Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #673 с 08/02/2016 по 14/02/2016


Экология за неделю 673
еженедельный выпуск от 16.02.2016

Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Из-за ограничений сервиса рассылок, оформление копии выпуска может отличаться от оригинального, опубликованного на сайте. Посмотреть на сайте.



Здравствуйте, уважаемый читатель!

Темы выпуска:



  • Обзор событий прошедшей недели

Весной над Арктикой ожидается появление рекордных озоновых дыр. Козла Тимура, пострадавшего во время драки с тигром Амуром, выписали из лазарета, а также нашли ему невесту. Мобильное приложение оценит загрязнение воздуха по фотографии, а новая светодиодная лампа уничтожит насекомых. Климатические новости: хвойные деревья виноваты в глобальном потеплении климата, а в Эстонии случайно обнаружили самую высокую сосну в мире. В мире животных: лошади оказались способными "читать" эмоции человека, а собаки добры только к друзьям. Наше здоровье: Роспотребнадзор рассказал, как защититься от вируса Зика. Новости законодательства и министерств: закон об особенностях содержания бойцовых собак в РФ. Видео недели: погромы от диких слонов, единственный в США дикий ягуар и кот Ниндзя из США. Фотофакт недели: невероятная красота зимнего утра. Обзор событий за неделю с 08/02/2016 по 14/02/2016.

Весной над Арктикой ожидается появление рекордных озоновых дыр
Климатологи отмечают, что галогенсодержащие загрязнения в сочетании с необычно холодным воздухом этой зимой уже серьезно ослабили озоновый слой над обширными регионами Арктики. По их расчетам, с приходом весны и усилением потока солнечного излучения, падающего на эти области, это может привести к появлению больших озоновых дыр в "защитном слое" нашей планеты. В рамках реализации Монреальского протокола 1989 года были снижены выбросы вредных для озона соединений брома и хлора, и разраставшиеся над обоими полюсами озоновые дыры начали затягиваться. Однако химические соединения крайне медленно уходят из атмосферы, из-за чего каждой зимой над Антарктикой открывается новая крупная дыра. Раньше Арктике это не грозило, но холодная зима 2015-2016 года способствовала конденсации азотной кислоты (прежде всего, из естественных источников) и образованию переливающихся яркими цветами облаков над северными широтами. Такие облака катализируют химические реакции, делающие хлор опасным для озона. Для образования крупной дыры не хватает только яркого солнечного света, которого весной станет значительно больше. О том, как это скажется на местных экосистемах и жителях, остается лишь гадать. Однако ничего смертельного ждать все-таки не стоит: по словам ученых, в худшем случае население приполярных регионов будет получать столько ультрафиолета, сколько обычно получают жители Калифорнии. Возможно, многим из них это пойдет только на пользу, хотя об использовании защитных очков и кремов забывать все же не стоит.
Кстати, есть и другие версии возникновения озоновых прорех и связанны они с небесной механикой. Например, с известным астрономическим явлением парадом планет. "В последние дни января произошло небывалое разрушение озонового слоя над территорией Северного полушария. Это не случайно совпало с парадом планет. С 31 января по 7 февраля Сатурн, Юпитер, Меркурий, Венера и Марс плюс Луна выстроились в одну линию, собрались в одном секторе. И они начинают воздействовать и друг на друга, и на Солнце", — уверен Владимир Сывороткин, старший научный сотрудник кафедры петрологии геологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Козла Тимура, пострадавшего во время драки с тигром Амуром, выписали из лазарета, а также нашли ему невесту
Козла Тимура, пострадавшего во время драки с тигром Амуром, выписали из лазарета и поселили в отдельном вольере, через который проходят посетители, направляющиеся к вольерам с тиграми. В воскресенье для Тимура привезли первую из претенденток в супруги. Двухлетнюю козочку Маньку доставили из Находки. Пока ее поселили в вольере с кабанами, где она будет дожидаться прибытия других претенденток, которых обещали прислать из разных регионов страны, в том числе из Чебоксар и Подмосковья. Фотографию козы по имени Манька разместил в официальной группе "Амур и Тимур" в Facebook директор заповедника Дмитрий Мезенцев. В комментариях к снимку подписчики сообщества отмечали, что Манька внешне немного напоминает олениху. Ранее у козы Маньки уже был козел, однако он упал в яму и сломал ноги, после чего его пришлось пристрелить. Как полагают владельцы козы, Тимур должен по достоинству оценить невесту. 3 февраля сообщалось, что после выписки из лазарета, куда козел попал после драки с Амуром, Тимура выселят за пределы территории, на которой проживает тигр, животные смогут общаться только через ограду.
Тимур и Амур подружились в конце 2015 года. Козла привели тигру на съедение, но хищник не стал его есть. До конца января животные жили вместе, пока между ними не произошла стычка: козел пытался боднуть Амура, но сам пострадал от его клыков. Несколько дней Тимур провел в ветеринарном пункте, откуда был выписан 8 февраля.

Мобильное приложение оценит загрязнение воздуха по фотографии, а новая светодиодная лампа уничтожит насекомых
Мобильное приложение AirTick с искусственным интеллектом предоставит жителям мегаполисов быстрые и точные сведения о том, насколько безопасно сегодня дышать на улице. Приложение, способное использовать тысячи бесплатных и доступных снимков, которые делают и выкладывают в Сеть сами горожане, дает возможность следить за состоянием атмосферы без тех затрат, которые связаны с установкой и эксплуатацией тысяч датчиков. По словам разработчика AirTick Пан Женсяна (Pan Zhengxiang), это особенно актуально для Сингапура с его рекордным количеством смартфонов на душу населения. Программа будет в автоматическом режиме получать фотографии с соответствующими геотегами, учитывать точное место и даже направление съемки, получать официальные данные о загрязнении воздуха. Весь этот объем информации будет обрабатываться специально разработанным искусственным интеллектом, который сможет обучаться, находя все более точные зависимости между загрязнением и "мутностью" снимков.
Около 2,7 миллионов человек умирает во всём мире из-за заболеваний, переносимых комарами – малярия, лихорадка западного Нила и многих других. Нарастают опасения учёных в отношении вируса Зика. Но, как это часто бывает, у инженеров уже есть некоторые решения, которые могут решить проблему хотя бы частично. Одним из таких решений стала лампочка, которая не только испускает свет, но и позволяет бороться с насекомыми. Светодиодная лампа ZappLight может не просто освещать помещение, но и убивать кровососов. ZappLight потребляет всего 9 ватт для освещения, а также 1 дополнительный ватт для работы элементов, убивающих насекомых. Лампа также испускает наряду с синим ультрафиолетовый свет (для привлечения насекомых). Внутри лампы – электрифицированная сетка, которая "поджаривает" комаров и прочую живность, причём "дополнительный" свет может работать независимо при выключенном обычном освещении (то есть, когда все домочадцы спят, лампа всё равно может продолжать свою убийственную деятельность в отношении кровососов). Стоимость одной ZappLight, как сообщается, состоавляет около 20 долларов США.

Климатические новости
Предположение, что посадка деревьев помогает "сдержать" глобальное потепление, было поставлено под сомнение французскими учёными. Мы привыкли считать, что деревья являются своеобразными охладителями планеты, однако огромную роль играет вид деревьев. Отмечается, что площадь, занимаемая хвойными деревьями, была увеличена на 633 тысячи квадратных километров, в то время как площадь лиственных деревьев сократилась на 436 тысяч квадратных километров. За этот период европейцы собирали больше древесины, но снизили роль деревьев в накоплении углерода (чем больше растений, тем меньше углерода в атмосфере). Учёные создали модель, которая показала влияние хвойных лесов на изменение климата. Согласно исследованию, площадь европейских лесов увеличилась со временем на десять процентов. Однако деревья поглощают на три миллиарда тонн углекислого газа в год меньше, чем в 1750 году. Иными словами хвойные деревья поглощают углекислый газ не так эффективно, как лиственные. Отмечается, что исследование было ограничено Европой, но специалисты предполагают, что подобный эффект может наблюдаться и в других местах. Например, в Китае, США и России, где ведутся большие программы по высадке деревьев. Авторы исследования считают, что люди должны учитывать при высадке деревьев их особенности. "Мы не должны возлагать на деревья решение проблемы глобального потепления", — резюмирует Нодтс.
Сосна, растущая в Вериораском уезде Пыльвамаа, имеет высоту 46,6 метра. Она является самой высокой сосной в Эстонии и в мире среди сосен обыкновенных (Pinus sylvestris). По словам представителей Центра управления государственными лесами страны (RMK), зафиксировавших рекорд, дерево было измерено в прошлом году случайно. Изначально по его просьбе ученые из Университета естественных наук обмеряли растущую рядом ель. "Когда выяснилось, что эта ель — новый рекорд Эстонии (48,6 метра), ученые... принялись измерять стоявшие рядом сосны", — рассказывает Тиганик. Возраст ели-рекордсменки составляет по меньшей мере 202 года, самой высокой сосны — 214 лет. То, что сосна, растущая в Пыльвамааском уезде, самая высокая в мире, выяснилось не сразу, а только после того, как эстонец Хендрик Рельве, интересующийся самыми высокими деревьями Эстонии, внес дерево в международную базу высоких деревьев. Сегодня самая высокая сосна и ель Эстонии взяты под особую охрану. Предыдущей рекордсменкой считалась сосна в Польше. Однако эстонская "обогнала" ее по высоте на 1,3 метра.

В мире животных
Лошади способны "читать" эмоции человека, выяснили зоологи. Ученые впервые обнаружили, что животные различают радостное и рассерженное выражение лица. Британские психологи показали 28 лошадям (21 кастрированному жеребцу и семи кобылам) фотографии людей, испытывающих различные эмоции. При виде злых лиц лошади чаще смотрели левым глазом (такое поведение связывают с реакцией на отрицательные раздражители). Кроме того, у них учащалось сердцебиение и наблюдались другие физиологические признаки стресса. В 2015 году ученые выяснили, что среди млекопитающих по богатству мимики лошадь уступает только человеку. Отдельными движениями глаз, бровей, уголков губ люди способны показать примерно 27 чувств — от удивления до отвращения. Лошади также выражают свои эмоции с помощью мускулов губ, ноздрей и глаз. Они способны на 17 таких мимических движений, собаки — на 16, а шимпанзе — всего на 13.
А собаки выглядят весьма доброжелательными животными, но им не приходится рассчитывать на доброе отношение к себе со стороны незнакомых сородичей. Согласно результатам исследования, опубликованного в британском научно-популярном онлайн-журнале Scientific Reports, собаки могут поделиться едой со своими сородичами - но только если они с ними знакомы. Так называемое просоциальное поведение - это любые действия, направленные на помощь кому-нибудь другому, например, готовность делиться, отдавать и сотрудничать. Этот вид поведения уже был продемонстрирован на примере приматов, проводились соответствующие эксперименты и на крысах и галках. В прошлом проводились исследования просоциального поведения собак по отношению к людям, но их результаты, по словам ученых, оказались неоднозначными.
Доказано, что интеллектуально развитые люди живут дольше. Почему так происходит, ученые из Эдинбургского университета и Лондонской школы экономики надеются выяснить с помощью собак, интеллект которых, как оказалось, устроен по принципу человеческого. Ученые считают, что высоко интеллектуальные особи должны обладать и лучшим физическим здоровьем. Если это так, то, исследуя собак, можно установить, как связаны данные показатели, и проверить, справедливы ли соответствующие выводы в отношении людей. Таким образом, умные собаки помогут ученым в исследовании человеческих болезней.

Наше здоровье
Вакцины и специфического лечения от лихорадки Зика еще нет. Поэтому врачи говорят о том, что сегодня самой действенной профилактикой болезни остается защита от укусов комаров - переносчиков вируса. Роспотребнадзор опубликовал памятку для туристов по профилактике лихорадки Зика. Напомним, на прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения назвала вирус Зика угрозой международного масштаба. Федеральная служба Роспотребнадзора рассказала, что следует делать туристам, чтобы не заразиться вирусом Зика, инфицирование которым в последнее время "набирает обороты" во многих странах мира. Эпидемиологи напоминают, что вирус передается людям при укусах зараженных комаров рода Aedes, в основном вида Aedes aegypti, обитающих в тропических регионах. Эти же комары становятся переносчиками лихорадки Денге, чикунгунья и желтой лихорадки. Вакцины и специфического лечения от лихорадки сегодня нет. Поэтому врачи говорят о том, что сегодня самой действенной профилактикой болезни остается защита от укусов комаров.

Новости законодательства и министерств
В РФ необходим закон об особенностях содержания бойцовых собак, а также введение перечня пород, попадающих под определение "бойцовских", считают опрошенные РИА Новости эксперты. Ранее сообщалось, что житель Барнаула мог стать жертвой своей бойцовской собаки. Собака бойцовской породы, предположительно, насмерть загрызла своего хозяина в Барнауле, сообщили в минувшую пятницу в следственном управлении СК РФ по Алтайскому краю. Замруководителя региональной общественной приемной председателя "Единой России" в Москве Антон Палеев полагает, что для введения запрета содержать собак бойцовых пород необходим перечень, какие породы считаются бойцовыми. Представитель международного фонда защиты животных IFAW Елена Жаркова подчеркнула, что, "безусловно, бойцовские породы — это очень серьезные животные, которые могут служить оружием, такие собаки должны содержаться в специальных условиях, допустим, на службе, где они действительно будут работать". Она пояснила, что каждая порода собак предназначена для своих целей. "Есть собаки-пастухи, есть собаки-охранники, есть собаки-компаньоны: если мы говорим о бойцовых породах, то нужно понимать, что функция такой собаки заключается в другом — она заключается в бое и драке", — рассказала Жаркова. По ее мнению, нужно понимать, "что бойцовые породы потенциально опасны, и этот случай — один из многих, которые подтверждают, что нам необходимо законодательное ограничение".

Видео недели
Обезумевший слон выбежал на улицы индийского города Силигури в восточной части страны и растоптал десяток домов, мотоциклов и машин. Перепугавшиеся местные жители не знали, как совладать с гигантом. Стражам порядка удалось усмирить животное лишь через несколько часов. А в Китае дикая слониха растоптала 15 автомобилей. Она выбралась на автодорогу у заповедника и атаковала припаркованные машины. Слоновий набег продолжался около 20 минут. После расправы с транспортом туристов утомлённая и проголодавшаяся слониха по кличке Чжусунья вернулась в родной лес.
Специалистам из Центра биоразнообразия в Аризоне после трех лет попыток наконец-то удалось сделать видеозапись с единственным живущим на территории США диким ягуаром, получившим прозвище Эль-Хефе. В XIX веке ягуары обитали в южных штатах США, но к концу столетия они были уничтожены из-за охоты, сокращения пригодных для их обитания территорий и специальных мер, предпринимаемых фермерами для защиты скота. С тех пор в стране наблюдались лишь отдельные экземпляры этих животных.
Научившийся самостоятельно кататься со снежной горки кот по кличке Ниндзя из американского штата Виргиния обратил на себя внимание англоязычных СМИ после того, как хозяйка животного опубликовала ролик с зимними забавами питомца на YouTube. Двухлетний кот, по словам владелицы Энн Эрнандес, сам прыгнул на санки, насмотревшись на то, как развлекаются хозяева на расположенном неподалеку от дома холме.

Фотофакт недели
Подходит к концу последний месяц зимы и самое время вспомнить какой красивой бывает настоящая зима! С помощью этих великолепных снимков белорусскому фотографу Алексею Угальникову удалось передать особую поэзию зимних пейзажей. В его работах можно почувствовать атмосферу тишины и умиротворения, которая бывает только на рассвете зимой. В нашем фотофакте на минувшей неделе – невероятная красота зимнего утра.

Коротко о других событиях:
Землетрясения:
Число жертв мощного землетрясения на Тайване составило 116 человек, спасатели сегодня завершили поисковые работы, сообщает агентство Синьхуа. Тела 114 человек были обнаружены под завалами разрушенного 17-этажного жилого здания в Тайнане. Землетрясение магнитудой 6,4 произошло в южной части острова 5 февраля. Толчки были зафиксированы в 25 километрах к югу от города Юйцзин. Наиболее сильно пострадал город Тайнань.
Циклоны и природные аномалии:
Дальневосточный региональный центр МЧС РФ распространил экстренное предупреждение о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций на территориях Хабаровского и Приморского края, Амурской, Сахалинской и Еврейской автономной областей в связи с подходом снежного циклона из Китая. А в пустыне Кызылкум в центральном Узбекистане выпало большое количество снега. На текущей неделе в Узбекистан впервые за эту зиму пришли холода и выпал снег. Похолодание до нуля градусов в горных районах и четырехметровые волны на море ограничили доступ к некоторым туристическим зонам Таиланда. В столице Таиланда Бангкоке температура воздуха также снизилась до 17 – 20 градусов ночью и 25 градусов днем. На юге страны, в провинции Накхон Ситхаммарат, шторм разрушил несколько строений, находящихся на первой линии морского пляжа, и повредил покрытие автомобильной дороги, идущей вдоль моря.
Эпидемии и вирусы:
Три человека умерли за последние месяцы в Венесуэле от лихорадки Зика. Всего в стране подтверждено 319 случаев заболевания. Лихорадку Зика вызывает одноимённый вирус. Его переносят особый вид тропических комаров. Инфекция особо опасна для беременных, так как вызывает у плода тяжёлые поражения мозга. Широкое географическое распространение видов комаров, переносящих вирус, отсутствие иммунитета к вирусу, а также отсутствие вакцины и быстрых, надежных диагностических тестов чревато тем, что вирус Зика может охватить весь мир.



  • Заголовки новостей

Все новости, источники новостей.



  • Новые статьи

Как я сдавал бесплатный анализ на свиной грипп
Корреспондент "КП" выздоровел, так и не дождавшись результатов теста в лаборатории Роспотребнадзора...
Удаление стареющих клеток продлевает мышам жизнь
Американские ученые получили две линии мышей, у которых можно уничтожать стареющие клетки. Благодаря такой терапии удалось отсрочить у экспериментальных животных развитие старческих болезней, оздоровить их, а также увеличить их среднюю продолжительность жизни на 17-35%.
Родительский контроль: как уберечь своего ребенка в сезон эпидемии?
Эпидемия свиного гриппа, захлестнувшая мир впервые за 7 лет, вновь заставила задаться вопросом о том, как избежать опасного вируса...
Фотофакт: Невероятная красота зимнего утра
Подходит к концу последний месяц зимы и самое время вспомнить какой красивой бывает настоящая зима! С помощью этих великолепных снимков белорусскому фотографу Алексею Угальникову удалось передать особую поэзию зимних пейзажей. В его работах можно почувствовать атмосферу тишины и умиротворения, которая бывает только на рассвете зимой. В нашем сегодняшнем фотофакте - невероятная красота зимнего утра.

Все публикации



  • Некоторые даты предстоящей недели

  • 15 февраля - Международный день детей, больных раком
  • 17 февраля - День спонтанного проявления доброты
  • 19 февраля - Всемирный день защиты морских млекопитающих (День кита)
  • 20 февраля - Всемирный день социальной справедливости


[ Обсудить этот выпуск ] [ Полный список рассылок ] [ Отправить сообщение ]


В избранное