Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #751 с 14/08/2017 по 20/08/2017


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 751
еженедельный выпуск от 21.08.2017



Обзор событий прошедшей недели

Новости законодательства и министерств

Минприроды России утвердило новую методику расчёта рассеивания вредных веществ в атмосферном воздухе
Соответствующий приказ «Об утверждении методов расчёта рассеивания вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе» зарегистрирован в Минюсте России.


В Самаре разработали проект по сохранению экологии Волги
Власти Самары разработали проект по сохранению экологии Волги, сообщили РИА Новости в пресс-службе правительства региона.


Медведев поручил ведомствам проработать вопросы обеспечения экологической охраны Волги
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минприроды, Росприроднадзору, Роспотребнадзору и другим ведомствам проработать вопросы обеспечения экологической охраны бассейна Волги, в частности сохранения биоресурсов и рекреационных зон.


Минприроды России разработало проект изменений в Правила расчета размера вреда, причиненного недрам
Соответствующий проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в правила расчета размера вреда, причиненного недрам вследствие нарушения законодательства Российской Федерации о недрах, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г.


Донской опроверг изменение границы России и Казахстана у озера Сладкое
Изменения государственной границы России в пользу Казахстана в районе озера Сладкое в Купинском районе Новосибирской области не будет. Такое заявление на своей официальной странице в Facebook сделал глава Минприроды РФ Сергей Донской.


Жители Бурятии выступили за запрет использования моторных лодок в период нереста омуля
Жители Баргузинского района Бурятии предложили властям региона законодательно запретить использование моторных лодок во время нереста байкальского омуля, сообщили в среду в пресс-службе регионального правительства.


Подмосковные свалки отметили на онлайн-карте Экологического паспорта региона
Специалисты Минэкологии Подмосковья нанесли на интерактивную карту Экологического паспорта территории Московской области сведения о стихийных свалках и полигонах ТБО, полученные в рамках совместного проекта с ОНФ.


Путин: открытая перевалка угля создает большие экологические проблемы
«Хочу затронуть очень чувствительную тему. И в порту Мурманска, и в других морских портах, где ведется перевалка угля открытым способом, очень остро стоит проблема экологии. Имею в виду высокую концентрацию угольной пыли в воздухе», – сказал 16 августа Путин в Калининграде.


Путин поручил ликвидировать негативные последствия работы ЦБК на Байкале
Президент России Владимир Путин поручил правительству в 2018-2020 годах ликвидировать последствия деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) за счет средств бюджета, сообщается в четверг на сайте Кремля.


Росприроднадзор заявил, что природа острова Врангеля почти восстановилась
Природа на арктическом острове Врангеля практически восстановилась, угрозы для уникальной территории больше нет, заявил по итогам осмотра острова замглавы Росприроднадзора Амирхан Амирханов, слова которого приводит утром в пятницу правительство Чукотки.


Минэкологии: расходы садоводческих товариществ на выполнения работ при добыче подземных вод сократятся в пять раз
С 1 января 2019 года вступает в силу Федеральный Закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».


Загрязнения, отходы

Балашиха - в числе лучших городов Подмосковья по уборке стихийных свалок
Балашиха вошла в число лучших городов Подмосковья по уборке стихийных свалок в рамках проекта Общероссийского народного фронта "Генеральная уборка", сообщается на сайте администрации города.


Минэкологии МО: из Екатерининского канала подняли 20 кубометров мусора
Сотрудники территориального отдела «Север» министерства экологии и природопользования Московской области приняли участие в акции по расчистке Екатерининского канала в черте Солнечногорска. На субботник вышли сотрудники администрации района, общественной палаты и местные жители.


Новая система утилизации может стать вторым после ЦКАД крупнейшим проектом Подмосковья
Создание новой системы утилизации отходов в Московской области, основанной на принципе раздельного сбора и переработки мусора, может стать вторым крупнейшим проектом региона после строительства Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД).


"Засады" против мусора. Как ловят тех, кто засоряет обочины дорог
Ну кто из нас не испытывал досаду и горечь от того, что красивейшие места Подмосковья сейчас ужасно замусорены?


Рядом с Байкалом в Бурятии начнут строить очистные сооружения за 100 млн руб.
Очистные сооружения в Баргузинском районе Бурятии, рядом с Байкалом, начнут строить в 2017 году. Об этом сообщили в среду в пресс-службе правительства республики со ссылкой на временно исполняющего обязанности (врио) главы региона Алексея Цыденова.


Объем выбросов парниковых газов в Москве сократился на 12 миллионов тонн
Внедрение новых технологий в топливно-энергетический и транспортный секторы Москвы позволило снизить объем выбросов парниковых газов на 12 миллионов тонн за последние пять лет.


В Таганском районе Москвы стартовал эксперимент по раздельному сбору отходов
Новые пункты приема вторичного сырья появились в Таганском районе.


Первая в РФ автоматическая система контроля выбросов будет установлена в Мурманском порту
Мурманский морской торговый порт станет первым в России, где появится автоматическая система контроля выбросов от неорганизованных источников, в том числе с угольных складов. Об этом ТАСС сообщили в СУЭК (один из основных акционеров порта).


Власти Балашихи предотвратили загрязнение реки отходами с полигона "Кучино"
Администрация Балашихинского городского округа Подмосковья предотвратила загрязнение реки Пехорка фильтратом с закрытого мусорного полигона ТБО "Кучино". Об этом ТАСС сообщил в пятницу заместитель главы администрации Балашихи Дмитрий Козырев.


ОНФ призвал прокуратуру контролировать ход рекультивации мусорного полигона "Съяново-1"
Общероссийский народный фронт (ОНФ) обратился в прокуратуру Московской области с просьбой проверить, почему администрация Серпуховского района Подмосковья не взяла на себя разработку проекта рекультивации мусорного полигона "Съяново-1", сообщили ТАСС в организации в четверг.


Экологи назвали критическим уровень загрязнения Волги нефтепродуктами
Уровень загрязнения Волги нефтепродуктами является критическим и в несколько раз превышает предельно допустимую концентрацию, следует из доклада по итогам работы в 2016 году Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области.


Проишествия

В Кувейте ликвидируют последствия разлива нефти в Персидском заливе
Экстренные службы Кувейта борются с последствиями произошедшего в субботу разлива нефти в территориальных водах на юге эмирата вблизи месторождения Рас-аз-Зур.


В Кувейте очищать прибрежные воды от разлившейся нефти будут неделю
Кувейтские аварийные службы смогли остановить распространение нефтяных пятен, которые появились в территориальных водах на юге страны вблизи нефтеперерабатывающего комплекса в районе Рас-эз-Зу.


Во Владивостоке произошел разлив ртути на площади около 300 кв. метров
Разлив ртути на площади около 300 кв. м произошел в четверг у спортшколы Олимпийского резерва во Владивостоке. На месте происшествия выставлено оцепление полиции, идет сбор разлившегося вещества, сообщила пресс-служба учреждения по делам ГО и ЧС Приморского края.


В Башкирии забил нефтяной фонтан. ВИДЕО
Под Уфой неподалеку от села Дмитриевка местные жители заметили, как из под земли пробивается небольшой фонтан нефти. Тут же они вызвали сотрудников МЧС и сообщили в минэкологии Башкирии.


Публикации о климате

Эксперт рассказал, чем рискуют США при выходе из Парижского соглашения
Выход Вашингтона из Парижского соглашения по климату может привести к тому, что Соединенные Штаты потеряют лидирующие позиции на рынке современных технологий, считает генеральный директор Центра энергоэффективности — XXI век Игорь Башмаков.


Святой престол рассчитывает на прагматизм администрации США в вопросах изменения климата
Святой престол рассчитывает на прагматичный подход американской администрации в международных вопросах, включая борьбу с изменением климата.


Водоемы США могут заполонить токсичные водоросли
Согласно прогнозам группы исследователей во главе с ученым из Университета Тафтса, из-за изменения климата в крупных пресноводных водоемах и озерах США будут все чаще цвести цианобактерии (CyanoHABs).


«Зелёные» технологий и новые разработки

"Зелёная" медицина: исследователи научились получать лекарственные вещества из лесных отходов
Отходы лесного производства зачастую богаты ценными биологически активными веществами, поэтому так важны способы эффективной переработки этого сырья.


"Умные, мягкие и зеленые": какими станут самолеты в будущем
Российские авиаконструкторы готовятся к новому технологическому рывку и собираются в будущем создавать "умные", "мягкие" и "зеленые" самолеты.


КНР может ускорить процесс перехода на электромобили в АТР, считает эксперт
Китай может ускорить переход Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) на использование электромобилей, в частности, благодаря усилиям властей в снижении загрязнения воздуха в стране.


В Японии удалось получить электричество, используя океанские течения
Японская компания по производству машиностроительного оборудования и правительственная организация сообщили, что они научились добывать электроэнергию из океанических течений.


Наша еда

Казахстан оказался родиной яблок
Китайские и американские ученые установили происхождение яблони домашней (Malus domestica) — самого популярного вида яблонь. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Nature Communications, кратко о нем сообщает The Guardian.


Новости науки, научные публикации

Ученые обнаружили во льдах Антарктиды более 90 вулканов
Ученые из Эдинбургского университета обнаружили подо льдами Антарктиды 91 вулкан. Об этом сообщает британская газета Guardian. Вулканы высотой от 100 до почти четырех тысяч метров, покрыты двухкилометровым слоем льда, расположены в западной части материка.


Назван срок гибели человечества
Бывший астрофизик и преподаватель математики в Университете Арканзаса Дэниел Уитмир (Daniel Whitmire) предположил, что человечество исчезнет через 100-500 лет.


Биологи выяснили время появления первых растений на Земле
Улавливать энергию Солнца и использовать ее для объединения молекул воды и углекислого газа в молекулы сахара растениям позволяют хлоропласты.


Геологи нашли в Антарктиде лед, возникший до начала ледникового периода
Ученые нашли в горах в центральной части Антарктиды древнейшие запасы льда возрастом в 2,7 миллиона лет, изучение которых указало на то, что современные представления о начале ледникового периода могут быть в корне неверными.


О природе

На Чукотке впервые проведут исследования популяционной структуры и миграций китообразных
Первый рекогносцировочный проект стартовал в национальном парке «Берингия» 11 августа. Экспедиция в составе трех специалистов по китообразным — Ивана Федутина, Ольги Филатовой, Ольги Титовой и волонтера пробудет на территории парка до 12 сентября.


В новосибирском зоопарке домашние кошки выкормили сервала и каракала
В зоопарке Новосибирска две домашние кошки выкормили диких представителей своего семейства — сервала и каракала. Об этом сообщает пресс-служба организации.


В Лотошинском районе обнаружена редчайшая хищная птица
В рамках мониторинга редких видов флоры и фауны биологи обнаружили малого подорлика. Неожиданная находка произошла в Лотошинском районе. По словам экспертов, это одна из редчайших хищных птиц Подмосковья.


Минприроды Украины отмечает повышенную смертность дельфинов
На Украине по сравнению с последними годами наблюдается повышение смертности дельфинов в Черном и Азовском морях.


Даты недели


Видео недели




Пресс-релизы

Пресс-релиз: СРО в экологии
Не так давно в нашей стране стали образовываться организации, так называемые некоммерческие партнерства, объединяющие экологические компании. Давайте разберемся, что это такое и для чего они нужны.





Другие новости

Все новости



Даты предстоящей недели

  • 26 августа — Международная ночь летучих мышей

В избранное