не наблюдались. А метеорологи предупреждают, что когда затянувшаяся пауза в росте глобальных температур закончится, человечество ожидает резкое глобальное потепление. Изменение климата затронет право людей на здоровье, адекватное питание и жилище. Повышение уровня моря и штормы приведут к росту "климатических беженцев", затоплению и исчезновению малых островных государств. Климатические изменения, которые происходят в настоящее время, могут уничтожить 97 процентов обитателей Арктики. По словам ученых, в первую очередь от глобального потепления страдает арктический регион.
Уходящий 2015 год стал самым теплым в России за последние 100 лет, средние температурные значения превышают на 0,2 градуса рекордный 2014 год. Министерство природных ресурсов и экологии РФ выпустило государственный доклад "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2014 году". Исследование показывает, что в России теплеет быстрее, чем в среднем на Земле. Кстати, средняя температура в Арктике зимой выросла с 1990 года на три градуса Цельсия, а средняя площадь льда в арктических морях с 1980 года сократилась более чем вдвое. Площадь ледников Эвереста также сокращается - такой вывод был сделан после сравнения с данными, полученными в 1970 году.

Рост числа амурского тигра и дальневосточного леопарда в России
Зимой 2014-2015 годов на Дальнем Востоке прошел учет амурского тигра и дальневосточного леопарда, охвативший весь российский ареал этих редких видов. Итоги учета обнадеживают: численность тигра стабилизировалась, а в отдельных районах даже выросла и составляет примерно 550 особей. Согласно предыдущей единовременной "переписи", прошедшей в 2005 году, численность амурского тигра составляла 423-502 особи. Кроме того, улучшилась и ситуация с леопардом: еще недавно экологи били тревогу, борясь за жизнь 30 оставшихся в природе диких животных, и вот в результате усилий многих экологических организаций за последние годы популяция леопарда выросла в полтора раза: с 35-40 особей до 60.

Арктика без нефти и продолжение генеральной уборки в российской Арктике
Обвал цен на нефть и геополитические проблемы добавили аргументов к призыву экологов ввести мораторий на добычу нефти в Арктике из-за ее экономической несостоятельности и огромных экологических рисков. Так, в 2015 году нефтегазовая компания Royal Dutch Shell сообщила о прекращении разведки нефтяных месторождений на Аляске в обозримом будущем. Отказались от своих арктических проектов и другие нефте-газовые компании. Кроме того, в 2014 году Министерство природных ресурсов РФ и другие ведомства активно взялось за уборку Арктики. Работы продолжились и в 2015 году. В 2015 году Минобороны совместно с Минприроды провело работы по экологической очистке военных баз в Арктике, в том числе бывших советских. Специалисты оценили реальное экологическое состояние военных баз в Арктике, в том числе и тех, где дислоцировались еще в советские времена. Для контроля экологической ситуации в российской арктической зоне был открыт региональный экологический центр Северного флота. Он осуществляет экологический мониторинг и проверяет соблюдение российского и международного природоохранного законодательства. Специальные подразделения, которые уже сформировало Минобороны, занимались сносом ветхих и разрушенных строений, провели рекультивацию территорий и начали осуществлять перевод металлолом с Арктики на материк.

Разочарование года в сфере законодательства
Несмотря на многолетние усилия экологов, в 2015 году так и не был принят важнейший законопроект о совершенствовании государственной экологической экспертизы. По мнению WWF, закон должен решить многочисленные проблемы, возникающие при планировании любой хозяйственной деятельности (например, прокладка дороги, добыча полезных ископаемых, строительство завода, электростанции, дамбы, крупного сельхозпредприятия). Кроме того, в текущем году была предпринята уже вторая попытка отменить экологическую экспертизу. Чуть больше года назад группа депутатов уже вносила в Госдуму подобный законопроект. Министерство экономического развития РФ собирается предложить поправки в российские законы, которые фактически отменяют экологическую экспертизу. Среди прочих предполагается изменить законы «Об экологической экспертизе», «Об охране окружающей среды», «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации», «О континентальном шельфе Российской Федерации». Нефтяники и застройщики сегодня активно лоббируют отмену экологической экспертизы. Если поправки примут, в России вообще не будет механизма для оценки экологической безопасности будущих проектов.

Необычная дружба года
История необычной дружбы года началась в двадцатых числах ноября, когда амурскому тигру Амуру привели в качестве добычи козла. Однако козел проявил характер, и Амур подружился с парнокопытным. Козел получил имя Тимур. Он принял тигра за вожака и теперь всюду следует за ним. В конце 2015 года весь мир стал следить за судьбой амурского тигра Амура и козла Тимура. Тимур и Амур живут в Приморском сафари-парке. Об их дружбе стало известно 26 ноября, когда козла привели тигру на съедение, но тот не стал этого делать. Животные подружились и до сих пор проводят время вместе. Тигр Амур, подружившийся в Приморском сафари-парке с козлом Тимуром, продолжает проявлять великодушие по отношению к приятелю, который некогда мог стать его обедом. Хищник уступил рогатому другу убежище от осадков во время снегопада. За их жизнью следят фанаты животных со всего мира, а удивительная дружба тигра Амура и козла Тимура может стать сюжетом мультфильма. Мнения по поводу причин такой странной дружбы расходятся — сотрудники парка уверены, что соседство будет продолжаться, а ученые — что тигр вскоре съест козла, как только тот вспомнит, что он жертва.

Такими были основные события в 2015 году по версии ECOportal.

Коллектив ECOportal поздравляет своих читателей с Новым 2016 годом!
Пусть наступающий 2016 будет богат на приятные сюрпризы и только хорошие экологические новости!
Пусть потрясающие открытия в сфере экологии сделают вашу жизнь еще более комфортной в нашем техногенном современном мире!
Счастья, добра, мира вам и вашим родным и близким!
С Новым годом!


[ Обсудить этот выпуск ] [ Полный список рассылок ] [ Отправить сообщение ]


В избранное