Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #870 с 02.12.2019 по 08.12.2019


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 870
еженедельный выпуск от 11.12.2019



Обзор событий прошедшей недели

Обзор законодательства

Обзор законодательства за 02/12/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 3 документа и 2 проекта.


Обзор законодательства за 04/12/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 1 материал со справкой, 1 документ.


Обзор законодательства за 05/12/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 2 документа и 1 проект.


Обзор законодательства за 06/12/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 1 документ и 1 проект.


Новости законодательства

В российских дельфинариях могут запретить держать белух и косаток
Китообразных нельзя будет помещать в дельфинарии, а тех морских животных, которых уже там содержат, должны будут по возможности выпустить на волю. Такой законопроект планируется внести в Госдуму в ближайшее время, рассказала «Парламентской газете» член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева.


Российские кинологи поддержали законопроект о маркировке животных
Российская кинологическая федерация (РКФ) поддержала предложение Минсельхоза ввести обязательную идентификацию животных.


Правительство планирует представить новый Лесной кодекс в первом полугодии 2021 года
Новая редакция Лесного кодекса, согласно планам Правительства, должна быть готова во втором квартале 2021 года. Об этом заявил вице-премьер — руководитель аппарата Правительств РФ Константин Чуйченко на совещании в Совете Федерации.


В России появится новый сопроводительный документ на автомобиль
В России изменится состав сопроводительной документации на автомобили в связи с введением ГОСТа по информированию потребителей о показателях энергоэффективности и экологии транспортных средств. RT ознакомился с текстом стандарта.


В Госдуме оценили изменение документации на машину
В парламенте РФ прокомментировали информацию о введении ГОСТа по энергоэффективности для автомобилей. Депутаты и сенаторы опасаются, как бы изменение состава сопроводительных документов не вылилось в дополнительную финансовую нагрузку для автомобилистов.


Официально

Минприроды проверит сообщения о моржатах в "китовой тюрьме"
Глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин поручил главе Росприроднадзора провести проверку в бухте Средняя Приморского края, где, по сообщениям зоозащитников, содержатся детеныши моржей.


Бизнес будет охранять животных по методологии
Утверждены методические рекомендации бизнесу по реализации корпоративных программ экологической ответственности. Об этом сообщило минприроды.


Интервью

Дмитрий Кобылкин: Способ расчета платы за вывоз отходов выбирают местные власти
За год легализовать мусорный рынок окончательно пока не удалось, а три региона так и застряли на старте реформы. Проблема неплатежей со стороны как населения, так и бизнеса все еще остается, но решать ее должны региональные власти. Сваливать всю ответственность на регоператоров нельзя, считает министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин. Об ужесточении ответственности для компаний, которые не платят за вывоз мусора, заведомо слабых регоператорах и повышении норматива утилизации он рассказал "РГ".


В мире

Мы должны прекратить войну с природой: глава ООН в Мадриде
«Мы оказались в глубокой яме, но продолжаем ее копать» - так суммировал Генеральный секретарь ООН реакцию человечества на изменение климата. На пресс-конференции в Мадриде, где завтра откроется международная встреча по климату, Антониу Гутерриш предупредил, что, увеличивая выбросы парниковых газов, человечество приближается к точке невозврата. Он призвал воспользоваться существующими возможностями, чтобы избежать климатической катастрофы.


Генеральный секретарь ООН: "Ископаемое топливо должно навсегда остаться там, где ему и положено быть - под землей"
Мы разрушаем свою планету – саму основу нашей жизни. Перед человечеством стоит выбор: либо продвигаться по этому гибельному пути, либо выбрать путь надежды и выполнить обещание, данное на Парижском саммите: удержать повышение глобальной температуры в пределах 1,5С. Обращаясь к участникам Конференции по климату, открывшейся сегодня в Мадриде, Генеральный секретарь ООН призвал их сделать правильный выбор.


Грете Тунберг предложили добраться из Лиссабона в Мадрид на осле
Юная шведская активистка Грета Тунберг, отказавшаяся от авиаперелетов из-за вредных выбросов, в скором времени должна отправиться из Лиссабона в Мадрид, чтобы попасть на 25-ю конференцию Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP25). В связи с этим объединение жильцов населенного пункта Талавера-де-ла-Рейна (автономное сообщество Кастилия-Ла-Манча) предложило Тунберг доехать из португальской столицы в Мадрид на осле. В ассоциации уточнили, что готовы предоставить активистке животное, поскольку "осознают важность повышения осведомленности мира о состоянии окружающей среды". Как объяснили в объединении, которое распространило свое заявление в соцсетях, они хотят, чтобы Грета лично узнала один "из способов, которым тысячи людей пользовались на протяжении веков" для передвижения.


Развитие туризма приводит к росту эмиссий парниковых газов. Как найти "золотую середину"?
Туризм имеет большое значение для устойчивого развития стран, но вместе с тем является одной из причин загрязнения окружающей среды. К 2030 году на транспорт, связанный с путешествиями, будет приходиться 5,3 процента всех выбросов парниковых газов. Об этом говорится в новом докладе, подготовленном Всемирной туристской организацией и Международным форумом по транспорту.


Около 500 тыс. человек вышли на "Марш за климат" в Мадриде
Около 500 тыс. человек приняли участие в "Марше за климат", который прошел в пятницу вечером в испанской столице. Такие данные предоставили организаторы акции.


Участники конференции по климату в Мадриде сами показывают пример экологической ответственности
Делегаты Конференции по климату, которая в эти дни проходит в Мадриде, собственным примером демонстрируют, как мы должны изменить свой образ жизни, чтобы избежать климатической кататсрофы: они не пользуются одноразовой посудой, ездят исключительно на общественном транспорте или ходят пешком, сажают деревья и даже выплачивают компенсации за личные эмиссии CO2.


Свалки, отходы

Минприроды вводит обязательную дифференциацию нормативов накопления отходов
Минприроды намерено устранить социальную несправедливость, допущенную в ходе «мусорной» реформы. Сейчас региональные власти устанавливают единый норматив накопления отходов для жильцов многоквартирных домов или, например, владельцев частных домов. Теперь ведомство обяжет региональных чиновников дифференцировать лимит — в зависимости от муниципального образования, категорий объектов и потребителей. Это, говорят эксперты, приведет к снижению тарифов на вывоз мусора для граждан или, напротив, в ряде случаев к росту. Однако с корректными замерами большая проблема: нормативы для одних и тех же объектов, например, магазинов, в разных регионах отличаются в сотни раз.


Почему Европа отходит от сжигания отходов
Сегодня наука создала такие технологи, которые позволили сжигать мусор в центре европейских городов. И тем не менее Совет Европы еще в 2017 году заявил об отходе от сжигания мусора и рекомендовал странам - членам ЕС прекратить финансировать строительство таких предприятий, выводить из эксплуатации старые, переходить на более совершенные методы утилизации отходов. И в нескольких странах уже вводятся или повышаются налоги на сжигание, осуществляется переход к ликвидации схем поддержки сжигания и ввод моратория на строительство новых заводов.


Восемь регионов РФ не успевают перейти на новую систему обращения с отходами в 2019 году
Восемь российских регионов не успевают до конца года перейти на новую систему по обращению с отходами. Об этом заявил в среду заместитель главы "Российского экологического оператора" (головной компании по управлению отходами) Алексей Макрушин в Совете Федерации.


Проблемы

Зверские нравы: зачем приютам для животных рекомендации Минприроды
В России только по официальным данным более 400 приютов для бездомных животных и около 200 пунктов передержки. До недавнего времени их работу регулировало такое количество непрофильных нормативных документов, что в этой сфере царила полная неразбериха. Затем появился закон «Об ответственном обращении с животными», а 28 ноября 2019 года правительство России утвердило и правила для приютов, регламентирующие порядок поступления животных в приют и правила обращения с ними. Чтобы выяснить, как эти изменения отразятся на самих животных, «Известия» посетили один из столичных приютов и пообщались с теми, кто посвятил себя помощи четвероногим.


Миру грозит дефицит песка для строительства
В мире каждый год используется 55 миллиардов тонн песка (примерно по 18 килограмм на каждого человека в мире ежедневно), который необходим для производства бетона, стекла и асфальта. Таким образом песок - третий по важности используемый природный ресурс после воздуха и воды. При этом для строительства подходит не всякий песок, а только находящийся на дне пресных водоемов или рядом с ними, тогда как, например, морской песок надо дополнительно промывать, иначе соль вызовет коррозию металлической арматуры. А песок пустыни вообще практически не подходит для производства из-за того, что его зерна закруглены эрозией и плохо связывают бетон. Поэтому, например, странам Аравийского полуострова приходится импортировать этот строительный материал, несмотря на обилие пустынь в своем регионе.


Байкал уперся в берег. Ликвидация последствий негативного воздействия на экосистему озера зашла в тупик
Пока Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат работал, об отходах, их накоплении мало кто вспоминал. Нынче - почти каждый день. В последние годы перед кончиной он их отрыгивал в таких количествах: в 2004 году - 129 853 тонны, в 2005-м - 121 586 тонн, в 2006-м - 145 582 тонны, в 2007-м - 150 057 тонн, в 2008-м - 136 685 тонн, в 2009-м - 15 746 тонн (не работал).


Климат

Дроны заметили критические разломы ледяного щита в Гренландии
Критические разломы ледяного щита в Гренландии зафиксировали исследователи из Полярного института Скотта Кембриджского университета.


ВОЗ призывает увеличить расходы на охрану здоровья в условиях изменения климата
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает недостаточными средства, выделяемые в мире на защиту от рисков, связанных с изменением климата. Об этом говорится в опубликованном в Женеве докладе, основанном на изучении сведений, поступивших из 101 страны.


Последствия изменения климата для здоровья известны, но их редко принимают во внимание
Тепловые удары, смерть в результате экстремальных погодных явлений, травмы, распространение инфекционных заболеваний – вот лишь некоторые последствия изменения климата для здоровья людей. Но страны не учитывают этой проблемы, распределяя бюджетные средства. В ВОЗ представили исследование, которое доказывает необходимость реагировать на связанные с климатом угрозы здоровью населения.


Здоровье

Врачи предложили эффективный способ сбросить вес без диет и тренировок
Реально ли сбросить без диеты несколько килограммов за 12 недель, следуя лишь одному простому правилу? Вполне реально - таков ответ исследования, проведенного американскими учеными. Нужно лишь соблюдать одно условие: есть разрешается только в течение 10 часов - 14 часов организм находится на "пищевой паузе".


Наша еда

Диетологи назвали пять главных принципов правильного питания
Ученые проверили, сколько раз в день мы принимаем решение, относящееся к еде. Думаете, раза три - что съесть на завтрак, обед и ужин? Нет. Ни за что не угадаете: не три и даже не 33, а в среднем 228 раз ежедневно мы решаем, что положить в рот или, наоборот, от чего отказаться. И от этих 228 решений, принимаемых день за днем, во многом зависит, как долго мы останемся молодыми и здоровыми. Об этом шла речь на медицинском семинаре "Восстанови ритм жизни" в Москве.


Наука

В США начали продавать "бессмертные" яблоки: они могут храниться целый год
Сорт яблок под названием Cosmic Crisp является гибридом сортов Honeycrisp и Enterprise и был впервые выведен учеными Университета штата Вашингтон с помощью перекрестного опыления в 1997 году.


Домашние животные

Биологи рассказали, как правильно определить настроение кошки
Ученые из университета Гвельфа в Канаде провели масштабное исследование и выяснили, что большинство людей не умеют правильно определять настроение кошек, но "прочитать" эмоции этих непостижимых животных все-таки можно.


Ученые: Собаки понимают человеческий язык лучше, чем мы думали
Собаки понимают человеческий язык лучше, чем мы думали, заявили ученые из университета Сассекса. Результаты исследования, проведенного с участием 42-х собак и опубликованного в журнале Biology Letters, также показали, что собаки могут отличить региональные акценты: от безупречного английского британской королевы до "американского" английского.


Штрих-кот. Зачем власть хочет чипировать домашних животных?
Минсельхоз подготовил проект закона, по которому все животные (как домашние, так и бездомные) должны быть зарегистрированы. Во сколько эта затея выльется для хозяев домашних животных? Как будут их маркировать – н­аносить татуировки, чипировать и т. п.? И собираются ли штрафовать тех, кто откажется ставить на учёт свою собачку или кошечку?


Российские кинологи составили рейтинг самых популярных пород собак 2019 года
Российская кинологическая федерация обнародовала список самых популярных пород уходящего года. На первом месте - немецкие шпицы. Небольшая очень мохнатая и с мимимишной внешностью собака потеснила с пьедестала почета прошлогодних лидеров - йоркширских терьеров. Щенок немецкого шпица стоит в среднем около 50 тысяч рублей. Невыставочного (с дефектами окраса) или с проблемными документами можно купить и за 25 - 30 тысяч.


Социологи составили рейтинг самых "кошачьих" городов России
Жители Астрахани больше всех в России любят кошек. На втором месте оказалась Москва, на третьем - Самара. К такому выводу пришли аналитики исследовательской компании Zoom Market.


О природе

Экологи рассказали, как правильно кормить белок
Белок, обитающих в Москве, можно подкармливать орехами и желудями, но делать это с рук категорически не рекомендуется, животные, защищаясь, могут укусить, сообщила РИА Новости начальник экоцентра ГПБУ "Мосприрода" Светлана Подвинцева.


Это интересно

В новый год без старых вещей
Многие люди считают, что перед Новым годом следует избавляться от ненужных вещей. Так, например, в Италии есть традиция выбрасывать из окон старые предметы – посуду, мебель, одежду. Об этом же говорят и специалисты по фен-шуй. Согласно их убеждениям старые вещи накапливают отрицательную энергию, ухудшая все сферы жизни человека. Мало того, лишние предметы попросту занимают дополнительное пространство, мешая навести элементарный порядок в доме. Если же избавиться от них, то жилье станет гораздо удобнее и эргономичнее. Однако сделать это необходимо таким образом, чтобы минимизировать вред окружающей среде. Об этом сегодня говорят ото всюду, и многие страны делают определенные шаги для заботы о нашей планете: налаживается переработка отходов, запрещается производство одноразовых изделий и т.д.


Пресс-релизы

Преимущества ветеринарных услуг на дому. Пресс-релиз
Домашние животные есть во многих семьях. Обычно наши питомцы нас радуют, являясь отдушиной и некой сферой психологического отдыха. Однако бывает и так, что любимец заболевает, и тогда уже поддержка и всесторонняя забота нужна именно ему.


Даты



Все новости



Даты предстоящей недели

  • 10 декабря — Международный день прав животных
  • 11 декабря — Международный день гор
  • 14 декабря — Международный день обезьян

В избранное