Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #881 с 17.02.2020 по 23.02.2020


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 881
еженедельный выпуск от 25.02.2020



Обзор событий прошедшей недели

Актуально

Первый россиянин заразился коронавирусом
Гражданин РФ впервые заразился коронавирусом нового типа, сообщает посольство России в Японии. Это случилось на круизном лайнере Diamond Princess. Согласно заявлению посольства, россиянку доставят в больницу, где она пройдет курс лечения.


Коронавирус: в ВОЗ призывают не поддаваться панике
Коронавирус COVID-19, как считают теперь ученые, не столь грозен, как штаммы, вызвавшие в прошлом вспышки респираторных инфекций SARS и MERS. Как заявил на пресс-конференции в Женеве глава ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус, в 80 процентах случаев болезнь протекает в легкой форме и заканчивается полным выздоровлением.


Выбросы CO2 в Китае сократились на 100 млн метрических тонн из-за коронавируса
Вспышка нового типа коронавируса ударила по спросу на энергоносители и промышленному производству в Китае, что привело к сокращению выбросов углекислого газа примерно на 100 млн метрических тонн.


Глава ВОЗ: через три недели будут объявлены результаты испытаний лекарств от коронавируса COVID-19
Через три недели будут объявлены предварительные результаты испытаний лекарств от коронавируса COVID-19. Данные, поступающие из Китая, свидетельствуют о постепенном снижении случаев заражения. Но пока новый вирус по-прежнему очень опасен и на сегодняшний день является угрозой номер один. Однако государства, видимо, этого не осознают и не спешат выделять ресурсы на борьбу с новым вирусом и разработку вакцины против него. Об этом в четверг на пресс-конференции в Женеве заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус.


Обзор законодательства

Обзор законодательства за 17/02/2020
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 3.


Обзор законодательства за 19/02/2020
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 4.


Обзор законодательства за 20/02/2020
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 7.


Новости законодательства

Совфед предложил штрафовать дачников за борщевик на участках
Совет Федерации направил в Минюст предложения к новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), которые предусматривают штраф для граждан за борщевик на их личных дачных и приусадебных участках (есть в распоряжении РИА Новости).


Официально

Загрязнитель платит. Утилизацией займется производитель
Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила определить базовые принципы реализации федеральных проектов нацпроекта "Экология" и представить в правительство ключевые "дорожные карты" всех мероприятий, а также разработать механизмы поддержки региональных операторов в случае их банкротства.


Минприроды анонсировало появление федеральной схемы обращения с отходами в марте
Федеральная территориальная схема обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), на которой будут отражены все источники мусора, объекты его накопления, переработки, сжигания и мусорные полигоны, должна появиться в марте 2020 года. Об этом сообщил в понедельник глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин.


В Госдуме предложили присваивать автомобилям экологический класс
Всем автомобилям в базе ГИБДД должен быть присвоен экологический класс. Письмо с таким предложением депутат Михаил Старшинов направил начальнику ГУОБДД МВД России Михаилу Черникову. Копия обращения есть в распоряжении «Известий».


В Минприроды начали прием заявок на уборку водоемов от мусора
Центр развития водохозяйственного комплекса (ВХК) Минприроды России начал прием заявок от добровольцев на летнюю уборку водоемов в ходе всероссийской акции "Вода России", которая проходит в рамках нацпроекта "Экология". Об этом сообщает во вторник пресс-служба Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России.


Минприроды поддерживает идею бюджетного финансирования приютов для животных
В министерстве отметили, что механизмы финансирования и реализации региональных полномочий в этой сфере еще предстоит определить.


В Минприроды пока не приняли решение об охоте на спящих в берлогах медведей
Приказ о продлении разрешенного срока охоты на бурых медведей на 3 месяца, включая период, когда медведи в спячке, находится в стадии согласования с экспертным сообществом, окончательное решение еще не принято, сообщили в пресс-службе Минприроды РФ.


Прокуратура может получить право определения "живодерского контента"
Органы прокуратуры могут получить право устанавливать, какие материалы содержат факты жестокого обращения с животными, в рамках планируемой процедуры досудебной блокировки сайтов, распространяющих такую информацию, соответствующее предложение направлено в Роскомнадзор. Об этом в понедельник в беседе с корреспондентом ТАСС сообщил глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.


Дмитрий Кобылкин выступил за ужесточение требований к угольным ТЭС и пересмотру технических норм выбросов загрязняющих веществ
Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин поручил ответственным структурам министерства совместно с Росприроднадзором проработать вопрос ужесточения технологических показателей для объектов по сжиганию топлива в целях производства энергии (ТЭС). Речь, прежде всего, идёт о котельных и ТЭС, работающих на угольном топливе, являясь одним из значительных источников загрязнения атмосферного воздуха населенных пунктах.


Минпромторг назвал число неэкологичных автомобилей в России
Количество коммерческой техники класса Евро-3 и ниже в России превышает три миллиона транспортных средств, подсчитали в Минпромторге.


Москву и область могут объединить единой сетью мониторинга качества воздуха
Создание единой сети мониторинга качества воздуха в Москве и Московской области обсудили вчера, 20 февраля, на совместном заседании комиссии по межпарламентскому сотрудничеству и комиссии по экологической политике Мосгордумы. Как рассказала собравшимся директор ГПБУ "Мосэкомониторинг" Полина Захарова, контроль в режиме онлайн за состоянием атмосферы столицы помогает выявить малейшее отклонение от нормы.


В мире

Под эгидой ООН создан банк данных о качестве воздуха
На десятой сессии Всемирного форума городов в Абу-Даби был запущен новый проект - крупнейший в мире банк данных о качестве воздуха. На сегодняшний день 9 из 10 человек, а это 92 процента населения земли, дышат воздухом, уровень загрязнения которого превышает допустимые нормы.


Белоруссия планирует запретить использование пластиковой посуды в сфере общепита
Запрет на использование всех видов пластиковой посуды в заведениях общественного питания планируют ввести в Белоруссии к 2023 году.


Миллионы тонн мусора из Европы и едкий дым: кадры со свалки электронных отходов в Гане
Свалка Агбогблоши в окрестностях столицы Ганы — одна из самых больших в мире. Ежегодно европейские страны отправляют сюда сотни тысяч тонн электронных отходов, нередко под видом подержанной техники. Местные жители безо всякой защиты сжигают её и добывают из обломков драгоценные металлы. Из-за едкого дыма и выделяемых в процессе переработки вредных веществ в регионе выросла заболеваемость раком. Подробнее об ущербе, который свалка наносит окружающей среде, — в видео RT.


Демократы считают необходимым возврат США к Парижскому соглашению по климату
Бывший вице-президент США Джозеф Байден намерен в случае избрания на пост президента обсудить вопрос о глобальных климатических изменениях со всеми участниками Парижского соглашения по климату. Об этом он заявил в среду на проходящих в Лас-Вегасе (штат Невада) общенациональных теледебатах претендентов на выдвижение кандидатом на пост президента от Демократической партии на предстоящих в ноябре выборах.


Свалки, отходы

Какой доход приносит самостоятельная сдача мусора для переработки
Как известно, с этого года Москва перешла на раздельный сбор мусора. В городе появились энтузиасты, которые постоянно сортируют отходы и тщательно моют опустошенные пластиковые бутылки и стеклянные "пузыри". Да и простые москвичи стали часто подходить к мусорным бакам с отдельными пакетами, где собрано вторсырье. А что если попробовать не просто выбрасывать чистые отходы в синие контейнеры, а самому сдать мусор в приемку? Может, еще и заработаем? Попробуем оценить приемочные цены на бумагу, пластик и стекло.


Экологические инстанции накажут недобросовестных утилизаторов отходов
Предприятия, контролирующие утилизацию строительных отходов и ТКО, будут лишаться лицензии за нарушения. Их деятельность будет приостановлена, а материалы инспекции — переданы в правоохранительные органы, пишет ТАСС 19 февраля.


Загрязнения

Вред в истории: ущерб от загрязнения нефтепродуктами вырос в пять раз
Ущерб окружающей среде от загрязнения нефтепродуктами увеличился с 1 млрд в 2017 году до 5,1 млрд рублей в 2018-м. Это следует из последнего отчета Минприроды, с которым ознакомились «Известия». Больше всего нарушений допустили предприятия центральной и южной частей страны, а также Сибири и Урала. В Росприроднадзоре заявили, что основная причина роста загрязнения экологии в изношенности трубопроводов и оборудования компаний. Эксперты одним из главных факторов, влияющих на увеличение вредных выбросов, называют глобальное потепление. По их мнению, государству необходимо активнее продвигать «зеленую» повестку.


Проблемы

Предсказана скорая колоссальная вулканическая катастрофа
Ученые Камборнской горной школы в Великобритании предсказали скорую катастрофу, связанную с разрушением крупного вулкана в Южной Америке.


Раскрыта угроза "безопасной" пластиковой посуды
Использование не содержащей бисфенол А пластиковой посуды представляет такую же угрозу для здоровья человека, как и те продукты, что имеют вредные химические вещества.


Климат

Основатель Amazon пожертвует $10 млрд на борьбу с изменениями климата
Американский миллиардер Джефф Безос, глава и основатель компании Amazon, объявил в понедельник о создании "Фонда Земли" для борьбы с климатическими изменениями.


Ученые объяснили, как отсутствие снега повлияет на рыбалку летом
Теплая и бесснежная зима на юге России может негативно сказаться на аквакультуре Ростовской области и привести к оскудению рыбных запасов.


Ученый предсказал мощнейший экономический кризис из-за изменений климата
Следующий экономический кризис может сложиться из-за природных катаклизмов, в том числе лесных пожаров, наводнений, засух, считает профессор экономики из Калифорнийского университета Пол Гриффин.


По дню за десятилетие: весенняя миграция птиц начинается все раньше
Американское орнитологическое общество собрало данные о миграции синеспинных лесных певунов (Dendroica caerulescens) за последние 50 лет. Эта птица ежегодно мигрирует из Канады и восточной части США в Центральную Америку и обратно.


«Зелёные» технологии

Российские ученые нашли эффективный способ получения топлива для водородных двигателей
Одним из самых перспективных альтернативных источников энергии является водород, который можно добывать из воды и воздуха. Для химического процесса, в результате которого из молекулы Н2О выделяется водород, необходим катализатор. Его можно сделать, например, из платины, или из молибдена. Но это достаточно дорогие материалы. Поэтому и энергия на выходе получается досрочно дорогой.


Здоровье

"Болезнь доярок" перешла на офисных работников
«Болезнь доярок» перешла на офисных работников. Об этом рассказал радио Sputnik врач-невролог Юрий Андрусов.


Назван самый эффективный способ борьбы со старением
Средиземноморская диета является одним из самых эффективных способов борьбы со старческими заболеваниями. Этот тип питания повышает количество полезных бактерий в кишечнике и сокращает число вредных микроорганизмов, вызывающих воспаление.


Медики доказали взаимосвязь бессонницы и лишнего веса
Женщины, имеющие хроническое недосыпание, чаще переедают, предпочитают вредные продукты и, как следствие, страдают лишним весом. Вместе с тем, чрезмерное потребление пищи провоцирует бессонницу и плохое качество сна.


Врач рассказал, для кого опасен горячий душ
Врач-терапевт Клинического госпиталя на Яузе Виктор Лишин перечислил заболевания, при которых человеку следует избегать горячего душа или ванной.


Наша еда

Врач-онколог перечислила продукты, которых следует избегать
Специалист центра онкологии в Гамбурге Антония Бейтцен-Хейнеке назвала продукты, от которых лучше всего отказаться, передает Focus. Также она перечислила продукты, которые здоровым людям лучше всего ограничить.


Доказан вред вкусной пищи для мозга
Международная группа ученых из США, Австралии и Великобритании доказала, что продолжительное употребление вкусной пищи с высоким содержанием жира и углеводов оказывает вредное влияние на мозг. Оказалось, что при этом свойства гиппокампа изменяются таким образом, что человеку трудно вернуться к здоровому образу жизни.


Наука

Комары ищут людей, спасаясь от холода
Комары находят нас с помощью обоняния и с помощью зрения: за нами тянется шлейф углекислого газа плюс разные запахи тела, кроме того, они нас всё-таки как-то видят. Но по обонянию и зрению они ищут нас с большого расстояния, а вот когда комар уже приблизился к нам на расстояние в несколько сантиметров, у него включается другая система слежения – температурная.


Раскрыта тайна появления жизни
Международная группа ученых раскрыла тайну появления жизни, определив основное условие появления живых сущностей, обладающих дарвиновскими свойствами, то есть участвующих в эволюционном процессе. По мнению исследователей, эволюция становится возможной при определенных экологических условиях.


У человеческой кожи обнаружили способности мозга
Ученые Рокфеллеровского университета в США обнаружили в некоторых клетках кожи нейроподобную активность, которая обычно наблюдается в мозге. Об этом сообщает издание Science Alert.


Ученые придумали электростанцию, генерирующую ток из воздуха
Инженер-электроник Цзюнь Яо и микробиолог Дерек Лавли из университета Массачусетса в Амхерсте разработали устройство, способное генерировать электричество из воздуха, вернее, из влаги, которая в нем содержится, пишет Phys.org.


Древние люди травились тяжёлыми металлами
Изменения в уровне Мирового океана могло приводить к тому, что в морях появлялись животные с повышенным уровнем токсичных элементов.


В древнем инклюзе нашли насекомое с гигантскими причудливыми антеннами
Насекомое было обнаружено в залежах янтаря на территории современной Мьянмы. Оно привлекло внимание ученых причудливыми широкими и длинными антеннами на голове.


Альбатросы помогли оценить масштабы нелегального рыболовства
Незаконное рыболовство, выражающееся в неконтролируемом и зачастую варварском вылове промысловых видов, наносит большой ущерб природным сообществам. И если в прибрежных государственных водах надзор за рыбалкой еще как-то ведут, то в международные воды патрульные корабли во многих странах и вовсе не заходят, а наблюдение за ними с воздуха или из космоса пока не эффективно. Поэтому масштабы браконьерского промысла оценить сложно — из-за трудоемкости и дороговизны этого толком никто не делал. Ученые предложили использовать для этого альбатросов — морских птиц, которые во время кормежки покрывают огромные расстояния и любят следовать за кораблями. Они закрепили на птицах приборы, улавливающие сигналы корабельных радаров. Сравнивая поступающую «от птиц» информацию с автоматической идентификационной системой, в которой должны быть зарегистрированы все законопослушные корабли, можно определять нарушителей: если данных про судно нет, то оно, вероятнее всего, занимается незаконным промыслом.


Химики доказали неэффективность проветривания помещений
Загрязнение воздуха в комнатах или производственных помещениях не исчезает после проветривания. К такому выводу пришли ученые из Торонтского университета.


Домашние животные

5 пород собак, у которых отсутствует линька и неприятный запах. Фото
Среди факторов, которые усиливают «аромат» четвероногих, называют: возраст, неправильное питание и болезни. Если вы почувствовали, что питомец стал плохо пахнут, сходите с ним к ветеринару.


Власти Москвы рассказали правила захоронения животных
Комитет ветеринарии города Москвы по просьбе «Известий» рассказал, как по закону хоронить умерших домашних животных.


Эксперт предложил выделять места для захоронения домашних животных
По закону хоронить трупы животных запрещено — их должны кремировать на специальных предприятиях. Однако многие владельцы питомцев предпочли бы захоранивать собак и кошек в специально отведённых местах, сказал Nation News худрук Театра кошек Юрий Куклачёв.


Находка в Чехии переписала историю приручения собак
Антропологи из Моравского музея в Чехии и Университета Арканзаса в США представили данные анализа окаменелостей возрастом 28,5 тысячи лет, которые оказались самым ранним свидетельством одомашнивания собак человеком.


О природе

Как бабочки охлаждают крылья
Чтобы взлететь, бабочке нужно в прямом смысле разогреться: если мышцы у неё будут недостаточно тёплыми, они просто не смогут сокращаться с той скоростью, которая нужна для полёта. Поэтому, если бабочка слишком сильно остыла – например, после холодной ночи – она выползает на солнце и греется. Но ведь греются у неё не только грудные мышцы, но и всё тело, и крылья тоже, причём крылья нагреваются быстрее мышц. И может получиться так, что к тому времени, когда мышцы будут готовы взлететь, как надо, крылья окажутся перегретыми.


10 редких животных, которые могут исчезнуть с лица земли
Участники экспедиции «Гринпис», проводившие в Антарктике исследования колоний антарктических пингвинов, обнаружили, что их популяция значительно сократились с момента последнего исследования, проведенного почти 50 лет назад. Например, число пингвинов на острове Элефант упало почти на 60% с 1971 года, а в отдельных колониях сокращение популяции составило 77% . Специалисты говорят, что за прошедшее время экосистема Южного океана в корне изменилась, и предполагают, что причина этого — глобальное потепление. Ранее ученые делали предположения, что к концу века из-за таяния льдов в Антарктике может исчезнуть примерно 60% пингвинов. Животные, которые находятся на грани вымирания — в фотогалерее.


Даты



Видео


Все новости



Даты предстоящей недели

  • 27 февраля - Международный день полярного медведя
  • 29 февраля - Международный день редких заболеваний
  • 1 марта - День кошек в России

В избранное