Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #717 с 12/12/2016 по 18/12/2016


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 717
еженедельный выпуск от 19.12.2016



Обзор событий прошедшей недели

Парижское соглашение по климату

Что нужно знать о Парижском соглашении по климату
12 декабря 2016 года исполнился год с момента принятия документа в столице Франции. ТАСС разобрался, что это за соглашение, чем оно поможет планете и когда договор планирует ратифицировать Россия. Что такое Парижское соглашение по климату?

Минприроды: отказ РФ от ратификации Парижского соглашения не скажется на экономике страны
Если Россия откажется от ратификации Парижского соглашения, то это грозит политическими и имиджевыми издержками, но никак не скажется на экономике страны.

WWF: РФ нужно ратифицировать Парижское соглашение, чтобы быть в "зеленом" тренде
России необходимо ратифицировать Парижское соглашение по климату, чтобы быть в глобальном "зеленом" тренде, так как от этого зависит спрос на ее энергоносители. Такое мнение выразил после круглого стола "Парниковый эффект для экономики: первый год Парижского соглашения" в ТАСС руководитель программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин.

Эксперт: ужесточение обязательств по Парижскому соглашению плохо скажется на экономике РФ
Ужесточение обязательств в рамках Парижского соглашения негативно скажется на промышленности и экономике России в случае ратификации страной этого документа. Такое мнение выразил ТАСС руководитель Центра экологии и развития Института Европы РАН Сергей Рогинко.


Отходы, загрязнения

Древняя проблема: Люди начали загрязнять реки 7000 лет назад
Вопросы экологии столь же древние, как и египетские папирусы, свидетельствующие о распущенности молодежи. Ученые исследовали ныне высохшие русла рек в регионе Вади-Файнан в Южной Иордании и обнаружили первые следы загрязнения окружающей среды человеком.

Эксперт оценил стоимость создания в России отрасли по переработке мусора
Отрасль по переработке и утилизации мусора можно создать в России за 60 миллиардов рублей, которые можно занять под выпуск облигаций в негосударственных пенсионных фондах, заявила РИА Новости исполнительный директор Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру (НАКДИ) Светлана Бик.

Новости по теме


Климатические новости

Ученых обеспокоил рост концентрации метана в атмосфере
Ученые обеспокоены возросшим уровнем метана в атмосфере, сообщает BBC. Они обсудили это на прошедшей конференции Американского геофизического союза.

Кислотные дожди названы спасением Земли от глобального похолодания
Международная группа ученых показала, что выход Земли из одного из самых сильных оледенений в ее истории — протерозойского — сопровождался глобальными кислотными дождями и штормами. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, кратко о нем сообщает издание South China Morning Post.

Гендиректор FAO: мир должен усиливать борьбу с изменением климата
Мировое сообщество должно быстро наращивать усилия и ставить амбициозные задачи в борьбе с изменением климата, заявил в интервью РИА Новости генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Жозе Грациану да Силва, который в ноябре выступил на Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Марракеше.

Ученые придумали, как "охладить" Землю и спасти ее обитателей
Группа исследователей, представляющих Гарвардский университет выступила с заявлением, что средняя температура на Земле продолжает ощутимо расти, и международных усилий, направленных на остановку глобального потепления, на сегодняшний день оказывается недостаточно. Тем не менее, по мнению климатологов, способ «охладить» планету, при этом ей не навредив, существует.


Новости природы


Даты недели


Новости законодательства и министерств

Путин поручил к марту усовершенствовать порядок выдачи охотничьих билетов
Президент России Владимир Путин поручил до 1 марта 2017 года усовершенствовать порядок выдачи и аннулирования охотничьих билетов, обратив внимание на соответствующую подготовку охотников, сообщается на сайте Кремля в понедельник.

Минприроды России разработало новые Правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду
Соответствующий проект постановления Правительства РФ «Об установлении Правил исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, осуществления контроля за правильностью ее исчисления, полнотой и своевременностью ее внесения» письмом главы Минприроды России Сергея Донского внесен в Правительство РФ.

В лесопарках хотят разрешить капитальное строительство
Минприроды предлагает разрешить широкое капитальное строительство в рекреационных зонах лесов. Экологи опасаются, что это может привести к массовой коттеджной застройке под видом баз отдыха и санаториев.

За издевательства над животными предлагается сажать в тюрьму на пять лет
Новый законопроект предлагает ввести суровое наказание за мучение животных: живодерам, пролившим кровь невинного зверя, будет грозить от двух до пяти лет. Других вариантов, кроме тюрьмы, у живодеров не будет. Особенно если они, как теперь стало принято, выложат свои злодейские подвиги в Интернет.

Дума одобрила во II чтении отсрочку реформы утилизации мусора в регионах
Госдума приняла во втором, основном чтении законопроект, продлевающий на два года переход регионов на новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами.


Видео недели




Другие новости

Все новости



Подборка публикаций

Фотофакт: Плотный смог в Китае
Власти Пекина объявили "красный" уровень погодной тревоги из-за высокого уровня загрязнения воздуха, которое наблюдается в китайской столице уже пять дней подряд.

Все публикации

Даты предстоящей недели

  • 25 декабря - Рождество Христово у западных христиан


В избранное