Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #720 с 09/01/2017 по 15/01/2017


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 720
еженедельный выпуск от 16.01.2017



Обзор событий прошедшей недели

Невосполнимая утрата

Скончался член-корреспондент РАН Алексей Яблоков
Лидер фракции "Зелёная Россия" партии "Яблоко", член-корреспондент РАН Алексей Яблоков умер на 84 году жизни после тяжёлой и продолжительной болезни.

В Петербурге скончался орнитолог с мировым именем Георгий Носков
В Петербурге 9 января на 80-м году жизни скончался профессор, доктор биологических наук, инициатор создания первых в Северной столице особо охраняемых природных территорий, известнейший в мировом научном сообществе орнитолог Георгий Александрович Носков.


Интервью недели

Лучший способ отметить Год экологии - прибраться в стране
В этом году регионы начинают работать с мусором по новым правилам. Если отходов у нас много, то чистый воздух в дефиците. Им не могут надышаться 17 миллионов человек, рассказал "Российской газете" министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

Николай Дроздов о массовом убийстве птиц в Воронеже: Это недопустимо
А все потому, что там «зафиксированы факты гибели птиц». «По предварительным данным, причиной гибели послужила быстро распространяющаяся инфекция, предположительно птичий грипп», – сообщается на сайте ведомства. То есть птичий грипп – предположительно, а приговор пернатым уже утвержден и вступил в силу.


Загрязнения, отходы


Климатические новости

На Алтае вдвое ускорилось таяние горных ледников
Ледники Катунского хребта за последние пять лет стали таять вдвое быстрее. Как сообщили "РГ" в правительстве Республики Алтай, к таким выводам пришли ученые, проанализировав данные многолетних наблюдений.

Из-за изменения климата может исчезнуть важное океанское течение. ВИДЕО
Интенсивное изменение климата в будущем может повлиять на мир совсем не так, как предсказывают текущие модели. Если концентрация углекислого газа в атмосфере удвоится, важное океанское течение, которое влияет климат и погоду по всему миру, исчезнет. И тогда погодная модель будущего будет сильно отличаться от современных прогнозов.


Новости «зелёных» технологий

В Китае успешно провели испытания самолета на водородном топливе
Китай провел успешный испытательный полет самолета на водородных топливных элементах.

Все поезда в Голландии перешли на энергию ветра
Все поезда в Голландии теперь работают на электричестве, выработанном с помощью ветрогенераторов.


Новости природы


Новости науки

Нанофлюидика помогла выдавить нефтепродукты из воды
Коллектив физиков из Утрехтского университета, Нидерланды, теоретически описали способ разделения идеально смешивающихся жидкостей при помощи мембран с наноразмерными порами. Согласно результатам работы, даже слабый перепад давления через такую мембрану может приводить к эффективному разделению жидкой смеси при мимимальных энергозатратах.

Метан оказался опаснее, чем считалось
Новое исследование под руководством специалистов из Университета Рединга указывает на то, что эффект глобального потепления от выбросов метана на сегодняшний день составляет около одной трети того же эффекта, обусловленного выбросами углекислого газа, то есть на 25 % больше, чем полагали ранее.


Даты недели


Новости законодательства и министерств

Комитет ГД по экологии намерен работать над защитой животных и Байкала
Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды планирует в открывающуюся весеннюю сессию заняться проработкой вопросов, связанных с охраной озера Байкал, с внедрением экологических технологий в промышленность, а также с ответственным обращением с животными, заявила председатель комитета Ольга Тимофеева.

Минэкологии: "птице года" и остальным пернатым нужно помочь пережить холода
Набирает обороты акция «Покорми птиц!», которую начали в декабре министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган и знаменитая спортсменка Ирина Слуцкая. Ранее сообщалось, что к акции присоединились жители Мытищ и Подольска. А в новогодние каникулы свою кормушку повесил председатель партии «Альянс зеленых» Александр Закондырин, передавший эстафету однопартийцам, директору НП «Центр зеленых стандартов» Рашиду Исмаилову, члену Общественной палаты Москвы Вадиму Ковалеву, главному редактору ИА «Моссовет» Юрию Загребному и муниципальному депутату Новой Москвы Наталье Беловой.

Экологическую реформу в России начнут на полгода раньше
Государственную экологическую экспертизу планируемых металлургических, нефтегазовых и других опасных предприятий могут сделать обязательной с 1 июня 2017 года.

Донской поручил проработать в Забайкалье план мероприятий к Году экологии
Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской получил министерству природы Забайкалья проработать план мероприятий к Году экологии.

Минэкологии: по итогам мониторинга в Подмосковье выявлено почти 250 краснокнижных видов
Более 200 выездов совершили в 2016 году биологи, проводившие маршрутные исследования в рамках мониторинга редких и уязвимых видов флоры и фауны, организованного минэкологии Московской области. Исследования проводились на 120 маршрутах. Больше всего выездов специалисты совершили в Шатурский, Можайский и Сергиево-Посадский районы.

В 2017 году в РФ появится 10 особо охраняемых природных территорий
В 2017 году в России откроется 10 особо охраняемых природных территорий, сообщил спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Иванов призвал депутатов Госдумы уделять большое внимание вопросам экологии
Спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности Сергей Иванов призывал депутатов Госдумы уделять большое внимание вопросам экологии и выразил надежду на то, что законопроект о жестоком обращении с животными будет принят в этом году.

В 2016 году в минэкологии обратились более 10 тысяч жителей Подмосковья
Жители Подмосковья стали внимательнее относиться к экологическим проблемам, об этом свидетельствует рост числа обращений граждан в минэкологии Московской области. По словам главы ведомства Александра Когана, поступило свыше 10 тысяч обращений против 6 тысяч в 2015 году.

Штрафы за выброс мусора на обочины увеличат
Выброс мусора на обочины, а также загрязнение земель лесного фонда, водного фонда и особо охраняемых природных территорий будут караться повышенными штрафами. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.


Видео недели





Другие новости

Все новости



Подборка публикаций

Те, кто не похожи на людей: что питомцы думают о нас
Кого бы мы ни завели - кошку, собаку, хомячка, попугая или питона, - они сразу становятся для нас "маленькими человечками". Но такой взгляд далек от реальности. Почему порой мы совсем не понимаем домашних любимцев?
Фотофакт: Экологические перевозки - транспорт на альтернативном топливе
СМИ сообщили об успешном испытании небольшого самолёта с электродвигателем, работающим на водородных топливных элементах. А какие ещё виды транспорта на альтернативном топливе появились в мире или могут появиться в ближайшем будущем.
6 мест на Земле, где можно безопасно посмотреть на раскаленную лаву
Путешествие к активному вулкану - занятие не для слабонервных. Крутой ландшафт, скачки температуры, многочасовая физическая активность и, конечно, риск вулканического извержения - все это ожидает тех, кто отправится к вулкану. Зато награда за трудный путь запомнится на всю жизнь - вид на огромное лавовое озеро или поток лавы, струящийся прямо в океан. А насладиться таким зрелищем можно в 6 местах планеты.

Все публикации


В избранное