Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #713 с 14/11/2016 по 20/11/2016


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 713
еженедельный выпуск от 21.11.2016



Обзор событий прошедшей недели

Всемирная конференция ООН по вопросам изменения климата

Пан Ги Мун призвал все страны, в том числе США, приступить к выполнению Парижского соглашения по климату
Спустя десять дней после вступления в силу Парижского соглашения по климату мировые лидеры продемонстрировали решительную поддержку усилий по его выполнению, выступая во вторник на Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по климату. Генеральный секретарь ООН призвал все страны мира, в том числе США, выполнять принятые на себя обязательства и пообещал обсудить проблемы глобального потепления на встрече с вновь избранным президентом США Трампом.

Пан Ги Мун отказался комментировать заявление Трампа по климату
Участники Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата в Марракеше подтвердили, что помощь развивающимся странам в деле сокращения парниковых газов должна ежегодно составлять 100 миллиардов евро в период до 2020 года, говорится в докладе экспертов ООН.

Олланд призвал Трампа соблюдать Парижское соглашение по климату
Президент Франции Франсуа Олланд во вторник призвал избранного президента США Дональда Трампа, высказывавшего сомнение в научной обоснованности концепции "глобального потепления", соблюдать Парижское соглашение по климату, подписанное в декабре 2015 года представителями международного сообщества, включая нынешнего главу Белого дома Барака Обаму. Как сообщает агентство Reuters, Олланд заявил об этом на проходящей в Марракеше Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата (COP-22).

В ООН призвали инвестировать в проекты по предотвращению стремительного глобального потепления и его последствий
Вчера на Конференции в Марракеше Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал все страны мира к мобилизации финансовых ресурсов на проекты по разрешению проблем, связанных с глобальным потеплением. Он призвал отказаться от субсидий на добычу ископаемых видов топлива и добиваться развития возобновляемых источников энергии.

Гендиректор ФАО: в настоящее время ГМО не нужны, но их надо сохранить для будущего
Людям в настоящее время для борьбы с голодом и недоеданием не нужны генетически модифицированные организмы (ГМО), однако их надо сохранить для будущего. Об этом в интервью специальному корреспонденту ТАСС заявил генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН Жозе Грациану да Силва. Он принимает участие в мероприятиях проходящей в Марракеше Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата (COP-22).

Пан Ги Мун приветствовал результаты Конференции стран-участниц Рамочной конвенции ООН по климату
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал результаты 22-й Конференции стран–участниц Рамочной конвенции ООН по климату, завершившей свою работу сегодня в Марракеше. Ее участники пообещали добиваться озеленения своей экономики, наращивать долю возобновляемых источников энергии в общем энергетическом балансе и принимать меры по адаптации к последствиям глобального потепления.

ООН одобрила план по реализации парижских соглашений по климату
ООН одобрила рабочий план по реализации парижских соглашений по климату, сообщает агентство Франс Пресс. По данным агентства, план был принят в ходе международной конференции по климату в Марокко. Подписавшие его государства договорились о встрече в 2017 году для "оценки прогресса".


Публикации недели

ВОЗ: движение к низкоуглеродной экономике поможет решить проблему загрязненного воздуха
Движение в сторону низкоуглеродной экономики поможет решить проблему загрязненного воздуха, которая ежегодно уносит жизни миллионов людей по всему миру. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ТАСС заявила в воскресенье директор департамента Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по общественному здравоохранению, экологическим и социальным детерминантам здоровья Мария Нейра.

Академик Михаил Грачев предлагает кардинальное решение застаревшей проблемы Байкала
В списке Всемирного наследия ЮНЕСКО на территории России значатся 26 объектов. Из них 10 включены в него по природным достоинствам. Природными феноменами исключительной красоты и эстетической важности планетарного масштаба признаны только четыре: плато Путорана, девственные леса Коми, вулканы Камчатки и озеро Байкал.

Министр Сергей Донской - о том, почему сортировка отходов задача государственной важности
Переработка отходов, максимальное использование исходного сырья — приоритетное направление государственной политики. Особенно в преддверии будущего, 2017 года, объявленного в нашей стране распоряжением правительства России Годом экологии.


Загрязнения, отходы


Климатические новости


Домашние животные

Важность профилактики. Правила обработки домашних животных от паразитов
Нужно ли животным после дачи обязательно гнать глистов? И касается ли это хозяев? Отвечает Надежда Сломинская, практикующий ветеринарный врач.

"Воспитывайте не собаку, а себя!" Зоопсихолог - о том, как понять питомца
Консультант-зоопсихолог Юлия Лапина поделилась с корреспондентом «АиФ-Камчатка» секретами воспитания собак и рассказала, как понять лучшего друга человека. На вопрос «Что делать, если пёс далёк от хороших манер и наотрез отказывается жить по-человечески?» специалист отвечает: «Не воспитывайте собаку — воспитывайте себя!».


Новости природы


Даты недели


Новости законодательства и министерств

Учреждено единое Байкальское управление Росприроднадзора
Единое Байкальское управление Росприроднадзора учреждено и зарегистрировано в Федеральной налоговой службе. Об этом главе Минприроды России Сергею Донскому на оперативном совещании доложил руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров.

Утверждены новые правила сбора мусора
Правительство утвердило новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Они устанавливают порядок их сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения.

В ОНФ обвинили регионы в срыве "мусорной" реформы
Региональные власти уделили недостаточно внимания реформе отрасли обращения с отходами и сорвали сроки ее проведения, считает координатор центра общественного мониторинга Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы России Владимир Гутенев.

Власти изучат воздействие будущих станций метро на окружающую среду
Власти Москвы исследуют воздействие проектируемых станций метро в ЗАО, ЮЗАО и ТиНАО на экологию и окружающую среду. Об этом m24.ru рассказал руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин. Планируется проанализировать, как влияют на экологию ток и шум.


Видео недели





Другие новости

Все новости



Подборка публикаций

Гибридный котёнок, который спасёт вид
Учёные ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН получили in vitro гибридный эмбрион домашней кошки и дальневосточного лесного кота, а также научились успешно замораживать эмбрионы кошачьих. В перспективе эти работы должны способствовать сохранению исчезающих диких видов.
Легендарные пернатые и другие животные с мифологическими именами
Чтобы не портить вид прекрасного оперения, туземные мастера продавали европейцам шкурки этих дивных птиц, предварительно удалив лапки. Так в Старом Свете родилась легенда о пернатых, обитающих в раю, где нет нужды садиться на твердую поверхность

Все публикации

Даты предстоящей недели

  • 24 ноября - День моржа
  • 25 ноября - Всемирный день отказа от покупок


В избранное