Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #721 с 16/01/2017 по 22/01/2017


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 721
еженедельный выпуск от 23.01.2017



Обзор событий прошедшей недели

Загрязнения, отходы

Жители Барнаула добились отмены строительства мусорного полигона
Начало Года экологии в Барнауле ознаменовалось "мусорным" скандалом. Барнаульцы заставили городские власти отказаться от идеи строительства полигона твердых бытовых отходов, который грозил постоянным смрадом и грязными стоками жителям коттеджных поселков и садоводам. Сотни горожан пришли на общественные слушания, чтобы сказать "нет" мусорной стройке рядом с экологически чистыми районами.

Полигон "Красный Бор" под Петербургом проверяют на утечку газа
В Ленобласти 16 января поступило сообщение о том, что с полигона «Красный Бор» якобы распространяется резкий токсичный запах.

СМИ: работа нефтяного терминала Венесуэлы остановлена из-за разлива
Перевозка на одной из трех площадок главного нефтяного экспортного порта Венесуэлы остановлена после разлива нефти при загрузке судна, направляющегося в Индию, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на несколько своих источников.

Сотрудники минэкологии и прокуратуры пресекли сваливание отходов на территории военного полигона
Инспекторы минэкологии и сотрудники военной прокуратуры Алабинского гарнизона в ходе рейда остановили незаконное размещение отходов на танкодроме, принадлежащем одной из воинских частей Таманской дивизии. Часть расквартирована в поселке Калининец Наро-Фоминского района.

На акватории морского порта Находка обнаружено пятно мазута
17 января 2017 года в 10:40 МСК на акватории морского порта Находка в районе причала 43 ЗАО «Восточные ворота» было обнаружено пятно мазута размером 20х20 м. Источник загрязнения – предположительно городской коллектор.

СМИ: Венесуэла возобновила работу экспортного нефтетерминала после разлива
Работа одной из трех площадок главного нефтяного экспортного порта Венесуэлы возобновлена после "небольшого разлива" нефти при загрузке судна, направляющегося в Индию.

Европе пригрозили экологической катастрофой из-за мусора во Львове
Мэр Львова Андрей Садовый заявил, что город стоит на пороге экологической катастрофы, которая будет иметь последствия для всей Восточной Европы. Об этом в четверг, 19 января, он сказал на заседании городского совета.

На полигоне "Красный Бор" обнаружили предполагаемый источник едкого запаха
На полигоне «Красный Бор» под Петербургом накануне найдены две бочки объемом 2 кубометра каждая. От них исходит едкий химический запах, напоминающий метил (этил)меркаптан. Его слышно на расстоянии более 50 метров, сообщили «Росбалту» в пресс-службе управления Росприроднадзора по СЗФО.

Минэкологии установит организаторов незаконной свалки в Солнечногорском районе
Сотрудники минэкологии Московской области провели ночной рейд вблизи поселка Смирновка-2 и деревни Мошницы Солнечногорского района. Поводом послужило обращение жителей о незаконной свалке, устроенной в отработанном карьере.

В Хабаровском крае десятый день не могут прекратить сброс фекалий в две реки
В городе Бикин Хабаровского края с 10 января продолжается разлив канализационных стоков. Ликвидировать аварию обещают только через три дня.


Климатические новости

Принц Чарльз написал книгу об изменении климата
Принц Чарльз, старший сын королевы Великобритании Елизаветы II, написал книгу, посвященную вопросам изменения климата, сообщает BBC. Продажи книги начнутся 26 января. Авторы говорят о ней как о базовом руководстве для взрослых по вопросам климатических изменений.

Ученые выяснят роль сибирских водоемов в потеплении климата
Ученые Томского государственного университета совместно с ведущими зарубежными специалистами в области биогеохимии и гидрологии изучают роль сибирских рек и озер в транспорте и эмиссии парниковых газов, разогревающих атмосферу Земли.

Мальдивы уходят под воду
Мальдивы — это архипелаг, состоящий из 1190 коралловых островов, сгруппированных в 26 атоллов. Главный драйвер экономики государства — туризм, поскольку на 80 островах находятся курорты.

2016 год официально стал самым жарким в современной истории. ВИДЕО
Всемирная метеорологическая организация (WMO) при ООН распространила пресс-релиз, подводящий итоги наблюдений за климатом Земли в 2016 году. По данным экспертов WMO, среднегодовая температура на планете была на 1,1 C выше доиндустриальных значений и на 0,07 C выше предыдущего рекорда, установленного в 2015 году.

Названа дата катастрофического повышения уровня Мирового океана
Ученые из США и Ирландии предрекли через несколько столетий катастрофическое повышение уровня Мирового океана. Столь пугающий прогноз специалисты сделали на основании данных о температуре Мирового океана во времена последнего межледникового климатического периода (около 116-130 тысяч лет назад).

Названы страны, в которых лучше спасаться от глобального потепления
Ученые из Принстонского университета и Национального управления океанических и атмосферных исследований проанализировали последствия глобального потепления и выявили регионы, в которых жизнь при изменившееся климате будет наиболее комфортной. На сайте университета сообщается, что мягкую, благоприятную для человека погоду исследователи определяют по таким показателям, как 18-30 градусов тепла по Цельсию, осадки в среднем менее одного миллиметра в сутки и точка росы ниже 20 градусов по Цельсию.

Кандидат на пост главы минэнерго США признал глобальные изменения климата
Кандидат на пост главы минэнерго США Рик Перри заявил, что признает глобальные изменения климата и роль человеческой деятельности в этом явлении.

Эксперт Георгий Сафонов - о том, чем грозит человечеству глобальное потепление
Глобальное изменение климата является одной из важнейших экологических проблем человечества в XXI столетии. Она затрагивает все страны и народы, отрасли экономики и экосистемы планеты. Научные данные свидетельствуют: климат уже меняется, и гораздо быстрее, чем ожидалось еще несколько лет назад. Растет температура воздуха, меняются режимы выпадения осадков, опасные природные явления (наводнения, засухи и др.) происходят с большей частотой и масштабами бедствия, растет уровень океана — затапливаются прибрежные территории на тысячи квадратных километров и многое другое.


Новости «зелёных» технологий

Электромобиль впервые финишировал в ралли "Дакар"
Автомобиль EcoPowered, разработанный итальянской компанией Acciona, стал первым электромобилем, добравшимся до финиша ралли-марафона «Дакар».

Электромобиль обошел в гонке одну из быстрейших бензиновых машин. ВИДЕО
Британский автомобильный музей Wilton Classic & Supercar провел дрэг-рейсинг между хорватским электромобилем Rimac Concept_One и одним из самых быстрых бензиновых автомобилей в мире Bugatti Veyron. Соревнование состоялось в Хорватии. Электромобиль выиграл заезд, хотя ближе к финишу Veyron сумел практически сравняться с Concept_One.

Volkswagen хочет продать в Китае 1,5 млн авто на чистой энергии к 2025 году
Концерн Volkswagen AG планирует к 2025 году реализовать на территории Китая 1,5 миллиона автомобилей на так называемых новых источниках энергии (new energy vehicles, NEV), сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на главу Volkswagen Group China Йохем Хайцманн (Jochem Heizmann).


Новости природы

Муравьи научились собирать и проращивать семена для питания
Живущих в Северной Америке муравьев Pogonomyrmex вполне можно назвать жнецами: большая часть представителей этого рода собирает для пропитания семена растений, в том числе и типовой вид Pogonomyrmex badius. Мелкие, рыжие и кусачие, они могут накапливать в своих колониях серьезные запасы в сотни тысяч семян.

За годы одиночества акула научилась размножаться без самца
Мужчины не нужны. Самка зебровой акулы, на несколько лет лишенная любых контактов с самцом, научилась размножаться самостоятельно.

В Казахстане займутся возрождением вымерших каспийских тигров
Группа американских исследователей вместе с сотрудниками всемирного фонда дикой природы (WWF) разработали новый способ восстановления популяции вымерших каспийских тигров.

Развеян миф о том, что все муравьи - трудоголики
Американские ученые выяснили, что труженики-муравьи на самом деле не прочь отдохнуть. Чтобы сохранить энергетический баланс, насекомым, как и людям, требуется полноценный отдых.

Ученые доказали, что люди уничтожили всех гигантских животных Австралии
Палеонтологи нашли на дне океана очередные свидетельства того, что проникновение предков аборигенов в Австралию привело к вымиранию гигантских "птиц ужаса" и прочей мегафауны.

Лисы научились маскироваться под пум. ВИДЕО
Серые лисы нашли уникальный способ избежать нападения крупных хищников — они посещают помеченную пумами территорию и маскируются под этих горных львов.


Новости науки

Специалисты заподозрили, что жизнь на Земле полностью исчезала и возрождалась
Вероятно, жизнь на Земле зарождалась не один раз, и смогла закрепиться лишь после нескольких «попыток». К такому периоду пришли ученые, проанализировавшие период истории планеты, который известен под названием «великая кислородная катастрофа».

Учёные из России и США нашли способ очистки воды от радиоактивных элементов
После аварии на АЭС "Фукусима-1" в защитных сооружениях, построенных вокруг станции, остались сотни миллионов литров радиоактивной воды. Эта вода по-прежнему никуда не делась, поскольку отправлять её в океан нельзя, а как переработать, пока не ясно. Недавно учёные из Казанского Федерального Университета и Университета Райса в США (Rice University) предложили свой способ решения проблемы.


Новости законодательства и министерств

Минприроды планирует получить более 6,5 млрд рублей от экологических сборов
Минприроды надеется собрать более 6,5 миллиарда рублей, которые поступят в бюджет в виде экологического сбора от предприятий, средства будут направляться на региональные программы по переработке отходов, сообщил журналистам в Мурманске глава Минприроды Сергей Донской.

Глава Минприроды России Сергей Донской поручил провести служебную проверку по факту технической ошибки, допущенной в правилах заготовки древесины
В ходе проверки должны быть выявлены сотрудники, допустившие ошибку в проекте приказа Минприроды России от 13.09.2016 г. № 474 «Об утверждении Правил заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации». В результате ошибки был увеличен коэффициент допустимой доли кедра в породном составе лесов, в которых разрешена лесозаготовка, доля составляет 5 и менее единиц кедра в составе древостоя.

В Минприроды рассказали об уровне воды в озере Байкал в 2017 году
Постепенное повышение уровня воды в озере Байкал ожидается в 2017 году, уровень воды будет выше на 10-15 сантиметров низких показателей 2016 года, сообщает Минприроды России.

В феврале ГД может рассмотреть проект о жестоком обращении с животными
Законопроект о жестком обращении с животными может быть вынесен на парламентские слушания в начале февраля, сообщила глава комитета Госдумы по экологии Ольга Тимофеева.


Видео недели





Другие новости

Все новости



Подборка публикаций

Как будет выглядеть карта мира, если весь лед растает
В настоящее время глобальный объем льда составляет более 20 миллионов кубических километров. По оценкам некоторых ученых, чтобы весь он растаял, необходимо более 5000 лет. Если человечество продолжит сжигать ископаемое топливо, очень вероятно, что в итоге мы получим свободную ото льда планету со средней температурой 26 C вместо нынешних 14 C.

Все публикации


В избранное