Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #672 с 01/02/2016 по 07/02/2016


Экология за неделю 672
еженедельный выпуск от 08.02.2016

Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Из-за ограничений сервиса рассылок, оформление копии выпуска может отличаться от оригинального, опубликованного на сайте. Посмотреть на сайте.



Здравствуйте, уважаемый читатель!

Темы выпуска:



  • Обзор событий прошедшей недели

Будут ли граждане России платить налог на мусор в следующем году? Пострадавший после стычки с Амуром козел Тимур пошел на поправку и занялся выбором невесты. На полигоне опасных отходов "Красный Бор" сложилась чрезвычайная ситуация. В мире животных: осьминоги любят общаться, вороны способны оценивать мыслительные процессы конкурентов, а слон является самым заботливым животным на Земле. Даты недели: Всемирный день водно-болотных угодий и День сурка. Видео недели: всю мировую погоду 2015 года уместили в восьмиминутный ролик. Фотофакт недели: двадцать мест на планете, где природа не пожалела красок. Обзор событий за неделю с 01/02/2016 по 07/02/2016.

Будут ли граждане России платить налог на мусор в следующем году?
На минувшей неделе появилась информация, что в следующем году граждан РФ обяжут платить налог на мусор. Об этом этом в интервью Радио "Комсомольская Правда" сообщила председатель комитета Госдумы по жилищной политике Галина Хованская. Такой налог с 1 января 2017 года заменит строку "сбор и вывоз отходов" в квитанциях по коммунальным платежам. По словам Хованской, россиян обяжут платить за вывоз отходов не с квадратного метра жилья, как это происходит сейчас, а с числа зарегистрированных в квартире жильцов.
Депутат Госдумы, член комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Леонид Огуль пояснил позже, что нового налога на мусор не появится, речь идет о переносе денежного сбора за вывоз твердых бытовых отходов из жилищных в коммунальные платежи. Огуль поддержал идею уменьшать платеж за вывоз мусора для тех, кто будет сортировать отходы. Он также считает прорывом инициативу о том, чтобы рассчитывать тариф не от общей площади, а от количества проживающих в квартире.
Никаких новых "налогов на мусор" вводить в России не планируется, сообщил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. Так, по словам замминистра, новыми правилами вводится расчет оплаты не по квадратным метрам, как было до сих пор, а по количеству проживающих. Также Чибис подчеркнул, что, становясь коммунальной услугой, сбор и вывоз отходов подпадает под контроль государства, в том числе в отношении него будут действовать ограничения размера платы, как и по другим коммунальным услугам.

Пострадавший после стычки с Амуром козел Тимур пошел на поправку и занялся выбором невесты
Директор приморского сафари-парка Дмитрий Мезенцев отчитался о самочувствии козла Тимура, проходящего лечение в ветеринарном вольере после трепки, которую ему задал приятель - тигр Амур. Мезенцев рассказал, что Тимур чувствует себя хорошо и после выхода из лазарета его поместят в парк, расположенный через ограду от загона, где обитает тигр Тимур. Когда Тимур окончательно поправится и окрепнет, к нему привезут невесту. Как напомнил Мезенцев, в настоящее время проводится конкурс на лучшую козу для Тимура, уже есть первые претендентки. А тем временем Генеральная прокуратура России приняла к рассмотрению обращение новосибирского юриста Алексея Крестьянова, который потребовал запретить СМИ писать о жизни тигра Амура и козла Тимура в Приморском сафари-парке. Юрист направил заявление в Генпрокуратуру в конце ноября. В нем он указывал, что распространение информации о жизни тигра и козла "может оказать негативное воздействие на формирование личности ребенка, в том числе в вопросах его сексуальной самоидентификации, вызвать интерес к нетрадиционным сексуальным отношениям". Он апеллирует к закону "О защите детей", который запрещает пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.
Напомним, козла в качестве добычи привели в вольер к амурскому тигру Амуру, однако хищник не стал его есть, так как Тимур проявил смелость и дал отпор. Козел в итоге даже занял спальное место тигра, заставив того спать на крыше убежища. За время совместного проживания двух зверей тигра уже кормили живой пищей, и он не пытался напасть на козла. Судьба животных и история их дружбы вызвала большой общественный резонанс. Животные обзавелись страничками в социальных сетях и своей собственной торговой маркой.

На полигоне опасных отходов "Красный Бор" сложилась чрезвычайная ситуация
Более 2 млн тонн опасных отходов хранятся на полигоне "Красный Бор" в 70 технологических картах, обнесенных земельным валом. После обильных снегопадов и начала оттепели в картах резко поднялся уровень воды, которую хоть сейчас можно отправлять на поля для борьбы с насекомыми-вредителями. В некоторых местах она уже вылилась на территорию полигона, что по сути представляет собой чрезвычайную экологическую ситуацию: через ручей Большой Ижорец грязная вода рано или поздно доберется до Невы. Генпрокуратура поручила проверить Красный Бор. Институт окружающей среды Финляндии Syke запросил у Смольного данные о ситуации на полигоне "Красный Бор". Экологи опасаются, что токсичные отходы могут попасть в Неву и далее – в Финский залив. А Росприроднадзор оценит качество воды в магистральном канале, примыкающем к полигону "Красный бор", с помощью рачков дафний. В ходе межведомственной проверки специалисты ФГБУ "ЦЛАТИ по Северо-Западному федеральному округу" отобрали пробы воды из магистрального канала, примыкающего к полигону и впадающего в ручей Большой Ижорец. В дальнейшем будет произведен лабораторный анализ проб, в том числе и на токсичность с использованием метода биотестирования с помощью рачков дафний.
Еще одна критическая ситуация складывается на Байкале. Сотрудники Лимнологического института Сибирского отделения РАН обнаружили 98 загрязненных грунтовых потоков, стекающих от курортного поселка Листвянка в акваторию Байкала. В научном центре отметили, что для обнаружения грунтовых потоков впервые в России была использована электротомография, которая обычно применяется для анализа рудных и нефтяных месторождений. В ближайшее время ученые продолжат исследования: в 2016 году они намерены найти места выходов загрязненных стоков в Байкал и проанализировать их состав. Кроме тог, несмотря на протесты экологов, ученых и Минприроды России, Монголия продолжает реализацию трех масштабных проектов строительства ГЭС на крупнейшем притоке Байкала. Страна рассчитывает получить финансирование Китая и Всемирного банка. В России опасаются, что строительство негативно отразится на уровне Байкала. Между тем сейчас новые мощности Монголии могут быть просто не нужны.

В мире животных
Считается, что осьминоги, при всём их уме и сообразительности, малосоциальны. Действительно, они мало общаются с себе подобными, а их выдающаяся способность менять окраску на первый взгляд предназначена только для того, чтобы обмануть врага – и это при том, что их ближайшие родственники, каракатицы и кальмары активно используют цветовые сигналы для обмена сообщениями. Однако, как оказалось, несмотря на кажущуюся необщительность и враждебное отношение друг к другу, у осьминогов есть система цветовых и жестовых сигналов, предназначенных как раз друг для друга. Исследователи отмечают, что осьминоги "общаются" все со всеми, то есть и самцы с самцами, и самцы с самками, и самки с самцами, и самки с самками. В общем, наше представление об осьминогах как о малообщительных и откровенно враждебных друг другу существах, очевидно, не вполне соответствует истине.
Биологи обнаружили у воронов одно из главных свойств сознания — способность оценивать мыслительные процессы конкурентов. Исследование ученых показывает, что вороны ведут себя иначе не только тогда, когда видят своих конкурентов, но и тогда, когда предполагают, что последние могут наблюдать за ними. Подобное поведение является одним из проявлений сознания и свойственно человеку, а также, как полагают биологи, шимпанзе. Отдельные признаки сознания (самоузнавание) свойственны также дельфинам и, вероятно, слонам. Кстати, ученые из американского университета в Порсмуте установили, что слоны являются лучшими друзьями человека и проявляют заботу о других больше любого другого животного. Наибольшую заботу о других проявляют азиатские слоны. Например, когда их сородичи испытывают стресс, то они используют хоботы для того, чтобы успокоить страдающего слона.
Общение с человеком приносит кошкам радость. Однако, не такую сильную, как собакам. К такому выводу пришли ученые в рамках подготовки документального фильма BBC. Собаки активнее выражают свою любовь к хозяевам, чем кошки, и сильнее к ним привязаны. Впрочем, представители кошачьих также неравнодушны к человеку. Как показало исследование, общение с человеком приносит собакам в шесть раз больше радости, чем кошкам. У первых уровень окситоцина повышался почти на 60%, а у вторых — только на 12%. Кстати, что касается собак: вопреки расхожему мнению, старые собаки не теряют способности к обучению. Хотя они хуже запоминают новые предметы, их логическое мышление обостряется.

Даты недели
2 февраля отмечается Всемирный день водно-болотных угодий. В этот день в 1971 г. в г. Рамсар (Иран) была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом, в качестве мест обитания водоплавающих птиц, которая с тех пор называется Рамсарской конвенцией. В 1997 г. день ее подписания был объявлен Всемирным днем водно-болотных угодий. На сегодняшний день в России на территории 21 субъекта Российской Федерации располагается 35 водно-болотных угодий, имеющих международное значение, которые включены в Список Рамсарской конвенции. Мероприятия, проводимые в Международный день водно-болотных угодий, призваны обратить внимание общественности и правительств различных стран мира на ценность водно-болотных угодий для поддержания устойчивого развития нашей планеты. В настоящее время количество участников Рамсарской конвенции - более 160 государств по всему миру. Эта Конвенция стала первым глобальным документом, полностью посвящённым одному типу экосистем. Экологическая акция, посвященная Дню водно-болотных угодий, прошла 2 февраля в Сочи в природном орнитологическом парке в Имеретинской низменности.
Прославившийся своими предсказаниями лесной сурок Фил, живущий в американском городке Панксутони, обещает в этом году ранний приход весны. Самая популярная в США примета весны говорит о том, если 2 февраля сурок увидит свою тень и полезет спать в норку, предстоит еще шесть холодных недель, морозы закончатся только в середине марта. Пасмурная же погода в этот день предвещает раннюю весну. Первый День Сурка официально отмечали в 1886 году. Традиция уходит корнями в немецкие поверья. Она приобрела популярность в 1993 году после выхода на экраны фильма "День сурка" режиссера Гарольда Рэмиса. А в Московском зоопарке семья из трех сурков не появилась перед посетителями в День сурка, 2 февраля, потому что в зимнее время года животные предпочитают спать.

Видео недели
Все мировые погодные явления 2015 года уместили в восьмиминутный видеоролик. Видео собрали на основе данных, предоставленных Европейской организацией по эксплуатации метеорологических спутников (EUMETSAT), а также метеорологических агентств Японии и США. На ролике можно увидеть движение бурь и ураганов, выпадение снега в тундре и наступление весны в покрытых лесом областях.


Фотофакт недели
Среди всего разнообразия природных ландшафтов встречаются такие места, где кажется, что попал в другой, сказочный, мир. Невероятное сочетание и буйство красок заставляют поверить в то, что природа специально собрала всю палитру в одном месте, чтобы показать свою красоту. Мы предлагаем разбавить зимнюю серость сочными красками и совершить виртуальный тур по самым ярким местам нашей планеты. В нашем сегодняшнем фотофакте – двадцать мест на планете, где природа не пожалела красок.


Коротко о других событиях:
Землетрясения:
4 февраля ночью многих иркутян разбудил подземный толчок. Вообще землетрясение — не редкость для Байкальского региона, но каждый случай порождает массу слухов. Два землетрясения произошли на Байкале за сутки 4 февраля. Их сила оценивается в три-четыре балла. Землетрясение магнитудой 5,2 произошло в пятницу на Филиппинах. Эпицентр землетрясения находился в 8 километрах к юго-востоку от города Сан-Франциско и в 177 километрах к юго-востоку от столицы страны Манилы, очаг находился на глубине 10 километров. Число жертв мощного землетрясения в специальном муниципалитете Тайнань на острове Тайвань достигло 37 человек, еще 117, предположительно, находятся под завалами 17-этажного обрушившегося здания в районе Юнкан. Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на острове в ночь на субботу. В результате были разрушены около десятка зданий в специальном муниципалитете Тайнань. Подземные толчки ощущались в городе Гаосюн и уездах Пиндун и Цзяи, но там заметного ущерба не нанесли.
Наводнения:
Большая часть Европы окажется под угрозой затопления уже ко второй половине этого столетия, если люди не прекратят уничтожать поймы рек и не повлияют на ход глобального потепления. Такие данные содержатся в докладе Европейского агентства по окружающей среде. По прогнозам исследователей, к 2050 году ущерб от наводнений в Европе увеличится в пять раз по сравнению с нынешними показателями. К 2080-му — в 17 раз. Климатологи предлагают решать проблему комплексно, сосредоточив усилия на восстановлении естественной экосистемы рек и пойм, а также на борьбе с глобальным потеплением. Зимние потопы, которые поражали Англию в последние два года и погубили несколько десятков жизней, возникли не благодаря природным феноменам, а в результате изменения климата, повысившего шансы возникновения таких катастроф на 43%.
Природные аномалии:
В социальных сетях появились клипы и снимки необычного природного феномена: в эмирате Кувейт выпал снег. Летом температура в Кувейте может превышать +50 градусов, и зимой температура +20 считается нормой. В минувшие выходные, однако, температура опустилась до -3. Жители Кувейта шокированы, и говорят, что речь идет о первом подобном случае в истории.
Эпидемии и вирусы:
Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предупредили, что вирус лихорадки Зика, который связывают со вспышкой микроцефалии в Латинской Америке, может охватить страны Африки и Азии. В ВОЗ полагают, что существует серьезные основания полагать, что между этими заболеваниями и вирусом Зика существует причинно-следственная связь. Широкое географическое распространение видов комаров, переносящих вирус, отсутствие иммунитета к вирусу, а также отсутствие вакцины и быстрых, надежных диагностических тестов чревато тем, что вирус Зика может охватить весь мир.



  • Заголовки новостей

Все новости, источники новостей.



  • Новые статьи

В пушистых объятиях Морфея. Почему кошки спят на человеке и к чему это может привести?
Приручение кошки произошло более 9000 лет назад на Ближнем Востоке для довольно конкретной цели - защиты пищи от различных грызунов. На протяжении веков исправно выполняя свою работу, это прекрасное животное стало не просто домашним питомцем: кошки являются героями книг и мультфильмов, про них пишут стихи и песни, и, конечно же, они становятся любимицами и равноправными членами семьи. Однако до сих пор кошачьи повадки для многих остаются тайной.
Какие овощи усиливают иммунитет?
Питаясь правильно, можно усилить собственный иммунитет и избежать множества проблем со здоровьем. Настоящий кладезь полезных добавок в ежедневный рацион - обычные овощи. Ешьте их в достаточном количестве, и никакие БАДы не понадобятся.
Как быстро похудеть? Советы для ленивых
Внешний вид с уверенностью можно назвать залогом успеха в любой деятельности современного человека. Будь то работа в офисе, школе, за прилавком магазина и тем более на подиуме - везде важно выглядеть на все 100%! Стройное тело и точёная фигура являются основными элементами красоты. Но сидячий образ жизни, употребление вредной и жирной пищи, сбитый режим сна и прочие факторы неминуемо препятствуют достижению мечты хорошо выглядеть.
Простые советы, как не подхватить грипп при резком потеплении
Самые главные опасности для здоровья, когда на улице теплынь, снег с дождем и воды по колено...
Моногамные полёвки способны жалеть друг друга
Моногамные желтобрюхие полёвки склонны жалеть и утешать товарищей, попавших в беду. Это показано в серии поведенческих экспериментов, поставленных группой ученых из Универститета Эмори. Удалось доказать, что у них имеет место настоящая эмпатия по отношению к знакомым индивидам, со свойственным ей индуцированным эмоциональным и физиологическим состоянием. Ничего похожего не наблюдалось у родственного немоногамного вида - луговых полевок.
Как я победила свиной грипп
Корреспондент "Комсомольской правды" вспоминает, как схватила вирус во время первой эпидемии в 2009 году
У червя Caenorhabditis elegans старение легко замедлить или ускорить, но трудно изменить его траекторию
Динамику старения традиционно описывают с помощью "кривых выживания", показывающих, какая доля особей доживает до того или иного возраста. Форма кривых выживания (а значит, и характер зависимости смертности от возраста) сильно различается у разных организмов.
Чтобы произвести потомство, мышам не нужна Y-хромосома
Группа ученых из Гавайского университета, работая с трансгенными мышами, получила потомство от линии, не имеющей Y-хромосомы. Более того, у самцов этой линии не осталось ни одного гена, которые содержит Y-хромосома, а потомство от таких самцов получилось вполне жизнеспособное и плодовитое.
Фотофакт: Двадцать мест на планете, где природа не пожалела красок
Среди всего разнообразия природных ландшафтов встречаются такие места, где кажется, что попал в другой, сказочный, мир. Невероятное сочетание и буйство красок заставляют поверить в то, что природа специально собрала всю палитру в одном месте, чтобы показать свою красоту. Мы предлагаем разбавить зимнюю серость сочными красками и совершить виртуальный тур по самым ярким местам нашей планеты. В нашем сегодняшнем фотофакте - двадцать мест на планете, где природа не пожалела красок.

Все публикации



  • Некоторые даты предстоящей недели

  • 8 февраля - День российской науки
  • 11 февраля - Всемирный день больного
  • 14 февраля - День святого Валентина (День всех влюбленных)


[ Обсудить этот выпуск ] [ Полный список рассылок ] [ Отправить сообщение ]


В избранное