Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #879 с 03.02.2020 по 09.02.2020


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 879
еженедельный выпуск от 11.02.2020



Обзор событий прошедшей недели

Актуально

Мишустин подписал план по борьбе с распространением коронавируса
Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал национальный план по борьбе с распространением коронавируса.


Глава ВОЗ: только сообща мы можем остановить распространение коронавируса
Хотя ВОЗ и объявила чрезвычайную ситуацию международного значения в связи со вспышкой коронавируса, благодаря мерам, принятым в Китае, за пределами этой страны вирус распространяется сравнительно медленно и не представляет большой опасности. Об этом заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус, выступая в Женеве на открытии сессии Исполнительного комитета ВОЗ.


В Минздраве рассказали о запасе средств личной защиты от коронавируса
В России на данный момент имеется как минимум двухнедельный запас средств индивидуальной защиты от коронавируса, в том числе лекарств и масок, заявил замглавы Минздрава РФ Сергей Краевой.


ВОЗ о коронавирусе: необходимо остановить "эпидемию дезинформации"
Число заразившихся коронавирусом в Китае превысило 20 тысяч и продолжает расти. Менее стремительно, но увеличивается число случаев за пределами Китая. Вспышка заболевания стала причиной и других негативных явлений - от всплеска дезинформации до стигматизации людей с азиатской внешностью.


Источником нового типа коронавируса назвали диких животных
Китайские эксперты считают, что источником нового типа коронавируса, распространившегося в Китае, является мясо диких животных, вирус передается человеку при его употреблении в пищу, сообщают местные СМИ.


В ВОЗ запросили 675 млн долларов на борьбу с коронавирусом
Всемирная организация здравоохранения просит международное сообщество выделить 675 млн долларов на меры по борьбе с глобальным распространением коронавируса. Вспышка уже унесла почти 500 жизней в Китае, на который приходится 99 процентов всех случаев.


Борьбой с коронавирусом займутся ведущие ученые мира - ВОЗ созывает международную конференцию
Число новых заражений коронавирусом за минувшие сутки оказалось несколько меньше, чем аналогичные показатели предыдущих дней, однако в ВОЗ считают, что повода для оптимизма пока нет. По последним данным, в Китае заразились 28 060 человек, из них 564 скончались от болезни.


Коронавирус почти не затронул детей. Ученые не знают почему
Впервые о вспышке коронавируса стало известно в конце декабря прошлого года, однако по состоянию на 22 января никто из детей младше 15 лет не подхватил инфекцию. Согласно исследованию, опубликованному в New England Journal of Medicinе, «дети могут быть менее подвержены заражению или при заражении у них могут проявляться более легкие симптомы».


Обзор законодательства

Обзор законодательства за 04/02/2020
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 3.


Обзор законодательства за 05/02/2020
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 2.


Обзор законодательства за 07/02/2020
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 6.


Новости законодательства

Николаев: законопроект о вольерной охоте позволит увеличить поголовье диких животных
Законопроект об охоте в полувольных условиях позволит увеличить количество диких животных, сказал «Парламентской газете» глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. Инициативу планируют рассмотреть перед вторым чтением на заседании Комитета 4 февраля.


Официально

Минприроды увеличит число мероприятий по особо охраняемым природным территориям
Минприроды России планирует в 2020 году увеличить количество массовых мероприятий, посвященных особо охраняемым природным территориям (ООПТ), для поддержки федерального проекта "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма" (нацпроект "Экология"). Об этом сообщила заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Минприроды России Джевгерат Гамзаева.


Роспотребнадзор дал рекомендации по профилактике рака
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) дала советы по профилактике онкозаболеваний. По данным специалистов, вероятность возникновения онкологии у людей увеличивается с возрастом.


Путин пообещал поддержку образовательным программам по экологии
Президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями общественности заявил, что власти будут поддерживать учреждения внешкольного образования, занимающиеся экологическим образованием детей.


Роскачество оценило полезные свойства "суперфудов"
Специалисты Роскачества проверили так называемые суперфуды - продукты, которым приписывают большое количество полезных свойств, и выяснили, что эти наименования являются маркетинговым ходом. Об этом говорится в сообщении организации.


Власти опровергли информацию о нашествии волков на Урал
В Челябинской области не подтвердили информацию о больших стаях волков, якобы замеченных в разных районах региона. Пользователи соцсетей подчеркивают, что гигантское скопление волков движется со стороны Казахстана в сторону Челябинской области. Однако эта информация не нашла подтверждения, сообщили в среду в минэкологии региона.


Выжутович: 61% россиян довольны состоянием окружающей среды
По данным Счетной палаты, загрязненным воздухом дышат 56 миллионов жителей России в 143 городах, почти все реки отравлены неочищенными сточными водами, ежегодно страна теряет около 300 тысяч га леса. Сегодня грунты в зоне мерзлоты способны выдерживать нагрузку на 17 процентов меньше, чем в семидесятые годы, а в отдельных регионах - на 45, что может привести к деформации трубопроводов, железных и автодорог. Ущерб от климатических явлений до 2030 года может составлять 2-3 процента ВВП в год. Экспортно-сырьевой уклон промышленности означает непрерывное образование и накопление отходов - именно при добыче полезных ископаемых образуется 86,8 процента всех отходов. Эти данные - из январского отчета Счетной палаты о нацпроекте "Экология".


Организации

Россияне смогут следить онлайн за состоянием природных объектов ЮНЕСКО
Российское отделение Greenpeace подготовило интерактивную карту с природными объектами ЮНЕСКО, которым угрожает опасность, за их состоянием теперь можно следить онлайн.


В мире

Обнаружен серьезный изъян в плане США по хранению ядерных отходов
Миллионы литров высокорадиоактивных отходов в настоящее время содержатся во временных хранилищах на всей территории США. План правительства состоит в том, чтобы поместить эти отходы в стеклянные или керамические емкости, запечатать их в канистры из нержавеющей стали, а затем закопать поглубже в землю.


Научились у Греты: как стать самым модным на планете
Главным модным трендом в 2019 году стала забота об окружающей среде — и в 2020 году тенденция только усиливается. В конце января на Неделе моды в Копенгагене участникам дали три года на то, чтобы стать более экологичными. 2 февраля гости церемонии вручения кинопремии BAFTA по просьбе организаторов были в одежде, которую раньше носили, не покупая новую. Производители нарядов пытаются убедить покупателей, что они очень заботятся об окружающей среде. «Газета.Ru» — о том, как беспокойство об экологии стало единственным модным трендом 2020 года.


В Германии появится первый город без отходов
Портовый Киль, расположенный на севере Германии, станет первым безотходным городом в стране. Для этого он присоединился к глобальной инициативе Zero waste («Нулевые отходы»). Об этом сообщает Bloomberg.


Загрязнения

Дизельный дым вредит сердцу и сосудам
Двух часов в загрязнённом воздухе достаточно, чтобы кровеносные сосуды на сутки сделались более жёсткими, в ритме сердца появились отклонения, а в крови – признаки воспаления.


Ученые заявили о снижении радиоактивного загрязнения крымских озер
После перекрытия Украиной Северо-Крымского канала в 2014 году концентрация радиоактивных элементов в крымских соленых озерах уменьшилась в три-пять раз. К такому выводу на основании своих исследований пришли ученые из Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН.


Проблемы

Бегемоты Пабло Эскобара захватывают Колумбию
Животные безостановочно плодятся и разрушают местные экосистемы. В частности, фекалии гиппопотамов влияют на состав воды в реках и озерах. Когда в 1993 году колумбийская полиция ликвидировала наркобарона-террориста Пабло Эскобара, они конфисковали все его имущество, среди которого были весьма необычные объекты: например, сад скульптур, небольшие аэропорты, коллекция автомобилей, а также личный зоопарк. Большую часть животных, включая слонов, носорогов, жирафов, лошадей, антилоп и пони расселили по местным зоопаркам. Однако аналогичную процедуру не удалось проделать с четырьмя бегемотами, которые дали захватчикам яростный отпор. Животных было решено просто выпустить в местные джунгли.


ООН: В Африке и Южной Азии саранчи может стать в 500 раз больше
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) 3 февраля обнародовала бюллетень, в котором заявила о беспрецедентной угрозе для стран Африканского рога из-за все усиливающегося налета пустынной саранчи. Нынешнее нашествие, начавшееся осенью прошлого года, специалисты называют самым большим за последние 25 лет, а в Кении подобного и вовсе не было с 1950-х годов.


Цирк через суд требует с зоозащитницы возмещения репутационного ущерба
Цирк-шапито подал в арбитражный суд иск о защите деловой репутации. Руководство учреждения обвиняет местную жительницу Елизавету Бражник (на фото) в распространении порочащих и недостоверных сведений об условиях содержания животных. Реакцию цирка вызвал возмущенный пост девушки в соцсетях, теперь "шатер с представлениями" требует взыскать с сибирячки 100 тысяч рублей.


Зоозащитники протестуют против массового уничтожения бездомных животных в России
Известные артисты и представители общественности выразили протест против массового истребления бездомных собак и кошек в России.


Экологи просят Генпрокуратуру проверить продажу моржей из "китовой тюрьмы"
Экологическая коалиция «Свободу касаткам и белухам» обратилась в Генеральную прокуратуру России с просьбой проверить факт продажи шести моржей из «китовой тюрьмы» в Приморье.


Океану нужны врачи, и эти врачи - ученые
В ООН прошло подготовительное совещание к июньской конференции по океанам. Ну и что, скажете вы, почему нам это должно быть интересно? А потому, что мировой океан гибнет у нас на глазах и губим его все мы. Но и спасти его можем только мы – вместе. В июне в Лиссабоне странам будут представлены конкретные решения и пути сохранения океанов. План разработан Международной океанографической комиссией ЮНЕСКО. Рассказывает ее руководитель, заместитель Генерального директора ЮНЕСКО Владимир Рябинин.


Климат

Следующие 5 лет станут самыми жаркими в истории человечества
Британское Метеорологическое бюро сообщило, что каждый год в период с 2020-го по 2024-й будет на 1,06-1,62 С теплее средних исторических значений и на 1,15-1,46 С жарче, чем в доиндустриальную эпоху. Эксперты прогнозируют, что в этот период будет побит рекорд 2016 года, ставшего самым жарким за всю историю наблюдений.


Найдена еще одна причина ускоренного таяния гренландских ледников
Ледяной покров Гренландии стремительно теряет массу, и сегодня это крупнейший фактор, влияющий на повышения уровня моря. Согласно исследованию, опубликованному в декабре в журнале Nature, ледяной щит Гренландии в настоящее время тает в семь раз быстрее, чем в 1992 году.


Назван первый климатический рекорд 2020 года
Первый месяц 2020 года стал самым теплым январем за всю историю метеонаблюдений.


Из-за теплой зимы в России могут исчезнуть комары
Из-за аномально теплой зимы 2020 года в России могут исчезнуть комары, а также на треть сократится популяция речной рыбы. Как отметил директор института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян, во время потепления комары просыпаются, но не могут найти пропитание и погибают.


В Антарктиде зафиксирован новый рекорд тепла
Аргентинская научно-исследовательская станция «Эсперанса» зарегистрировала рекорд тепла в Антарктиде. 6 февраля 2020 года воздух нагрелся до 18,3 градуса Цельсия, сообщает Всемирная метеорологическая организация.


«Зелёные» технологии

В России запатентовали новый электромобиль Zetta
В базе Федерального института промышленной собственности появились патентные изображения автомобиля Zetta, оснащенного электрической силовой установкой.


Здоровье

Кардиолог развеял популярные мифы об умных часах
Умные часы, или фитнес-браслеты, следят за физической активностью людей и помогают сбросить лишний вес, но в то же время вокруг них сложилось множество мифов, рассказал Sputnik врач-кардиолог Константин Иванов.


Потушенные сигареты объявлены опасными для здоровья
Сигареты являются источниками токсичных веществ не только в момент, когда их непосредственно курят, но и после этого, выяснили американские ученые.


Биологические часы против диабета
Правильно настроив испорченные биологические часы в клетках поджелудочной железы, можно снизить риск диабета.


Найден способ победить старение мозга
Исследователи из Медицинского колледжа Олбани в Нью-Йорке (США) обнаружили, что определенный тип иммунных клеток накапливается в пожилом мозге, и активация этих клеток улучшает память у старых мышей. Результаты исследования помогут разработать методы борьбы со снижением когнитивных функций и победить нейродегенеративные заболевания, связанные со старением.


Ученый назвал главный симптом жировой болезни печени
Жировая болезнь печени приводит к ожирению, сахарному диабету и высокому уровню холестерина, это очень опасно, считает испанский диетолог Айтор Санчес, сообщает Lavanguardia. Ученый добавил, что ожирение печени может перерасти в цирроз и фиброз.


Наша еда

Доказана смертельная опасность мяса
Ученые Северо-Западного университета в США доказали, что употребление мяса повышает риск развития смертельно опасных заболеваний, в том числе нарушений сердечно-сосудистой системы. Выводы специалистов ставят под сомнение результаты недавней спорной научной работы, согласно которой сокращать употребление животных продуктов не нужно для улучшения здоровья.


Наука

Учёные научились извлекать полезные спирты из сточных вод
Исследователи разработали методику, позволяющую выделять полезные спирты и эфиры из стоков нефтехимических и фармацевтических производств.


У людей нашли эффективную защиту от рака
Ученые Оснабрюкского университета в Германии и Института Санта-Фе в США выяснили, каким образом живые организмы, включая людей, не дают клеткам превратиться в раковые.


Домашние животные

Взлетно-полосатые: котам предлагают покупать места в самолетах
Депутаты рекомендовали Минтрансу разрешить пассажирам приобретать билеты для питомцев.


Мишустину передали проект о запрете изымать домашних животных за долги
Глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов направил в правительство законопроект о запрете изымать домашних животных за долги для получения отзыва кабмина на инициативу.


О природе

Специалисты рассказали, как помочь пернатым перенести запоздавшую зиму
Перед тем, как запоздалая зима наконец-то нагрянула в Петербург, жители Северной столицы принялись обсуждать в социальных сетях появление снегирей, которое принято связывать с наступлением холодов. Несмотря на то, что синоптики обещают лишь краткосрочное понижение температуры, многие горожане решили повесить кормушки, чтобы помочь пернатым перенести морозы. Но не все знают, с какими птицами можно делиться едой. Невские новости обращаются за советом к специалистам.


Общение пингвинов соответствует двум законам человеческого языка
У африканских пингвинов (Spheniscus demersus) есть несколько альтернативных названий: очковый (и так же называется род, к которому они относятся), черноногий — за характерный цвет конечностей, а еще их зовут ослиными пингвинами — крик очень напоминает звуки, которые издают ослы. Изучая вокализацию пингвинов, биологи нашли несколько закономерностей, и сходство оказалось не только с непарнокопытными, но и с людьми.


Даты



Видео







Все новости


В избранное