Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #703 с 05/09/2016 по 11/09/2016


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 703
еженедельный выпуск от 12.09.2016



Обзор событий прошедшей недели

Нападение на экологов

Генпрокуратуру попросили взять под контроль расследование нападения на активистов "Гринпис"
Заместитель председателя партии «Яблоко», исполнительный директор экоцентра «Беллона» Николай Рыбаков обратился в Генпрокуратуру РФ с требованием взять расследование преступления под особой контроль и как можно скорее выявить и наказать виновников и заказчиков нападения на экологических активистов в Краснодарском крае.

Экологи попросили Путина разобраться с избиением активистов на Кубани
Российские экологи направили обращение президенту РФ Владимиру Путину с просьбой взять под контроль ситуацию на Кубани, где в ночь с четверга на пятницу неизвестные в масках избили представителей экологических организаций, занимавшихся тушением лесных пожаров.

Добровольцев из "Гринпис" и "Эковахты" задержали и без объяснений доставили в полицию
Адыгейская полиция задержала добровольных пожарных и экологов «Гринпис» и «Эковахты», которые ранее подверглись нападению неизвестных. Экспедицию остановили и сопроводили в полицейский участок, сообщается на официальной странице «Гринпис России» в Twitter. Указывается, что по дороге на пожар людей забрали на досмотр в полицию. Причины не назывались.

Ситуация с экологическим "рейтингом" и "антирейтингом" регионов

Министр природных ресурсов и экологии РФСергей Донской в интервью ТАСС рассказал, какова ситуация с экологическим "рейтингом" и "антирейтингом" регионов, а также о том, когда Россия получит замечания ООН по заявке на расширение шельфа в Арктике
Одной из ключевых тем на полях Восточного экономического форума стал грядущий Год экологии. В частности, на полях форума Министерством природных ресурсов и экологии России были подписаны соглашения по организации природоохранных мероприятий в совокупности более чем на 3 млрд руб. Общая же сумма всех соглашений в этой области, подписанных в 2016 г., составила почти 20 млрд руб. На полях ВЭФ министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской в интервью ТАСС рассказал, какова ситуация с экологическим "рейтингом" и "антирейтингом" регионов, а также о том, когда Россия получит замечания ООН по заявке на расширение шельфа в Арктике и аукционов на какие участки недр нам стоит ждать в ближайшем будущем.

Новости недели о загрязнениях и отходах

Климатические новости

В Санкт-Петербурге лето стало самым влажным за 275 лет
В Санкт-Петербурге лето стало самым влажным за весь ряд метеорологических наблюдений, ведущихся с 1741 года. Суммарно выпало 439 мм осадков, что составляет две сезонные нормы (205 %). Предыдущий рекорд (383 мм) принадлежал 1998 году.

Ураган Эрмине возник из-за глобального потепления
Ураган Эрмине, на днях обрушившийся на северо-западное побережье Флориды и оставивший без света около 200 тыс. домов, возник из-за глобального потепления.

Ученые рассказали, кто умрет первым из-за глобального потепления
Исследователи из США из Университета Клеменса сообщили, что первыми жертвами глобального потепления, скорее всего, станут ящерицы. Ученые провели анализ, который показал, что именно эти обитатели Земли пострадают от изменений климата в первую очередь.

ФИФА поддержала борьбу ООН против изменения климата
Международная федерация футбола (ФИФА) стала первой международной спортивной организаций, которая присоединилась к кампании ООН по борьбе с изменением климата. Цель инициативы заключается в том, чтобы удержать потепление глобальной температуры на уровне ниже двух градусов по Цельсию.

В мире животных

WWF: большие панды стали "уязвимым" видом вместо "вымирающего"
Международный союз охраны природы (МСОП) поменял статус больших панд в Красной книге с "вымирающего" до "уязвимого", сообщается в пресс-релизе Всемирного фонда дикой природы (WWF), размещенном на официальном сайте организации.

Горбатых китов исключили из списка вымирающих видов
Федеральные власти США исключили большую часть горбатых китов из перечня видов, которым грозит вымирание. Число млекопитающих восстановилось благодаря международным усилиям по охране китов.

Ученые: Земля потеряла около 10% дикой природы за последние 25 лет
Почти 10% уголков дикой природы были уничтожены человечеством за последние 25 лет, и всего 23% территории суши содержат в себе хотя бы небольшие клочки нетронутой человеком природы.

Генетический анализ обнаружил целых четыре новых вида жирафов вместо одного
Новости об открытии новых видов животных – не редкость. Но исследователи всё-таки смогли прыгнуть выше головы и объявили об открытии сразу четырёх видов. жирафов. Исторически сложилось мнение, что эти благородные животные принадлежат всего лишь к одному виду. При этом жирафов разделяли на отдельные подвиды в зависимости от окраски и рисунка, а также места обитания.

Новости законодательства и министерств

Минприроды России намерено создать Центр по спасению редких птиц на Камчатке
Об этом заявил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в ходе организованного Минприроды России совместно с ВНИИ Экология выпуска краснокнижных кречетов в дикую природу на территории Кроноцкого заповедника (Камчатский край).

Россия - одна из первых в мире в сфере сохранения биоразнообразия
Об этом заявил на своей странице в социальной сети Facebook глава Минприроды России Сергей Донской, комментируя решение Международного союза охраны природы (МСОП) об исключении большой панды из списка вымирающих видов животных. «Международному союзу охраны природы (МСОП) стоило бы присмотреться к заслугам России в части сохранения биоразнообразия, - отметил С.Донской. – За последние десять лет численность охотско-корейской популяции серого кита, зона нагула которого находится в водах Дальнего Востока России, восстанавливается высокими темпами».

Минприроды России упростит порядок лицензирования участков недр для добычи подземных вод объемом менее 100 м3 в сутки
Соответствующие поправки в Закон Российской Федерации «О недрах» разработан Минприроды России в целях упрощения порядка предоставления права добычи подземных вод с объем добычи не более 100 м3 в сутки в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения объектов промышленности и сельского хозяйства. Документ внесен в Правительство РФ.

В России запретили сайты по изготовлению электроудочек
Суд по представлению прокурора Мостовского района Кубани запретил доступ к инструкциям по изготовлению электроудочек, выложенным в открытом доступе в интернете. Об этом сообщается на официальном сайте прокуратуры Краснодарского края. Как пояснили в ведомстве, в соответствии с федеральным законом "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" электроудочки являются запрещенным орудием лова и способом массового истребления водных животных.

Даты недели

Самые интересные и популярные видео минувшей недели





Другие новости

Все новости



Подборка публикаций

Составлен ТОП-10 бесплатных медуслуг, которые чаще всего предлагают за деньги
Медицинские страховщики составили ТОП-10 бесплатных услуг, которые в медучреждениях предлагают за деньги. Между тем все они входят в программу госгарантий и во всех поликлиниках и больницах, работающих в системе ОМС, должны выполняться бесплатно.
Семь простых и незатратных советов для владельцев кошек
Недавний опрос аналитического центра НАФИ показал, что россияне тратят на питомцев 4542 рублей в месяц. При этом самые "затратные" в содержании -кошки. А раз так, "Комсомолка" решила поделиться с хозяевами хвостатых-полосатых несколькими советами, как и бюджет сэкономить, и питомца не обидеть.
Мастера метаморфозы. Чем интересны бабочки-крапивницы?
Этих нарядных бабочек мы можем увидеть с начала весны до поздней осени. Но что мы знаем о них?

Все публикации

Даты предстоящей недели

  • 16 сентября - Международный день охраны озонового слоя
  • 17 сентября - Международный День сока в России
  • 18 сентября - День работников леса


В избранное