Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #750 с 07/08/2017 по 13/08/2017


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 750
еженедельный выпуск от 14.08.2017



Обзор событий прошедшей недели

Новости законодательства и министерств

Эксперты предложили уточнить понятие "опасные и высокоопасные отходы"
Эксперты предложили уточнить в российском законодательстве формулировку «опасные и высокоопасные отходы» (I и II класс опасности). Об этом сообщает пресс-служба Открытого правительства.


Медведев в Волгограде проведет совещание по экологической охране Волги
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник проведет в Волгограде совещание о сохранении, предотвращении загрязнения и рациональном использовании реки Волги. Как сообщила пресс-служба правительства, участники совещания обсудят приоритетный проект "Оздоровление Волги".


Медведев призвал немедленно приступать к очищению Волги от сточных вод
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал немедленно приступать к исполнению программы по очищению Волги, поскольку в ее бассейне сложилась самая напряженная в РФ экологическая ситуация – на эту реку приходится около трети грязных сточных вод в стране.


Власти выделят 257 млрд рублей на очистку Волги
Объем федеральной программы по очистке Волги до 2025 года составит 257 млрд рублей. Об этом сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании о сохранении, предотвращении загрязнения и рациональном использовании Волги.


Как власти собираются очищать Волгу?
Во вторник, 8 августа в Волгограде премьер-министр России Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное сохранению и рациональному использованию реки Волги. Одной из главных тем была очистка реки.


В Подмосковье рассказали, сколько незаконных свалок удалось ликвидировать
Больше половины незаконных свалок в Московской области ликвидированы в рамках проекта "Генеральная уборка", сообщила пресс-служба министерства экологии региона.


Госдума РФ одобрила поправки в Водный кодекс России
На территории России заключить договор водопользования теперь можно без проведения аукциона. Соответствующие поправки внесены в Водный кодекс РФ и приняты Госдумой РФ, сообщает пресс-служба ФЦП "Вода России".


Лавров: у РФ есть решение проблемы электроснабжения в Монголии без ГЭС на притоке Байкала
Россия на разных уровнях работает над тем, чтобы избежать строительства в Монголии ГЭС на реке Селенге, в частности у Министерства энергетики есть план решения вопроса потребностей в электроэнергии в стране.


Загрязнения, отходы

Два подмосковных полигона ТБО закроют к 1 сентября, заявил Воробьев
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым заявил о необходимости применения самых передовых технологий при создании мусоросжигающих заводов в Московской области.


В Подмосковье выбрали площадки для мусоросжигающих заводов
В Подмосковье определили четыре площадки для мусоросжигающих заводов, построить их планируется в Наро-Фоминском, Воскресенском, Ногинском и Солнечногорском районах, сообщили РИА Недвижимость во вторник в министерстве экологии Московской области.


В Петербурге из-за нерадивых прохожих образуются"плавучие свалки"
Неудивительно, что в Петербурге нет пригодных для купания водоемов. Что в местах массового отдыха, что на судоходных реках и каналах города, экологическая ситуация плачевна.


Штрафы за мусор после шашлыков не сработали
Минприроды зафиксировало, что штрафы за выброс мусора в парках, лесах и заповедниках не работают. Применять эту меру не к кому — найти тех, кто оставляет отходы прямо на месте пикника, не удается, рассказали «Известиям» в министерстве.


Более половины свалки в Балашихе уже засыпали грунтом
Более половины общей площади полигона "Кучино" в подмосковной Балашихе, который был закрыт 23 июня, уже засыпано грунтом, сообщили в пресс-службе администрации городского округа. "На полигон ежедневно завозят около 350 машин с грунтом.


От бытового мусора до брошенных зданий и судов: в Арктике идет масштабная уборка
Минприроды России составило дорожную карту масштабной "генеральной уборки" в Арктике, запланированной на 2017-2019 годы.


Публикации о климате

Сотни миллионов людей рискуют жизнью из-за изменений климата
Более 150 тысяч человек могут погибать ежегодно в результате изменения климата в Европе к концу столетия: таковы результаты нового исследования, проведенного по заказу Европейской комиссии и обнародованного журналом The Lancet.


В Альпах из-за глобального потепления оттаяли сотни замерзших тел альпинистов
Таяние ледников в швейцарских Альпах поможет найти сотни мумифицированных замороженных тел альпинистов, бесследно исчезнувших более 90 лет назад.


Эксперты: Испания к 2090 году наполовину превратится в пустыню

Испания в ближайшие десятилетия столкнется с угрозой опустынивания. Если сейчас подобные процессы наблюдаются лишь в некоторых южных регионах страны, то к 2090 году, вероятно, в пустыню превратится половина территории Испании, пишет El Mundo.


Ученые: потепление климата неизбежно
Известно, что решение Дональда Трампа о выходе США из Парижского соглашения по климату вызвало массу недовольства среди ученых экологов и приверженцев бережного отношения к окружающей среде. Однако, согласно новым данным, изменение климата на Земле уже необратимо.


Растения начали активную борьбу с изменением климата
Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале Nature Communications, наземная растительность повысила способность впитывать углекислый газ на 17 % за последние 30 лет.


Исследование: от жары в ЕС могут погибнуть до 152 тысяч человек к 2100 году
Экстремальные погодные условия будут стоить жизни до 152 тысяч человек в Европе ежегодно к 2100 году, если не будут приняты какие-либо меры для замедления изменения климата.


Доклад: 2016 год стал самым теплым на Земле за всю историю наблюдений
Прошедший 2016 год стал самым теплым за всю историю наблюдений, заявило Национальное управление океанических и атмосферных исследований США по результатам ежегодного исследования, включавшего более 450 ученых из 60 стран.


Самый большой пожар в Гренландии связали с глобальным потеплением
Густой дым на юго-западе острова впервые заметил пилот небольшого самолета, это произошло 31 июля 2017 года. Спутниковые наблюдения подтвердили: пожар стал самым сильным с начала XXI века (наблюдения территории Гренландии начались в 2000 году).


Ученые выяснили, как глобальное потепление влияет на наводнения в Европе
Одной из причин резкого повышения числа наводнений в Британии и некоторых других регионах Европы в "неправильные" сезоны года является то, что глобальное потепление изменило характер выпадения осадков, сдвинув их в сторону весны или осени.


«Зелёные» технологий и новые разработки

СМИ: ЕС изучает возможность введения для автоконцернов квот на электромобили
Еврокомиссия (ЕК) изучает возможность введения для концернов с 2025 года обязательных квот на выпуск и сбыт электромобилей и транспортных средств с низким уровнем выброса вредных веществ. Об этом в понедельник сообщила германская газета Handelsblatt со ссылкой на источники в ЕС.


Дорого и сложно: почему в России не будет тотального перехода на электромобили
Тотального перехода на электромобили в России не случится, уверены эксперты и автопроизводители, опрошенные ТАСС.


С 2021 года Москва перестанет закупать дизельные автобусы
До конца года столичные власти объявят первый конкурс на закупку электробусов. С 2021 года город намерен вообще отказаться от дизельных автобусов, и постепенно переходить на электротранспорт. Об этом на заседании президиума правительства заявил мэр москвы Сергей Собянин.


В Нидерландах создали биоразлагаемый автомобиль
Что сделано из сахара, перевозит четырех человек и путешествует со скоростью 80 км/ч? Биоразлагаемая машина, которая, как говорят изобретатели, станет новым этапом экологического мониторинга.


Электромобиль: полтора века истории
Старше, чем двигатель внутреннего сгорания В это сложно поверить, но предок современного электромобиля появился раньше, чем машина с двигателем внутреннего сгорания. Первая самоходная тележка с электромотором была создана еще в 1842 году.


Новости науки, научные публикации

В Норвегии обнаружили птичьи останки возрастом 4200 лет
Сотрудник Государственной природной службы Норвегии обнаружил в горах останки птицы, жившей 4200 лет назад.


Опровергнута главная причина происхождения человека
Ученые Университета Джорджа Вашингтона в США пришли к выводу, что изменение климата не было движущей силой эволюции человека, как считают многие специалисты. Возникновение древних людей согласно их мнению могло произойти случайно. Статья ученых опубликована в журнале Paleobiology.


Шимпанзе могут освоить игру в "камень-ножницы-бумага"
Помните общеизвестную детскую игру? Дети чуть постарше в нее уже не играют, но часто используют как быстрый аналог считалки. У игры две прелести. Во-первых, она совершенно не требует какого-либо инвентаря, достаточно иметь одну свободную руку.


Биологи объяснили, как обезьяны узнают своих близких в лицо
Способность распознавать индивидуальные черты других животных — важнейшее качество, развитое у множества видов.


Золотые рыбки способны выживать без кислорода благодаря алкоголю
Золотые рыбки (Carassius auratus) и их более крупные родственники, золотые караси (Carassius carassius), ценятся как декоративные прудовые рыбы в течение многих столетий. Если пруд замерзает зимой, эти рыбы способны выжить даже при небольшом количестве кислорода в воде.


О природе

Североамериканские ящерицы адаптировались к холоду в кратчайшие сроки
Удивительно быстрый темп эволюционных изменений обнаружил биолог Шейн Кэмпбелл-Стейтон (Shane Campbell-Staton), изучавший адаптацию к холоду у одного из видов ящериц – североамериканского красногорлого анолиса (Anolis carolinensis).


У пчел обнаружили умение считать до ноля
Медоносные пчелы не только умеют выбирать из двух положительных чисел меньшее, но и распознают ноль (отсутствие объектов), как нечто меньшее.


Эксперты не советуют есть червяков и улиток, чтобы выжить в лесу
В случае похода в лес с собой обязательно необходимо взять запас воды, шоколадку, а также надеть яркую одежду или светоотражающую жилетку. Если человек регулярно принимает лекарства, необходимо взять их с собой даже в том случае, если пребывание на природе планируется кратковременным.


Ученые изучили ужасающего червя с 50 шипами
508 млн лет назад этот тонкий плоский червь плавал по глубоким морям, ожидая момента, чтобы расправить свои 50 острых шипов и схватить новую добычу, обнаружило новое исследование.


Многоуровневая защита: огромный "бронированный" динозавр носил камуфляж, чтобы укрываться от хищников
Даже огромные панцирные динозавры, или анкилозавры жили в страхе перед хищниками.


Что ящерица теряет вместе с хвостом?
Хвост ящериц является своеобразным хранилищем жира на черный день и на период размножения, когда требуется особенно много энергии. Только когда хвост уже «полон», жир начинает накапливаться в брюшной полости.


Найден самый крупный динозавр в мире
Американские и аргентинские ученые обнаружили новый вид динозавра, который оказался самым крупным из известных. Ящер, названный Patagotitan mayorum, достигал в длину 37 метров, а его масса составляла 69 тонн. Он жил в меловом периоде 100 миллионов лет назад.


"Помада на воротничке?": фотограф снял, как львицы проучили "загулявшего" льва
Инцидент попал в объектив камеры Оны Басимане, проводником в пустыне в Гомоти, Ботсвана, передает Daily Mail.


Летучие мыши сбежали из церквей из-за ночной подсветки
Шведские биологи выяснили, что вечерняя подсветка сельских церквей мешает нормальной жизни летучих мышей бурых ушанов (Plecotus auritus). Ушаны иногда гнездятся в церковных колокольнях.


Биолог напугала игуан красной футболкой
Игуаны восприимчивы к цвету одежды приближающихся к ним людей. К такому выводу пришли американские биологи, изучившие реакцию западных заборных игуан (Sceloporus occidentalis) на футболки разных цветов.


Впервые обнаружены "летающие" млекопитающие юрского периода
Геологическая формация Тяоцзишань в Китае подарила учёным два новых вида удивительных млекопитающих, которые обитали на нашей планете около 160 миллионов лет назад.


Это интересно

Как остаться в живых при встрече с медведем, кабаном, змеей
Недалеко от поселка Сосьва на севере Свердловской области медведица напала на грибника, защищая медвежонка. Сосьва - типичный таежный поселок с восемью тысячами населения. Бурые медведи - обычные обитатели этих мест.


Даты недели




Видео недели









Другие новости

Все новости



Даты предстоящей недели

  • 19 августа — Всемирный день бездомных животных

В избранное