Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #705 с 19/09/2016 по 25/09/2016


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 705
еженедельный выпуск от 26.09.2016



Обзор событий прошедшей недели

Интервью недели

"Мусоросжигательные заводы построят, но не в 200 м от жилья"
В рамках Года экологии-2017 власти планируют начать реализацию крупных экопроектов и заложить фундамент новой отрасли по переработке отходов. Однако регионы пока что оказались не готовы к выполнению этой программы. О том, почему во многих субъектах не успеют утвердить территориальные схемы размещения мусорных полигонов к 26 сентября, а также о строительстве мусоросжигательных заводов и импортозамещении оборудования корреспонденту «Известий» Дарье Филипповой рассказал председатель комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды профессор Сергей Чернин.

Меняйло считает необходимой экспертную оценку экологических проблем Байкала
Экспертная оценка современного состояния Байкала необходима для полной оценки существующих угроз экологии озера и принятия соответствующих решений по их устранению, сообщил в интервью РИА Новости полномочный представитель президента РФ в Сибири Сергей Меняйло.

Глава Минприроды России Сергей Донской: "Заповедники Крыма заслуживают федерального статуса"
Министр природных ресурсов и экологии РФ в интервью журналу «Деловой Крым» рассказал о планах передать крымские заповедники в федеральную собственность и о посадках лесов в степной части Крыма


Парижское соглашение по климату

Генсек ООН призывает к скорейшей ратификации Парижского соглашения
Необходимо, чтобы Парижское соглашение по климату вступило в силу до конца года, заявил во вторник Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Обама призывает срочно реализовать Парижское соглашение по климату
Необходимо срочно реализовать Парижское соглашение по климату, заявил президент США Барак Обама. "Должно быть чувство срочности в реализации этого соглашения", — сказал Обама, выступая на Генеральной ассамблее ООН.

Франсуа Олланд призвал страны ратифицировать Парижское соглашение по климату
Президент Франции Франсуа Олланд начал свое выступление на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН с призыва сделать все возможное для скорейшей реализации исторического Парижского соглашения по климату.

Туркменистан подписал Парижское соглашение по климату
В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке «на полях» общеполитической дискуссии Генеральной Ассамблеи ООН продолжаются Дни международных договоров. В пятницу Министр иностранных дел Туркменистана подписал Парижское соглашение по климату.

Индия намерена ратифицировать парижское соглашение по климату
Индия планирует 2 октября ратифицировать парижское соглашение по климату, которое призвано удержать глобальное потепление на уровне 2%, заявил премьер-министр страны Нарендра Моди.


Опасность повторения Чернобыля

Ученые предрекли новый Чернобыль
Следующая катастрофа, подобная той, что произошла на Чернобыльской АЭС, может скоро повториться. Об этом заявила группа специалистов из Университета Сассекса, которая проанализировала более 200 ядерных аварий. Свои выводы ученые представили в статье, опубликованной в журнале Risk Analysis.

В "Росатоме" подтвердили опасность повторения Чернобыля
Член общественного совета «Росатома» Валерий Меньшиков подтвердил, что в мире существует множество потенциально опасных атомных электростанций. По словам Меньшикова, особую опасность представляют АЭС с реакторами-долгожителями.


Свалки, загрязнения

Климатические новости

Таяние морских льдов угрожает северным оленям
Потепление уменьшает площадь морского льда, необходимого для миграций оленей-карибу, выяснили ученые из Норвегии, Дании и Исландии. Морской лед нужен животным для сезонных перемещений от острова к острову. Исследования показывают, что таким же образом после последнего ледникового периода на дальний север попали предки нескольких видов растений и даже карликовых деревьев. Однако сейчас популяции многих животных и растений находятся под угрозой из-за того, что территория их обитания дробится.

Изменение климата опасно для военных сил США
Изменение климата опасно для военных операций США и может увеличить опасность международных конфликтов, сообщается в трех новых документах, подписанных бывшими военными высшего командного состава и сотрудниками национальной безопасности в отставке.


Автоновости

Новый катализатор поможет создавать топливо будущего
Американские ученые создали новый эффективный катализатор для реакции расщепления воды на кислород и водород. Это большой шаг в сторону водородной энергетики будущего.

Французы представили водородный поезд
Французская компания Alstom на выставке InnoTrans в Берлине представила новый региональный поезд Coradia iLint, работающий на водородных топливных элементах. Новая разработка уже практически готова к серийному производству. Первый такой поезд начнет выполнять перевозки в Германии уже декабре 2017 года.

Французский электромобиль установил рекорд скорости. ВИДЕО
Опытный французский электромобиль Venturi VBB-3 установил рекорд скорости среди машин такого класса. Автомобиль выполнил заезд в высохшем соленом озере Бонневиль в штате Юта, разогнавшись до скорости в 576 километров в час. Этот рекорд зафиксировали представители Международной автомобильной федерации.

Tesla спасет забытых в машине детей от перегрева
Американская компания Tesla Motors доработала программное обеспечение своих электромобилей, включив в него возможность принудительной вентиляции и охлаждения салона. Функция получила название Cabin Overheat Protection (защита от перегрева салона).

Экологические нормы в автоиндустрии: кто из нас дурак?
Ровно год назад, в сентябре 2015 года, немецкий автоконцерн Volkswagen Group оказался в центре скандала: оказалось, что компания занижала показатели выбросов на своих автомобилях. Volkswagen Group обвинили в США, Евросоюзе, Южной Корее, Австралии, и только в России «дизельгейт» прошел тихо. Росстандарт не зафиксировал нарушений с выхлопами автомобилей Volkswagen, заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Более того, в то время как во всем мире спрос на автомобили Volkswagen упал, в России снижение продаж автомобилей марки связано исключительно с общим падением рынка. Закономерно встает вопрос, кто из нас мало смыслит в автоиндустрии и экологии?


Кошачьи новости

Ученые: Гладить кошек опасно для здоровья
Согласно данным специалистов Центра по контролю и профилактике заболеваний в США, случаи заражения болезнями, источниками которых являются кошки, встречаются гораздо чаще, чем предполагалось. Один из опасных недугов - лихорадка, вызванная кошачьими царапинами. Она сопровождается высокой температурой, и в особо тяжелых случаях смертельно опасна.

В Волгограде доказали лечебные свойства кошачьего мурчания
В Волгоградском государственном университете провели исследование, доказавшее, что коты нормализуют давление и сердечный ритм людей. В исследовании участвовали 20 студентов университета, причем, парней и девушек было поровну. В лаборатории нормальной диагностики с помощью специального диагностического комплекса у них измерялись некоторые физиологические показатели: давление, пульс, а также снималась кардиограмма.

Кошек обвинили в истреблении 63 видов животных
Общеизвестно, что, завидев потенциальную добычу, большинство домашних кошек превращается из милых зверушек в безжалостных и жестоких хищников. Однако группа австралийских исследователей под руководством Тима Догерти из Университета Дикина недавно пришла к выводу, что в глобальном масштабе последствия этого преображения выглядят поистине устрашающе: за полтысячелетия кошки полностью истребили 63 вида домашних животных и поставили множество других видов на грань уничтожения.

Российские ученые встали на защиту домашних любимцев
Шокирующие данные о всеобщих любимцах — кошках - опубликованы в предыдущей новости. Авторы утверждают, что в лапах и пастях этих милых животных на просторах США погибают миллиарды птиц, грызунов, рептилий и другой живности. Так что же получается? Еще немного и многие популяции, обитающие в Америке будут просто истреблены этими коварными и беспринципными охотниками? А не грозит ли подобное России, где тоже очень много бродячих кошек?


В мире животных

Даты недели

Новости законодательства и министерств

Самые интересные и популярные видео минувшей недели





Другие новости

Все новости



Подборка публикаций

Мастера метаморфозы. Чем интересны бабочки-крапивницы?
Этих нарядных бабочек мы можем увидеть с начала весны до поздней осени. Но что мы знаем о них?
Третий - не лишний: в большинстве лишайников присутствуют два гриба и водоросль
Международная команда ученых с помощью методов метагеномики и метатранскриптомики обнаружила, что в состав большинства кустистых и листоватых лишайников кроме аскомицета и зеленой водоросли входит третий компонент - дрожжи-базидиомицеты. У подробно изученных видов их клетки сосредоточены в наружном слое кортекса. В разных группах лишайников присутствуют дрожжи разных видов, относящихся к одному монофилетическому таксону ранга отряда. От количества клеток дрожжей может зависеть морфология лишайника и содержание в нем вторичных метаболитов, в том числе ядовитой вульпиновой кислоты. Эти данные объясняют, почему так сложно воссоздать нормальные талломы лишайников в лаборатории, используя только аскомицеты и водоросль.

Все публикации

Даты предстоящей недели

  • 26 сентября - Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия
  • 28 сентября - Всемирный день борьбы против бешенства
  • 29 сентября - Всемирный день моря
  • 29 сентября - Всемирный день сердца
  • 1 октября - Всемирный день вегетарианства


В избранное